Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои кулинарные зарисовки


Автор: Ayn 1.09.2004 - 04:37
Панцанелла (Panzanella) - это итальянский салат из овощей и хлеба. Традиционно для этого салата берётся зачерствевший хлеб и слегка вымачивается в воде. Я люблю использовать свежий хлеб, слегка запечённый на гриле. После того как кусочки хлеба смешиваются с помидорами они пропитываются соками салата, поэтому хлеб нужно брать деревенский, с хрустящей корочкой, чтобы он не размок и не превратился в кашу (я люблю Tuskan bread или Ciabatta).
Для этого салата лучше брать спелые ароматные помидоры.

Панцанелла

1


1 зубчик чеснока, мелко порубить
500 гр (2-3 больших) зрелых, мясистых помидор, крупно нарезать
половинка красной луковицы, тонко нарезать полукольцами
3 ст л оливкового масла (extra-virgin olive oil)
2 ст л красного винного уксуса
крупная соль и свежемолотый чёрный перец
4 куска (2 см толщиной) деревенского итальянского хлеба
2 средних огурца, очистить от кожуры и крупных семян, нарезать полукольцами
1/2 чашки листьев базилика, крупно порезать

В большой (не металлической) миске смешать помидоры, лук, чеснок, оливковое масло и уксус. Слегка посолить и поперчить; миску накрыть и поставить в прохладное место на 30-60 минут.

Кусочки хлеба слегка запечь на гриле или в духовке. После того как хлеб испечётся, его можно слегка натереть чесноком. Разломить хлеб руками на небольшие кусочки.

Перед подачей на стол, к помидорам добавить огурцы, базилик и хлеб. Всё хорошо перемешать, добавить соль и перец по вкусу.

Tuskan bread

2


P.S.
В этот салат также можно добавить свежую моцареллу, запечённый сладкий перец, маслины и другие овощи.

Приятного аппетита. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)