Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Саяногорск - моя жизнь.Сибирь - цивилизация или ..


Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 16:49
Здравствуйте. Меня зовут Лида.

Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 16:51
Здесь я расскажу и покажу мой город Саяногорск, который расположился у подножия красивый гор Саяны. Реку Енисей, на которой стоит Великая Саяно-Шушенская ГЭС, где добывают мрамор, где находится знаменитый завод Русал на котором изготовляют алюминий, где сказочная природа, на которой грех не отдыхать. Также ознакомлю с музеем Шу4шенское заповедник, где находился в ссылке В.И.Ленин.

Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 17:06


наш город

Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 17:09
Река Енисей


Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 17:14
на берегу сплошные русские березы

на берегу сплошные русские березы


Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 17:29
Зимний пейзаж

Зимний пейзаж.

Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 17:36
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Республика Хакасия расположена на юге Восточной Сибири, между горными системами Кузнецкого Алатау на западе, Западного и Восточного Саяна на юге и востоке. Межгорье занимает Хакасско-Минусинская котловина, где и проживает основная часть населения Республики. На юге Хакасия граничит с Республикой Алтай, Республикой Тыва, на западе с Кемеровской областью, на востоке с Красноярским краем. Протяженность с севера на юг 460 км, с запада на восток 200 км.

Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 17:40
Саянские горы, что может быть красивее

Саянские горы, что может быть красивее

Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 17:47



Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 17:55
Природа . Немного дикой красоты.


Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 18:02

Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 18:15



Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 18:18



Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 18:24
личные фото

Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 18:34
жарки - символ Хакасии

жарки - символ Хакасии


Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 18:40
личные фото

Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 18:45
водопады


Автор: Ринна 3.04.2008 - 19:02
Саяногорочка Невероятно красиво! И фотографии отличные. Спасибо!
А еще есть?

Автор: Gane 3.04.2008 - 19:16
Саяногорочка
Лида! фотки очень красивые...и очень художественные....
ваши?

Скрытый текст
ежели нет, так вы ссылочку поставьте обязательно на автора


я тоже Сибирячка, правда бывшая...из Омска...
а муж с Иркутска. wink.gif

Автор: alisia 3.04.2008 - 19:21
Саяногорока, спасибо красиво у вас! rolleyes.gif
А фото ты делала? huh.gif

Автор: ЛЮША 3.04.2008 - 19:26
Саяногорочка smile.gif smile.gif smile.gif

Прекрасные виды гор Саяны, водопадов, реки Енисей, природы Хакасии. Как прекрасна Земля!
Спасибо, Лида, что начала знакомить нас с новыми уголками нашей Родины.
Но хотелось бы к фотографиям ещё пояснения видеть побольше, названия снимков, т.к. возникают вопросы по ходу просмотра.
Ждём продолжения!!!

Автор: homyak 3.04.2008 - 20:44
Саяногорочка Безумие какое-то! А фотографии сама делала?

Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 20:47
Спасибо девочки. Фотографий очень много много. Я по видам старалась поставить. И так думала что много напихала фоток. Завтра расскажу про мраморные горы, ну и кним естественно фотки будут. Потом будет Саяно-Шушенская ГЭС и много другого.
Заходите, буду всем рада.
Фотографии и из семейного архива, и много местных фотографов, а также с инета

Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 20:55
Река Енисей батюшка. Красивая большая река. Зимой не замерзает из-за близкого расположения гидроэлектростанции.
Река Енисей батюшка

Автор: Мимоза 3.04.2008 - 21:00
Саяногорочка
Лида! Спасибо большое - фотографии замечательные! У меня туда давно тетя с дядей ездили - все время вспоминают те края! Вот теперь и я могу на них посмотреть!

Автор: VEERA 3.04.2008 - 21:01
Саяногорочка
Красота необыкновенная!

Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 21:06
личные фото

Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 21:08
В прошлом году из обилия дождей с водохранилища сбрасывали большой обЪем воды. Это место сильно залило.Островка практически не видно было. Вот показатель уровня воды

В прошлом году из обилия дождей с водохранилища сбрасывали большой обЪем воды

Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 21:11
мы отдыхали здесь.

Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 21:17
Стоит на берегу реки пушка, наш сын Дима - ну как не залезти



Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 21:19
Сварить что ли ?

Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 21:24
Сначала я посижу


Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 21:30
Озерко это рукотворное.

Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 21:36


Дима! Ты прилетел или полетел?


Автор: Саяногорочка 3.04.2008 - 21:43
VEERA - у меня муж с эстонскими корнями. Когда то выслали его предков на восток. Репс - фамилия эстонская. Искали корни предков, родственников.Да так и не получилось.

Автор: Маня 3.04.2008 - 22:00
очень красивые фото!!!!!

Автор: Ляська 3.04.2008 - 22:29
Саяногорочка
Очень красивые фотографии. Сказочные просто. И комментарии интересные. Выставляй еще!

Автор: alisia 4.04.2008 - 01:25

Саяногорочка
Выставляй еще! Фото класс!

Автор: Саяногорочка 4.04.2008 - 05:09
Форелевое хозяйство "Серебряная бухта", здесь выращивают в садках и продают форель.На реке установлены понтоны и между ними в сетях рыба. Красивое зрелище. Форель есть белая, черная .
Туристам предлагают самим поймать себе рыбу прямо сачком.

Форелевое хозяйство "Серебряная бухта", здесь выращивают в садках и продают форель

Форелевое хозяйство "Серебряная бухта", здесь выращивают в садках и продают форель - 2

Автор: Саяногорочка 4.04.2008 - 05:27
Чудес природных здесь не счесть

Кибик — Кордонское месторождение мрамора, Так называют горы Саяны на участке между Саяногорском и Черемушками.


. По своим качествам саянский мрамор не уступает лучшим мировым образцам. Он имеет 20 расцветок, оттенков и тонов. Часть дороги «Саяногорск — Черемушки» проходит прямо по мраморной жиле. К тому же, проложенная в геологически тяжелых условиях, где почти каждый километр пришлось пробивать среди скальных отрогов, она является одной из самых дорогих автотрасс в мире. является самой дорогой — в смысле стоимости сокровищ, которыми ради нее пожертвовали

Это мраморная гора - верхушка у нее уже срыта

Чудес природных здесь не счесть Кибик — Кордонское месторождение мрамора, Так называют горы Саяны н...

. В этом месте широкая мраморная жила проходит с одного берега Енисея на другой.общая протяженность мраморн жилы 18 км.

Чудес природных здесь не счесть Кибик — Кордонское месторождение мрамора, Так называют горы Саяны н... - 2

на фото прекрасно виден мрамор как на горе так и у подножия, где как раз и проходит дорога. Вид с другого берега реки

Автор: Саяногорочка 4.04.2008 - 05:35


Дима выбрал маленький кусочек сувенира.


.

Автор: Ягаля 4.04.2008 - 08:37
Лида, отличные места, отличные фото. Еще один красивый уголок России.

Автор: Маня 4.04.2008 - 10:04
Саяногорочка
это форель????? размерчик впечатляет однако smile.gif

Автор: Саяногорочка 4.04.2008 - 15:21
Форель форель...И не из крупных. шлом году, когда обилие больших осадков в виде дождей и таяния снегов выше водохранилища вызвало большой уровень воды в водохранилище. Воду сбрасывали большими объемами, на фото где мы отдыхаем видны ошметки тины, водорослей оставшихся на кустах.Так вот вода была естественно грязной и сильно насыщена кислородом-воздухом. А форель любит чистую проточную воду, поэтому она здесь успешно размножается. Но в этот период она задыхалась, перевезти ее не было возможности в силу ее количества. Спасали только мальков. А взрослую, еще живую продавали задаром по цене 30 рублей за кг. Людей было ...мягко сказать...волокли мешками, пакетами. Племянница у нас еле затолкнулась по стенке как то туда, и накидала в мешок большой .Волоком тащила к воротам. В общем мы тут назадарма наелись ее всяко. и жареной и вареной...Сейчас форелевое хозяйство пришло в норму. Но зрелище, девочки, красивое.когда проходишь по понтонам а между ними вот такие садки и в ней рыба на рыбе. Разной расцветки ( в одном сачке черная, потом белая, серебристая ) КРАСОТА.

Автор: Саяногорочка 4.04.2008 - 15:24
А три последние фотки ???? Ведь это не снег лежит, а МРАМОР. Представляете ОГРОМНАЯ гора мрамора. Едешь по дороге и задираешь голову, чтобы увидеть отвесность горы мрамора...

Автор: ЛЮША 4.04.2008 - 15:48
Саяногорочка

Очень интересно! Мраморные горы! Чудо-чудное! Богатый край!!! biggrin.gif
Форель очень красивая... и вкусная! Люблю эту рыбу!

Лида! Показывай дальше достопримечательности края! wub.gif

Автор: homyak 4.04.2008 - 17:14
Саяногорочка Слушай, а турпутевки к вам есть? И в какое время года лучше ехать? А рыбалка разрешена? (я на форель не претендую) - просто рыбку половить!

Автор: stacnatalya 4.04.2008 - 17:31
Саяногорочка

Как же это все красиво wub.gif
Я сейчас сижу, смотрю твои фото и у меня играет медленная, тихая музыка, ты не повериш, я полностью мысленно перенеслась в ваши края.
К мраморным горам, к реке, к водопадам...
Спасибо за такую красоту !!! wub.gif

Автор: alisia 4.04.2008 - 17:43
Саяногорочка
И правда красота, горы и река!Восторг! wub.gif

Автор: Саяногорочка 5.04.2008 - 11:08
личные фото

Автор: Саяногорочка 5.04.2008 - 14:22
Сегодня я вас познакомлю с величайшей в мире ГЭС. Я принимала участие в ее строительстве, работала три года на бетонном заводе который круглосуточно поставлял бетон.
крупнейшая в стране гидроэлектростанция мощностью 6,4 тысяч мВт, выдерживающая самое большое количество воды в мире. Находится вблизи поселка гидростроителей Черемушки. Грандиозное сооружение представляет собой дугообразную плотину, высота которой составляет 245 м, ширина основания 110 м, а длина по гребню 1066 м. Для сравнения: высота типовых телевизионных башен в административных центрах Сибири не превышает 180 м, высота Эйфелевой башни - 300 м. Сама ГЭС расположена на Енисее в живописнейших предгорьях Западного Саяна. Создание плотины такого типа в условиях широкого створа реки и сурового климата не имеет аналогов в мире, поэтому комплекс сдавался поэтапно, окончательно он был принят лишь в 2000 году. Но, несмотря на дешевую электроэнергию, ее реализация уже более чем в четыре раза превысила расходы на строительство ГЭС

Автор: Саяногорочка 5.04.2008 - 14:26
Ну что!!! глубооооко вздохнули, выдохнули и смотрим......

Автор: Саяногорочка 5.04.2008 - 14:42
Саяно Шушенская ГЭС

Саяно Шушенская ГЭС


Автор: Саяногорочка 5.04.2008 - 14:54


Так выглядит Плотина в вечернее и ночное время. Свет падает на нее и вызывает восхищение у людей от громады сооружения.

Так выглядит Плотина в вечернее и ночное время


Автор: Саяногорочка 5.04.2008 - 15:07
В реальности Саяно-Шушенская ГЭС находится рядом с городом Саяногорском, рождение которому она и дала. Место для ее строительства выбирали тщательно, и от начала изысканий в 1956 году до окончательного выбора площадки под строительство прошел не один год. За это время геологи, жившие в брезентовых палатках, обогревавшихся «буржуйками», обследовали более двадцати створов, где могла бы разместиться будущая крупнейшая электростанция. Во второй тур кастинга прошли три площадки, а после детального изучения выбор пал на Карловский створ.

Автор: Саяногорочка 5.04.2008 - 15:25
личное фото

Автор: Саяногорочка 5.04.2008 - 15:45
просто смотрим и смотрим.


Автор: Саяногорочка 5.04.2008 - 15:53
личное фото

Автор: stacnatalya 5.04.2008 - 17:39
Как красиво ohmy.gif blink.gif wacko.gif
У меня нет подходящих слов huh.gif , буду сидеть молча и любоваться красотой !!! wub.gif wub.gif wub.gif

Автор: Gane 5.04.2008 - 23:01
Обалдеть! потясающе!
фотографии из альбома просто потрясают - вышла такая фотосессия "тогда и сейчас..."
а вода не поднимается на уровень этой дамбы?

я прям тоже к вам захотела в отпуск!

Автор: alisia 7.04.2008 - 02:43
Потясающее зрелище!нет слов от восторга! wub.gif

Автор: Саяногорочка 7.04.2008 - 09:09
продолжаем смотреть

Автор: Саяногорочка 7.04.2008 - 09:24
Сильное впечатление, впрочем, производит не только природа, но и то, что человек с ней сотворил. Саяно-Шушенская ГЭС, скажем, являет собой зрелище совершенно инфернальное,производя чрезвычайное впечатление. Подъезжая к ней в непогоду и, не будучи готовыми к масштабу открывшегося явления, испуганно притормаживаешь, когда из тумана прямо на вас выступает железо-бетонный монстр, который враз даже невозможно обхватить взглядом

Сильное впечатление, впрочем, производит не только природа, но и то, что человек с ней сотворил


Автор: Саяногорочка 7.04.2008 - 09:27
шш

Автор: Саяногорочка 7.04.2008 - 09:33
шшш

Автор: Саяногорочка 7.04.2008 - 09:51
шшш

Автор: Саяногорочка 7.04.2008 - 10:08
шшш

Автор: Саяногорочка 8.04.2008 - 04:14
Экологические туры
Отых на базе «Джой» (фото), с купанием в солнечные дни, с чистым таежным воздухом и полным забвением от городской суеты придется по вкусу всем, однако летом это место — настоящий рай для рыбаков. В водохранилище много самой разной рыбы, поэтому рыбалка — будь вы новичок или рыбак со стажем, покажется увлекательной. С мая по июнь можно поохотиться на окуня, а с июля по август здесь — пик щучьей рыбалки. Эти места традиционно привлекают спиннингистов. Для того, чтобы почувствовать себя настоящим рыбаком, не обязательно везти с собой из города снасти и лодку. Все это есть на базе. Доставка на «рыбные места» осуществляется катером либо от гребня плотины, либо с Джойского перевала.
В Джойском заливе есть даже плавучий пирс с площадками для ныряния. А на самой базе помимо уютных домиков — бассейн, каминный зал, столовая и (для тех, кто желает готовить сам) — кухня с посудой.


Автор: Саяногорочка 8.04.2008 - 04:18
homyak
Турпутевки конечно же есть. Турагенства сейчас же везде.

Автор: Саяногорочка 8.04.2008 - 10:58
Познакомимся с городом.

. Место у подножия Саян обжито с древности: казачья застава Означенная появилась здесь по распоряжению Петра I еще в 1717 году. Необычное название, по легенде, восходит к царской пометке на карте: "Означенный пункт есть граница государства Российского". Город, в состав которого входят поселки Черемушки и Майна, как пишут в путеводителях, растянулся на 60 км вдоль левого берега Енисея.

Автор: Саяногорочка 8.04.2008 - 11:07
шшшш

Автор: Саяногорочка 8.04.2008 - 11:11
шшш

Автор: Саяногорочка 8.04.2008 - 11:12
шшш

Автор: Саяногорочка 8.04.2008 - 11:14
Городские кварталы Саяногорска очень напоминают город-'тезку' Саянск - с той лишь разницей,...

Городские кварталы Саяногорска очень напоминают город-'тезку' Саянск - с той лишь разницей, что Саянск стоит в тайге, а окраины Саяногорска без всяких ограничений растут дальше в степь

Автор: Новокузнечанка 8.04.2008 - 12:32
Саяногорочка
Красивый город у вас, я помню rolleyes.gif Раньше с классом на каникулы ездили-экскурсия была: Абакан, Саяногорск, Шушенское. wub.gif
Хорошая темка. Может другие Сибирячки подтянутся, у нас на форуме их мнооого, я в том числе unsure.gif

Автор: homyak 8.04.2008 - 12:36
Саяногорочка Роскошно! Когда там щука клюет? Ждите в июле-августе!

Автор: Саяногорочка 8.04.2008 - 13:28
Цитата
Хорошая темка. Может другие Сибирячки подтянутся, у нас на форуме их мнооого, я в том числе 


Это же будет здорово. Чем больше мы расскажем и пожамем фотографий о нашем краешке земли ( а по карте России это самая южная точка Красноярского края ) тем больше людей всего мира могут узнать, что Россия и ее уголки, ее бескрайние просторы просто великолепны в своей красоте, в своих бескрайних просторах. Может есть фотографии у кого, вставляйте.

Автор: Саяногорочка 8.04.2008 - 13:55
Новокузнечанка

Экскурсиями здесь никого не удивишь. И не удивительно. Для большинства Сибирь остается загадочной и недоступной территорией.
Экскурсия в Государственный Этнографический Музей-Заповедник Шушенское. чего только стоит увидеть своими глазами этот музей. Я в нем была ПЯТЬ раз ( родственников возили, приезжали с дальнего востока, с Урала ), мне не было скучно. Я попозже выставлю фотографии посещения Шушенского.

Автор: Саяногорочка 8.04.2008 - 16:17
Город Саяногорск находится примерно в 80 километрах от Абакана – столицы Республики Хакасия.

Город Саяногорск находится примерно в 80 километрах от Абакана – столицы Республики Хакасия

Автор: Саяногорочка 8.04.2008 - 16:27

Саяногорск на карте Хакасии появился 30 лет назад, когда в верхнем течении Енисея началось строительство Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС)

Саяногорск на карте Хакасии появился 30 лет назад, когда в верхнем течении Енисея началось строител...

Ныне этот город стал вторым по значению в республике после Абакана и играет для нее такую же роль, какую для Красноярского края играет Норильск

Саяногорск на карте Хакасии появился 30 лет назад, когда в верхнем течении Енисея началось строител... - 2

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 04:03
На территории Хакасии расположены степи, горы и тайга. Саянские горы, высота которых порой превышает 2000 м, занимают две трети территории и располагаются на западе и юге республики. Большая часть территории Республики принадлежит среднему течению бассейна р. Енисей, которая в настоящее время зарегулирована гидротехническими сооружениями Красноярской, Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС/

Автор: spark 9.04.2008 - 04:23
Саяногорочка
то что ты демонстрирушь - мне не уветь это в реалиях, это точно...
спасибо тебе! невероятно интересно!

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 04:39
Ниже Саяно-Шушенской ГЭС расположен её контррегулятор — Майнская ГЭС мощностью 321 МВт, организационно входящая в состав Саяно-Шушенской ГЭС.

Ниже Саяно-Шушенской ГЭС расположен её контррегулятор — Майнская ГЭС мощностью 321 МВт, организацио...

Ниже Саяно-Шушенской ГЭС расположен её контррегулятор — Майнская ГЭС мощностью 321 МВт, организацио... - 2

Ниже Саяно-Шушенской ГЭС расположен её контррегулятор — Майнская ГЭС мощностью 321 МВт, организацио... - 3

Ниже Саяно-Шушенской ГЭС расположен её контррегулятор — Майнская ГЭС мощностью 321 МВт, организацио... - 4


Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 04:44
сейчас мы внутри Майнской ГЭС

сейчас мы внутри Майнской ГЭС

сейчас мы внутри Майнской ГЭС - 2

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 04:50
Сизая находится в 58 км к юго-западу от Шушенского. Деревня Сизая основана в 1897 году, когда на горно-таежной реке Сизая была поставлена русским казаком мельница. На ней мололи зерно, когда равнинные реки уже замерзали. В связи со строительством Саяно-Шушенской ГЭС село разрослось и слилось с соседней деревней Голубая. К селу вплотную подходят крутые склоны Западного Саяна, покрытые смешанным лесом. Недавно в селе открыт Музей Ивана Ярыгина (1948-1997), выдающегося советского и российского атлета, заслуженного мастера спорта по вольной борьбе, двукратного олимпийского чемпиона. Иван Сергеевич Ярыгин родился и провел свое детство в Сизой. Экскурсии по музею проводит сестра Ивана Ярыгина. Кроме постоянно действующей экспозиции, в музее проводятся выставки декоративно-прикладного искусства умельцев из соседних деревней. У слияния реки Голубая с Енисеем на средства Ивана Ярыгина была построена церковь во имя Святой Евдокии в память о его матери Евдокии Ярыгиной. Белая красавица с голубым куполом сразу стала украшением села.

Сизая находится в 58 км к юго-западу от Шушенского

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 08:37
Храм Святой Евдокии, недалеко от реки Енисей

Храм Святой Евдокии, недалеко от реки Енисей вид из ограды храма на Енисей

вид из ограды храма на Енисей

Храм Святой Евдокии, недалеко от реки Енисей вид из ограды храма на Енисей - 2

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 08:47
А давайте с сегоднешнего дня отправимся по туристическому маршруту "Поднебесье Саян", насмотримся и посмотрим на дикую природу, ее несметные сокровища, не тронутые и не засоренные человеком. Маршрут будет идти несколько дней. Ну что, пошли.

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 09:00
предгорья Саян

предгорья Саян

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 09:37
В кольце высоких Саянских гор, по обе стороны реки Абакан, расположился небольшой городок Абаза, известный своим горнорудным прошлым и настоящим. В центре, среди современных кирпичных домов - близнецов, много зелени и детских площадок, делающих город очень уютным и приветливым. От центральных улиц – Ленина и Рудная, многочисленными ручейками во все стороны разбегаются переулки, проезды и улицы с деревянными, по-сибирски крепко рублеными домами. Вдоль берега реки на несколько километров протянулся ленточный кедрово-сосновый бор, который получил название «четвёртое чудо Хакасии» и статус памятника природы. Здесь живут трудолюбивые, приветливые и очень гостеприимные люди.

В кольце высоких Саянских гор, по обе стороны реки Абакан, расположился небольшой городок Абаза, из...

в домике неплохой интерьер для отдыха


Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 09:43
серебряный источник с целебной водой

серебряный источник с целебной водой

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 09:48
оо

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 09:59
ооо

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 10:18
ооо

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 10:29
ооо

Автор: Liska 9.04.2008 - 12:29
Лида, привет.
Я так заинтересовалась твоим краем, что подумываю, насоклько реально к вам приехать. Ты не могла бы написать, чем до вас можно добраться, я имею в виду пересадки поездом (где нужно пересаживаться) или может, самолетом. Я еду из Киева. От нас ходят в поезда до Санкт-Петербурга и Москвы, лучше всего будет вызжать из этих городов?
Спасибо.

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 12:42
Liska

Привет. Обалдеть. Моя свекровка в прошлом году, как лягушка-путешественница, с Дальнего востока ( почти от Находки) ехала поездом на Украину к своей сестре. Хотела к нам заехать, да видно дорога тяжела в 70 лет. Но молодец! Получается у мужа на Украине родня живет, тетка родная и сродная сестра с дочерью. Мы с ними тоже не виделись лет 20.

От Москвы до Абакана летают самолеты и ходят поезда. Самолет часа 4, а поезд 3 с половиной суток. Абакан столица Хакасии. До нашего города от Абакана км 80. Вся дорога идет через степь и только увидев горы, видишь и город наш. Стык ( граница ) между степью и горами - здесь мы и живем.

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 13:01
В Абакане можно приобрести путевки от одного дня до семи по нашим местам. От посещения озер, пещер, курганов, по Золотому кольцу до гор, сплавов и много других мест. Читала отзывы от частных поездок на машинах..просто приезжают .супер везде говорят.
Я ведь только начала выкладывать фотки, а ведь впереди еще: и знаменитый завод РУСАЛ, и гора Гладенькая ( место, где катался президент Путин В.), и озера со своеими минеральными и грязевыми свойствами, и пещеры, и курганы. и Шушенское , место ссылки Вл.И.Ленина Хотелось бы все выставить сразу. да не получается. только начала.

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 13:15
ооо

Автор: Liska 9.04.2008 - 13:16
Саяногорочка
Спасибо за отве, будем думать smile.gif Далековато все-таки, нужно желание большое поднакопить. Ты в нас своими фотографиями аппетит разогреваешь. Ждем еще!

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 13:21
река Она


река Она папоротники пью воду

папоротники пью воду

река Она папоротники пью воду - 2

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 13:24
горели леса, много было пожаров. остатки от ран

горели леса, много было пожаров

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 14:14
изящные синие цветы горечавка

изящные синие цветы горечавка Иван чай - полезное растение

Иван чай - полезное растение. можно чай пить

изящные синие цветы горечавка Иван чай - полезное растение - 2

ну а это белоголовник - пахнущее медом растение. собранное в чистом лесу, засушенное, чай пить - просто удовольствие.

изящные синие цветы горечавка Иван чай - полезное растение - 3

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 17:57
ооо

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 18:01
видели вы когда нибудь деревья, растущие на камнях, пускающие корни поверх камней . А может камни растут под деревьями...

видели вы когда нибудь деревья, растущие на камнях, пускающие корни поверх камней

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 18:13
ооо

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 18:20
ооо

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 18:23
ооо

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 18:26
ооо

Автор: Саяногорочка 9.04.2008 - 18:29
ооо

Автор: Саяногорочка 12.04.2008 - 05:38
идем к горе виднеющейся за озером

Автор: Саяногорочка 12.04.2008 - 05:39
ооо

Автор: Саяногорочка 12.04.2008 - 05:49
ооо

Автор: Саяногорочка 12.04.2008 - 05:55
ооо

Автор: Саяногорочка 12.04.2008 - 05:58
ооо

Автор: Саяногорочка 12.04.2008 - 06:03
ооо

Автор: Саяногорочка 12.04.2008 - 06:08
ооо

Автор: Саяногорочка 12.04.2008 - 06:11
ооо

Автор: Саяногорочка 12.04.2008 - 06:16
ооо

Автор: Саяногорочка 12.04.2008 - 06:21
оооо

Автор: Ринна 12.04.2008 - 13:15
Саяногорочка

Красота-то какая!

Автор: Саяногорочка 12.04.2008 - 16:27
Спасибо, заходите. Будет еще много интересного.

Автор: Саяногорочка 13.04.2008 - 11:29
фото удалены по просьбе авторов

Автор: Саяногорочка 13.04.2008 - 11:32
ррр

Автор: Саяногорочка 13.04.2008 - 11:36
рр

Автор: Саяногорочка 13.04.2008 - 12:12
ррр

Автор: Саяногорочка 13.04.2008 - 12:17
ррр

Автор: Саяногорочка 13.04.2008 - 12:19
Ну вот, закончилось маленькое путешествие по одному из красивейших уголков Хакасии.


Автор: Саяногорочка 13.04.2008 - 12:33
Есть в отрогах хакасских Саян горнолыжная трасса, одна из лучших в стране, достоинства оценил сам президентВладимир Путин. Если с чего-то начинать путешествие, то почему бы не с «президентского» выбора, тем более что горнолыжный спорт в России становится очень популярным развлечением многих людей, которые могут себе позволить за хорошим снегом слетать куда угодно.

Автор: Саяногорочка 13.04.2008 - 16:28
ррр

Автор: Саяногорочка 13.04.2008 - 16:31
ррр

Автор: Саяногорочка 13.04.2008 - 16:33
Вид в долину реки Енисей

Вид в долину реки Енисей

Автор: Саяногорочка 13.04.2008 - 16:36
ррр

Автор: Саяногорочка 13.04.2008 - 16:44
ррр

Автор: Саяногорочка 13.04.2008 - 16:46
ррр

Автор: Саяногорочка 13.04.2008 - 16:56
ррр

Автор: Саяногорочка 13.04.2008 - 17:02

Автор: LEDI 13.04.2008 - 17:06
Саяногорочка - Лида, заметила сегодня твою темку; очень интересно и много нового узнала о Сибири, действительно есть нетронутые места как все красиво, есть просто сказочные фото! Очень здорово что вы девочки делитесь с нами своей красотой! Порой сижу с открытым ртом и эмоциями.

Автор: Саяногорочка 13.04.2008 - 17:16
В этом году , 1 апреля на горе «Гладенькая» в Республике Хакасия впервые масштабно прошел грандиозный карнавал , приуроченный к всенародному празднику – Дню дурака.
В карнавале приняли участие 6 команд из разных регионов Сибири

В программе были веселые конкурсы,
любительские соревнования и призы за победу в них

Автор: Саяногорочка 13.04.2008 - 17:20
горнолыжный курорт на гору Гладенькая, что расположена в 25 километрах от Саяногорска в Хакасии


горнолыжный курорт на гору Гладенькая, что расположена в 25 километрах от Саяногорска в Хакасии - 2

горнолыжный курорт на гору Гладенькая, что расположена в 25 километрах от Саяногорска в Хакасии - 3

горнолыжный курорт на гору Гладенькая, что расположена в 25 километрах от Саяногорска в Хакасии. у него как у горнолыжного курорта в Сибири существуют только два серьезных конкурента – Шерегеш и Байкальск.

горнолыжный курорт на гору Гладенькая, что расположена в 25 километрах от Саяногорска в Хакасии - 4

Автор: Саяногорочка 13.04.2008 - 17:23
Сейчас, как утверждают специалисты, за исключением «Красной поляны» в России нет горнолыжных курортов с подобными как у «Гладенькой» условиями. Уникальность его подчеркивается тем, что сегодня трасса имеет четыре сертификата европейского уровня на слалом, слалом-гигант, супергигант и скоростной спуск. Международный уровень курорта подчеркивается протяженностью трассы до 3144 метров при перепаде высот 830 метров.

Сейчас, как утверждают специалисты, за исключением «Красной поляны» в России нет горнолыжных курорт...

Сейчас, как утверждают специалисты, за исключением «Красной поляны» в России нет горнолыжных курорт... - 2

Автор: Саяногорочка 13.04.2008 - 17:25
известно, что неравнодушный к модному горнолыжному спорту президент Росси Владимир Путин успел побывать на двух крупнейших курортах Сибири - в Байкальске и на «Гладенькой». Правда, тогда президент на «Гладенько» не оставался на ночлег, поскольку в тот момент на горе еще не существовало соответствующей инфраструктуры жилья. Принципиальные изменения случились в декабре прошлого года, когда компания «Русские отели» объявила о начале полноценной работы в Хакасии нового гостиничного комплекса «Спортотель Гладенькая» - отеля международного класса на месте устаревшей турбазы «Бабик».

Строительство гостиничного комплекса обошлось «Русским отелям» в 300 миллионов рублей. Возведенная гостиница располагает 68 номерами на 176 мест и рестораном на 162 места с лобби-баром. В ближайшее время в отеле появятся два шестикомнатных «люкса» площадью в 200 кв. м каждый. Все номера отделаны натуральным деревом и оборудованы плазменными телевизорами с DVD. В отеле также есть собственная спа-зона с бассейном, турецкой баней, сауной и джакузи, каминный зал, зал для курения сигар, а также конференц-зал на 80 мест и переговорная комната

известно, что неравнодушный к модному горнолыжному спорту президент Росси Владимир Путин успел побы...


известно, что неравнодушный к модному горнолыжному спорту президент Росси Владимир Путин успел побы... - 2

известно, что неравнодушный к модному горнолыжному спорту президент Росси Владимир Путин успел побы... - 3

Автор: Саяногорочка 13.04.2008 - 17:31
ррр

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 04:51
LEDI

спасибо. спасибо всем кто посмотрел и заходил в темку. Рада, что о Сибири не будут думать, что там одни медведи и ссылки. Здесь маленькая Швейцария...
Посещайте наши места хотя б виртуально.

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:28
Недавно посмотрела картины экспозиции одного нашего художника, куклодела Виктора Катющик. Интересно, что навевает его делать такие сюжеты. Интересно также его внутренний мир, который он по видимому передает в своем творчестве. Как говорится "В душу не заглянешь", но давайте посмотрим

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:34
ппп

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:35
Каждая кукла неповторима, она создана в единственном экземпляре.
При изготовлении куклы не используются металл и другие материалы.
Также не использовались морилки и красители, цветовое решение достигается посредством подбора древесины различных оттенков.


Конструкция полностью разработана автором, каждая кукла состоит из большого количества составных частей, число которых доходит до 127 штук в одной кукле.

Куклы изготавливаются ручным способом, на изготовление одной куклы уходит несколько месяцев. Породы древесины подобраны таким образом, чтобы обеспечить прочность, максимально возможную в подвижных соединениях.

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:37
пп

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:39
ппп

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:40
ппп

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:43
ппп

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:44
ооо

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:44
ооо

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:45
оооо

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:46
ооо

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:47

Но у таких жен быстро развивался язык жестов и пантомимы с элементами рукопашного боя. После чего, не без помощи заблудшего творца, ротик и все остальное появлялось быстро и в лучшем виде. Тогда-то и появилась дровговорка, что за одного новатора, двух небитых дают.


--------------------------------------------------------------------------------

Бамзелюковое дерево возвышалось над всем лесом, ствол его был причудливой формы, весь покрыт наростами и дуплами. Кора испещрённая трещинами повторяла все эти изыски природы. Старый Бамзелюк стоял в центре мира, всё начиналось с него - и спуск в равнину, простирающуюся до горизонта, и даже ручей, дающий начало великой реке, пробивался где-то в его корнях. Полен забирался в могучую крону и подолгу смотрел в долину, представляя себе интересные и неизведанные дали. В одну из таких минут он решил что станет путешественником, правда потом ему стало страшновато и он стремительно передумал.

Прошёл месяц потом двесяц и трисяц, ветка всё не падала Полену уже порядком надоело сидеть под бамзелюком и смотреть вверх .Дровики вообще не любили уходить от своего поселения, или по долгу оставаться в одиночестве. Только один раз в жизни Полен осмелился зайти неприлично далеко, именно тогда он нашёл свой заветный колокольчик.


--------------------------------------------------------------------------------

Женская половина Дровиков играла в одну большую и затяжную игру под названием "укрась себя дырочкой". Задача состояла в том, чтобы как можно удачней просверлить себе дырочку и вставить в неё цветочек, ягодку или другое украшение. Находить красивые вещички у деревянных красавиц получалось замечательно, а вот дырочки сверлить не очень, да и не во всяком месте это сподручно и поэтому они просились посверлиться к своим дровикам.

Когда их не было под рукой, а сделать дырочку очень хотелось, в сверлении мог помочь и кто ни будь другой. Некоторые дамы даже думали, что новыми дырочками приятно удивят своих дровиков.

Но мужья почему-то не удивлялись, а даже наоборот сердились и очень расстраивались. От расстройства они могли очень осерчать на любителя сверлить дырочки в чужих жёнах, и даже вызвать его на поединок.

Некоторые дровики вообще выступали против игр, особенно против свободного сверления. Еще бы - карауль ветку, строгай её, а потом кто ни будь, будет её сверлить. Не справедливо! Особенно рьяно против таких порядков боролся Дроверион. Это был очень серьёзный и непредсказуемый дровик. Дровериона многие уважали и даже побаивались. На что тот отвечал взаимностью - ораторствовал, махал руками, увел многих дровиков в чащу, где они построили новый город с весёлыми порядками. Дроверион действительно был немного чудной: учил всех жить, пророчествовал, поливал головы дровиков соком болотного полудора, от чего труха в деревянных головах раскисала, и дровик становился неожиданно-счастливым. У некоторых от счастья прямо на головах расцветали цветы, мухоморы и другие важные растения. А ещё Дроверион запрещал ходить в школу. Это было даже несколько жестоко

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:48
оо

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:48
оооо

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:49
оооо

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:49
оооо

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:50
ооо

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:50
оооо

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:51
ооо

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:51
оооо

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:52
ооо

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:53
ооо

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:53
ооо

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:53
оооо

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:54
оо

Автор: Саяногорочка 14.04.2008 - 09:55
оооо

Автор: Саяногорочка 15.04.2008 - 06:04
прикольная получилась сказочка

Автор: Саяногорочка 15.04.2008 - 06:05
а сейчас поссмотрим картины этого художника куклодела

Автор: Саяногорочка 15.04.2008 - 06:07
картины художника, находящиеся на грани понятного и непонятного. Картины, в которые заложено несколько смыслов одновременно. Некий изобразительно-интеллектуальный лабиринт.

Автор: Саяногорочка 15.04.2008 - 06:15
оо

Автор: Саяногорочка 15.04.2008 - 06:17
ооо

Автор: Саяногорочка 15.04.2008 - 06:18
ооо

Автор: Саяногорочка 15.04.2008 - 06:20
ооо

Автор: Саяногорочка 15.04.2008 - 14:06
ооо

Автор: Саяногорочка 15.04.2008 - 14:07
ооо

Автор: Саяногорочка 16.04.2008 - 13:30
ооо

Автор: Саяногорочка 16.04.2008 - 13:31
оо

Автор: Саяногорочка 16.04.2008 - 13:32
ппп

Автор: Саяногорочка 16.04.2008 - 18:59
пп

Автор: Саяногорочка 16.04.2008 - 19:00
пп

Автор: Саяногорочка 17.04.2008 - 04:47
пп

Автор: Саяногорочка 17.04.2008 - 04:49
от автора

Автор: Саяногорочка 17.04.2008 - 04:50
ппп

Автор: Саяногорочка 17.04.2008 - 04:51

Картина всегда пользовалась зрительским успехом. Выставки с ее участием отличаются очень большой посещаемостью. Иногда посетители реагируют на картину необычным образом: спокойно просмотрев предыдущую часть экспозиции, увидев "Родословную солидарности" очень быстро проходят мимо, но, сделав круг по залу, возвращаются и подолгу (очень подолгу) остаются возле нее.

Автор: Саяногорочка 17.04.2008 - 04:57
Картины этого художника находятся в частных коллекциях и за рубежом. Занимается художник еще помимо живописи графикой, резьбой по дереву и кости, гравюрой по металлу и скульптурой. Но, помимо этого, он еще ученый, исследующий свойства материи, гравитации, безтопливной энергетикой.

Автор: Саяногорочка 17.04.2008 - 18:37
ппп

Автор: Саяногорочка 18.04.2008 - 08:31

Не знаю, что показать куда повести: в степь или в пещеру?

Автор: Саяногорочка 18.04.2008 - 17:35

Давайте поедем на озеро. Пронего у нас говорят сибирское "мертвое море"

Автор: Саяногорочка 18.04.2008 - 17:37
ппп]

Автор: Саяногорочка 18.04.2008 - 17:44
ппп

Автор: Саяногорочка 18.04.2008 - 17:50

Туристы приезжают сюда либо на выходные , либо те кто останавливается в окрестностях озера на продолжительный отдых и лечение. Те уже едут со своими палатками, создавая палаточные городки. Достопримечательность конечно этого места сильно соленая вода, грязь серая и голубая, обладающая лечебными свойствами. По солености озеро действительно можно сравнить с Мертвым морем. Глубина озера не достигает двух метров и поэтому не страшно в нем находиться, да и утонуть здесь невозможно - вода постоянно выталкивает на поверхность.


Автор: Саяногорочка 18.04.2008 - 17:53
ппп

Автор: Саяногорочка 18.04.2008 - 17:55


Одни знакомые нашей семьи бывают в Хакасии (а именно – на озере Тус) ежегодно , променяли на это место все заморские курорты.

Автор: Саяногорочка 18.04.2008 - 17:56

Озеро ТУС

Среди минеральных водоемов края своеобразным лечебным местом является озеро Тус. Оно расположено в тридцати километрах севернее станции Шира, среди холмистой безлесной степи северной части Хакасии. Озерная долина сухая, каменистая. С западной стороны к Тусу вплотную подходит горная гряда, превышающая зеркало воды на 140 метров. С остальных сторон долина пологая, открытая. Озеро неправильной, изогнутой формы. Его площадь около полутора квадратных километров, наибольшая глубина четыре с половиной, метра. Дно пологое, в западной части озеро более глубокое. Главной особенностью Туса является очень высекая минерализация его воды. Она составляет 110-120 граммов на лилр, а в придонной части еще выше, до 155 граммов. Это практически рассолы, каких в крае больше нет. По составу озерная вода сульфатно-хлоридная, магнаево-натриевая, щелочная. В ней обнаружен ряд микрокомпонентов, других минеральных соединений. Дно озера почти на всей площади песчаное. Лишь вдоль северо-восточного и юго-западного берегов прослеживаются небольшие залежи донных плов. Их ширина примерно сто метров, мощность отложений не превышает половины метра. Донные отложения сильно засорены песком, поэтому их лечебные свойства невысокие. Отдыхающие их применяют ограниченно..

В практических целях Тус используется с середины XVIII века. Оно служило источником добычи соли. Долгие годы соль из озера в губернии пользовалась широким спросом. Называлось озеро до начала нашего века Минусинским, принадлежало казне, охрану его осуществляли казаки, жившие в возникшей рядом станице. Ныне это село Соленоозерное, расположенное в четырех километрах западнее, на берегу Белого Июса. Добыча соли на озере прекратилась полностью уже в послевоенное время, когда его размеры значительно увеличились, и минерализация воды понизилась. На долгие годы об этом минеральном водоеме забыли, лишь в летнее время его иногда посещают местные жители. Вновь Тус привлек внимание уже в середине восьмидесятых годов, когда на его берегах количество отдыхающих стало увеличиваться. Наряду с отдыхом озеро стало и лечебным местом. В жаркие дни, когда чистая, прозрачная соленая вода хорошо прогревается, купание в озере очень приятно, к тому же из-за очень высокой плотности озерной влаги плавать здесь легко. По заключению ученых, озеро Тус благоприятно для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, болезней суставов и обмена веществ, гинекологических заболеваний. В озерной воде рекомендуется купать детей при рахите, аденопатии, слабости, истощении. При этом озерную влагу, как и по озеру Алтайскому, следует разбавлять до 60-80 граммов на литр, сделать это в засушливой, лишенной пресных источников озерной долине довольно сложно, однако такие ванны медиками признаются наиболее эффективными. .

Добираются до Туса обычно по тракту Ачинск-Абакан, который проходит мимо Соленоозерного. От тракта до северного берега озера около двух километров


Автор: Саяногорочка 18.04.2008 - 17:58



Автор: Саяногорочка 18.04.2008 - 17:59
карта


Автор: Саяногорочка 18.04.2008 - 18:00

около берега

около берега

Автор: Саяногорочка 18.04.2008 - 18:01

Многочисленные археологические памятники расположены в окрестности с. Соленоозерное в районе оз. Тус (Ширинский район). Это наскальная живопись, а также андроновские и тагарские курганы и могильники. На склоне горы, на юго-западе озера Тус выбиты фигуры лучников, в остроконечных головных уборах с боевыми топорами, шаман с бубном и стрелкой в руках, сцены конной охоты на косуль (относятся к таштыкской культуре, I тыс. до н.э.).

Автор: Саяногорочка 18.04.2008 - 18:02

закат на озере Тус

закат на озере Тус

Автор: Саяногорочка 18.04.2008 - 18:02

Видны фигуры лучников, в остроконечных головных уборах с боевыми топорами, шаман с бубном и стрелкой в руках, сцены конной охоты на косуль на склоне горы Тус на юго-западе озера Тус. Они относится к такштыкской культуре, I тысячелетие до н.э.
Многочисленные археологические памятники расположены в окрестности с. Соленоозерное в районе оз. Тус. «Немпе» свидетели прошедших эпох не торопятся раскрывать свои тайны. До настоящего времени в этом районе ведутся научные работы археологической лабораторией госуниверситета.
Датированы и описаны памятники андроновского периода (ХVI-XIV вв. до н.э.). «Андроновцы» занимались домашним скотоводством, мотыжьим земледелием, охотой, выплавной бронзы, изготовлением украшения из золота. Интересны памятники оседлой земледельческой тагарской культуры (VII-III вв. до н.э.). Оседлые «тагарцы» вытесняли племена скотоводов, образовывая южносибирское государство, называемое «Динлин-Го», в древнекитайских источниках. «Тагарцы» впервые выходили на международную арену, сотрудничая с царствами Древнего Китая. В обмен на предметы роскоши «тагарцы» поставляли Китаю пушнину, золото и др.

Автор: Саяногорочка 18.04.2008 - 18:03

но это уже другая история......

мы еще вернемся

Автор: Саяногорочка 18.04.2008 - 18:05

Земля бескрайних степей, целебных озер, чистых рек и суровой тайги...

но мы покорим тебя

Автор: Саяногорочка 20.04.2008 - 16:13
О гостеприимстве Сибири говорят, что она прежде раскроет своё сердце, а затем уже покажет богатство. Привольная земля, щедрая солнцем и теплом человеческой души Хакасия с радостью встречает всех, кто приезжает сюда учиться, работать, путешествовать. <<Солнечная Хакасия>>, “Сибирская Швейцария” — так называют наш край в народе.


“В глубине России за Уралом
Есть земля родная под Саяном.
Подарила всё природа ей навеки
И луга, поля, леса и реки.
Саяны дивные глядят с небес.
Могучий Енисей течёт среди чудес.
Вокруг тайга стоит густой стеной,
Оберегает нежно край родной.
Курганы древние раскинулись в степи
Хранят сокровища родной земли.
От солнечных лучей и до заката дня
Культуру, быт и первый шум дождя.
Хакасия моя, цветущий край!
Хакасия моя, как солнечный ты рай!
Цвети, расти и богатей земля,
С любовью бережно храню тебя!”

так написала Тамара Швалёва.

Автор: Саяногорочка 20.04.2008 - 16:23
Где находится мой город Саяногорск - спросили меня. А город находится в республике Хакасия. А где республика Хакасия? - опять спросили меня?


«Да разве имеет значение твоё место и положение?»
Находится республика Хакасия в сердце нашей страны, на юге Красноярского края. Добраться туда можно на поездах «Москва-Абакан», «Красноярск-Абакан» или на личном авто. До Абакана, столицы Хакасии, летают самолёты. Душа разворачивается и отдыхает. Дышится полной грудью. Сердце щемит от ощущения невероятной красоты… Именно такие чувства появляются здесь…

Автор: Саяногорочка 20.04.2008 - 16:24


«Да разве имеет значение твоё место и положение?»
Находится республика Хакасия в сердце нашей страны, на юге Красноярского края. Добраться туда можно на поездах «Москва-Абакан», «Красноярск-Абакан» или на личном авто. До Абакана, столицы Хакасии, летают самолёты. Душа разворачивается и отдыхает. Дышится полной грудью. Сердце щемит от ощущения невероятной красоты… Именно такие чувства появляются здесь…

Автор: Саяногорочка 20.04.2008 - 16:58

Река Абакан является левым притоком Енисея и протекает по Хакасии и Красноярскому краю. Она по праву считается одной из самых живописных и красивых рек, ее берега очень разнообразны. От глухой темно-хвойной тайги до скальных утесов, местами с песчаными пляжами. Но основную славу и уникальность реке принесли две достопримечательности, а именно, поселения старообрядцев, из которых до наших дней дожила только Агафья Лыкова, и расположенный рядом уникальный чудодейственный радоновый источник «Горячий ключ».

Автор: Саяногорочка 20.04.2008 - 16:59

Источник "Горячий ключ" - очень популярен у жителей Алтая, Хакассии и Красноярского края. Считается, что его минерализованные, насыщенные радоном воды (t +37C), излечивают от множества болезней. В летнее время страждущие паломники добираются к нему по реке. Зимой можно пройти только на лыжах, либо на вертолете. Вокруг ключа энтузиастами построено более десятка избушек, и в теплый сезон в них собирается довольно много людей. Над самим источником выстроен бревенчатый домик наподобие бани.В передней части дома находится железная печь, но ей очень редко пользуются, так как в доме постоянно тепло и без печного отопления, за счет подогрева снизу. В полу вырублено отверстие для спуска к источнику, по деревянной лестнице вы спускаетесь вниз в бревенчатый сруб, из стены которого бьет струя горячей воды. Если закрыть сливное отверстие, уровень воды поднимается на полметра ( пол засыпан щебнем). В первые минуты погружения вода кажется горячей, затем она перестаёт ощущаться - её температура равна температуре тела. Рекомендуемый прием ванн не более 15-20 мин в день. Этого будет достаточно, для того, чтобы вы уже после первой ванны заметили ее чудодейственные свойства. Плотность минерализованной воды не дает телу погрузиться полностью. Если закрыть глаза и расслабиться, получается идеальная изолирующая ванна (отключающая органы осязания и равновесия), восстанавливающая вас с первых минут погружения.

Автор: Саяногорочка 20.04.2008 - 17:02

уникальный водный источник - Горячий ключ (называемый еще Теплый ключ, Абаканский источник, Аржан-су). Он расположен в 32-х километрах южнее Каракуля, на левом берегу речки Бедуй, притоке Абакана, в пяти километрах от его устья. Это тоже поросшая тайгой, красивая речная долина с абсолютной отметкой немногим менее километра.
Термальный источник, пробивающийся здесь на поверхность земли из ее глубоких недр, имеет небольшой, 0,9 литра в секунду дебит. Его температура в течение всего года постоянная, составляет 37,4 градуса. Вода чистая, без цвета, вкуса и запаха, пресная. В ней присутствуют пятнадцать элементов, в том числе медь, свинец, никель, хром, олово, титан, марганец, цинк, серебро, кобальт, цирконий, стронций, ванадий, вольфрам и молибден. Однако содержание этих элементов в целом сравнительно невысокое. Исключение составляют марганец и цирконий, несколько превышающие фоновую концентрацию. В небольших количествах в воде обнаружены также уран и радон. Из специфических компонентов в повышенном количестве отмечается кремниевая кислота, содержание которой составляет 56 миллиграммов на литр. Это тоже ниже концентраций для отнесения вод к лечебным.

Автор: Саяногорочка 20.04.2008 - 17:03

Как очень Эффективное лечебное место Горячий ключ известно среди жителей, Тувы, Хакасии и Алтая давно. Об этом свидетельствуют древние тропы, проложенные к нему с разных Сторон, глубоко вытоптанные и хорошо заметные. По воспоминаниям старожилов, самая старая надпись, выбитая на огромном валуне близко от источника, относилась к 1812 году. В наши дни ее уже нет, а более поздних, начиная с 1915 года, сохранилось много.

Автор: Саяногорочка 20.04.2008 - 17:03

В настоящее время до Горячего ключа добираются несколькими путями. При этом чаще используют моторную лодку, которая расстояние в двести километров из Абазы вверх по очень быстрой горной реке обычно преодолевает за два дня. Наряду с этим нередко для перевозки больных используется и вертолет. Время перелета от сёла Таштып, где имеется оборудованная вертолетная площадка, примерно час. Асфальтированная автомобильная дорога Абаза - Ак-Довурак проходит по долине Абакана от Горячего ключа примерно в девяноста километрах, и в настоящее время рассматривается возможность отправки на целебное место вертолетом отсюда, что значительно сокращает расстояние и время в пути. Некогда распространенное посещение источника пешком или с использованием лошадей сейчас уже практически забыто, этим изредка пользуются туристы.

Автор: Саяногорочка 20.04.2008 - 17:04

Лечение на Горячем ключе пока осуществляется только в теплое время года, обычно с июня по сентябрь. За этот период его посещают до тысячи и более человек. Живут посетители "дикого курорта" в построенных ими же избах и бараках, которых уже более двадцати. Для удобства использования термальной воды на месте выхода ключа оборудован колодец, из которого она поступает в самодельные ванны. Во время массового посещения ключа объема воды на всех уже не хватает, поэтому она используется круглосуточно, по установленному графику

Автор: Саяногорочка 20.04.2008 - 17:05

Считается, что его минерализованные, насыщенные радоном воды (t +37C), излечивают от множества болезней. Вокруг ключа энтузиастами построено более десятка избушек, и в теплый сезон в них собирается довольно много людей. Над самим источником выстроен бревенчатый домик наподобие бани.
В передней части дома находится железная печь.
В полу вырублено отверстие для спуска к источнику, и по деревянной лестнице вы спускаетесь вниз в бревенчатый сруб, из стены которого бьет струя горячей воды.
Если закрыть сливное отверстие, уровень воды поднимается на полметра (пол засыпан щебнем). В первые минуты погружения вода кажется горячей, затем она перестаёт ощущаться - её температура равна температуре тела.
Рекомендуемый прием ванн не более 15-20 мин в день - этого будет достаточно для того, чтобы вы уже после первой ванны заметили ее чудодейственные свойства.

Автор: Саяногорочка 20.04.2008 - 17:06

Плотность минерализованной воды не дает телу погрузиться полностью. Если закрыть глаза и расслабиться, получается идеальная изолирующая ванна (отключающая органы осязания и равновесия), восстанавливающая вас с первых минут погружения

Автор: Саяногорочка 20.04.2008 - 17:07

Проживание на источнике в палатках; учитывайте, что в сезон на источнике проживают более 450 человек.
В этом случае лечение в источнике происходит одновременно с несколькими туристами.
Обратите внимание на то, что источник является неблагоустроенным, для проживания есть несколько старых домиков, на источнике нет мед. персонала.
Питание согласовывается дополнительно с каждым из туристов, приготовление пищи на костре самостоятельно, по дежурству.

За дополнительную плату можно воспользоваться услугами повара.
Весь запас продовольствия забрасывается сразу на все дни пребывания, так как рядом нет населенных пунктов

Автор: Саяногорочка 20.04.2008 - 17:08

Только люди, глубоко любящие и понимающие природу, чувствуют себя в путешествии легко. Они способны увидеть настоящую красоту, им легче распознать скрытые в недрах сокровища, их трудно сбить с пути, они сумеют найти для себя наслаждение и в тяжелом походе, и в ночной грозе, и в грохоте обвала. Они с удовольствием вспоминают опасные переправы, случайные встречи с медведем, неудачи в пути, и их снова и снова тянет туда, где побеждают только знание и сила, а риск и смелость являются залогом успеха.
И только в пути, в постоянном поиске нового, человек идет к истине, добру, совершенству

Автор: Саяногорочка 20.04.2008 - 17:15

лишайники на пути

лишайники на пути

Автор: Саяногорочка 20.04.2008 - 17:17

так называемая нами в детстве - заячья капуста

так называемая нами в детстве - заячья капуста

Автор: Саяногорочка 20.04.2008 - 17:18


Автор: Саяногорочка 20.04.2008 - 17:19


Автор: Саяногорочка 8.05.2008 - 10:29
Продолжение будет обязательно

Автор: Rita2 10.05.2008 - 11:07
Саяногорочка

Красота-то какая! ohmy.gif rolleyes.gif
Только сегодня заметила твою темку unsure.gif
У нас идёт дождь так сижу дома и читаю smile.gif
Невероятно интересно, очень много нового узнала о Сибири tongue.gif wub.gif
Спасибо smile.gif

Автор: Rita2 10.05.2008 - 12:36
tongue.gif

Автор: alisia 12.05.2008 - 06:16
Саяногорочка

Лида как красиво супер rolleyes.gif , и OOочень интересно, столко нового, фото отличные! wub.gif wub.gif !!

Автор: stacnatalya 12.05.2008 - 13:55
Саяногорочка
Лидочка, очень красиво у вас smile.gif wub.gif
И очень интиресен твой рассказ . Умничка wub.gif

Автор: muffi 12.05.2008 - 14:00
Саяногорочка
Лид, красотищааааааа то какая! Фотки классные, а рассказываешь ты просто здорово, такое ощущение, что сама там побывала tongue.gif


Автор: Саяногорочка 12.05.2008 - 15:30
muffi
Цитата
такое ощущение, что сама там побывала 


Я то точно побывала, а ты не знаааю biggrin.gif
Мне вот тоже нравится и в Париже побывала и Германии и Австралии ...весь мир пешком мы обойдем....чтобы узнать кого то...

Пойдем еще куда нибудь... biggrin.gif

Автор: Саяногорочка 12.05.2008 - 15:32
Дайте кто нибудь мне пинка под одно место, я дальше буду выставлять, много что есть, а я что то торможу

Автор: Тунечка 12.05.2008 - 15:38
Саяногорочка
Лида,даю пинка! biggrin.gif
Продолжай выставлять такую красоту!!!

Автор: Rita2 17.05.2008 - 19:58
Саяногорочка

Лида smile.gif а где продолжение wink.gif

Автор: Саяногорочка 17.05.2008 - 20:11
Rita2
Цитата
Дайте кто нибудь мне пинка под одно место,


что то торможу. клянусь завтра буду вставлять biggrin.gif

Автор: Саяногорочка 18.05.2008 - 17:27
http://www.ilansky.ru/news/world/363-v-gor...ruzhen-les.html

В горах республики Хакасии найдены остатки леса, росшего около 300 млн. лет назад. Как заявил корреспонденту ИА KNews преподаватель урбоэкологии Хакасского государственного университета Вячеслав Ермаков, он обнаружил останки окаменевшего растения лепидодендрон в 65 км от Абакана.

«Эти сорокаметровые растения населяли берега древнего океана, омывавшего Хакасию, еще в девонский период палеозойской эры, задолго до появления динозавров. Это доказывает, что территория республики богата древними и совершенно неизученными природными ценностями», – отмечает Ермаков.

В то же время ученый подчеркивает, что не считает себя первооткрывателем, поскольку фрагменты растения в районах Хакасии уже находили. Но до Ермакова, по его словам, интереса к этой находке ученые не проявляли.

Как сообщают местные СМИ, в настоящее время Ермаков добивается открытия на месте нахождения лепидодендрона музея или культурного комплекса с целью привлечения туристов и ученых из других регионов и стран. Однако денежных средств на строительство нет, поскольку желающих выступить спонсорами проекта пока не оказалось.

Автор: Саяногорочка 18.05.2008 - 17:28
ппп

Автор: stacnatalya 18.05.2008 - 19:09
Саяногорочка
Цитата
Дайте кто нибудь мне пинка под одно место, я дальше буду выставлять, много что есть, а я что то торможу

Хоть я немножко опоздала, но я тоже пинка хочу дать (хочу смотреть красоту дальше) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Мимоза 18.05.2008 - 22:10
Саяногорочка
Лидочка! Спасибо тебе огромное!!!! Красота необыкновенная!!! Так жалко, что очень далеко!!!
От меня тоже получи дружеский пинок - еще хочу посмотреть!!!

Автор: Мэри 19.05.2008 - 15:56
Саяногорочка

Продолжай, пожалуйста,не тормози. Твоя темка очень познавательна и интересна - её с удовольствием будут читать и в будущем ( ведь темки хранятся здесь годами и их просматривает значительно больше людей,чем участвует в разговоре).

Автор: Саяногорочка 19.05.2008 - 17:03
Мэри

Спасибо за твои слова. знаю что надо продолжать, интересного очень много, того что люди не подозревают, что это есть в Сибири -Сибирской Швейцарии.

Автор: mudracia 19.05.2008 - 20:28
Спасибо за удивительное путешествие.

Автор: Саяногорочка 20.05.2008 - 09:31
Сибирь богата на фрукты:здесь выращивают и растут не только цветы
но и розы, яблоки и груши, абрикос и черешня.
цвет яблони
Сибирь богата на фрукты:здесь выращивают и растут не только цветы но и розы, яблоки и груши, абрико...

Сибирь богата на фрукты:здесь выращивают и растут не только цветы но и розы, яблоки и груши, абрико... - 2

Сибирь богата на фрукты:здесь выращивают и растут не только цветы но и розы, яблоки и груши, абрико... - 3

Сибирь богата на фрукты:здесь выращивают и растут не только цветы но и розы, яблоки и груши, абрико... - 4

Сибирь богата на фрукты:здесь выращивают и растут не только цветы но и розы, яблоки и груши, абрико... - 5
какое то свечение
Сибирь богата на фрукты:здесь выращивают и растут не только цветы но и розы, яблоки и груши, абрико... - 6

Автор: Нoneymommy 20.05.2008 - 10:19
Лида, а я так давно ландыши не видела, вспомнила, как они пахнут... А здесь в гарденарии увидела недавно кустик цветущей сирени, а она редко здесь бывает, стою, нюхаю самозабвенно и слышу рядом возглас (по польски) "Боже, это сирень, красота какая!" И тут ко мне присоединяются еще две полячки. Стоим и на троих один кустик нюхаем. Испанцы были в шоке! Да не поймут ведь, что обьяснять, что у моей бабушки такой огромадный куст рос возле дома, а под ним ландыши, wub.gif

Автор: Саяногорочка 20.05.2008 - 10:31
ппп

Автор: Саяногорочка 20.05.2008 - 10:35
Hunnymammy
Лариса, у меня под деревом ландышей штук 100 и всего пять расцвело. дня через 3-4 больше будет тогда кучей сфотаю.
Сирень сегодня фотографировала вставлю, но это один вид, а потом королевскую она еще не расцвела и красную сегодня крутилась вокруг, но там завал из обрезанных деревьев подойти не смогла. На улице так пасмурно было сегодня-тучи вот что получилось не на солнце.

Автор: Нoneymommy 20.05.2008 - 10:38
Саяногорочка
Жду с нетерпением, все-таки, наши цветы такие красивые, нежные и пахнут очень приятно. А может я просто по дому скучаю! sad.gif

Автор: Саяногорочка 20.05.2008 - 10:49
пп

Автор: Саяногорочка 20.05.2008 - 14:28
Вот сегодня такая пасмурная погода: холод, ветер, крапает .Неуютно.
Вот сегодня такая пасмурная погода: холод, ветер, крапает

увидела такое дерево интересное, но с такой погодой фотки не вышли.Но понятно будет.Сфотографирую еще при солнечной погоде потом.
Вот сегодня такая пасмурная погода: холод, ветер, крапает - 2

Вот сегодня такая пасмурная погода: холод, ветер, крапает - 3

вот видите не понять как, а это ветка с этого дерева и оно все такое в разных шишках по размеру и цвету и очень интересно выглядит.
Вот сегодня такая пасмурная погода: холод, ветер, крапает - 4



Автор: Саяногорочка 20.05.2008 - 14:41
а вот это уже другая сирень
а вот это уже другая сирень и опять разбитое сердце

и опять разбитое сердце

а вот это уже другая сирень и опять разбитое сердце - 2

Автор: Саяногорочка 20.05.2008 - 15:24
ппп

Автор: Саяногорочка 20.05.2008 - 15:34
пппп

Автор: alisia 20.05.2008 - 15:50
Саяногорочка

Лидок какие красивые цветы у тебя wub.gif , у нас тоже резко похолодало sad.gif , все оделись, всего +9-10 тепла.
А я тебе радугу после вчерашнего дождя принесла. wink.gif

Лидок какие красивые цветы у тебя , у нас тоже резко похолодало , все оделись, всего +9-10 тепла

Автор: Саяногорочка 20.05.2008 - 16:01
а у нас с тобой одинаковые радуги. где моя-точно такая же.

Автор: Саяногорочка 20.05.2008 - 16:19
я вроде ее в фотографиях на форуме ставила общих

Автор: Саяногорочка 20.05.2008 - 17:22
Отступлю от темы, но эта тема должна быть здесь.

Нация или народ?
Сегодня понятия «народ» и «нация» широко употребляются и в обыденном языке, и в массмедийном контексте, и в политическом языке. Чаще всего под термином "народ" понимают жителей страны, население государства, некое территориальное сообщество, которое делегирует свою власть определенному органу. Демос, а не этнос. В нашей стране понятие "российский народ" оказалось трудно усваиваемым, отторгаемым. Так сложилось, что понятие "народ", "народы" у нас утвердилось применительно к этническим обществам, к этническим группам. Я ни в коей мере не отвергаю возможность и правомерность использования слова "народ" в этническом смысле, в этнокультурном: русский народ, татарский народ, осетинский народ. Однако, понятие "народ" имеет еще одну важную вещь. Понятие "народ" появляется (я не беру ранние, античные или средневековые времена) с оформлением системы современных государств. Эти государства складываются с появлением идеи, что суверенитет власти происходит не от Бога, не от короля, а от народа. Современные государства, в том числе и Российская Федерация, созданы территориальным сообществом, а не этносом каким-то, даже самым большим. Будь это ханци в Китае, которых более 90%, будь это кастильцы в Испании, которых 60-70%, будь это англичане в Англии, которых тоже около 60%, или русские в России, которых 81%.

«Нация» - это мощный политический термин и в академической науке он используется редко.
Исторически термин "нация" употребляется в разных смыслах. Так, в средневековье нацией называли студентов из одной местности, живущих в общежитии. Со времен французской революции «нация» обретает очень мощный политический смысл - "суверенный народ, создавший суверенное государство". Хотя французы в то время еще не представляли единой нации. Французы как общность, как целостность, говорящая на французском языке - это только вторая половина XIX века. В армии Наполеона не было языка, на котором говорили бы все. Наполеон имел огромные трудности, общаясь со своими маршалами, так как сам был корсиканцем и плохо знал литературный французский. Но понятие "нация" тогда объединяло французов. Нация была политической категорией. То есть "нация" - это представление об общности, а не набор каких-то объективных черт, что трудно, порой, внушить моим коллегам по науке или политикам.



Однако существует еще и этническое понимание нации, которое объединяет всех армян, всех русских, всех евреев, всех татар. Отобрать его очень сложно, потому что Советский Союз был построен на спонсировании этничности, на конструировании этно-нации. Это было единственное государство, в котором слово "нация" убрали с общегосударственного уровня, заменив его понятием "советский народ". Слово "нация" у нас было спущено на уровень исключительно этнических групп, которые были, в зависимости от численности, ранжированы: народность и нация. До 50 тысяч есть национальная область или республика, нет - народность. Советский Союз был своего рода колыбелью нации и подготовил почву для распада. Только нужно было убрать скрепы, которые были вместо понятия "нации". А какие были скрепы? ЦК КПСС, Политбюро, газета "Правда", КГБ, идеология марксизма-ленинизма, советский патриотизм. И когда это рухнуло, страна распалась, так как понятия общей нации не было. Понимание нации в этническом смысле приобрело у нас самодовлеющий характер, другого понятия у нас нет. Поэтому с таким трудом воспринимается сегодня "россияне" как нация, как гражданская нация.
Следует понимать, что этничность, этническая принадлежность - это не данная от рождения вещь, она может меняться. Есть такое понятие, как "дрейф идентичности", причем не только через добровольную или принудительную ассимиляцию. Есть и другие формы смены идентификации, в том числе по соображениям инструменталистским, то есть выгоды. "Мне выгоднее провозгласить себя украинцем сегодня в независимой Украине. Потому что я в равной мере могу объявить себя и русским, и украинцем". А уже в независимой России после распада украинцу типа Христенко или Матвиенко выгодней себя объявить русскими, что они и сделали.

К примеру, после распада Союза Россия и Украина обменялись примерно по полмиллиона человек. Полмиллиона украинцев выехало, и полмиллиона русских вернулось в Россию. А убыло русских на Украине 2,5 миллиона. И здесь у нас украинцев убыло 2,5 миллиона. Куда они? Они переписались. Здесь, у нас, в русских. А там - в украинцев.
Кстати говоря, то же самое произошло и в голодоморе. Там численность голодомора не учитывает украинцев, что между переписью 1926 года и 1937-1939 годов несколько миллионов украинцев, малороссов, переписались в русские. Поэтому численность жертв голодомора должна, как минимум, быть уменьшена в 2,5 раза. Тогда никакого геноцида украинского не будет, потому что число жертв в Поволжье будет не меньше, а больше от голода, чем на Украине.

"русские" и "россияне"
Противники российской нации, условно говоря, периферийные, нерусские, националисты будут говорить, что нация - это есть этносы, Россия никогда не представляла собой единства. Посмотрите того же Рафаэля Хакимова, политического советника Шаймиева, одного из лидеров татарского национализма. Он считает, что тюркско-мусульманская цивилизация, к которой принадлежат татары, и православная цивилизация, к которой принадлежат русские и еще кто-то- это два непересекающихся мира, и никакой российской гражданской нации быть не может. Русские националисты говорят, что «российский» и «русский» есть одно и то же.

Одно из самых мощных возражений против российской нации - события в Кондопоге. Вот она ксенофобия в отношении нерусских. Она говорит о том, что никакой российской нации быть не может. Есть русские, а остальные все, как говорят Жириновский, Митрофанов, - это россияне. Они мне, как директору института, написали: "Пришлите нам справку, что народа "россияне" нет, что это эвфемизм".
На мой взгляд, принятию обществом понятия российской нации очень сильно мешает и тот факт, что русские и россияне - это одно слово. Например, на Западе мы все позиционируемся как русские, «россияне» в переводе на английский звучит как "русские". Я считаю, что нужно через дипломатический протокол поменять официальное название нашей страны с Russia на Rossia. Во многих книгах уже - научных, в сносках, когда переводим "Российская Федерация", Rossia пишется через "о". Это просто сделать, ведь поменялась Алма-Ата на Алматы, Таллинн стал с двумя "н". Киргизстан стал через "Y".

Мигранты нам необходимы
О России все говорят, что она вымирает. С 1989 по 2002 годы Россия потеряла менее двух миллионов населения, но не семь и не десять, как говорили демографы.
Однако, отрицательный рост населения у нас примерно 600-700 тыс. в год. Чтобы удержать численность хотя бы на нуле, нам необходимо 300-400 тысяч мигрантов. Половина европейских стран давно уже держатся за счет эмиграции. 25 стран европейского сообщества увеличили свою численность в позапрошлом году примерно на 2 млн. человек, из них 90% за счет мигрантов и их потомков, при всем росте ксенофобии. К нашему счастью, у нас эмиграция пока в основном из территорий бывшего Советского Союза, это бывшие наши сограждане, знающие русский язык. Если даже и часть эмигрантов, не рассчитывающая на постоянную интеграцию и проживание в нашей стране, не будут в совершенстве знать язык, но будут работать на стройках и т.д., то ничего страшного с Россией не произойдет. Те же мигранты, которые готовы остаться у нас, они будут интегрироваться в наше пространство, в русскоязычную среду.

Подготовила Ольга Карачакова
Абакан-Москва-Абакан

http://www.abakan-gazeta.ru/node/499

Автор: Саяногорочка 20.05.2008 - 17:26
рр

Автор: Панда 30.05.2008 - 00:29
Саяногорочка

Лида, какая красота!!! Какая природа!!! А снег??? Белый, белый... tongue.gif
С удовольствием твою темку прочитала с начала и до последней странички. Фото замечательные. Очень многое узнала о твоем крае. Спасибо за экскурсию tongue.gif

Автор: Ягаля 30.05.2008 - 07:45
Ничто меня так не манит, как Сибирь. Красивый и загадочный край.

Автор: Саяногорочка 30.05.2008 - 19:04
Панда
Ягаля

Спасибо девочки большое. Я рада что вам понравилось. И рада, что узнали хоть маленько из того что есть здесь.
И многие прочитав могут сказать, да уж Сибирь какая ссылка. Здесь можно так жить, что позавидовать можно-и воздух и земля.Красота степей и гор. И люди, не избалованные цивилизацией, строят ее здесь.
Заходите, буду рада.

Автор: Саяногорочка 30.05.2008 - 19:08
ррр

Автор: Саяногорочка 30.05.2008 - 19:12
ррр

Автор: Tinctura 31.05.2008 - 13:05
Дорогая Лидочка, спасибо тебе за чудесное путешествие домой . Я в Черемушках прожила 12 лет, мои родители и брат живут там до сих пор, очень много осталось там друзей, одноклассников. Фотографии у тебя отличные, но на самом деле там еще лучше, красота там - аж дух захватывает, и кто там хоть раз побывал влюбляется в этот край навсегда. Спасибо.

Автор: Саяногорочка 31.05.2008 - 15:05
Tinctura
Ооооооооочень рада тебе, землячка. Действительно, я уже не раз обращала внимание, что невозможно передать красоту гор и степей, мраморной горы и Саяно-Шушенской ГЭС. Это надо видеть. И кто действительно приезжал сюда, не забывает эти впечатления и делятся с ними с людьми.
Видишь как нежданно негаданно жизнь тебе приподнесла это путешествие через мои странички интернета. А может еще кто нибудь увидит и вспомнит свою молодость, у нас ведь столько студентов приезжали и с Союза и с Латвии и с Эстонии и с Украины и с Белоруссии. И столько друзей среди них у меня было. Где они теперь, вдруг увидят и вспомнят наш край,наш город.
Я сама три года жила в Черемушках и обе сестры там жили 8 и 10 лет. А теперь все в городе живем. Приходи еще Tinctura у меня страничка есть Мир в окно, там тоже наш город из окон, посмотри.
Я тебе в личку написала.

Автор: Busika 31.05.2008 - 16:21
Лида, спасибо огромное за чудесное путешествие!!! biggrin.gif
Красота необыкновенная, волшебная!

"Там, где багульник на склонах цветет,
Сосны вонзаются в небо...
Кажется, будто давно меня ждет
Край, где ни разу я не был..."


Это ж про вас biggrin.gif biggrin.gif
Всю жизнь мечтала побывать в этих сказочных местах, да вот все не получается sad.gif
Давай новые фотки, будем путешествовать виртуально

Автор: Саяногорочка 31.05.2008 - 16:32
Busika
Привет. Спасибо за стихи. Действительно красиво весной едешь по дороге. С одной стороны Енисей река, с другой горы, надо голову задирать и багульник. Сколько раз хотела кустик на дачу выкопать , а близко давно уже выкопали и на дачах красиво кустарники цветут, а далеко не залезть.
(я тебе в личку сбросила)

Автор: Сэнди 31.05.2008 - 18:10
ЛИДА!!! Я тормоз laugh.gif Только что обнаружила эту тему. Пошла изучать подробно. Но и того, что увидела достаточно, чтобы понят, что у вас красивая природа!

Автор: Мэри 1.06.2008 - 06:33
Саяногорочка
Спасибо за сирень rolleyes.gif Она в Австралии есть , но очень слабенькая. И за статью о нации и народе. Полезная информация.

Автор: Саяногорочка 1.06.2008 - 06:41
Сэнди
Цитата
Я тормоз

tongue.gif Люда лучше поздно, чем никогда.

Мэри
Цитата
И за статью о нации и народе. Полезная информация.


какая разница какая национальность и цвет кожи.Лишь бы хороший человек. А в любой нации всегда найдутся низшие слои-не в том смысле, что бедные , бомжи А просто нищие душой. Я уже здесь со столькими национальностями познакомилась, что мне разницы нет желтая она или зеленая.
(Мэри, а что в личку не смотришь)

Ребенок проснется, у меня еще сирень на сотике не закинутая есть, вставит.

Автор: Busika 1.06.2008 - 09:42
Саяногорочка
Лид, то "официальное" письмо, которое на тебя свалилось - это мой муж глазоньки продрал biggrin.gif biggrin.gif
А проблема была в моей неграмотности: я еще не знаю всех возможностей форума и пошла смотреть письмо в свой e-mail, а там-то и было все закодировано unsure.gif
Муж проснулся и ткнул меня носом, куда надо было идти rolleyes.gif

Автор: spark 1.06.2008 - 09:44
Саяногорочка
Цитата
«Нация» - это мощный политический термин и в академической науке он используется редко.

видимо, этот термин используется редко в российской академической науке ...
в академических кругах можно услышать это слово часто...
во вне россии, этот термин не носит нарочитого политического характера.
для англоговорящих это нормально спросить человека при личной беседе - "откуда родом" и "какой нации принадлежат корни". при ответе, эмоции собеседника будут только положительные.

Автор: Саяногорочка 1.06.2008 - 10:13
spark
Цитата
видимо, этот термин используется редко в российской академической науке ...
в академических кругах можно услышать это слово часто...


Да, перечитала вдумчиво. Это конечно образование корреспондента, и выражение его мыслей и стиля

Цитата
для англоговорящих это нормально спросить человека при личной беседе - "откуда родом" и "какой нации принадлежат корни". при ответе, эмоции собеседника будут только положительные.


почему только для англоговорящих. Для меня нет различий откуда человек и я без проблем могу спросить кто откуда и сама ответить откуда я и какой нации. Человека уважать надо не по его принадлежности, а по его поступкам и делам. И я рада еще раз подчеркнуть, что для меня нет разницы белый цвет кожи у человека или желтый или коричневый. И ты в Австралии находишься, а я тебя тоже считаю своим другом.
У меня родная тетя, не было детей, так они усыновили или взяли из детского дома мальчика. А через пару три года оказался мальчик по нации хакас, а в метриках записан русский. Брат он мне сродный, пусть не по крови.Но ребята, хакасенок глаза узкие как у китайца. А мы душа в душу живем. И подруга попала в такую же историю с усыновлением и вот уже 12 лет растит хакаса мальчишку. Может быть в нас не вдалбливали с детства рознь нацизма и поэтому я так отношусь ко всем. Так что Спарк привет тебе в Австралию от меня.

Автор: Саяногорочка 1.06.2008 - 10:21
Busika
Цитата
то "официальное" письмо,

действительно письмо официальное, я уж подумала что кто то помимо тебя прислал. Ничего меня тоже еще тыкают мягко сказать где я незнаю. Учимся.

Автор: Мэри 1.06.2008 - 10:34
Саяногорочка
я уже ответила в личку.


Цитата
какая разница какая национальность и цвет кожи.Лишь бы хороший человек

Полностью согласна. Более того - на Земле было бы неинтересно, если бы все были одинаковыми. А поучиться чему-то полезному можно у любого народа. Надо только уметь это увидеть.

Автор: tatyanak 1.06.2008 - 20:59
Я вспомнила твои чудесные фотографии, когда слушала вчера прогноз погоды. В Новосибирске+28, а на КавМин Водах+ 19 biggrin.gif

Автор: Саяногорочка 2.06.2008 - 18:31
tatyanak

а у нас такая жара,невыносимо. Сегодня хоть дождик сбрызнул и день без солнца, но духота стоит.

Автор: Саяногорочка 2.06.2008 - 18:35
Давно уже бродя по интернету, натыкалась на подобные штучки. И вот пока дома сидела,дождик был, слепила из того что было. Очень несложно и приятно. Оформление в инете видела,ну конечно вышло по другому.



Автор: Сэнди 2.06.2008 - 19:25
Лида, ты молодец! А у меня нервов и терпения не хватает на декупаж laugh.gif

Автор: alisia 2.06.2008 - 19:38
Саяногорочка

Лида как здорово ohmy.gif , такая нежная красиво rolleyes.gif !!!Ты мастер и фантазия такая,молодец!! wub.gif

Автор: Саяногорочка 2.06.2008 - 19:41
Тут смотрю темок нет с бутылками и декупажем

Тут смотрю темок нет с бутылками и декупажем. Пусть в моей темки стоят. У меня еще бутылочки есть готовые интересные.

Автор: alisia 2.06.2008 - 19:44
Саяногорочка

Правильно! wink.gif

Автор: stacnatalya 2.06.2008 - 21:48
Саяногорочка
Лидочка, какая бутылочка красивая и нежная wub.gif
Умничка !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор: Neznayka 3.06.2008 - 06:03
Молодец!!!!!!
Очень красивая бутылка получилась, интересно а цветочные горшки я имею ввиду те что из глины можно так оттелать?
А еще какие у тебя есть? Покажи ааааааааа.......

Скрытый текст
Только что наткнулась на твои бутылки у тебя на форуме, а затем прочитала твое письмо  biggrin.gif

Автор: Саяногорочка 3.06.2008 - 06:09
Цитата
интересно а цветочные горшки я имею ввиду те что из глины можно так оттелать?

конечно можно. технику я написала.Горшок клеем ПВА, потом отделенную салфетку прилепить и сверху ПВА.и можно декор сделать либо стразами, либо тенями блестками как я в этой бутылке, красиво блестят анютины глазки.
Либо глиной-слепить цветочки розочки и листики из глины на воду посадить на глиняный горшок просушить, а потом прокрасить листики зеленой, розочки любым цветом краска акрил. И еще можно много что сделать. Покажи горшок.

Автор: Саяногорочка 3.06.2008 - 06:10
Вставлю позже еще бутылочков, у меня их больше десятка. Сейчас на заказ делаю две, покажу.

Автор: Мэри 3.06.2008 - 10:13
Ох, уж у тебя и терпение, Лида. Молодчина!
А можно аналогичный способ применить на керамическую поверхность? Как думаешь?

Автор: Саяногорочка 3.06.2008 - 13:28
Мэри

Конечно можно. Особенно когда горшки раньше покупали, выбора не было и сейчас увидев в магазинах такие чудо-горшки и вазоны, просто не знаешь свои выкинуть или что.
Керамические горшки также можно из глины наклеить, предварительно обезжирев или даже шкуркой потереть место, где приклеить цветы из глины. розочки просто сделать, как в тортах или печенье-розы. Элементарно: вырезать из глины кружочки одинакового размера, наложить их в ряд друг на дружку отступая и свернуть рулетиком. Потом посередине разрезал ножом и получили 2 розочки расправив и повытягивая лепестки. Приклеить их, после хорошего просыхания на клей, скрепляющий любые поверхности. Акрил краска в художественных магазинах. Там же клеевые карандаши с блестками, края розочек обвести. Там же глина. Ее же немного надо.
Сейчас доделаю бутылочку и поставлю с розочками.

Автор: Саяногорочка 3.06.2008 - 13:30
Цитата
Ох, уж у тебя и терпение


в общей сложности эта бутылочка Фиалка мне по времени обошлась меньше часа. Улыбочку, настрой и мах-мах и готово. Муж заходит на кухню, а я вся цветущая и готовая бутылка в руках. А бутылка то - обыкновенный рислинг.

Автор: Antelope 3.06.2008 - 14:00
Саяногорочка
Лида, привет! Меня Ира зовут. Как хорошо, что я к тебе заглянула... Увидела бутылочку в технике, которой недавно захотела заняться.
Купила себе книжку про декупаж, мне так понравились поделки.
Не знаю где купить красивые салфеточки.

Ты об этом просто так вспомнила, или ты занимаешься декупажом?

Автор: Саяногорочка 3.06.2008 - 14:21
Antelope
Цитата
Купила себе книжку про декупаж, мне так понравились поделки.
Не знаю где купить красивые салфеточки.

Ты об этом просто так вспомнила, или ты занимаешься декупажом?


Салфетки продаются в магазинах-от хозяйственных до универсамов и ларьков. У нас. А ты В какой части России не знаю, поэтому не могу сказать.обрати внимание. Они подороже конечно из-за рисунка. И что двойные и тройные.

Конкретно декупажем не занимаюсь. Ведь начинаешь его делать, тут вылезают другие техники. Вообще занимаюсь?-чем только не занимаюсь.Долго перечислять мои творческие и другие способности.
В этом виде - стекло, декупаж, лепка.Краска автомобильная. Нууу не знаю еще что, мне проще показать. Собираю ракушки разных форм и видов. И еще др. др. др.
Не хочу все. Но главным чем занимаюсь, это другое. А это все время отвлечений и успокоений. В порыве творчества становлюсь спокойней, всех люблю и все нравятся. Поэтому наверно у меня нет ни врагов ни недоброжелателей. Али есть? колитесь...кому когда плохо сделала извинюсь.

Автор: Саяногорочка 4.06.2008 - 14:52
Цитата
А еще какие у тебя есть? Покажи ааааааааа.......


Обязательно покажу. .

Автор: Саяногорочка 4.06.2008 - 14:54
ппп

Автор: stacnatalya 4.06.2008 - 16:56
Саяногорочка
Ты глянь ohmy.gif , и правда кокетка wub.gif
Какая осанка, какая талия, а прическа ohmy.gif rolleyes.gif
Просто красавица !!!!!!!

Автор: Иpena 5.06.2008 - 07:37
прикольные бутылочки
последняя, так просто с характером smile.gif

Автор: Ягаля 5.06.2008 - 12:18
Лидусь, какая красота! Вот у меня на даче стоит банка. Форма вроде интересная, но какая-то безликая. А выбросить жалко. В отпуске попробую что-нибудь сотворить. Спасибо за идею. Земля сибирская не только красотой богата, но и талантами.

Автор: Саяногорочка 5.06.2008 - 12:29
Ягаля

А ты ее сфоткай-банку. Я гляну, что она из себя представляет.

Автор: Ягаля 5.06.2008 - 12:52
Саяногорочка
Цитата
А ты ее сфоткай-банку

Это чуть попозже. Эта суббота рабочая, значит на дачу я не поеду, потом я уезжаю на несколько дней в старинный русский город Углич, на дачу тоже не попаду. да и найти еще эту банку нужно. Но за идею большое спасибо.

Автор: Саяногорочка 5.06.2008 - 13:25
ппп

Автор: ZAIKAGRIN 5.06.2008 - 17:11
Все! Добрела до тебя! Бутылки интересные! Папье - маше?

Автор: Саяногорочка 5.06.2008 - 17:13
ZAIKAGRIN
Цитата
Папье - маше?


почему папье-маше. Описание прочитай. Стекло бутылка. и на него ляп-ляп. Папье-маше вообще не занимаюсь.

Автор: Сэнди 5.06.2008 - 17:29
Лида, ну ты выдумщица еще та laugh.gif

Автор: Тунечка 5.06.2008 - 17:38
Саяногорочка
Лидочка!Золотые ручки у тебя!Молодчина!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)