Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои кулинарные зарисовки


Автор: Ayn 1.09.2004 - 18:28
marina5
Лайла
Alina
Девочки, спасибо. Этот хлеб я поставила сюда больше для наглядности, чем для рецепта. rolleyes.gif
Я пеку его на закваске, которую сделала 2 года назад из винограда, воды и муки. Процесс этот (делания закваски) занимает 2 недели, муки уходит тоже много, т.к. нужно постоянно кормить и обновлять закваску. Надо просто быть фанатом хлебопечения, каким я была 2 года назад. Это всё равно что делать слоёное тесто дома (кто делал меня поймёт), легче купить в магазине.
Сейчас я стала печь реже и из-за этого страдает закваска (сильно закисает, после этого её нужно несколько дней приводить в должную кондицию).
Этот хлеб, как впрочем и многие итальянские хлеба сделан из муки, оливкового масла и воды. Одна разница, тесто должно быть очень мягким (полу-жидким), чтобы его структура получилась очень дырявой.
Выпекаю я его в очень горячей духовке 250C(475F) на пекарском камне.
В духовку я ставлю сковородку на самое дно, на время разогрева (30 мин.), а затем, после того как хлеб идёт в духовку, я наливаю в сковородку холодную воду, чтобы образовался сильный пар (всё это должно проделываться быстро, поэтому я очень часто обжигаю руки, да и духовка скоро сдохнет наверное от таких издевательств). ohmy.gif laugh.gif
Сейчас появилось много магазинов, типа Whole Foods , где пекут отличный хлеб из закваски и в профессиональных печах; поэтому я теперь пеку такой хлеб, только когда, как Алина говорит "страсть к хлебопечению" просыпается. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)