Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои кулинарные зарисовки


Автор: Ayn 15.09.2004 - 06:51
Хочу предложить вам лёгкий десерт, который подойдёт и к завтраку, и к ужину, и к праздничному столу. Фрукты и ягоды можно использовать любые, лучше свежие. smile.gif

Лимонно-творожный десерт

Хочу предложить вам лёгкий десерт, который подойдёт и к завтраку, и к ужину, и к праздничному столу

2 коробочки лимонного желатина по 85 гр (3 oz)
2 1/2 чашки горячей воды
500 гр (16 oz) домашнего сыра коттедж (cottage cheese)
1 ст л сахара
1 ст л натёртой лимонной цедры
1/2 ч л ванильного экстракта
виноград без косточек
листочки мяты

В небольшой чашке смешать один пакетик лимонного желатина и 1/2 стакана горячей воды. Оставить до растворения желатина на 2 минуты.
Положить в блендер сыр коттедж, растворённый желатин, сахар, ванилин и лимонную цедру. Сделать гладкое пюре. Вылить смесь в разъёмную форму диаметром 20-22 см. Поставить в холодильник для застывания на час.

Пока творожная масса застывает, растворить другой пакетик желатина в 2-х чашках горячей воды. Остудить.

Разрезать виноградинки на половинки и выложить на творожную массу в виде виноградных гроздей. Украсить листочками мяты.

Аккуратно вылить часть остывшего желатина в форму. Желатин должен покрыть только нижний слой винограда, иначе ягода всплывёт. Поставить в холодильник для застывания на 20 минут. Оставшийся желатин в холодильник не ставить, чтобы он не застыл.

Вылить оставшийся желатин на виноград (возможно, что желатин не покроет все ягоды). Накрыть форму и поставить в холодильник до полного застывания. на 3 часа или на ночь.

Аккуратно провести ножом по краям формы (нож можно нагреть в горячей воде). Снять круг с формы (основу формы не снимать). Поставить десерт на блюдо.

Приятного аппетита! smile.gif

2

Источник: American Cookbook

P.S.
Этот десерт получается не большим, на 6 человек.
Форму лучше брать 20-22 см в диаметре, а то торт получится очень низким. Если делать в форме 25см диаметром, то нужно удвоить хотя бы творожный слой.
Я думаю, что вместо сыра коттедж можно использовать мягкий диетический творог, хотя я не пробовала.
Я использую желатин с сахаро-заменителем по 8.5 гр (0.3 oz)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)