Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Худеем без диет-4.


Автор: Фиалка2 3.04.2008 - 02:27
Ли Дюбель "РАЗДЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ"

Глава "БИБЛЕЙСКАЯ ДИЕТА"


"Давайте оглянемся назад и попробуем вспомнить, какой же была "изначальная" диета.

В Библии говорится: "И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу" (Бытие, 1:29).

Овощи и фрукты были пищей, предназначенной сотворенному человеку, с тем, чтобы питать его тело. Конечно же, все овощи, фрукты и травы, употребляемые в пищу, должны быть зрелыми и правильно подобранными. Сразу после созревания плоды содержат массу питательных веществ, которые впоследствии теряются при заморозке, консервировании и т.п. Продукты, содержащие "живые" ферменты, легче перевариваются и усваиваются.

Вспоминая историю еврейской нации, мы видим, что она была самой здоровой! В еврейской культуре существовало и существует множество элементов, помогающих ее представителям сохранять здоровье. У евреев существовали жесткие правила питания, установленные самим Создателем, которые регламентировали не только ассортимент продуктов, разрешенных к употреблению, но и способы их приготовления с соблюдением всех санитарных норм.

Например, в Библии дается четкое указаниене не употреблять в пищу кровь животных и птиц. Дозволялось есть мясо, но только без крови. Сегодня мы понимаем, насколько это правило было и есть полезным для здоровья, так как "всякий, кто булет есть ее (кровь) истребится" (Левит, 17:14).

Мне также хотелось бы вспомнить о таком древнем обычае как Пост (Книга пророка Иоиля, 1:14). Древние люди всегда постились перед принятием серьезного решения или накануне важного события.

Вы спросите : зачем?
Сегодня большинство людей считают, что в этот период, напротив, следует усиленно питаться, чтобы набраться энергии и сил. Но подобная уверенность доказывает лишь то, что мы недооцениваем значение очищения организма.

Пища является источником силы и энергии лишь в том случае, если она полностью переваривается и усваивается. Случалось ли вам когда-нибудь переживать сильное горе или переутомляться настолько, что у вас пропадало желание есть? Или, возможно, вы ели, но потом страдали от несварения желудка, потому что из-за стресса глотали пищу слишком быстро?

Переедание и неправильное сочетание продуктов в настоящее время практикуется настолько широко, что люди просто не понимают, насколько ценно для организма некоторое время обходиться без пищи вообще. Но это действительно полезно и важно.

Древние люди знали, что пост и голодание дают телу возможность отдохнуть. Тело и разум успокаиваются, их перестают волновать проблемы пищеварения, тяжесть в желудке после обильной трапезы, нарушение стула, отрыжка и изжога. Уверена, что все мы проходили через подобное. Переваривание пищи, особенно обильной, требует больших затрат энергии.

После поста тело и разум очищаются и получают заряд энергии, необходимой перед принятием трудного решения."

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)