Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои кулинарные зарисовки


Автор: Ayn 4.09.2004 - 08:26
Этот рецепт у меня уже давно, он был одним из первых в моих знакомствах с кулинарией.

Баклажаны в томатном соусе

1

3 баклажана
2 ст л муки
оливковое или арахисовое масло

Томатный соус
3 ст л оливкового масла
2 средние луковицы
4 больших помидора (или 2 баночки по 400гр порезанных помидор в собственном соку )
5 зубчиков чеснока
1 острый перчик (или острый соус)
сок 1/2 лимона (или уксус, я люблю с эстрагоном)
соль, сахар, свежемолотый чёрный перец
петрушка, орегано, тимьян

Баклажаны нарезать колечками со стороной 1 см. Положить на протвень и посыпать крупной солью; оставить на 30 минут. Промыть баклажаны в холодной воде и обсушить бумажным полотенцем; слегка обвалять в муке и обжарить с двух сторон в масле (или запечь в духовке).

В большой сковороде нагреть оливковое масло на среднем огне. Добавить нарезанный кубиками лук и обжарить до прозрачности, 5 минут. Помидоры нарезать кубиками (предварительно их можно очистить от кожуры, опустив их на несколько секунд в кипящую воду) и добавить к луку; добавить мелко порезанный чеснок, орегано и тимьян. Довести до кипения, убавить огонь и проварить 10 минут. Снять соус с огня и добавить лимонный сок, петрушку, соль, свежемолотый чёрный перец и сахар по вкусу.

Выложить баклажаны в глубокую посуду, слоями, чередуя с соусом и запечь в духовке, накрыв фольгой, 30-35мин. Или можно выложить в кастрюлю и потушить на плите 15-20 мин.
Достать баклажаны из духовки и посыпать петрушкой.



Подавать горячими - очень вкусно с картофельным пюре и салатом из свежих помидор и огурцов, или в холодном виде с деревенским хлебом.

Приятного аппетита smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)