Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои кулинарные зарисовки


Автор: Ayn 6.09.2004 - 08:27
Тарт Татан (Tarte Tatin) - перевёрнутый яблочный пирог - был изобретён, во Франции в начале 19 столетия, сёстрами Татан, причём совершенно случайно. Есть несколько версий его возникновения, вот одна из них: Одна из сестёр забыла про яблоки на плите, из которых собиралась сделать пирог. Когда она почувствовала запах карамели, то уже было поздно что-то менять. Не долго думая она накрыла яблоки тестом и поставила выпекать. Готовый пирог она перевернула и подала к столу; из столовой комнаты последовали восторженные восклицания посетителей гостиницы.
Этот пирог не очень сложно делать, а если использовать готовое тесто, то даже очень просто.

Tarte Tatin (Перевёрнутый яблочный пирог)

1

Песочное тесто

110 г (8 ст ложек) несолёного масла, комнатной температуры
1 яйцо, слегка взбить вилкой
2 ст ложки холодной воды
щепотка соли
1 1/2 чашки муки

Положить масло в миску и слегка размешать миксером на малых оборотах или деревянной ложкой (3 секунды). Добавить яйцо, воду и перемешать с маслом (10-15 секунд). Добавить муку, соль и быстро перемешать(10-15 секунд). Остановить миксер перед тем ка тесто сформируется в один комок (в этой стадии тесто должно быть немного рассыпчатым; если оно липкое - добавить немного муки, а если сухое - немного воды). Если тесто долго вымешиват, то клейковина сделает тесто эластичным а нам нужно "слоёное". Выложить тесто на стол и сформировать из него лепёшку, где-то 2 см толщиной. Завернуть тесто в пластик и положить в холодильник, минимум на 1 час, можно и дольше.

Яблочная начинка

55 гр (4 ст ложки) несолёного масла
2/3 чашки сахара
8-10 кислых яблок (Granny Smiths or Reine de reinette)
1 ст л сахара для присыпки

Порезать масло на маленькие кусочки (чтобы оно равномерно растопилось) и положить в глубокую сковородку 25 см в диаметром с толстым дном (можно чугунную или тефлоновую). Посыпать масло сахаром (2/3 чашки) и добавить 2 ст ложки воды, чтобы не образовывались кристаллы. Включить средний огонь и сделать карамель, 5-7 минут (когда сахар начнёт менять цвет, снять сковороду с огня, и перемешать карамель)

2

Пока делается карамель очистить яблоки от кожуры, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину. Чтобы яблоки не потемнели положить их в большую миску с холодной водой и лимонным соком (2 ст л).

Прогреть духовку до 200C (400F).

Обсушить яблоки бумажным полотенцем и выложить по кругу в форму с карамелью. Первый слой - сердцевиной кверху, второй слой - к низу. Яблоки уложить плотно друг к другу и посыпать сахаром.

3

Поставить сковороду на средний огонь на 10 минут, карамель будет слегка кипеть между яблоками. Снять с огня и поставить в духовку на 10 минут.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)