Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Саяногорск - моя жизнь.Сибирь - цивилизация или ..


Автор: Саяногорочка 2.12.2008 - 05:51
Многие считают, что Абаканский острог дал начало городу Абакану. На самом деле это не так.

Этот острог этот находился даже не на территории современной Хакасии и не на реке Абакан. А на речушке Сыда, почти на сотню километров ниже по Енисею. Он стоял в районе современного Краснотуранска (сейчас это место затоплено Красноярским водохранилищем). То есть, был в правобережье, на территории нынешнего Красноярского края.

Как же получился такой конфуз с названием "Абаканский"? Казаки построили острог в 1707 году не там, где было приказано. Ослушание суровому Петру Первому грозило большими неприятностями, поэтому ошибку решили исправить формально, "правильным" названием: "Государевым указом велено было построить острог на реке Абакана. Между тем его построили в 60 верстах к северу от устья этой реки. Очевидно, красноярские служилые нашли это место более подходящим, назвали же острог Абаканским в силу приказания построить его на реке того же имени" (В.Ватин).

То, что мы считаем очевидным, при ближайшем рассмотрении часто оказывается красивой легендой. Веру в которую мы сами поддерживаем. А это значит, что время мифов не ушло в небытие с Древней Грецией. Мы продолжаем жить в нем.

Подготовила Татьяна ЗЫКОВА

Фото автора

источник

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)