Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои кулинарные зарисовки


Автор: Ayn 9.08.2004 - 06:59
Всем Доброе Утро! Добрый День! или Добрый Вечер! smile.gif

Добро пожаловать в мою темку!

Я люблю не только готовить, но и кушать, и хорошо кушать, поэтому готовлю всё что мне нравится.

Здесь появятся рецепты которые прижились у меня, надеюсь что они вам понравятся тоже. smile.gif

Содержание Темы

Пироги с фруктами
Пирог с голубикой
Сливово-Абрикосовый Бисквит
Tarte Tatin (Перевёрнутый яблочный пирог)
Перевёрнутый ананасовый пирог
Яблочный пирог с корицей

Кексы, маффины
Банановые кексики
Кекс с цуккини
Маффины с яблоками
Банановый кекс с овсянкой

Содовый хлеб, skones
Содовый хлеб с овсяными хлопьями (Irish Soda Bread)
Scones с сухими абрикосами (курагой)

Торты и рулеты
"Винни Пух" от ElenaW
торт "Кутузов" от Tatiana
Банановый рулет с творожной начинкой
Польский медовый торт

Десерты
Летний фруктовый десерт с корицей от Cher.
Брусчетта с клубникой
Лимонно-творожный десерт

Печенье
Кантуччини
Печенье с джемом
Печенье с шоколадом (Chocolate Chip Cookies)

Изделия из дрожжевого теста
Булочки к обеду

Оладьи
Оладьи с домашним сыром коттедж
Оладьи с цуккини

Блюда к обеду и ужину
Кальцоне
Жареный рис (Fried Rice)
Ленивые Голубцы от Ирины Кутовой
Летний Борщ от Viki
Хачапури по-осетински от Eye Reena
Грибной соус с цуккини от Yelena.
Запечённый Лосось
Кускус с маслинами и зеленью

Овощные блюда
Салат из краснокочанной капусты, шпината и свёклы
Пикантная брусчетта
Брусчетты с запечённым перцем
Панцанелла (салат с помидорами и хлебом)
Баклажаны в томатном соусе
Овощи запечённые на гриле
Запечённые помидоры с сыром фета

Разное
Персиковый Конфитюр
Сыр Рикотта (Ricotta Cheese)


Для начала хочу предложить вам лёгкий ягодный пирожок.

Пирог с голубикой

Всем Доброе Утро

На 8 порций

1 стакан муки
1/2 стакана сахара
3/4 ч л пекарского порошка
1/4 ч л соды
1/2 ч л соли
2/3 стакана голубики

2 ст л масла или маргарина, растопить
2/3 стакана кефира (или buttermilk)
1 яйцо
1 ч л ванильной эссенции
1/4 ч л миндальной эссенции

1/3 стакана голубики
1/4 стакана миндальных пластинок
1 ст ложка коричневого сахара (можно заменить на белый)
1/4 ч л корицы

1.Нагреть духовку до 180С (350F).
2.В большой миске смешать первые 5 ингредиентов; добавить 2/3 стакана голубики и хорошо перемешать.
3.В небольшой миске смешать венчиком кефир, масло, яйцо и эссенции.
4.Добавить жидкие ингредиенты в сухие; аккуратно перемемешать, стараясь не помять ягоду.
5.Смазать маслом форму 20 см. диаметром (я делала в квадратной форме); выложить массу в форму.
6.Сверху на тесто положить 1/3 стакана голубики; посыпать миндалём и сахаром, смешанным с корицей.
7.Выпекать 35 минут.

Остудить и посыпать сахарной пудрой. smile.gif

Источник: Cooking Light

Автор: Ayn 9.08.2004 - 07:04
Недавно мне попался рецепт, не знаю даже как назвать - Банановый пирог или Банановый кекс - назову его Банановые кексики; так вот он значительно отличается от традиционных банановых кексов: он более лёгкий и влажний, и в нём есть какая-то "изюминка" (целые пол-стакана biggrin.gif ).

Банановые кексики


Недавно мне попался рецепт, не знаю даже как назвать - Банановый пирог или Банановый кекс - назову...

1/2 стакана изюма
1 1/2 ст л рома или яблочного сока

1 стакан муки
1/2 ч л разрыхлителя
1/2 ч л соды
1/4 ч л соли

3/4 стакана коричневого сахара
4 ст л размягчённого сл. масла
1 большой( или 2 маленьких )зрелый банан, размять (1/2 стакана)
3 ст л кефира (низкой жирности)
1 ч л ванильного экстракта
2 больших яичных белка

1/3 стакана грецких орехов, порубить
1 ст л сахарной пудры

1.Смешать изюм с ромом в чашке, накрыть плёнкой и нагреть в микроволновке (15-30сек.) Отставить в сторону на 15 минут.

2.Нагреть духовку до 180°C (350°F).
Смазать маслом форму (я использую cooking spray) размером 20x20см (8-inch).

3.В небольшой миске смешать венчиком первые 4 ингредиента. Отставить в сторону.

4.В большой миске взбить миксером масло с коричневым сахаром до однородной массы (2мин.).

5.Добавить размятые бананы, кефир, ваниллу и белки. Всё хорошо взбить.
Добавить муку и перемешать деревянной ложкой. Добавить орехи и изюм, всё перемешать.

6.Выложить массу в приготовленную форму; разровнять верх.
Выпекать до золотистого цвета около 30 минут.

Остудить до комнатной температуры; нарезать на 16 квадратиков и посыпать пудрой.

Источник: Cooking Light

Автор: Ayn 9.08.2004 - 08:03
Вот такой фруктовый пирожок я испекла - один из вариантов шарлотки. На такое сочетание фруктов меня вдохновил пирог от Viki ДУШИСТЫЙ ПИРОГ С АБРИКОСАМИ И СЛИВАМИ, а приготовление похоже на пирог от Janochka БИСКВИТ С ЯБЛОКАМИ

Сливово-Абрикосовый Бисквит

Вот такой фруктовый пирожок я испекла - один из вариантов шарлотки


Бисквит

3 яйца
3/4 стакана сахара
1/4 ч л миндальной эссенции
1 стакан муки
1/2 ч л пекарского порошка
щепотка соли

Начинка

2 большие сливы
1 ч л сахара
1 ч л сл. масла
2 больших абрикоса (можно больше)

Дно формы (20см) выстелить пергаментом, затем смазать маслом. Сливы тонко порезать (1см) и выложить в форму по кругу; сверху на сливы положить маленькие кусочки масла и посыпать сахаром.

Яйца с сахаром взбить миксером добела, добавить миндальную эссенцию. Просеять муку, пекарский порошок и соль в яичную смесь и аккуратно перемешать. Добавить, порезанные на кубики абрикосы; перемешать. Выложить тесто в форму на сливы. Выпекать, в прогретой до 180C (350F) духовке, 40-45 мин. или до готовности.
Остудить в форме 5-10 минут. Провести ножом вдоль стенок формы, затем аккуратно перевернуть на тарелку. smile.gif

Вот такой фруктовый пирожок я испекла - один из вариантов шарлотки - 2


P.S.
Абрикосы можно заменить на яблоки; с персиками не пробовала, но думаю что они тоже подойдут.
Форму можно брать побольше размером, тогда пирог испечётся быстрее.


Сегодня я опять испекла этот пирожок, только ещё сверху на тесто положила 1/2 стакана голубики. Получилось очень вкусно, с кислинкой и не очень сладко. Только пёкся он немного дольше.


Вот такой фруктовый пирожок я испекла - один из вариантов шарлотки - 3

Вот такой фруктовый пирожок я испекла - один из вариантов шарлотки - 4

На следующий день этот пирог становится ещё вкусней - на завтрак с кофе smile.gif - если конечно он доживёт до следующего дня. biggrin.gif

Автор: Ayn 10.08.2004 - 06:31
Сегодня на обед у нас Итальянский пирожок, или пицца сделанная в форме пирога - с курицей, артишоками и шпинатом.

Кальцоне

Chicken-Artochoke Calzone

Сегодня на обед у нас Итальянский пирожок, или пицца сделанная в форме пирога - с курицей, артишока...

Тесто
1 чашка тёплой воды
1 пакетик дрожжей (2 1/4 ч л)
1 ч л сахара
1 ч л соли
2 ст ложки оливкового масла
3 чашки муки

или любое тесто для пиццы, можно покупное (refrigerated pizza crust dough 13.8-oz)

Начинка
400 гр маринованных артишоков, мелко порезать
1/4 ч л соли
1/4 ч л свежемолотого чёрного перца
1 зубчик чеснока, мелко порезать
2 чашки тонко нашинкованного свежего шпината
150 гр сыра (проволон или моцарелла)
150 гр куриного мяса, готового к употреблению (1/2 большой грудки)
красный сладкий перец, испечённый

Приготовить тесто.
Для начинки смешать все ингредиенты в указанной последовательности.

Тесто можно сформировать 2-мя способами:
1. раскатать тесто в прямоугольник 45x30-см (18x12-inch); разрезать на шесть квадратов. Положить начинку (2/3 чашки) на серединку квадрата, соединить углы, чтобы получился треугольник, прищипнуть края.
или
2. разделить тесто на шесть частей; каждую порцию раскатать в круг 5 мм толщиной; положить начинку; сделать большой вареник.
Выпекать в прогретой до 220C (425F) духовке до золотистой корочки (15-20 мин).

Подавать горячими, с томатным соусом.

Можно использовать готовый Marinara соус smile.gif, а если есть немного времени, то можно приготовить вот такой 5-ти минутный томатный соус:

Соус Маринара

2 ст л оливкового масла (extra-virgin)
3 зубчика чеснока
1/2 ч л острого красного перца
2 баночки порезанных помидор в собственном соку по 400гр (crushed tomatoes)
соль, перец
1 ч л сухой итальянской приправы (орегано, розмарин, базилик...)
горсть петрушки

Положить масло в небольшую кастрюльку на средний огонь. Выдавить чеснок (чеснокодавилкой) и добавить красный перец в разогретое масло на 30 сек (чеснок быстро пригорает!! ohmy.gif ). Добавить помидоры, соль черный перец, приправу. Проварить 5 минут, добавить петрушку. Готово.

P.S.
Оставшиеся пироги можно разогреть в духовке.
Покупное тесто значительно сокращает время приготовления.
Я сделала куриную грудку на гриле и заодно испекла (на гриле) сладкий красный перец.

Автор: Ayn 10.08.2004 - 07:09
Здесь я помещу фото торта "Винни Пух" от ElenaW
Очень вкусний торт, мягкий, в меру сладкий... Кто не пробовал, советую. smile.gif
А рецепт здесь.


Здесь я помещу фото торта "Винни Пух" от Очень вкусний торт, мягкий, в меру сладкий

Спасибо ElenaW smile.gif

P.S.
Только крем я делала Сливочно-Сметанный (т.к. сметана у нас плохо взбивается):
2 стакана сметаны
2 стакана сливок
1 ч л ванильной эссенции
1/2 стакана сахара

Автор: Janochka 10.08.2004 - 13:43
Ayn Скажи, пожалуйста, какого диаметра форма для винни-пуха? smile.gif

Автор: Ayn 10.08.2004 - 16:58
Цитата (Janochka @ 10.08.2004 - 06:43)
Ayn  какого диаметра форма для винни-пуха?  smile.gif

Janochka

Для выпекания коржей "Винни Пуха" не нужна форма, я выпекаю на протвне без краёв.
Диаметр коржей у меня - 20 см (8-inch) smile.gif

А делаю я так:
1. Разделить готовое тесто на 8 частей.
2. Раскатать каждый кусок в круг размером 20-25 см (пока один печётся раскатать другой).
Я слегка смазываю протвень маслом (пропитать бумажную салфетку растительным маслом и смазать протвень; я использую Cooking Spray (он у нас в баллончиках - как лак для волос))
3. Выпекать в прогретой до 190C (375F) духовке 6-7 минут до зарумянивания коржа.
4. Снять готовый корж с протвня и, пока он ещё тёплый, обрезать по трафарету - я использую тарелку (20 см в диаметре), оставшаяся крошка идёт на украшение торта. smile.gif

Автор: Vic 11.08.2004 - 03:40
Ayn, испекла твой банановый кексик. Правда, за неимением грецких орехов положила миндаль. Замечательный, легкий, вкусный! Спасибо!

Автор: Ayn 11.08.2004 - 23:05
Сегодня на обед у меня был вот такой салатик smile.gif :

Салат из краснокочанной капусты, шпината и свёклы

Сегодня на обед у меня был вот такой салатик : Салат из краснокочанной капусты, шпината и свёклы Ви...


Винигретт:

1/4 стакана бальзамического уксуса
1/4 стакана апельсинового сока
1 1/2 или 2 ч л сахара
1 ст л оливкового масла, экстра вержин
1/2 ч л соли
1/4 ч л свежемолотого чёрного перца
1 зубчик чеснока, мелко порезать

Салат:

3 стакана тонко нашинкованной краснокочанной капусты (250 гр)
2 стакана нашинкованного шпината (100 гр)
1-2 веточки зелёного лука
2 маленькие свеклы

Соединить в небольшой чашке все составляющие винигретта и перемешать венчиком. Поставить в холодильник.

Отварить до полуготовности свеклу (я варила в микроволновке 2 минуты).
В большую миску положить капусту, шпинат и зелёный лук. Полить салат винигреттом (1/4 стакана).
Свеклу очистить и тоненько нарезать; добавить в салат.

Подавать сразу.

Салат очень освежающий и лёгкий. Бальзамический уксус очень хорошо сочетается с капустой.

Приятного аппетита.

P.S.
Чтобы салат сохранил красивый цвет, свеклу добавлять в салат перед подачей на стол.
Если капуста очень твёрдая её нужно немного помять.

Автор: Tatiana 12.08.2004 - 01:04
Ayn
А какой шпинат ты брала? Свежий?

Автор: Ayn 12.08.2004 - 01:27
Tatiana Да, свежий.

Автор: Ayn 12.08.2004 - 06:48
Кекс с цуккини


Кекс с цуккини 2 больших яйца 1 1/3 стакана сахара 1 стакан растительного масла 2 ч л ванильной эсс...

2 больших яйца
1 1/3 стакана сахара
1 стакан растительного масла
2 ч л ванильной эссенции

2 стакана цуккини, натёртой на тёрке (2 небольших цуккини)
1 стакан ананасовых кусочков, мелко порезанных; сок сцедить

1 1/2 стакана пшеничной муки
1 1/2 стакана пшеничной цельнозерновой муки
1/2 ч л пекарского порошка
2 ч л соды
1 ч л соли
1 1/2 ч л корицы
3/4 ч л мускатного ореха

1 стакан грецких орехов
1 стакан изюма

1. Взбить миксером яйца и сахар, до небольшого загустения. Добавить масло и ваниллу, продолжать взбивать ещё 2 минуты.
2. В полученную массу положить цуккини и ананас, перемешать.
4. В отдельной миске смешать венчиком сухие ингредиенты.
5. Добавить муку в смесь с цуккини, перемешать. Наконец, положить орехи и изюм, перемешать.

Смазать маслом форму и присыпать мукой. Выложить смесь в форму.
Выпекать в прогретой до 180C (350F) духовке:
- большую кексовую форму (25 см)- 60-70 минут
- 2 средних хлебца (20x12x7 см) - 50-55 минут
- 5 маленьких хлебов (14x7x5 см )- 40-45 минут
или до готовности.
Остудить 10 минут в форме; вынуть из формы и положить на решётку до полного остывания.

Источник: America's Best Recipes, 1993

Кекс с цуккини 2 больших яйца 1 1/3 стакана сахара 1 стакан растительного масла 2 ч л ванильной эсс... - 2

P.S.
Кекс получается очень мягким и ароматным; он чем-то напоминает морковный кекс. Я всегда беру немного больше цуккини и ананасов. Изюм можно заменить на сухую клюкву или вишню.
Этот кекс очень хорошо замораживается. Обычно я нарезаю его на порционные куски и замораживаю - размораживаю в микро.
Для праздничного вида кекс можно украсить глазурью. smile.gif

Автор: Hochluschka 12.08.2004 - 13:58
Ayn
Очень хорошая темая и прекрасные рецепты !!
Вчера испекла твой пирог с голубикой- пирог просто прелесть и вкусный очень, но была одна проблемка все ягоды упали на низ и потом немножко прилипали ко дну, хотя форма была хорошо смазана.Скажы пожайлуста в чем была моя ошибка ?? Спасибо еще раз большое.

Автор: Cher 12.08.2004 - 14:27
Ayn
Какой чудесный рецепт с цуккини! Выглядит очень мощно, так, можно и на завтрак съесть без подсчета калорий. biggrin.gif

Автор: Dina 12.08.2004 - 20:36
Ayn Какой чудесный рецепт кекса! Скажи, а цуккини нужно отжимать? Они же сок дают.

Автор: MaKosh 12.08.2004 - 23:14
Ayn
и вообще, он сладкий, да?

Автор: elena_dom 13.08.2004 - 00:09
Hochluschka
может, муки больше надо было? У меня ничего не падало на дно...все ягоды на верху остались...но я всегда муку кладу по своему взгляду...так как у нас у всех мука разная.

Автор: Ayn 13.08.2004 - 05:12
elena dom спасибо за ответ. smile.gif


Hochluschka
как elena dom уже сказала, может у тебя тесто было жидкое? Тесто должно быть гуще чем бисквитное, тогда ягода не будет опускаться на дно. Я обычно пеку этот пирог в керамической форме с толстыми стенками (как на этой картинке) и ягода совсем не прилипает и дно не пригорает.

И ещё, у меня после выпечки пирог остывает в форме, потом я его просто нарезаю на порции.
Если ты выпекаешь в круглой форме то лучше наверное делать в разъёмной.

Я надеюсь что в следующий раз у тебя всё получится. smile.gif

Автор: Ayn 13.08.2004 - 05:34
Цитата (Cher @ 12.08.2004 - 07:27)
Ayn
так, можно и на завтрак съесть без подсчета калорий. biggrin.gif

Cher ага, иногда очень хорошо вместо овсяной каши. biggrin.gif

Dina нет, цуккини не нужно отжимать. Тесто получается не жидким, т.к. жидких ингредиентов там мало: только масло да яйца. А благодаря цуккини кекс получается мягким и влажным. Только ананасовый сок нужно слить. smile.gif

MaKosh да, он сладкий - 1 1/3 стакана сахара. smile.gif

Автор: Ayn 13.08.2004 - 06:17
Сегодня я сделала Летний фруктовый десерт с корицей от Cher. Это было так суперски.

Только с небольшим изменением: у меня не было греческого йогурта а был сладкий обезжиренный ванильный йогурт. На одну баночку йогурта я положила 1/4 ч л корицы.
Дыня у меня была белая, очень сладкая и сочная, поэтому для кислинки я добавила несколько ягод малины и чёрной смородины, орехи - миндальные пластинки.
Очень приятный десерт. Попробуйте, не пожалеете - просто и очень вкусно. smile.gif


1

Мерси Cher smile.gif

Автор: Ayn 13.08.2004 - 17:09
Булочки к обеду

В Америке, такие булочки традиционно подают к обеденному столу, особенно праздничному.
Из этих булочек хорошо делать маленькие сэндвичи или подавать их к чаю, с вареньем.

1

1 пакетика сухих дрожжей (2 1/4 ч л)
1/4 чашки тёплой воды
1 чашка воды или молока
1/4 чашки сл. масла (4 ст л)
2 ст л сахара
1 1/4 ч л соли
1 яйцо
3 1/2 - 4 чашки муки

Растворить дрожжи в тёплой воде.

В небольшой кастрюльке смешать масло (порезать на кусочки), молоко, сахар и соль. Нагреть на слабом огне, помешивая, до тёплого состояния.

Замесить тесто - руками, в хлебопечке или в комбайне. Тесто должно быть эластичным и мягким.

Положить тесто в большую миску, смазанную маслом и накрыть плёнкой. Поставить миску в тёплое место, и оставить на 1- 1 1/2 часа.

После того как тесто увеличится вдвое, выложить его на слегка присыпанный мукой стол накрыть полотенцем и оставить на 10 минут.
Разделить тесто на 18 (или 24) кусочков. Из каждого куска скатать жгут и завязать его в свободный узелок (кончики узелка можно заправить внутрь или оставить как есть).

1

Положить булочки на смазанный растительным маслом протвень на расстоянии 5-7 см. Накрыть плёнкой или влажным полотенцем. Дать булочкам подняться 45-60 минут.

Выпекать в прогретой до 190°C (375°F) духовке 15-20 минут, до зарумянивания.

После выпечки булочки можно смазать растопленным сливочным маслом.

1


P.S.

Я всегда замораживаю выпечку; очень удобно потом разогреть булочки в микро и подать на стол горячими.
Чем дольше подходит тесто, тем вкуснее выпечка. Поэтому если есть время, тесто не надо ставить в тёплое место; можно поставить в холодильник на 3 часа или на ночь.

Автор: Alina 13.08.2004 - 17:26
Ayn, какие булочки у тебя прямо невесомые! Научи так красиво закручивать?

Насчет того, что тем дольше тесто поднимается, тем вкуснее, я с тобой согласна. Поэтому не надо торопить тесто, ставя его в слишком теплое место.

Автор: Ayn 13.08.2004 - 17:48
Janochka
Alina
Annushka 100
Olja

Спасибо девочки smile.gif

Это делается просто: из жгутика завязываете свободный узелок, обычно я так и делаю; а в этот раз мне нужны были булочки для сэндвичей; я просто загнула торчащие кончики: один кончик идёт сверху в центр узелка другой снизу. После того как они поднимутся, получаются вот такие розочки. smile.gif

Автор: Gjessi 13.08.2004 - 18:55
Ayn

Первым делом позвольте выразить восхищение вашим талантом!!! Просто чудо как всё красиво!!!

И вопросик, если можно, голубика и черника это одна и таже ягода или разные две???

Автор: Galka 13.08.2004 - 20:11
Ayn С новой аватаркой тебя!

Булочки просто бесподобные! А простым смертным такое под силу? Может пошаговые фотки сделаешь?

И еще один вопросик - если эти булочки должны долго подходить, что надо делать, чтобы они за это время на подсыхали сверху?

Автор: Ayn 14.08.2004 - 03:29
Цитата (Gjessi @ 13.08.2004 - 11:55)
Ayn

голубика и черника это одна и таже ягода или разные две???


Gjessi Спасибо smile.gif

Вот что я нашла про голубику и чернику . Могу только сказать, ягоды очень похожи, особенно дикая голубика и черника, даже если это не одна и таже ягода.


Автор: MaKosh 14.08.2004 - 03:42
Ayn
ой я там подборку про ягоды сделала ой я там подборку про ягоды сделала

Автор: Ayn 14.08.2004 - 07:52
Цитата (Galka @ 13.08.2004 - 13:11)
Ayn
Булочки просто бесподобные! А простым смертным такое под силу? Может пошаговые фотки сделаешь?

И еще один вопросик - если эти булочки должны долго подходить, что надо делать, чтобы они за это время на подсыхали сверху?

Galka спасибо smile.gif
Может сделаю как нибудь, а вообще ничего сложного там нет: обыкновенное дрожжевое тесто; как заворачивать булочки, я уже рассказала.
Мой любимый метод замеса теста - в хлебопечке (только замес!!).
Я накрываю тесто пластиковой плёнкой ; можно также накрыть слегка влажным кухонным полотенцем.
Как я уже говорила, что чем дольше тесто поднимается тем вкуснее выпечка; я никогда, например, не использую быстровосходящие дрожжи, за короткое время у теста нет возможности развить свой характер. Чтобы получился хороший хлеб, нужно время.
Эти булочки подходят не долго, во всяком случае не дольше чем обычное дрожжевое тесто. Но торопить тесто - не желательно (но можно). biggrin.gif

Cher, взаимно! biggrin.gif

Luna07
Tanjuta
Tata
Рада видеть вас девочки, спасибо. smile.gif

Автор: Galka 14.08.2004 - 09:37
Ayn Спасибо. Я тоже замешиваю с использованием хлебопечки.

А у меня почему-то тесто прилипает к платиковой пленке, а потом при ее снятии портится внешний вид булочек. Мукой их не надо посыпать перед покрытием пленкой? Прошу прощения за глупые вопросы, я еще новичок в общении с дрожжевым тестом.





Автор: Ayn 14.08.2004 - 15:35
Цитата (Galka @ 14.08.2004 - 02:37)
А у меня почему-то тесто прилипает к платиковой пленке, а потом при ее снятии портится внешний вид булочек.

Galka тогда, просто смажь плёнку растительным маслом, и она не будет прилипать.
А возможно тесто у тебя очень тёплое после хлебопечки, потом оно остывает, происходит конденсация и оно прилипает. Я кладу в хлебопечку холодную воду или молоко (не ледяную и не тёплую) т. к. в процессе замеса мотор нагревает хлебопечку. Вымешанное тесто должно иметь температуру 25°C. smile.gif

Автор: Masya 14.08.2004 - 23:01
Цитата (Ayn @ 14.08.2004 - 03:29)
Черника - английское название:
Bilberry, Black whortleberry, dyeberry, whinberry, blueberry, burren myrle, huckleberry, hurleberry и др.
Черника обыкновенная (Vaccinium myrtillus L.)
Черника обыкновенная (Vaccinium myrtillus L.) относится к семейству Вересковые. В разных областях ее называют по-разному: ворон-ягода, черница, чернижник, чернишник, черничник, чернега. Латинское название "myrtillus" черника получила из-за внешнего сходства с миртом (Myrtus communis). Мyrtillus - уменьшительное от латинского "myrtus", что в переводе с латинского означает "маленький мирт".

Ayn интересно smile.gif в Карпатах(это горы на Украине) черники растет очень много, и они называют её на местном диалекте "яфыны" rolleyes.gif

Автор: Ayn 15.08.2004 - 04:53
Все итальянские печенья называются бискотти, но классическими бискотти являются те печенья, которые выпекаются дважды: сначала в виде бруска а затем в виде нарезанных сухариков.
Кантуччини это маленькие миндальные бискотти, которые традиционно подают со сладким итальянским вином Vin Santo, на лёгкий десерт (их окунают в вино).
Так как эти печенья не содержат масла, то после выпечки они становятся сухими и хрустящими. Очень важно нарезать их на тонкие пластинки; для этого лучше использовать нож с зубчиками.
Это одно из моих любимых бискотти. Я их поедаю просто так - без вина. smile.gif

Кантуччини

1

2 чашки муки
2 ч л пекарского порошка
1/4 ч л соли
1/2 ч л корицы
3/4 чашки сахара
1 1/2 чашки миндальных орешков

3 больших яйца
2 ч л ванильной эссенции


Прогреть духовку до 180°C (350°F).
Застелить протвень пергаментной бумагой.

Смешать в большой миске сухие ингредиенты; добавить миндаль и перемешать.
В небольшой чашке взбить вилкой яйца и ваниль; добавить их в сухие ингредиенты и хорошо перемешать.
Выложить тесто на посыпанный мукой стол и вымесить 1-2 минуты (сначала тесто будет сыпучим но потом станет гладким).
Разделить тесто на две части. Раскатать каждый кусок в брёвнышко длиной 25 см; положить на протвень и слегка примять, чтобы получился брусок 25x5x2 1/2см.

Выпекать 30 минут. После выпечки бруски не должны быть мягкими.
Достать выпечку из духовки и положить на решётку до полного остывания на 30-60 минут. (духовку можно выключить на это время)

На разделочной доске нарезать бруски на тонкие сухарики толщиной 5-7 мм. Выложить сухарики на протвень и подсушить в духовке 10-15 минут (180°C).
Остудить не снимая с протвня.

Источник: Baking with Julia, Baker Nick Malgieri

2

P.S.
Чтобы печенье было более ароматным, миндаль можно поджарить.
Сухарики долго хранятся в закрытой посуде.

Автор: Лайла 15.08.2004 - 20:58
Ayn Очень меня впечатлили твои красивые булочки!! Пеку сейчас,но увы,как я их не крутила,ничего похожего на твои шедевры у меня не получилось... rolleyes.gif
Покажи,плиз,пошагово,как ты их крутишь??? Я вроде по описанию скрутила жгут,а потом его завязывала,но ...никаких рельефов я не вижу,тесто поднялось и все заплыло в булочку-кругляшечку...
Жду твоих инструкций..

Автор: Ayn 16.08.2004 - 02:59
Лайла,
тесто заплыло в булочку-кругляшечку только по одной причине - оно было слишком мягким. Чтобы тесто держало форму оно должно быть достаточно упругим (даже может показаться немного плотноватым): не липким, немного плотнее чем тесто на пирожки, короче - как тесто на пиццу.
У меня уходит немного больше 500 гр муки на такое количество жидкости:
1/4 чашки воды + 1 чашка молока + 1/4 масла + 1 яйцо (1 3/4 чашки жидкости). Просто в следующий раз положи немного больше муки, не бойся, булочки получаются мягкими и воздушными.
Так как мука у всех разная, то надо исходить из собственного опыта.
Я, например, всегда записываю какие и сколько ингредиентов я использую (особенно в новом рецепте), и исходя из этого, изменяю количество, если не понравился результат. Просто дрожжевое тесто любит терпеливых.biggrin.gif

Вот сегодня специально испекла smile.gif

1


2


, тесто заплыло в булочку-кругляшечку - 3

Автор: Лайла 16.08.2004 - 09:13
Ayn Спасибки!!Все поняла!! Сделаю покруче тесто и еще-я на масле растительном разделываю,а ты на муке.И еще вопрос-перед выпечкой ты смазываешь яйцом или нет.А вчерашние булочки даже немного оплывшие-таааакие вкусные!!Я влюбилась в них!! Даже на работу принесла попробовать-очень вкусно и ароматно!!! Еще раз СПАСИБО!!

Автор: Ayn 16.08.2004 - 16:12
Лайла
На здоровье. smile.gif

Цитата (Лайла @ 16.08.2004 - 02:13)
Ayn перед выпечкой ты смазываешь яйцом или нет.

Я не смазываю их перед выпечкой; т.к. они "к обеду", то после выпечки я иногда смазываю их растопленным сл. маслом (совсем немного). А если к чаю, то можно смазать очень сладкой водой сразу же после выпечки, тогда они будут блестеть. Можно и яйцом - булочки поджарятся сверху и будут темнее.



Автор: Ayn 17.08.2004 - 07:54
Брусчетта (брускетта)- это отличная, простая в приготовлении летняя закуска. Запечённый на гриле хлеб, политый оливковым маслом и натёртый чесноком вкусен сам по себе, но его также подают в виде канапе с разными наполнителями; кстати итальянское слово bruschetta произошло от слова bruscare, что обозначает "запекать на углях".

Пикантная брусчетта

Брусчетта (брускетта)- это отличная, простая в приготовлении летняя закуска

1 небольшой батон итальянского или французского хлеба
2 ст л оливкового масла
зубчик чеснока

2 средних помидора (красный и жёлтый)
1/4 чашки маслин (Kalamata olives)
1 ст л каперсов
3 ст л порезанного зелёного лука
1 острый перчик,
1 зубчик чеснока
1 ст л хорошего оливкового масла
1 ст л свежих листьев орегано или 1 ч л сухих
3-4 листика базилика, нашинковать
1/8 ч л свежемолотого перца
соль

1/2 чашки сыра Пармезан

Прогреть духовку до 220°C (425°F).

Порезать хлеб на кусочки 1 см толщиной; слегка смазать с двух сторон оливковым маслом. Положить на протвень и запечь 5-8 минут; хлебцы должны быть немного хрустящими. Хлеб можно так-же запечь на гриле.

Пока хлеб печётся, разрезать помидоры пополам, удалить семена и нарезать на мелкие кусочки. Все остальные овощи мелко порезать и добавить к помидорам; посолить, поперчить, полить оливковым маслом и аккуратно перемешать.

Достать хлеб из духовки, натереть чесноком и слегка посыпать сыром. Выложить помидорную смесь на хлебцы. По желанию, можно посыпать брусчетты сыром и запечь 3-5 минут в духовке.

Подавать к столу сразу.

Во такой у нас был воскресный ланч: брусчетта, лодочки с моцареллой от Cher и фрукты. smile.gif

Брусчетта (брускетта)- это отличная, простая в приготовлении летняя закуска - 2

Автор: Ayn 18.08.2004 - 02:52
Tatiana, OK biggrin.gif, и поздравляю тебя С Днём Рождения! smile.gif
Я ещё зимой пекла твой тортик"Кутузов" мне понравился (даже фотография осталась). Спасибо Татьян.
Этот торт я могу описать так: медово-ореховый с апельсиновым кремом; орешки и в коржах и сверху. А рецепт здесь.

, OK , и поздравляю тебя С Днём Рождения

Автор: Ayn 18.08.2004 - 08:07
Сегодня утром я сделала вот такие ягодные канапе. Было так вкусно, что 3 кусочка мне показалось мало (а может быть это просто я была голодная unsure.gif ), но тем не менее, это очень быстрая в приготовлении, неожиданная по вкусу сладкая брусчетта.

Брусчетта с клубникой

Сегодня утром я сделала вот такие ягодные канапе

3 кусочка (1 1/2 см толщиной) деревенского белого хлеба
2-3 ст л масла или маргарина
10 ягод клубники, порезать на пластинки или пополам
3-5 ч л сахара

Разогреть сковородку на среднем огне. Поджарить хлеб (без масла) с двух сторон по 2 минуты (это необходимо, чтобы хлеб в дальнейшем не размок от сока ягод).
Намазать одну сторону хлеба маслом. Выложить кусочки клубники на хлеб и посыпать сахаром. Поставить брусчетты в духовку под гриль (broil), и запечь до карамелизации сахара, 3-5 минут (будьте осторожны, хлеб быстро пригорает под грилем).
Посыпать пудрой и подавать тёплыми.

Источник: Everyday Italian

Сегодня утром я сделала вот такие ягодные канапе - 2

Приятного аппетита. smile.gif

Автор: Galka 18.08.2004 - 10:49
Ayn У меня к тебе еще один глупый вопрос по поводу булочек: после того, как тесто вынуто из хлебопечки, нужно его еще вымешивать на столе или сразу разделывать его на булочки?

Автор: Ayn 18.08.2004 - 17:27
Galka
Нет я не вымешиваю. После того как тесто подойдёт, разделываю его на булочки.
Можно и вымесить слегка, но тогда тесту надо дать отдохнуть минут 20 перед разделкой.


Автор: Kira 18.08.2004 - 20:56
Ayn !!!! Пирожок со сливами получтлся просто суперски!!!Так сказать ДП к ужину tongue.gif

СПАСИБО ЗА РЕЦЕРТЫ!!!

rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Автор: Ayn 19.08.2004 - 07:23
Для любителей сладкого перца предлагаю быстрые в приготовлении (если конечно имеются в наличии данные продукты)

Брусчетты с запечённым перцем

1

багет (порезать на кусочки 1 1/2 см толщиной)
оливковое масло
запечённый сладкий перец
чеснок
соль
свежемолотый чёрный перец
сыр моцарелла или фонтина (натереть на крупной тёрке)
сыр пармезан (натереть на мелкой тёрке)
листочки базилика, тимьяна или петрушки

Прогреть духовку до 200C (400F).
Положить кусочки хлеба на протвень и помазать оливковым маслом. Запечь в духовке до слегка золотистого цвета, 10 минут. Достать хлеб из духовки и натереть чесноком. Кусочки перца посолить, поперчить и выложить сверху на хлеб. Посыпать брусчетты моцареллой и запечь под грилем (broil) 2 минуты.
Достать из духовки, посыпать сыром пармезан и украсить листочками базилика. Подавать горячими.

Приятного аппетита. smile.gif

Автор: Лайла 19.08.2004 - 07:44
Ayn Я опять по поводу булочек.. wink.gif
Вчера пекла,тесто замесила покруче,но по готовому изделию поняла,что надо еще покруче...
Можно сказать,почти держали форму.
Вопрос у меня такой- почему готовая дрожжевая выпечка пахнет немного кислым?? Или это пахнут дрожжи или тесто перестаивается ,или это у меня такой нюх,вроде бы окружающте не чувствуют этого запаха..А мне запах немного мешает.Что делать,как избавиться от этого запаха???

Цитата
Я иногда кручусь вокруг тарелки с фотоаппаратом и думаю: "и кому это надо, и для чего я так стараюсь?"

Мне это очень надо!!! Я бы без картинки и печь бы не стала!!
Никогда бы не подумала,что еда может ТАК красиво выглядеть!!!! rolleyes.gif
Ну а булочки действительно воздушные и очень вкусные!!!!

Автор: Ayn 19.08.2004 - 07:55
Спасибо, буду дальше стараться. smile.gif
Лайла, возможно потому что у вас сейчас очень жарко, булочки быстро подходят. Попробуй брать холодное молоко. А ты как делаешь тесто, в хлебопечке?

Автор: Basty 19.08.2004 - 09:09
Лайла
Жарко у вас. На Кубани, где я живу сейчас, тоже жара. Так здесь хозяйки летом пекут пирожки с фруктовыми начинками, тесто замешивают пресное , на соде, погашеной усусом. Я поначалу удивлялась, потом привыкла. Кто ставит дрожжевое, тесто у них подходит в холодильнике.

Автор: Лайла 19.08.2004 - 17:36
Ayn
У меня нету хлебопечки.. huh.gif Сама, своими ручками замешиваю тесто... rolleyes.gif
Я молоко и масло растапливаю в ковшике и оно достаточно теплое,даже очень. Теперь попробую более прохладные компоненты смешивать.А на кухне у меня тепло,градусов 30С, я еще все окна позакрываю от сквозняков и выдерживаю тесто. Короче,буду эксперементировать rolleyes.gif

Автор: Ayn 19.08.2004 - 21:25


Лайла, Попробуй молоко совсем не нагревать, только растопи масло.

Автор: Ayn 19.08.2004 - 21:43
У многих на форуме возникли вопросы о сыре Рикотта: чем заменить? где купить? А ведь его можно сделать самим, дома. Сдалать сыр Рикотта даже проще чем творог.
Сыр Рикотта (Ricotta Cheese) похож на творог, но более гладкий, как творожная паста и совсем не кислый, скорее пресный; он относится к свежим сырам (Fresh Cheese).
Рикотта - это творог по-итальянски, и обозначает "переваренный" ("re-cooked") или другими словами "свернувшееся молоко".
Рикотта бывает разной жирности, так что его можно делать и из сливок и из молока (лучше цельного).

Сыр Рикотта (Ricotta Cheese)

1

2 литра цельного молока
1/4 чашки свежего лимонного сока (процедить) или 3 ст ложки белого уксуса
1/2 ч л соли
щепотка сахара

Нагреть 2 литра молока до 85C-90C (190F), не до кипения (в этом случае хорошо использовать термометр), при постоянном помешивании; добавить 1/2 ч л соли и щепотку сахара. В горячее молоко добавить дистиллированного белого уксуса или свежего лимонного сока. Через несколько секунд появятся белые хлопья и отойдёт сыворотка. Снять с огня, накрыть крышкой и оставить на 15 минут или до полного остывания. Если продолжать нагревать или кипятить, рикотта станет "резиновой". А дальше всё как с творогом: откинуть на марлю и дать стечь жидкости (чем дольше стекает жидкость тем твёрже сыр).

Из 2-х литров молока выходит около 500 мл сыра (350гр). smile.gif

Автор: Ayn 20.08.2004 - 08:13
150 лет назад, использование соды, при выпечке хлеба в Ирландии, было популярнее чем использование дрожжей. Благодаря этому хлеб получил своё название -
- Ирландский содовый хлеб (Irish Soda Bread).
Для того чтобы дрожжевой хлеб хорошо поднялся, нужно использовать муку из пшеницы твёрдых сортов, а в Ирландии, такая встречалась редко, поэтому сода получила широкое употребление.
Чтобы сода стала "работать" ей нужна кислая среда, поэтому в содовом хлебе используется Buttermilk (кефир, йогурт).
Этот хлеб очень быстро делается - ему не нужно время на расстойку. Его можно делать и с сахаром и без, я делаю его слегка сладким, т.к. мы едим его в основном на завтрак с кофе. Так же иногда заменяю 1 чашку муки на цельнозерновую муку. Орехи и сухофрукты можно брать разные.

Содовый хлеб с овсяными хлопьями

1

2 чашки муки
1 чашка овсяных хлопьев (геркулес)
1/3 чашки коричневого сахара
1 ч л соды
1/2 ч л разрыхлителя
1 ч л соли
4 ст л (55гр) холодного сл. масла, порезать на маленькие кусочки
1/2 чашки мелкого изюма
1/2 чашки грецких орехов, мелко порубить
1 1/4 чашки кефира

Прогреть духовку до 180°C (350°F).
Смазать протвень растительным маслом.

В большой чашке смешать венчиком сухие ингредиенты (от муки до соли). Добавить холодные кусочки масла и порубить ножом в мелкую крошку размером с горох (или растереть масло с мукой пальцами)
Добавить изюм, орехи и перемешать. Добавить кефир в муку, перемешать вилкой, тесто будет липким.
Выложить тесто на посыпанный мукой стол, немного вымесить и сформировать круглую буханку 15 см в диаметре; выложить буханку на протвень.
Используя ситечко, посыпать хлеб мукой (1 ч л). Сделать на хлебе не глубокий надрез ножом (2 см глубиной, 10 см длиной) в форме креста.

2

Выпекать 50 минут, или до готовности. (корочка хлеба должна быть сухой и твёрдой, но по остывании она размякнет).
Остудить хлеб на решётке.

Содовый хлеб из ржаной муки

1

1 1/2 чашки пшеничной муки
1 1/2 чашки ржаной муки
2 ст л сахара
1 ч л соды
1/2 ч л разрыхлителя
1 ч л соли
4 ст л (55гр) холодного сл. масла, порезать на маленькие кусочки
3/4 чашки жёлтого изюма
1 ч л семечек тмина
1 1/2 чашки кефира

Автор: Лайла 20.08.2004 - 16:55
Ayn Ну,вот ,посмотри,что получилось!!! Спасибо тебе и девченкам за советы!!! Молоко налила холодное ,как тесто поднялось,я его обмяла немного и потом разделала.У меня девиз теперь- ни дня без булочек!! А муж ругается,что скоро в дверь пролазить не будет biggrin.gif
1
и еще
2

Автор: Tata 20.08.2004 - 17:06
Ayn
Спасибо тебе за рецепт кантуччини. Я их ела в Италии, они мне очень понравились. Сделать самой, конечно, оченъ хотелось, но почти всегда, когда я делаю что-нибудь "покупное", я разочаровываюсь, так как вкус не совпадает с тем вкусом, который у меня ещё во рту стоит. Ну а в этот раз решила попробовать. 2 чашки муки мне не хватило. Уж не знаю, почему, но тесто было очень жидким. Досыпала муку уже на глаз, где-то чашку ещё точно пришлось насыпать. Когда полоски пеклись, в кухне стоял замечательный запах. При резкe они немножко крошились, после второго пребывания в духовке, они были ещё довольно мягкие, но, когда они остыли, начали действительно хруснеть. Я не могу сказать, что по вкусу мои кантуччини совпадают с итальянским оригиналом, который я ела, но я осталась очень довольной. Буду делать ещё и ещё. Только в следующий раз буду делать их маленькими :о) Ах, да, я их в первую ночь оставила на тарелке, они напитались влаги. Куда мне их положить? Жестяной банки у меня нет.
Ещё раз спасибо за рецепт! Вкусненько!!! laugh.gif

Автор: Dina 20.08.2004 - 17:07
Ayn А можно вопрос про муку? Я этот вопрос ещё в Наташиной вегетарианской теме хотела задать, да транслита под рукой не было smile.gif.

Скажи пожалуйста, как по-английски цельнозерновая мука, мука грубого помола, ржаная мука и т.д? Я точно помню мы где-то это обсуждали, но не смогла найти sad.gif. Буду премного благодарна.

Автор: Ayn 20.08.2004 - 17:29
Dina

цельнозерновая пшеничная мука - Whole Wheat Flour

цельнозерновая пшеничная мука - Whole Wheat Flour ржаная мука - Rye Flour

ржаная мука - Rye Flour

цельнозерновая пшеничная мука - Whole Wheat Flour ржаная мука - Rye Flour - 2

Автор: Iwa 20.08.2004 - 17:48
Ayn
Какая красота! И, не сомневаюсь, вкуснятина!
Я хлеб раньше часто пекла, всегда только домашний и ели. А теперь, за неимением времени, покупаю. Но увидев твой хлебушек не могу остаться равнодушной, хочется засучить рукава и идти на кухню сию же минуту.
Спасибо, Ayn! Обязательно испеку твой хлебушек!

Автор: Janochka 20.08.2004 - 17:57
Ayn Я не в первый раз встречаю в рецептах хлеба совет припудрить его мукой перед выпечкой. Как ты думаешь, для чего это делается? smile.gif

Автор: Ayn 20.08.2004 - 18:17
Tata
Я их делала уже много раз и без проблем.
Цитата (Tata @ 20.08.2004 - 10:06)
Ayn
2 чашки муки мне не хватило. Уж не знаю, почему, но тесто было очень жидким. Досыпала муку уже на глаз, где-то чашку ещё точно пришлось насыпать. Когда полоски пеклись, в кухне стоял замечательный запах.

Очень странно, что тесто получилось жидким: 2 стакана муки и 3 яйца? Может у вас яйца огромных размеров? tongue.gif Тесто вообще получается очень крутым, даже немного сухим в начале.
Цитата (Tata @ 20.08.2004 - 10:06)

При резкe они немножко крошились, после второго пребывания в духовке, они были ещё довольно мягкие, но, когда они остыли, начали действительно хруснеть.

Перед тем как нарезать печенья, они должны полностью остыть, а для нарезки использовать нож с зубчиками.
Цитата (Tata @ 20.08.2004 - 10:06)

Только в следующий раз буду делать их маленькими :о)

А какого размера ты их делала? Какой толщины ты их нарезала? Я делаю 0.5 см. И ещё, как долго ты их пекла во второй раз?
Цитата (Tata @ 20.08.2004 - 10:06)
Ах, да, я их в первую ночь оставила на тарелке, они напитались влаги. Куда мне их положить? Жестяной банки у меня нет.

Печенья можно хранить в целофановом пакете, только его надо хорошо завязать.

Если есть вопросы спрашивай, чем могу помогу. smile.gif

Автор: Ayn 20.08.2004 - 18:42
Iwa
Yanchik
Благодарю вас, девушки smile.gif

цитата: (Janochka @ 20.08.2004 - 10:57)
Ayn Я не в первый раз встречаю в рецептах хлеба совет припудрить его мукой перед выпечкой. Как ты думаешь, для чего это делается?  smile.gif

Janochka
Этот хлеб сверху ничем не смазывается, поэтому, я думаю, его посыпают мукой просто для красоты, для внешнего вида. А вообще, все деревенские хлеба (сделанные на закваске) посыпают мукой.
The more beautiful the loaf, the better it tastes. (Чем красивее буханка хлеба, тем она вкуснее.) smile.gif

1

Автор: Tata 20.08.2004 - 18:59
Ayn
Спасибо за ответы-советы! laugh.gif
Когда я в первый раз попробовала резать, брусочки действительно были ещё горячими (а уж тааак хотелось скорее разрезать), пришлось подождать. Да, лучше ножом с зубчиками, это я уже по опыту говорю :о)
Яица взяла, как ты написала самые большие, какие нашла. Похоже, действительно сильно огромные оказались.
Во второй раз держала минут 15-20, цветом они как у тебя. Только что нашла пластмассовую коробку с крышкой. Как ты думаешь, она подойдёт?
А в следующий раз я просто брусочки меньше диаметром сделаю. Мне очень нравится, особенно тем, что они не такие сладкие, как я ела и со своим вкусом. И хранятся долго. Прелесть! Ещё раз огромное спасибо! biggrin.gif
У тебя есть ещё какие-нибудь рецепты итальянских печенюшек? Есть ещё , кажется, маленькие завитные булочки-пряники с корицей. Ты не знаешь? Я названия не помню.

Автор: Tata 20.08.2004 - 19:02
Ayn
А на счет рецептов и фотографий... Нужны, конечно! laugh.gif Сначала ведь глазами "ешь". Если фотография нравится, сразу и рецепт опробовать хочется, знаешь уже, как блюдо выглядеть должно. А твои фотографии - просто бесподобны! Хочется сразу же на кухню бежать и такую же красоту создавать! Молодец!

Автор: Gjessi 20.08.2004 - 20:11
Ayn

Только что испекла твой сливовый бисквит - чудо какой вкусный пирожок!!!

Так что твои труды не напрасны, просим продолжения!!!

Спасибо за чудесные рецепты!!!

Автор: Лайла 20.08.2004 - 21:21
Ayn
Galka
Спасибо!!! Я пока не добьюсь хорошего результата - не успокоюсь!!!И еще,по секрету, в этот раз булочки "кислым" не пахли.. wink.gif Я им не дала перекиснуть,я так рада,что у меня получилось!!!
Спасибо, еще раз тебе Ayn !!!

Автор: Janochka 20.08.2004 - 21:27
У меня проблемы с завязыванием жгута теста в узелочек. Приклеивается, редиска, само к себе. К рукам не липнет, к столу не липнет, в меру упругое, а вот поди ж ты - не могу скрутить эту булочку. unsure.gif

Автор: Ayn 20.08.2004 - 21:50
Janochka , их надо мукой присыпать, а ты как, маслом их смазываешь? rolleyes.gif

Автор: Ayn 21.08.2004 - 04:10
Сегодня на ужин у нас был рис с грибным соусом. Этот соус используется в Макаронах со сливками, грибами и кабачками от Yelena. Я только сделала небольшие изменения, и вот что у меня получилось.

Грибной соус с цуккини

Сегодня на ужин у нас был рис с грибным соусом

50 гр сл. масла
1 луковица, мелко порезать
3 зубчика чеснока, мелко порезать
1 ч л свежего имбиря, мелко порезать
2 небольших цуккини, нарезать кубиками
300 гр любых грибов, нарезать
горсть петрушки
соль, свежемолотый чёрный перец
3/4 стакан сливок
3/4 стакана воды,
1 грибной кубик (по желанию)


В большой сковородке обжарить лук в сливочном масле. Когда он станет прозрачным, добавить чеснок и свежий имбирь, обжарить 1 минуту. Добавить грибы и цуккини. Всё потушить 10 минут, помешивая, до мягкости цуккини. Посолить и поперчить по вкусу. Добавить воду и грибной кубик, довести до кипения. Залить сливками и проварить 1 минуту, не кипятить. Снять с огня, положить петрушку и перемешать.
Подавать с рисом, макаронами или, как сказала Janochka с молодой картошкой, посыпав сыром пармезан.

P.S.
Этот соус очень вкусный и быстро готовится; если положить в соус не 2 а 4 цуккини, то можно подавать как отдельное блюдо.

Спасибо Yelena smile.gif

Автор: Galka 21.08.2004 - 08:47
Цитата (Ayn @ 21.08.2004 - 01:10)


1 ч л свежего имбиря, мелко порезать

Ayn Можно вопросик: подразумевается 1ч.л. уже мелко порезанного имбиря?

Автор: Маруся 21.08.2004 - 10:22
Ayn
Какая же ты умница! Просто восхищаюсь твоим кулинарным талантом и вкусом в оформлении блюд!

Сегодня ночью (днём совершенно нет времени, зашиваюсь с заготовками)испекла Содовый хлеб с овсяными хлопьями, только вместо коричневого сахара (что-то не видела у нас такого) , брала обычный. На завтрак - просто супер!!! С маслицем и с кофе!!! Остатки муж взял с собой на работу, пошел хвастаться!!!

Спасибо тебе!

Автор: kistochka 21.08.2004 - 16:54
Ayn
А можно уточнить? Мера "чашка" это сколько грамм? Чашки разные бывают smile.gif

Автор: Ayn 21.08.2004 - 16:58

Содержание Темы

Galka, ага, уже порезанного. Я беру кусочек, где-то 3 см, очищаю и мелко рублю, как чеснок. smile.gif

Маруся
На здоровье. Я рада, что вам понравилось, а сахар, можно и белый брать. smile.gif

Автор: Ayn 21.08.2004 - 21:17
Vic
Спасибо большое. smile.gif


kistochka smile.gif
Чашки и ложки я использую американские - мерные. Объём американской чашки (236 мл) немного меньше объёма чайного стакана (250 мл) и немного больше гранёного стакана (200 мл). Если у вас нет чашки то можно всё измерять стаканами. (1 чашка - 1 стакан)
1 чашка муки = 140 гр
1 чашка сахара = 200 гр
1 ст ложка = 3 ч ложки = 15 мл

Автор: Ayn 22.08.2004 - 05:37
Жареный рис (Fried Rice)- это азиатское блюдо. Рис обычно готовится заранее, за день до приготовления этого блюда. В день приготовления, рис обжаривается с различными овощами, кусочками мяса, рыбы, креветками и с добавлением соевого соуса. В рис также добавляется свежее яйцо.
Это блюдо очень хорошо делать если у вас остался вчерашний рис. Добавьте к нему немного овощей, готовое мясо (если имеется), яйцо и соус, и у вас на столе - азиатское блюдо

Жареный рис

Жареный рис (Fried Rice) - это азиатское блюдо

3 ст л растительного масла
1 небольшой сладкий красный перец
2 зубчика чеснока, мелко порубить
кусочек свежего имбиря (5 см), мелко порубить
4 чашки готового риса
2 свежих яйца
1/2 чашки замороженного зелёного горошка
4 зелёных луковички, порезать
2 ст л соевого соуса
2 ст л белого вина или воды
кунжут


В большой тефлоновой сковороде нагреть масло. Обжарить в масле сладкий перец 3 минуты. Добавить чеснок и имбирь, обжарить 1 минуту, помешивая. Добавить варёный рис и помешивая жарить 5 минут. Разбить яйца в сковородку и всё перемешать, жарить до готовности яиц. Добавить мороженный зелёный горошек, зелёный лук, соус и вино. Жарить помешивая 3 минуты. Посыпать кунжутом. Подавать горячим.

Приятного аппетита. smile.gif

Автор: Ayn 23.08.2004 - 07:46
Оладьи с домашним сыром коттедж


Оладьи с домашним сыром коттедж на 8 оладушек 3 больших яйца 1 чашка сыра коттедж (cottage cheese)...

на 8 оладушек

3 больших яйца
1 чашка сыра коттедж (cottage cheese)
1/3 чашка муки
1 ст л сахара
1/2 ч л соли
1 ч л разрыхлителя
щепотка корицы
1/8 ч л cream of tartar (не обязательно)

Масло для жарки

Отделить белки от желтков. В большой миске смешать желтки, сыр коттедж и остальные сухие ингредиенты.
Положить в другую большую миску белки и взбить в крепкую пену.
Добавить взбитые белки, по-частям, в сырную смесь и аккуратно перемешать.

Разогреть масло в не глубокой тефлоновой сковороде, на среднем огне (средне-низком). Выкладывать оладушки по 1/4 чашки и обжаривать по 3-4 минуты с каждой стороны, или до готовности.

Подавать сразу - с йогуртом или сметаной, кленовым сиропом и ягодами.

P.S.

Сразу после выпечки оладушки очень пышные, но через некоторое время опадают, поэтому лучше подавать к столу сразу после выпекания. Я выпекаю оладьи на большой сковороде (плоская, на две конфорки) по 4 оладушки за раз.

Приятного аппетита. smile.gif

Автор: Ада 23.08.2004 - 17:13
Ayn
Хорошей поездки и спасибо за чУдные рецепты и фотографии.
Может, успею со своим вопросом встрять? Какую роль играет этот cream of tartar? Это разрыхлитель? Хоть он и необязателен, может, можно чем-то заменить?

Автор: Basty 23.08.2004 - 19:47
Упоминался в торте с пчелками у Ирины на сайте (рецепт Шифоновый торт соты) cream of tartar (в словаре дается перевод "винный камень" - такой белый порошок, который используется для того, чтобы облегчить взбивание белков в крепкую пену).
Посмотрела в справочник. Это битартат калия. Еще называют чистый винный камень.

Автор: Ayn 28.08.2004 - 04:29
Вот и я вернулась, немного раньше чем ожидала. biggrin.gif

Oxana-MONAMI
Galka
Девочки, спасибо за добрые слова! smile.gif

Basty
Спасибо за ответ. smile.gif

Ада smile.gif
Cream of tartar - это белая пудра, которая получается в результате кристаллизации кислоты, осаждающейся на внутренних стенках винных бочек. Добавляется в белки перед взбиванием для увеличения объёма и стабилизации белков.
Вместо cream of tartar можно использовать лимонную кислоту.

Автор: Vic 28.08.2004 - 05:42
С возвращением, Ayn!
Завтра с утра как раз собираюсь печь содовый хлеб smile.gif О результатах доложу smile.gif

Автор: Ayn 28.08.2004 - 07:57
Oxana-MONAMI smile.gif

Сегодня я хочу предложить вам рецепт Scones. В этом рецепте вместо сливок используется buttermilk (или кефир), который делает сконсы более мягкими и лёгкими.

Scones с сухими абрикосами (курагой)

Сегодня я хочу предложить вам рецепт Scones

2 1/2 чашки муки
1/3 чашки сахара
2 ч л разрыхлителя
1/2 ч л соды
1/4 ч л соли

4 ст л (50 гр) холодного не солёного сливочного масла, порезать на маленькие кубики
1/2 чашки порезанной кураги или других сухофруктов
1 ст л апельсиновой или лимонной цедры
1/2 чашки кефира (buttermilk)
2 больших яйца

2 ст л кефира для смазки
2 ст л сахара для присыпки

Лимонная глазурь (по желанию)
1/2 чашка сахарной пудры
сок 1/2 лимона

Прогреть духовку до 200°C (400°F).
В большой чашке смешать венчиком сухие ингредиенты (от муки до соли). Добавить холодные кусочки масла и порубить ножом в мелкую крошку размером с горох (или растереть масло с мукой пальцами). Добавить курагу и цедру; перемешать вилкой.
Смешать в чашке кефир и 2 яйца. Добавить кефир в муку и перемешать вилкой.

Выложить тесто на посыпанный мукой стол, немного вымесить и сформировать круглую лепёшку 23 см в диаметре. Положить лепёшку на протвень, смазанный растительным маслом, смазать кефиром и посыпать сахаром. Надрезать лепёшку тыльной стороной ножа (не до конца) на 12 сегментов.

Выпекать сконсы 20 минут, до зарумянивания.

Для глазури смешать пудру и лимонный сок (добавляя по 1 ст. ложке).

Остудить сконсы на решётке, 10 минут; полить глазурью и нарезать на сегменты.
Подавать тёплыми, с чаем или с кофе.

Сегодня я хочу предложить вам рецепт Scones - 2

Scones можно заморозить. Размораживать в микроволновке.

Источник: Cooking Light

Автор: Oxana-MONAMI 28.08.2004 - 13:20
Ayn Очень аппетитный рецептик, подойдет особенно на завтрак воскресный, а можно вместо кураги положить нарезанный ананас, у меня его что-то много собралось, правда консервированный? Или только сухофрукты подойдут?

Автор: elena_dom 28.08.2004 - 15:12
Ayn , делала сегодня ирландский хлеб. Спасибки!
фото здесь:
http://forum.good-cook.ru/index.php?showforum=3

Автор: Ayn 28.08.2004 - 18:13
Galka
Cher
Gjessi
Девочки, спасибо. smile.gif

Oxana-MONAMI smile.gif
Я думаю, что с ананасом будет не плохо, только порежь его на мелкие кусочки (1-2 см) и промокни бумажным полотенцем лишний сок.

elena_dom
На здоровье. smile.gif

Alina, ага, я только собираюсь что-то выложить, а ты уже. laugh.gif

Tanjuta, а ты сразу два рецепта попробуй, они оба хороши. biggrin.gif

Автор: Vic 28.08.2004 - 21:37
Ayn, готов хлебушек! На вид красавец и запах обалденный. Пока еще не пробовала, ждемс мужа. В общем, довольная я smile.gif - это мой первый хлебушек.
Спасибо smile.gif

Автор: Ayn 29.08.2004 - 21:38
Оладьи с цуккини

Оладьи с цуккини 2 средних цуккини натереть на тёрке 2 яйца 1 ч л соли 1/2 ч л разрыхлителя 1/3 чаш...

2 средних цуккини натереть на тёрке
2 яйца
1 ч л соли
1/2 ч л разрыхлителя
1/3 чашки творога или сыра рикотта
1/2 чашки муки
растительное масло для обжарки

Смешать в миске все ингредиенты.
Нагреть масло в тефлоновой сковороде, на среднем огне. Выкладывать оладушки по 1/4 чашки и обжаривать по 3-4 минуты с каждой стороны, или до готовности.
Подавать со сметаной или йогуртом.

Приятного аппетита. smile.gif

Автор: KAMA 30.08.2004 - 08:31
Ayn, приготовила булочки и все остались довольными.
Очень вкусные, легкие и воздушные. Спасибо большое rolleyes.gif

Камелия.

Автор: Alina 30.08.2004 - 21:17
Цитата
всё равно у нас рецепты немного разные.

Точно, твои scones как раз более американские получились, на коржики похожие. А оладушки какие зеленые... Эти-то уж точно с кленовым сиропом не поешь smile.gif.

Автор: Ayn 30.08.2004 - 22:13
Цитата (Alina @ 30.08.2004 - 14:17)
твои scones как раз более американские получились, на коржики похожие.

Alina
А вот и не угадала, они довольно высоко поднимаются, как и твои scones. tongue.gif


KAMA
Пожалуйста, я очень рада! smile.gif

Автор: Ayn 31.08.2004 - 07:50
Это печенье очень удобно делать когда у вас остаются желтки, ну например если вы делаете Киевский торт или меренги smile.gif. И ещё - это печенье смотрится намного привлекательней если его делать с джемами разных цветов: малиновым, черничным, абрикосовым и т.д.

Печенье с джемом

1

170 гр масла (1 1/2 палочки), комнатной температуры
1/2 чашки сахара
1/4 ч л соли
2 яичных желтка
2 чашки муки

1/2 чашки любого джема

Прогреть духовку до 170°C (325°F).

Миксером взбить масло с сахаром до пышной белой массы, 3-5 минут. Добавить желтки и хорошо взбить. Добавить муку и хорошо перемешать, масса будет плотной.
От теста отщипнуть небольшие кусочки (размером с грецкий орех) и скатать шарики. Положить шарики на протвень (протвень не смазывать) на расстоянии 4 см. В центре каждого шарика сделать углубление большим пальцем.
Поставить протвень в прогретую духовку и выпекать 10 минут.

Достать протвень с печеньями из духовки, быстро сделать повторные углубления (пальцем или ложкой). Положить 1/4 ч л джема в углубление. Поставить протвень обратно в духовку и выпекать ещё 15 минут.

Остудить печенье на решётке.

Приятного чаепития. smile.gif

Автор: Luna07 31.08.2004 - 10:49
Ayn
Очень красивые.У нас их здесь называют мармеладные глаза.Наверно потомушто похожи на глазки. biggrin.gif

Автор: Ayn 31.08.2004 - 20:36
Luna07
Спасибо, а у нас их называют "Thumbprints" - отпечатки большого пальца. biggrin.gif

Автор: Ayn 1.09.2004 - 04:37
Панцанелла (Panzanella) - это итальянский салат из овощей и хлеба. Традиционно для этого салата берётся зачерствевший хлеб и слегка вымачивается в воде. Я люблю использовать свежий хлеб, слегка запечённый на гриле. После того как кусочки хлеба смешиваются с помидорами они пропитываются соками салата, поэтому хлеб нужно брать деревенский, с хрустящей корочкой, чтобы он не размок и не превратился в кашу (я люблю Tuskan bread или Ciabatta).
Для этого салата лучше брать спелые ароматные помидоры.

Панцанелла

1


1 зубчик чеснока, мелко порубить
500 гр (2-3 больших) зрелых, мясистых помидор, крупно нарезать
половинка красной луковицы, тонко нарезать полукольцами
3 ст л оливкового масла (extra-virgin olive oil)
2 ст л красного винного уксуса
крупная соль и свежемолотый чёрный перец
4 куска (2 см толщиной) деревенского итальянского хлеба
2 средних огурца, очистить от кожуры и крупных семян, нарезать полукольцами
1/2 чашки листьев базилика, крупно порезать

В большой (не металлической) миске смешать помидоры, лук, чеснок, оливковое масло и уксус. Слегка посолить и поперчить; миску накрыть и поставить в прохладное место на 30-60 минут.

Кусочки хлеба слегка запечь на гриле или в духовке. После того как хлеб испечётся, его можно слегка натереть чесноком. Разломить хлеб руками на небольшие кусочки.

Перед подачей на стол, к помидорам добавить огурцы, базилик и хлеб. Всё хорошо перемешать, добавить соль и перец по вкусу.

Tuskan bread

2


P.S.
В этот салат также можно добавить свежую моцареллу, запечённый сладкий перец, маслины и другие овощи.

Приятного аппетита. smile.gif

Автор: Vic 1.09.2004 - 05:28
Ayn,

Красота!
Кстати, еще раз спасибо за рецепт хлеба, мне он очень понравился smile.gif
Как ты думаешь, если хлеб печь без масла, сильно отразится на консистенции?

Автор: Ayn 1.09.2004 - 06:25
Vic, я не пробовала, но думаю что отразится, т.к. масло добавляет вкус выпечке и делает её более воздушной. Так-же выпечка сделанная с маслом дольше хранится.
В этом хлебе используется холодное масло, которое в процессе выпечки начинает таять и в результате образуются слои (таким образом делается слоёное тесто), что делает хлеб более рыхлым. Да и не так много масла в этом рецепте всего 50 гр. и нет яиц. Дрожжевое тесто можно делать без жира, но там дрожжи поднимают тесто и время... а этот хлеб выпекается быстро. Можно конечно попробовать.
И спасибо за спасибу. biggrin.gif

Автор: marina5 1.09.2004 - 10:01
Ayn
спасибо за рецепт.
салатик такой аппетитный!
Все в нем ,чтоя люблю!
кроме базалика,ну его я просто напросто не положу.
Ayn
хлеб мне тоже очень приглянулся!
Посмотрела на первой странице - не нашла!
теперь в недоумение ....Vic уже благодарить за рецепт хлеба,
а я найти не могу??

Автор: Tatiana 1.09.2004 - 11:53
Ayn
а сколько с хлебом салат должен пропитываться?

Автор: Alina 1.09.2004 - 14:16
Ayn, красота! Я такой салатик тоже люблю. Если сама пекла Tuscan bread, как ты делаешь, чтобы корочка была толстой и жевательной? Сбрызгиваешь духовку водой или емкость с водой в духовку ставишь? Поглядела на хлебушек, и опять страсть к хлебопечению проснулась smile.gif. Проблема в том, что это не трудно, но долго, а я пока вечером с работы приду, времени не остается... sad.gif

Автор: Ayn 1.09.2004 - 18:28
marina5
Лайла
Alina
Девочки, спасибо. Этот хлеб я поставила сюда больше для наглядности, чем для рецепта. rolleyes.gif
Я пеку его на закваске, которую сделала 2 года назад из винограда, воды и муки. Процесс этот (делания закваски) занимает 2 недели, муки уходит тоже много, т.к. нужно постоянно кормить и обновлять закваску. Надо просто быть фанатом хлебопечения, каким я была 2 года назад. Это всё равно что делать слоёное тесто дома (кто делал меня поймёт), легче купить в магазине.
Сейчас я стала печь реже и из-за этого страдает закваска (сильно закисает, после этого её нужно несколько дней приводить в должную кондицию).
Этот хлеб, как впрочем и многие итальянские хлеба сделан из муки, оливкового масла и воды. Одна разница, тесто должно быть очень мягким (полу-жидким), чтобы его структура получилась очень дырявой.
Выпекаю я его в очень горячей духовке 250C(475F) на пекарском камне.
В духовку я ставлю сковородку на самое дно, на время разогрева (30 мин.), а затем, после того как хлеб идёт в духовку, я наливаю в сковородку холодную воду, чтобы образовался сильный пар (всё это должно проделываться быстро, поэтому я очень часто обжигаю руки, да и духовка скоро сдохнет наверное от таких издевательств). ohmy.gif laugh.gif
Сейчас появилось много магазинов, типа Whole Foods , где пекут отличный хлеб из закваски и в профессиональных печах; поэтому я теперь пеку такой хлеб, только когда, как Алина говорит "страсть к хлебопечению" просыпается. smile.gif

Автор: Ayn 1.09.2004 - 18:37
Цитата (Tatiana @ 1.09.2004 - 04:53)
Ayn
а сколько с хлебом салат должен пропитываться?

Tatiana
Я добавляю хлеб в салат перед подачей на стол. За 5 минут он хорошо пропитывается соками. smile.gif

Автор: Galka 2.09.2004 - 06:55
Цитата (Ayn @ 1.09.2004 - 15:28)
закваска (сильно закисает, после этого её нужно несколько дней приводить в должную кондицию).

Ayn, будь другом, поделись секретом, как ты ее приводишь в должную кондицию? И вообще, какие тонкости есть при пользовании закваской? Как понять, что закваска уже закисла? И сколько ее надо на буханку хлеба (в разных рецептах приводятся разные количества)? Есть ли какие-то общие правила в этом деле?

Или может какие-то хорошие книги по этой теме посоветуешь? Ссылки?

Автор: Oxana-MONAMI 2.09.2004 - 07:59
Ayn Я вчера делала что то наподобие твоего салатика
Панцанелла. Нарезала помидорки, выдавила на них чеснок, посолила и залила растительным маслом. Покрошила туда хлебушек, но вот только не дала постоять некоторое время, уж очень запах был сильный и до того аппетитный, что сразу съела tongue.gif ! А твой салатик очень понравился, беру на заметку! smile.gif

Автор: Ayn 2.09.2004 - 08:30
Galka
Закваска у меня уже живёт 2 года. Если закваску не подкармливать постоянно, т. е. не добавлять в неё муку и воду она закисает (становится голодной), это значит что она становится слабой и не сможет поднять тесто. Готовая закваска имеет приятный дрожжевой запах и покрыта большими пузыриками, которые постоянно надуваются, "дышат". Кислая закваска имеет резкий кислый запах и вода начинает отделятся от муки.
В разных рецептах используется закваска разной консистенции. Моя закваска по консистенции похожа на тесто для блинов.
Когда берёшь 1 стакан закваски для выпечки, то в оставшуюся закваску нужно добавить 1 ст муки и 1 ст воды, таким образом к следующему разу закваска будет готова.
Если ты долго не использовала закваску, то её нужно "оживит" (я добавляю 1/4 стакана муки и 1/4 стакана воды 2 раза в день). Есть ещё одна тонкость, чем больше закваски тем больше добавлять муки, поэтому иногда приходится выбрасывать часть закваски. Она у меня стоит постоянно в холодильнике, а за день до выпечки я оставляю её при комнатной температуре, чтобы она начала быстрее расти.
На одну буханку идёт где-то меньше одного стакана закваски (приблизительно: стакан закваски, 4 стакана муки, 1 1/2 стакана воды); обычно это двухдневный хлеб. Если добавить немного дрожжей то можно выпекать в тот же день.
Книгами я пользаюсь на английском, а думаю что на Амазоне можно найти книги по хлебопечению.
Надеюсь я ответила на некоторые твои вопросы. Если что, спрашивай, чем смогу помогу. smile.gif

Автор: Galka 2.09.2004 - 08:47
Ayn Спасибо за ответы smile.gif А у тебя закваска в холодильнике тоже поднимается, или сидит спокойно? Моя убежала через край банки.

Ты закваску оживляешь только перед выпечкой или когда видишь, что она начинает закисать? А замораживать ее ты не пробовала?

Книг по хлебопечению, действительно, много, но как узнать, есть ли в них полезная инфа по закваске. У меня уже несколько книг по хлебопечению стоит дома, но про домашнюю закваску ни в одной книге ни слова. sad.gif

И еще один вопрос: весь хлеб, который я пекла на закваске, очень немного поднимается, т.е. хлеб выходит низкий (сначала поднимается, а в духовке сжимается). Слабая закваска? Можно как-то это исправить? Как ты определяешь, что хлеб уже поднялся достаточно и дальше уже не поднимется?

Автор: Ayn 2.09.2004 - 16:59
Galka
Да, в холодильнике она тоже поднимается, только медленней; просто возьми посуду побольше или делай меньше закваски. А из чего ты делала закваску?
Я оживляю закваску периодически, маленькими подкормками, и начинаю с небольшого количества закваски; всё равно лишнюю приходится выбрасывать т.к. не пеку часто сейчас; или же из неё можно сделать блины, или я делаю Бельгийские вафли.

Если хлеб плохо поднимается я думаю может быть следующее: слабая закваска (чтобы закваска была сильная её надо постоянно подкармливать - ты ведь кушаешь каждый день?), плохо замешан хлеб или не достаточно клейковины в муке. Если хлеб опустился в духовке, значит он перекис, слишком долго поднимался или не достаточно поднялся.
Температура теста после замеса должна быть где-то t=25 C. Если хлеб поднимался в холодильнике, то перед выпечкой его нужно прогреть, оставить при комнатной температуре на 3 часа. Температура теста перед выпечкой должна быть t=16C

Во-первых хлеб должен увеличится почти в два раза; если до него дотронутся пальцем, то он не должен пружинить, остаётся углубление; на нём появляются маленькие пузырики.

Хлеб на закваске, кажется по-немецки - Saures Teig-Brot - есть книги в которых только об этом и пишется. smile.gif

Oxana-MONAMI smile.gif

Автор: Ayn 2.09.2004 - 18:08
Ещё один рецепт булочек к завтраку. Натёртые яблоки делают эти маффины мягкими и ароматными.

Маффины с яблоками

1

на 12 кексов

1 1/2 чашки муки
1 чашка овсянки (quick-cooking oats)
2/3 чашки коричневого сахара
1 1/2 ч л разрыхлителя
1/2 ч л соды
1/2 ч л соли
1/2 ч л корицы

1/4 чашки молока
2 ст л растительного масла
1 ч л ванильной эссенции
1 чашка не сладкого йогурта
1 яйцо

2 чашки натёртых яблок (375 гр)

Нагреть духовку до 200°C (400°F)
В большой миске смешать венчиком все сухие ингредиенты. В чашке, вилкой смешать жидкие ингредиенты.
Яблоки очистить от кожуры и натереть на крупной тёрке (чтобы яблоки не потемнели, можно добавить немного лимонного сока). Взять несколько листов бумажного полотенца, выложить на него яблоки и отжать лишний сок (яблоки должны быть немного влажными).
Смешать сухие и жидкие ингредиенты (10 движений ложкой). Добавить яблоки и перемешать.

Смазать маффиновые формы растительным масло и ложкой выложить тесто.
Выпекать 20 минут, или до готовности.
Сразу посла выпечки достать кексы из формы и остудить на решётке.

2

P.S.
Молоко и йогурт можно заменить на 1 1/4 стакана кефира. Молочные продукты я беру обезжиренные или с пониженной жирностью. Овсянку беру обычную.
Один раз у меня кончился не сладкий йогурт и я положила сладкий фруктовый, только уменьшила количество сахара, получилось так же вкусно.

Приятного аппетита smile.gif

Автор: Galka 2.09.2004 - 18:44
Ayn Спасибо smile.gif

Закваску я делала один раз из спельты, а сейчас из ржаной муки.

Автор: Yanchik 2.09.2004 - 18:45
Какие маффины! А картинка твоя - ну шедевр! Яблочки так и светятся. Я тут наконец-то начала опять печь - обязательно надо попробовать эти кексы!

Автор: Ayn 2.09.2004 - 20:30
Yanchik
Janochka
Девочки, спасибо, стараюсь. biggrin.gif

Galka, из ржаной муки очень сложно делать закваску, т.к. в муке не достаточно клейковины, закваска быстро закисает и поэтому большую часть ржаного хлеба составляет пшеничная мука. smile.gif

Автор: Galka 2.09.2004 - 20:34
Ayn Спасибо, попробую сделать закваску снова из спельты.

Автор: Ayn 3.09.2004 - 06:16
Сегодня на ужин и нас были Ленивые Голубцы от Ирины Кутовой. Было очень вкусно (ещё на завтра осталось) smile.gif. Моему мужу, который не очень-то жалует голубцы, очень понравилось.

1

Я сделала их с некоторыми изменениями.
Капусту я взяла красную (так как белой в холодильнике не оказалось), фарш - индюшачий. Также я добавила маленькую баночку грибов, одну чашку порезанного зелёного лука, острый перчик и укроп, ну и конечно же отварной рис, соль и чёрный перец. Нарезанную капусту залила кипятком на 3 минуты.
Хорошо перемешала все ингредиенты и сделала большие шарики, 5-6 см в диаметре. Обваляла их в сухарях и уложила в смазанную маслом форму (обжаривать не стала). Поставила в прогретую до 200°C (400°F) духовку и запекла минут 10.

2

Пока голубцы запекались, сделала соус:
нагрела 1 литр томатного сока, добавила 1/2 чашки крем фреш, 3 зубчика порезанного чеснока и укроп; посолила и поперчила по вкусу.
Достала форму с голубцами из духовки, залила соусом, накрыла фольгой и запекла ещё 35-45 минут.

Не такие уж они и ленивые, но вкусно. Спасибо Ирина. smile.gif

Автор: Лайла 3.09.2004 - 15:47
Ayn
Красавцы!!! Я вот тоже на эти голубцы запала... rolleyes.gif

Автор: Vika 4.09.2004 - 00:49
В рецептах всё измеряется в чашках, а это сколько? 150-200-250-300 мл?
Хоть примерно поясните.

Автор: Ayn 4.09.2004 - 01:35
Vic
MaKosh
Ада
Лайла
Спасибо девочки smile.gif, попробуйте голубцы, очень вкусно! biggrin.gif

Vika, я уже говорила об этом, но для вас повторю. smile.gif
Чашки и ложки я использую американские - мерные. Объём американской чашки (236 мл) немного меньше объёма чайного стакана (250 мл) и немного больше гранёного стакана (200 мл). Если у вас нет чашки то можно всё измерять стаканами. (1 чашка - 1 стакан)
1 чашка муки = 140 гр
1 чашка сахара = 200 гр
1 ст ложка = 3 ч ложки = 15 мл

Автор: Ayn 4.09.2004 - 08:26
Этот рецепт у меня уже давно, он был одним из первых в моих знакомствах с кулинарией.

Баклажаны в томатном соусе

1

3 баклажана
2 ст л муки
оливковое или арахисовое масло

Томатный соус
3 ст л оливкового масла
2 средние луковицы
4 больших помидора (или 2 баночки по 400гр порезанных помидор в собственном соку )
5 зубчиков чеснока
1 острый перчик (или острый соус)
сок 1/2 лимона (или уксус, я люблю с эстрагоном)
соль, сахар, свежемолотый чёрный перец
петрушка, орегано, тимьян

Баклажаны нарезать колечками со стороной 1 см. Положить на протвень и посыпать крупной солью; оставить на 30 минут. Промыть баклажаны в холодной воде и обсушить бумажным полотенцем; слегка обвалять в муке и обжарить с двух сторон в масле (или запечь в духовке).

В большой сковороде нагреть оливковое масло на среднем огне. Добавить нарезанный кубиками лук и обжарить до прозрачности, 5 минут. Помидоры нарезать кубиками (предварительно их можно очистить от кожуры, опустив их на несколько секунд в кипящую воду) и добавить к луку; добавить мелко порезанный чеснок, орегано и тимьян. Довести до кипения, убавить огонь и проварить 10 минут. Снять соус с огня и добавить лимонный сок, петрушку, соль, свежемолотый чёрный перец и сахар по вкусу.

Выложить баклажаны в глубокую посуду, слоями, чередуя с соусом и запечь в духовке, накрыв фольгой, 30-35мин. Или можно выложить в кастрюлю и потушить на плите 15-20 мин.
Достать баклажаны из духовки и посыпать петрушкой.



Подавать горячими - очень вкусно с картофельным пюре и салатом из свежих помидор и огурцов, или в холодном виде с деревенским хлебом.

Приятного аппетита smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 4.09.2004 - 12:26
Ayn Действительно, фотки замечательные, кажется, стоит только руку протянуть и попробуешь что-то вкусненькое. Спасибо тебе большое, теперь после просмотра ленивых голубцов в твоем исполнении, все-таки решила их сегодня приготовить. smile.gif

Автор: Ayn 5.09.2004 - 01:58
neposedka
Hochluschka
Oxana-MONAMI
Девочки, спасибо! Очень приятно слышать от вас такие слова! biggrin.gif

Galit, спасибо, рада что у тебя всё получилось и без формочек. biggrin.gif
А может быть всё-таки попробуешь с корицей, хоть немножечко - она так хорошо сочетается с яблоками. wink.gif

Автор: Kulebiaka 5.09.2004 - 07:51
Ayn спасибо за рецептик Печенья с джемом! Вкусно!
спасибо за рецептик Печенья с джемом

Автор: Alina 5.09.2004 - 16:26
Ayn
Айн, привет! (Как тебя зовут, кстати, а то неудобно как-то по кличке обращаться? smile.gif). Ты у нас знатный хлебопек, у меня вопрос по хлебу возник smile.gif. Сейчас поставила в духовку ирландский содовый (правда, рецепт немного отличается от твоего). И вот о чем я в процессе замеса задумалась: дрожжевое тесто необходимо тщательно вымешивать, чтобы выделялась клейковина, которая протом сцепится и поможет хлебу поднятся... Ну, в общем, ты знаешь теорию smile.gif. А содовый-то зачем вымешивать? Вроде бы наоборот, для содовой выпечки с маслом рекомендуют особо не мешать, чтобы эта самая клейковина НЕ образовывалась (все эти quick breads, scones, biscuits). Я делала по рецепту Eye Reena, а потом обратила внимание, что и по твоему нужно вымешать.

Автор: Ayn 5.09.2004 - 16:39
Alina
Нет, его не надо долго вымешивать, точно также как и Scones, ты права. А я вроде и не говорила что его надо долго месить (в чашке он еще в состоянии крошки). smile.gif

Автор: Alina 5.09.2004 - 17:05
По Ириному рецепту надо было
Цитата
Месить, припудривая мукой, пока не получится гладкое мягкое тесто.

А по твоему
Цитата
Выложить тесто на посыпанный мукой стол, немного вымесить и сформировать круглую буханку

Вот это меня и насторожило.

Хлеб только что вынула из духовки, бегу фотографировать и вам показывать smile.gif.

Автор: Galit 5.09.2004 - 17:21
Ayn ты права на счёт корицы,я уже об этом подумала -в этом рецепте она какраз даст свою изюминку ,но только чуть-чуть(впрочем это дело вкуса) .В следующий раз попробую с корицей smile.gif .

Автор: Ayn 5.09.2004 - 21:59
Kulebiaka, на здоровье, они у тебя румяные такие получились, а у меня они предпочитают оставаться без загара. biggrin.gif

Galit, попробуй, попробуй, будет с чем сравнивать. smile.gif

Annushka 100 smile.gif

Автор: enotik 5.09.2004 - 23:19
Ayn, спасибо за хлебушек ( ирландский содовый ), ну такой вкуснявый! Дед мой сказал, что это не хлеб, а вкуснейший пирог. Муж лопал и постанывал, а сын просто сказал вкусно ( а для него найти что-то вкусное - целая проблема ).
Фотография хлеба с еще одной спасибой лежат в теммах про" обеды "и "кого благодарить".

Автор: Ayn 6.09.2004 - 04:31
enotik. очень рада что твоей семье понравился этот хлеб. И фотографию видела, очень фотогеничный хлебушек, молодец. biggrin.gif


Автор: Ayn 6.09.2004 - 08:27
Тарт Татан (Tarte Tatin) - перевёрнутый яблочный пирог - был изобретён, во Франции в начале 19 столетия, сёстрами Татан, причём совершенно случайно. Есть несколько версий его возникновения, вот одна из них: Одна из сестёр забыла про яблоки на плите, из которых собиралась сделать пирог. Когда она почувствовала запах карамели, то уже было поздно что-то менять. Не долго думая она накрыла яблоки тестом и поставила выпекать. Готовый пирог она перевернула и подала к столу; из столовой комнаты последовали восторженные восклицания посетителей гостиницы.
Этот пирог не очень сложно делать, а если использовать готовое тесто, то даже очень просто.

Tarte Tatin (Перевёрнутый яблочный пирог)

1

Песочное тесто

110 г (8 ст ложек) несолёного масла, комнатной температуры
1 яйцо, слегка взбить вилкой
2 ст ложки холодной воды
щепотка соли
1 1/2 чашки муки

Положить масло в миску и слегка размешать миксером на малых оборотах или деревянной ложкой (3 секунды). Добавить яйцо, воду и перемешать с маслом (10-15 секунд). Добавить муку, соль и быстро перемешать(10-15 секунд). Остановить миксер перед тем ка тесто сформируется в один комок (в этой стадии тесто должно быть немного рассыпчатым; если оно липкое - добавить немного муки, а если сухое - немного воды). Если тесто долго вымешиват, то клейковина сделает тесто эластичным а нам нужно "слоёное". Выложить тесто на стол и сформировать из него лепёшку, где-то 2 см толщиной. Завернуть тесто в пластик и положить в холодильник, минимум на 1 час, можно и дольше.

Яблочная начинка

55 гр (4 ст ложки) несолёного масла
2/3 чашки сахара
8-10 кислых яблок (Granny Smiths or Reine de reinette)
1 ст л сахара для присыпки

Порезать масло на маленькие кусочки (чтобы оно равномерно растопилось) и положить в глубокую сковородку 25 см в диаметром с толстым дном (можно чугунную или тефлоновую). Посыпать масло сахаром (2/3 чашки) и добавить 2 ст ложки воды, чтобы не образовывались кристаллы. Включить средний огонь и сделать карамель, 5-7 минут (когда сахар начнёт менять цвет, снять сковороду с огня, и перемешать карамель)

2

Пока делается карамель очистить яблоки от кожуры, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину. Чтобы яблоки не потемнели положить их в большую миску с холодной водой и лимонным соком (2 ст л).

Прогреть духовку до 200C (400F).

Обсушить яблоки бумажным полотенцем и выложить по кругу в форму с карамелью. Первый слой - сердцевиной кверху, второй слой - к низу. Яблоки уложить плотно друг к другу и посыпать сахаром.

3

Поставить сковороду на средний огонь на 10 минут, карамель будет слегка кипеть между яблоками. Снять с огня и поставить в духовку на 10 минут.

Автор: Ayn 6.09.2004 - 08:28
На посыпанном мукой столе раскатать тесто в большой круг (26 см) на 1 см больше диаметра сковороды. Достать яблоки из духовки. Выложить тесто на яблоки и заправить края внутрь. Сделать 3-4 маленьких надреза не тесте и 1 посередине, чтобы при выпечке выходил пар.

4

Поставить пирог в духовку и выпекать 20 минут (постелить фольгу в духовке на решётке, на случай если карамель захочет "убежать")
Достать пирог из духовки и остудить на решётке 15 минут. Это важно, т.к. яблоки развалятся и вытечет карамель если перевернуть его не остудив.

Взять большую тарелку, положить на сковороду и перевернуть пирог.
Подавать пирог тёплым, с ванильным мороженым или со взбитыми сливками.

Источник: Food Network

5

P.S.
Тeсто можно использовать готовое, песочное. Можно и слоёное тесто, но оно быстро размокает от сока яблок.
Яблоки лучше брать кислые и только тех сортов, которые сохраняют форму при варке.

Приятного аппетита.

Автор: RCfan 6.09.2004 - 08:53
Ayn
Я может не совсем в тему, но поскольку ты большая мастерица по сдобе и выпечке, приползла к тебе за консультацией. Я опять по поводу дрожжевого теста. Как я уже Алине плакалась по поводу плетенки ты читала. И даже попыталась потом ответить, но я не зашла еще раз в тред и твой ответ не видела. Ну, в общем. Попыталась я еще раз сделать эту плетёнку от Арины. Всё сделала строго по рецепту - с молоком, сливочным маслом, тесту дала выстояться часа 3, по-моему. Поднялось как надо. Постаралась сильно тонко не раскатывать, тесто не мучила, честное пионерское! biggrin.gif С большим трудом, но кое как скрутила плетенку. Проблема была не в тесте, а в начинке, которая вытекала и высыпалась по сторонам. Ну ничего, получилось нечто подобное.
Выпечка получилась красивая, полила её глазурью. Но рано я торжествовала. Пока с пылу-жару - все было замечательно, и тесто было мягче, чем в прошлый раз. Но через пару часов....все вернулось на круги своя. Тесто стало опять суховатым и начало черстветь прямо на глазах. На следующий день получилась просто черствая булка.
В тот же день попробовала тесто от Ирины Кутовой - слоеное дрожжевое. Которое выдерживается в холодильнике. Я его держала 6 часов! Оно замечательно поднялось. Старалась соблюдать все правила! Конечно, лучше чем плетенка. Тесто мягче, и не так быстро засохло, но все равно - не то!
Теперь изображаю Чернышевского - Что делать? sad.gif
Извиняюсь, если засоряю тему. Может в личку написать? smile.gif

Автор: Николь 6.09.2004 - 09:09
Ayn какая красотааааааа!!!! rolleyes.gif Акакое ты тесто берешь на пирог?

А,все,увидела,песочное.А какое еще можно,слоеное пойдет?

Автор: Kitty1968 6.09.2004 - 13:45
RCfan

А Вы, после того как сформировали выпечку и положили ее на противень, даете ей выстояться перед самой выпечкой? Обычно, это самая груба ошибка - сразу в печку. Тесто должно постоять в тепле (я даже иногда включаю печку и держу дверцу открытой, чтобы в кухне было тепло) от 30 до 45 минут как минимум. Тесто снова поднимется, насытится кислородом, станет "пуховым". Тогда оно и не будет долго черстветь.
После выпечки смажьте маслицом или маргарином, накройте бумагй и полотенцем.

Автор: Alina 6.09.2004 - 15:15
Ayn, какой пирог! А я на него уже давно заглядываюсь, он чуть ли не во всех книжках по выпечке маячит smile.gif, но я прочитала, что настоящий должен быть с дрожжевым слоеным тестом, а я еще от прошлого опыта с этим тестом не оправилась smile.gif (получилось-то оно у меня замечательно, но это так долго! я по стольку времени дома не бываю smile.gif).

RCfan, кстати, мне тоже эту косу было очень неудобно закручивать, начинка так и валилась smile.gif. А насчет зачерствения, может, тебе кажется? Вообще, это для хлеба естественно - черстветь smile.gif. Ну ладно, подождем Аину, у нее наверняка мудрые мысли есть. Я-то только по книжкам все пока учусь, а ничего такого на эту тему мне не попадалось.

Автор: RCfan 6.09.2004 - 15:21
Kitty1968
Ты опять спешишь (ничего, что я на ты?) мне на помощь? wink.gif smile.gif
В рецепте не указано, что сформированные изделия нужно "высидеть" перед выпечкой. Так и написано - сформировать и в печь. А в других это указывается (я встречала от 15 до 30 минут) - и я следовала инструкциям. Может действительно, я не поняла того, что подразумевалось автоматически. Тогда извините за темноту. sad.gif Неужели в этом вся проблема?

Автор: RCfan 6.09.2004 - 15:39
Alina
Цитата
кстати, мне тоже эту косу было очень неудобно закручивать, начинка так и валилась

Фух... (облегченно). А я уж думала у меня просто руки не с того места, пардон...

Цитата
А насчет зачерствения, может, тебе кажется?

Ну уж извините! кстати, мне тоже эту косу было очень неудобно закручивать, начинка так и валилась ФухТо, что я не умею сделать хорошую булку, вовсе не означает, что я не умею определить черствую!кстати, мне тоже эту косу было очень неудобно закручивать, начинка так и валилась Фух - 2
Цитата
Вообще, это для хлеба естественно - черстветь

Так я ж хитропопая...кстати, мне тоже эту косу было очень неудобно закручивать, начинка так и валилась Фух - 3 Хочу чтоб много, вкусно и надолго.... А если серьёзно, то хорошая сдоба должна хотя бы на следующий день свежесть сохранять, а эта уже к вечеру...

Автор: Alina 6.09.2004 - 16:08
RCfan
Цитата
В рецепте не указано, что сформированные изделия нужно "высидеть" перед выпечкой. Так и написано - сформировать и в печь.

Я очень извиняюсь, но в рецепте четко написано:

Цитата
Положить плетенку на смазанный жиром противень, дать минут 10-15 для расстойки.

Автор: RCfan 6.09.2004 - 16:34
Гм-м...Значит я не в тот рецепт посмотрела. А ведь еще перепроверила! Балда.rolleyes.gif Но чёй то мне кажется, что 10-15 минут большой роли не сыграют. Сх-хептическая я какая-то нонче... biggrin.gif

Автор: enotik 6.09.2004 - 19:48
Ayn , сделала сегодня твои
" Оладьи с цуккини ".
Если честно, когда начинала делать, я даже предположить не могла, на сколько меня впечатлит результат. Оладьи получились нежнейшими и оч. вкусными.
Спасибо за твои труды!

Автор: Ayn 6.09.2004 - 21:28
Ника
Спасибо. smile.gif

Николь
Тесто я делаю песочное, с добавлением яйца, чтобы оно не размокало от сока яблок; можно брать и слоёное тесто, но тогда надо подавать его к столу сразу же после переворачивания пирога, иначе оно размокнет; или - можно слить лишний сок с яблок перед накрытием их тестом.

Alina, я первый раз слышу про дрожжевое тесто, хотя... очень много разных вариантов. Но мне кажется, что в оригинале использовалось pàte brisée - это так по-французски. biggrin.gif

Автор: Ayn 6.09.2004 - 21:42
RCfan, опоздала я на все ваши обсуждения. smile.gif
Что могу сказать, Алина и Kitty1968 правы, сдобному тесту нужно подняться во второй раз перед тем как его ставить в духовку. 15-20 минут конечно маловато, но это ещё зависит от комнатной температуры; сформированное тесто должно увеличиться почти в два раза перед выпечкой (у меня всегда поднимается не меньше 45 минут).
Этот рулет я не пекла, но вижу что придётся. biggrin.gif

enotik
Спасибо за добрые слова, очень рада что тебе понравилось. biggrin.gif

Автор: Лайла 6.09.2004 - 21:52
Ayn
Тебе спасибо за замечательные булочки!!
Я их пеку всё время!! Зайди посмотри ко мне в темку!!

Автор: Ксанка 6.09.2004 - 22:01
Ayn БОЛЬШОЕ спасибо за чудесные банановые кексики,оооочень нам понравились!Для меня это один из самых вкусных вариантов,не сухие и очень ароматные.Еще раз спасибо!!!

Автор: LenaBouton 7.09.2004 - 01:01
Ayn
только что увидела твой тарт татан!!! Ну и красотища, как же ты фоткаешь! Я тоже такой делаю, и точно так же smile.gif У нас его здесь тёплым с холодной сметаной (крем фреш здесь). Мой любимый французский пирог!
Эх надо мне фотик купить! dry.gif

Автор: Vic 7.09.2004 - 05:40
Ayn, хочу поблагодарить за содовый хлеб - снова пекла smile.gif. Ну такой он вкуснючий...smile.gif
Вот интересен рецепт, по которому Алина пекла хлеб. В нем присутствует яйцо, какую роль оно играет?

Автор: Eye Reena 7.09.2004 - 06:02
Ayn
пирог очень красивый! Я его пробовала когда-то, но у меня плохо получилось - тесто неудачное купила. Но вкус был отличный. А вот твои пирог меня снова вдохновил! Буду пробовать еще раз.
Аyn, а у меня еще к тебе вопрос, как к хлебному специалисту. Как получить толстую хрустящую корочку на хлебе? Сам хлеб у меня получается хорошо, а вот корочка тонкая почему-то. Я люблю деревенские хлеба, как на твоей картинке. Подскажи пожалуйста, как делать деревенский хлеб с толстой корочкой.

Автор: Ayn 7.09.2004 - 07:48
LenaBouton
Спасибо. У тебя есть интересные рецепты, так что фотик будет кстати. biggrin.gif

Vic, спасибо, я тоже этот хлеб часто пеку. smile.gif
Яйца как и мука играют роль в структуре выпечки, также они добавляют цвет и вкус. Слегка взбитые яйца делают выпечку более "воздушной" и играют ту же роль, что и разрыхлитель. Я обычно добавляю яйца в Scones, это делает их более лёгкими, а в содовый хлеб я их не добавляю; а если добавить, то не думаю, что это очень отразится на его структуре.

Автор: Ayn 7.09.2004 - 08:02
Eye Reena, мне слоёное тесто тоже не понравилось, оно получается резиновым и не хрустящим.

Ирин, чтобы хлеб получился с корочкой его надо выпекать при высокой температуре, нужно делать пар в духовке и выпекать на baking stone. Тесто должно быть сделано с присутствием закваски.
Если есть вопросы спрашивай, если знаю, постараюсь помочь. smile.gif


Автор: Eye Reena 7.09.2004 - 08:24
Ayn
Вопросов у меня куча smile.gif
Значит так. С паром я пробовала, но знаешь что у меня получилось? У меня хлеб опал, как опадает бисквит. Наверно потому что посудина с водой была как раз под противнем, на котором хлеб, наверно ему жару не хватило. А куда тогда ставить ее, чтоб испарялась?
И самое главное - уже который раз натыкаюсь на baking stone...Расскажи пожалуйста что это такое? Нутром чувствую надо мне это дело покупать...Из какого материала, где продают и как оно выглядит?
Еще в моей хлебной книжке написано, чтоб получить хрустящую корочку, надо смазать хлеб несколько раз раствором крахмала. Ты пробовала когда-нибудь?
Остальные вопросы оставила на потом smile.gif

Автор: Ксанка 7.09.2004 - 09:05
Ура!Получилось!Это банановые кексики от Ayn в моем исполнении.Очень и очень вкусные tongue.gif

Автор: RCfan 7.09.2004 - 09:10
Ayn
Извини за надоедливость (и спасибо за ответ smile.gif ). Я просто хочу понять - значит при работе с ЛЮБЫМ дрожжевым тестом, после формировки изделий нужно дать им настояться (прикрытыми полотенцем) как минимум пол-часа-45 минут (или, как ты описала, до увеличения в объёме в 2 раза)?. Даже если в рецепте это прямо не указано? И даже если это тесто, которое выдерживают в холодильнике? И именно это придает изделиям мягкость и пышность, и они выдерживают потом больше времени не черствея? Просто получается, что это очень важный факт, которому я не придавала большого значения, и я, так сказать, хотела бы зарубить его на носу. biggrin.gif

Автор: gatta 7.09.2004 - 09:43
Ayn
Какие классные булочки к обеду! Я вот спросить хотела. Мой муж обожает булочки с кунжутом, которые подаются в кафе, куда он каждый день ходит обедать. Хочу испечь ему такие же. А если сделать тесто по твоему рецепту и посыпать кунжутом, как думаешь, будет сочетаться?

Автор: RCfan 7.09.2004 - 10:58
gatta
я, конечно, не Ayn , но могу тебя заверить на все 100, что не только будет сочетаться, но и добавит вкуса! Кунжут и сдобные булочки это два сапога пара. biggrin.gif (проверь картинку Лайлы).

Автор: Ayn 7.09.2004 - 14:15
Цитата (RCfan @ 7.09.2004 - 02:10)
Ayn
Просто получается, что это очень важный факт, которому я не придавала большого значения, и я, так сказать, хотела бы зарубить его на носу. biggrin.gif

RCfan, всё ты правильно поняла smile.gif. Любое тесто должно хотя бы немного расстояться перед выпечкой, хотя пицца - не обязательно. А выпечка которая выдерживалась в холодильнике должна прогреться до определённой температуры, прежде чем идти в духовку.
Я неверное скоро профессором стану ("кислых щей") laugh.gif

Автор: Ayn 7.09.2004 - 14:21
Ксанка, рада что у тебя всё получилось. smile.gif

gatta, всё будет хорошо сочетаться, только ты их смажь яичком (можно только белком), чтобы кунжут прилип. smile.gif

Автор: RCfan 7.09.2004 - 14:23
Ayn
У-у-у-у...Какая же я еще темная. blink.gif Спасибо огромЕнное!
А еще меня ужасно мучает вопрос насчет сухих и мокрых дрожжей. Я всегда покупаю мокрые (пресованный кубик). А во многих рецептах (и твоих) вижу сухие. Какие лучше? И какая между ними пропорция взаимозаменяемости? smile.gif

Цитата
Я неверное скоро профессором стану ("кислых щей")

Вот как тока рецепт кислых щей вставишь - так мы тебя сразу ихним профессором и объявим! biggrin.gif

Автор: Ayn 7.09.2004 - 14:44
RCfan, дрожжи я всегда использую сухие, разницы практически нет никакой, хотя некоторые предпочитают использовать только мокрые.
Сухие дрожжи тоже бывают разные, например гранулированные (Dry Yeast) надо растворять в жидкости перед добавлением в тесто, а быстрорастворимые (Instant Yeast) можно добавлять сразу; я использую и те и другие. Но быстровосходящие дрожжи (Rapid Yeast) я никогда не использую.
И ещё, мокрые дрожжи долго не хранятся, их надо использовать как можно быстрее. smile.gif

Автор: Ника 7.09.2004 - 15:12
Ayn, а можно булочки делать побольше (типа как на Hot Dog, или на гамбургер). Или такое тесто не подходит?
Сколько "мокрых дрожжей" надо взять? Есть какой-нибудь коэффициент?

Автор: Ayn 7.09.2004 - 15:54
Eye Reena
Посуду с водой надо ставить на самый низ духовки, если и тебя электрическая плита то можно ставить прямо на нагревающий элемент, у меня газовая, я ставлю на пол духовки (я использую стальную сковородку и нагреваю её вместе с духовкой 30 минут). После того как хлеб идёт в духовку, наливаю воду в сковородку и быстро закрываю духовку. Или же можно сбрызгивать духовку водой несколько раз первые 5 минут.
Baking Stone или Pizza Stone выглядит вот так, чаще встречается круглый

Eye Reena Посуду с водой надо ставить на самый низ духовки, если и тебя электрическая плита то можн...

Он продаётся в любом Baking Supply Store или на интернете.
Крахмалом я никогда не смазывала. smile.gif

Автор: Ayn 7.09.2004 - 16:25
Ника, булочки можно делать любого размера и любой формы, или можно испечь целиком, в форме хлеба.
2 1/4 ч л сухих дрожжей (ложки американские мерные)(7 гр) = 28 гр мокрых ?(если не права поправьте) unsure.gif

Автор: Ника 7.09.2004 - 21:04
Ayn, У меня сейчас в духовке булочки стоят. Тесто поднялось очень хорошо, я ему часа полтора дала настоятся. Форма не получилась - тесто слипалось, так я сделала 3-х форм - шарики (колобли smile.gif ), продолговатые, и завязанные, как у тебя. Сейчас в духовку посмотрела - а форма пропала. Может, я муки мало положила?
Но запах, доложу я вам - просто обалденный!

Автор: Лайла 7.09.2004 - 21:08
Ника
уменя было тоже самое... wink.gif Надо муки добавлять, тесто должно быть покруче, чтобы можно было крутить кренделя как у Ayn, я же теперь пеку просто круглые булочки, так на эти булочки это тесто подходит идеально. Чтобы готовое изделие держало форму в тето надо добавлять муки побольше.

Автор: Ayn 8.09.2004 - 07:53
Ника, мы уже с Лайлой много говорили об этих булочках, чтобы не повторяться посмотри здесь и здесь
С практикой у тебя булочки будут всё краше и краше. Лайла у нас эксперт по этим булочкам теперь. biggrin.gif


marina5, у тебя булочки как из пекарни, разных форм, и фотка отличная. Молодец! biggrin.gif

Автор: Ника 8.09.2004 - 08:46
Ayn, спасибо за наводку. У меня только один вопрос. Булочки очень вкусные, но они какие-то не очень воздушные, "тяжеловатые". Почему это может быть?

Автор: RCfan 8.09.2004 - 09:29
Цитата
2 1/4 ч л сухих дрожжей (ложки американские мерные)(7 гр) = 28 гр мокрых ?(если не права поправьте)

Ayn
То есть, пропорция - 1 г. сухих к 4 г. мокрых?
Ну доставучая я, ну ничего не могу с собой поделать! biggrin.gif

Автор: Ника 8.09.2004 - 09:58
RCfan, эта норма - это примерно половина нашего кубика.

Автор: RCfan 8.09.2004 - 13:29
Ника
Cпасибо! smile.gif Значит приблизительно 25 г.
А вот что будет если положить дрожжей больше, чем нужно? ohmy.gif

Автор: Ayn 8.09.2004 - 16:10
Цитата (Ника @ 8.09.2004 - 01:46)
Ayn, спасибо за наводку. У меня только один вопрос. Булочки очень вкусные, но они какие-то не очень воздушные, "тяжеловатые". Почему это может быть?

Ника , ну я даже не знаю, может и правда они у тебя поплотнее чем должны, а может ты их сравниваешь , ну например с булочками из МсDonald's , у них немного другая структура. Попробуй сделать ещё раз, потому что по-первому разу иногда сложно судить.
Положи немного больше муки и формируй их на столе, присыпанном мукой, а не маслом. Сделай их поменьше размером. Удачи. smile.gif
Да, а ты как замешиваешь тесто? (я имею ввиду руками или машиной)

RCfan, если положить слишком много дрожжей, выпечка будет пахнуть дрожжами, слишком быстро поднимется, и может быть сухой. Обычно в сдобу добавляется больше дрожжей и тесто дольше вымешивается. smile.gif (А-н-ь-я, ты моё терпение проверяешь?) cool.gif laugh.gif

Автор: Kitty1968 8.09.2004 - 17:35
Хочу выразить свою особенную благодарность за КЕКС С ЦУККИНИ (см. 4 стр.). Вчера испекла. Это что-то неподражаемое!!!
Хотя у меня не было цельнозерновой муки и положила просто 3 ст. обычной. Еще не поняла, зачем там вообще разрыхлитель, если есть сода. Я его не клала. Вместо изюма и грец.орехов (племянница не любит) положила 3/4 ст. тыквенных семечек.

Получился классный кекс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пекла 70 минут. Через 30 минут закрыла его фольгой, а вниз поставила форму с водой, чтобы не пригорел. Кекс сильно поднялся, особенно посередине (раза в 3). Мякоть получилась не сухой, мягкой и очень нежной.

Уверена, что этот кекс можно делать не только с цуккини (у меня были молодые кабачки), но и с тыквой, морковью... подумаю, может, еще с чем :-))
Очень советую всем-всем-всем!!!

Также пекла булочки. Получились с первого раза. Неплохо. Просто я хлеб не ем, а в моей семье его принято покупать.

Делала содовый ирландский. У меня он получился с очень плотной мяготью. Не понравилась корочка, очень жестко-резиновая, хотя я и съела его весь. На картинке он покрасивше. Может, я что не так сделала.

Автор: Ayn 8.09.2004 - 18:07
Kitty1968, рада что понравился кекс. smile.gif
У соды и разрыхлителя разные функции, сода начинает работать сразу после соприкосновения с кислотой, а разрыхлитель - только при нагревании, и это делает кекс более воздушным.

Содовый хлеб получился плотным возможно из-за того, что вы его долго вымешивали. После добавления кефира, тесто должно "соприкасаться с руками" не больше 1 минуты. И ещё, это - хлеб, а не кекс, поэтому структура у него плотнее.

Автор: Ayn 8.09.2004 - 18:48
Вот уже в который раз я делаю Летний Борщ по рецепту Viki. Раньше он у нас не был таким частым гостем, хотя борщ мы любим. А вся причина была в бульоне - то времени нет его варить, то нет нужных ингредиентов. Этот способ приготовления отличается быстротой приготовления, т.к. вместо бульона можно брать куриные, грибные или овощные бульонные кубики. Борщ получается очень вкусным и лёгким, и на приготовление его уходит 30-40 минут (вместе с нарезкой овощей).
Пошаговое фото борща находится здесь .

Вот уже в который раз я делаю Летний Борщ по рецепту

P.S.
Я люблю кисло-сладкий борщ, поэтому я всегда добавляю немного уксуса (мне нравится эстрагоновый уксус).
В последнее время я стала слегка отваривать свеклу, до полуготовности 10-20 минут, в зависимости от размера клубня. Мне кажется, что цвет борща от этого выигрывает - становится насыщенно-красным (краснее не бывает smile.gif).
Свеклу я отвариваю в воде в которй будет вариться борщ (варю прямо в кожуре). Зажарку я делаю как у Вики, только свеклу закладываю не в начале, а в конце (на пару минут).
И ещё, на ужин я готовлю только одно блюдо - если в меню борщ, то картошки с котлетами там уже нет (десерт может быть smile.gif) - поэтому я иногда добавляю в борщ баночку готовой белой фасоли (в самом конце варки), чтобы было посытнее.
Этот борщ хорошо варить не только летом , но и в другое время года! smile.gif

Спасибо Вики, вкусно и быстро.

Автор: Ayn 9.09.2004 - 07:43
Ещё один перевёрнутый пирожок. smile.gif Осенняя классика.

Перевёрнутый ананасовый пирог

1

Начинка

50 гр (4ст л) несолёного масла
3/4 чашки коричневого сахара
6-7 кружочков (1-1.5 см), очищенного свежего ананаса, или 1 баночка консервированного ананаса
вишня

Смазать маслом форму 22.5 см в диаметре.

В небольшой кастрюльке растопить масло, добавить коричневый сахар. Довести до кипения и варить на среднем огне, помешивая, 2-3 минуты.

2

Вылить карамель в форму. Колечки ананаса разрезать пополам и уложить по кругу формы; выложить вишенки.

3

Автор: Ayn 9.09.2004 - 07:43
Бисквит

1 1/4 чашки муки для тортов, или простой белой муки - 1 ст ложку муки заменить на 1 ст ложку крахмала.
1 1/4 ч л разрыхлителя
1/2 ч л натёртого мускатного ореха или кардамона
щепотка соли

110 гр несолёного масла, комнатной температуры
1/2 чашки сахара
2 яйца
1/3 чашки молока, ананасового сока или кефира
1 ст л рома или ванильной эссенции

Разогреть духовку до 180°C/350°F

В небольшой миске смешать сухие ингредиенты.
В большой миске взбить миксером масло до бела, постепенно добавить сахар и продолжать взбивать до пышной массы, 3 минуты.
Добавить яйца по одному, хорошо перемешивая после каждого и взбивать ещё 2 минуты.
Добавить половину муки, ром и молоко; размешать. Всыпать остальную муку и перемешать.
Выложить массу в форму и разровнять ложкой.

Выпекать 40-45 минут на нижней полке духовки.
Достать из духовки; осудить в форме 15 минут.
Провести ножом по краю формы, положить тарелку на форму и аккуратно перевернуть.

Слегка поджарить кокосовую стружку, на среднем огне.

Посыпать края пирога кокосом. Подавать пирог тёплым, или полностью остывшим.

4

P.S.
Мне больше нравится использовать в этом пироге свежий ананас, т.к. он более кислый чем консервированный, и пирог получается не очень сладким. (для пирога я покупаю уже очищенный ананас)

Приятного аппетита smile.gif

Автор: ElenaW 10.09.2004 - 05:38
Ayn
Сделала твой ирландский содовый хлеб - очень вкусно и нежно! Спасибо! Теперь буду Алинкин делать с яйцом который - для сравнения.smile.gif

Автор: Eye Reena 10.09.2004 - 08:12
Ayn, значит ты думаешь вес секрет в baking stone? Уже стала присматриватся, пока ничего не нашла, в обычных магазинах его нет. надо в специальные ехать.
А насчет воды, может я пару раз на стенки водой плесну для пара? А то у меня ставить негде, разве что на саму спираль - она у меня змейкой по всему дну. Если на нее поставить, она может занизить температуру.

Автор: Ayn 10.09.2004 - 08:26
ElenaW, наздоровье, рада что хлеб понравился. Испеки, а потом расскажи про разницу. smile.gif

Eye Reena
Ирин, да камень важен для корочки.
Я иногда просто бросаю в духовку кусочки льда (правда дно духовки уже выглядит подозрительно dry.gif ), или можно плеснуть воды, лучше конечно сбрызгивать из... ну как его там-sprayer. Делать это надо быстро, чтобы не снизилась температура. smile.gif

Автор: Ayn 10.09.2004 - 20:04
Этот конфитюр я сделала под впечатлением Абрикосового конфитюра от Cher. Получилось очень вкусно. Его хорошо подавать с оладушками или тоненькими блинчиками.

Персиковый Конфитюр

Этот конфитюр я сделала под впечатлением Абрикосового конфитюра от Cher

1 кг персиков, очистить от кожуры и порезать на небольшие кубики
700 гр сахара
свежевыжатый сок 2-х апельсинов (около 150 мл)
сок половинки лимона
ром (около 50 мл), я брала Rom with Spice
Всего жидкости должно быть 200 мл
Засахаренный имбирь (1 ст л)

Растворить сахар в соке. Довести до кипения.
В кипящий сироп положить персики и имбирь(малина у меня туда случайно попала smile.gif), довести до кипения и варить на среднем огне 3-5 минут. Снять кастрюлю с огня и оставить; через часов 12 - ещё раз довести до кипения, поварить пару минут и разлить по банкам.

Этот конфитюр я сделала под впечатлением Абрикосового конфитюра от Cher - 2

Мерси Натали, без тебя, я бы и не стала делать этот конфитюр. smile.gif

Автор: Malaitikka 10.09.2004 - 20:35
Ayn

Можно ли у вас спросить, какими марками уксуса и оливкового масла вы пользуетесь? Я в этих делах простак, так как оливковым маслом вообще никогда не пользовались, а уксус в индийских магазинах только один - синтетический tongue.gif Есть магазины, ориентированные на иностранцев, там много импортных товаров. Вот я и хотела прикупить себе, только прокалываться не сильно хочется.
Спасибо за ответ.

Автор: Dina 10.09.2004 - 20:52
Ayn Испекла я содовый хлебушек с овсяными хлопьями. Правда, вместо овсяных хлопьев положила овсяную муку (ну не было у меня хлопьев smile.gif), а половину муки заменила на цельнозерновую. Очень вкусненький хлебушек получился, особенно после тостера laugh.gif. Но вот один вопрос у меня есть. У тебя хлебушек ну такой румяненький, коричневенький получился. А у меня какой-то бледнолицый sad.gif. Может знаешь, почему. Может, в муке дело? Или в овсянке smile.gif. Огромное спасибо, оченно мне понравился хлебушек!
Испекла я содовый хлебушек с овсяными хлопьями

Автор: Ayn 11.09.2004 - 04:00
Dinуля, какая ты молодец, очень красивый хлебушек получился, а для первого раза просто супер; рада, что понравился. biggrin.gif
Если хочешь чтобы он был порумяней, подержи его подольше, минут на 5, в духовке, чтобы поджарилась корочка. С овсяной мукой конечно немного другая текстура у хлеба получается; в следующий раз попробуй сделать с Old Fashioned Quaker Oats, для сравнения.
И ещё, перед тем как ставить хлеб в духовку, прогрей её минут 15-20.

А это я просто хочу напомнить: (повторение - мать учения smile.gif), чем меньше вымешивать этот хлеб, тем мягче и воздушней будет конечный результат. biggrin.gif

Автор: Dina 11.09.2004 - 04:45
Ayn Спасибо большое за разъяснения smile.gif. Самое интересное что мужу хлеб ОЧЕНЬ понравился, я даже не ожидала. Сказал что я кулинар laugh.gif (помнишь как в "Покровских воротах"). В следующий раз обязательно сделаю с овсяными хлопьями, мне кажется что вкус от этого только выиграет.

Автор: Eye Reena 11.09.2004 - 04:50
Ayna, какой красивый конфитюр! такой солнечный! и делать вроде просто. А как долго его можно хранить? Я думаю в холодильнике он довольно долго выдержит.

да еще с ирландскими булочками... mmm yummy!!!

Автор: Ayn 11.09.2004 - 05:23
Malaitikka, ну марки уксуса и оливкового масла во всех странах разные. Я пользуюсь разными фирмами. Для жарки и варки я использую Light Olive Oil, т.к. он практически без запаха, а для салата - Extra Virgin Olive Oil (он дороже). Ну опять же, нужно пробовать и выбрать такое какое вам нравится, это как дегустация вин. Я сейчас использую Extra Virgin Olive Oil from Tuscany урожая 2003.
А уксус разве бывает синтетический? Бывает дистиллированый (спиртовой), виноградный - белый, красный, бальзамический; яблочный и др. Я пользуюсь всеми. Чем "старее" бальзамический уксус тем он вкуснее, но и конечно же дороже ($5 -$150).
Так что пробуйте, не бойтесь. smile.gif

Автор: Ayn 11.09.2004 - 06:11
Dina biggrin.gif, на здоровье.

Eye Reena, да, он делается быстро; а как долго может храниться, даже и не знаю. В холодильнике конечно же без проблем. А так - я поставила несколько баночек, но скорее всего мы быстро всё это съедим (с ирландким хлебом wink.gif) , так что не проблема. biggrin.gif

Автор: irichka 11.09.2004 - 16:31
Здраствуйте Всем можно и я свой хлебушек покажу - содовый с овсяными хлопьями. Ayn спасибо очень вкусно особенно с кофе. Только у меня корочка ни как у хлеба, а как у кекса. rolleyes.gif
Здраствуйте Всем можно и я свой хлебушек покажу - содовый с овсяными хлопьями

Автор: Ayn 12.09.2004 - 06:47
Galka, спасибо, угощайся! biggrin.gif

irichka
Пожалуйста, очень симпатичный хлебушек получился у тебя. smile.gif
А ты его сверху чем-то смазала? wink.gif Я обычно мукой посыпаю.

Автор: gatta 12.09.2004 - 13:51
Ayn
Испекла сегодня Булочки к обеду, посыпав их кунжутным семенем.
Испекла сегодня Булочки к обеду , посыпав их кунжутным семенем

Очень вкусно получилось! Но главное не в этом! Это мой первый опыт приготовления дрожжевого теста, раньше я его не делала, т.к. была уверена, что у меня ничего не получится. Читала как-то, что у молодых хозяек часто не выходят изделия из дрожжевого теста. В общем, стала делать строго по рецепту, тесто на ночь поставила в холодильник. Утром какой же у меня был восторг, когда я обнаружила, что тесто сильно поднялось! Я прыгала до потолка, муж надо мной смеялся. laugh.gif Ещё практически с детской радостью я наблюдала, как поднимаются уже сформированные булочки на противне.
Единственно что не получилось, так это правильно свернуть жгуты из теста и в итоге, когда булки поднимались, они у меня немного развернулись. Но всё равно красиво, как мне кажется. laugh.gif
Муж с удовольствием кушал их с соляночкой. 3 булочки я решила посыпать сахаром вместо кунжута, а он сверху весь подгорел. Но всё равно вкусно. Спасибо тебе большое, ты мой учитель выпечки!
Испекла сегодня Булочки к обеду , посыпав их кунжутным семенем - 2

Автор: Ayn 13.09.2004 - 05:27
gatta, ты не представляешь как я рада, что у тебя всё получилось с первого раза. Очень красивые булочки! biggrin.gif
Если хочешь, чтобы булочки были немного сладкими сверху, сделай очень сладкий сироп (вода+сахар), и как только достанешь их из духовки смажь этим сиропом и посыпь сахаром. Они станут очень блестящими и сладковатыми. И ещё если хочешь, чтобы булочки не очень сильно поджаривались сверху смажь их только белком, разбавленным водой (1 белок + 1 ст л воды, без желтка). smile.gif


Автор: Ayn 13.09.2004 - 05:34
irichka
На картинке у тебя хлеб очень хорошо выглядит; и если он пропёкся внутри, значит всё нормально с духовкой. Попробуй в следующий раз не смазывать яйцом , а посыпать мукой, перед тем как будешь надрезать хлеб. smile.gif

Автор: Ayn 13.09.2004 - 06:10
Содержание Темы


Сегодня на ужин у нас были Хачапури по-осетински от Eye Reena. Очень вкусное блюдо, особенно с бокалом красного вина, и не сложное в приготовлении. smile.gif
Пошаговое приготовление здесь .

1

Тесто

В большую миску положить 2 стакана муки, 1 ч л разрыхлителя и 1/2 ч л соли, смешать венчиком. Добавить воду или сыворотку (я положила воду + йогурт, где-то 3/4 чашки) и замесить мягкое, гладкое тесто, которое не липнет к рукам. Полученное тесто накрыть полотенцем (я накрывала миской в которой замешивала тесто) и отставить на время приготовления начинки.

Из такого количества теста получается 4-5 хачапури.

Начинка

Отварить очищенную картошку (3-4 средних) и размять в пюре. Сыр натереть на тёрке (я брала фету, халуми (сулгуни), чеддар и козий) и смешать с картофельным пюре. Начинки должно быть столько же, сколько и теста. Я брала немного больше сыра чем пюре.

Тесто разделить на 8-10 частей и сформировать в шарики (из шариков легче раскатывать круглые лепёшки). Накрыть тесто полотенцем и оставить на 10 минут, иначе при раскатывании оно будет сопротивляться.
Раскатать 2 шарика в лепёшки размером с блюдце. Разделить начинку на 4-5 частей. Положить начинку на одну лепёшку и прикрыть другой; защипить края и раскатать лепёшку, или просто разровнять руками до размеров сковородки (у меня 25 см). Пока одно хачапури жарится, сделать другой.

Хорошо разогреть сковородку, положить на неё хачапури, сковородку ничем не смазывать, и убавить немного огонь (средне-сильный). Накрыть сковороду крышкой и жарить 2-3 минуты. Лопаточкой перевернуть лепёшку и ещё немного убавить огонь(средний). Накрыть крышкой и жарить ещё 2-3 минуты. Лепёшка сильно раздувается , но при снятии со сковороды, опустится.
Готовое хачапурь выложить на блюдо и смазать маслом.

Приятного аппетита!

Содержание Темы Сегодня на ужин у нас были Хачапури по-осетински от Eye Reena - 2

P.S.
Хачапури лучше кушать горячими, поэтому нужно приготовить столько теста, сколько вы съедите за один раз; или можно поставить оставшееся тесто и начинку (отдельно) в холодильник до завтра.


Спасибо Ирина , мне очень понравилось! smile.gif

Автор: gatta 13.09.2004 - 10:50
Ayn
Поняла, спасибо. Скажи, а пирог (большой, с начинкой) из такого теста можно делать?

Автор: Malaitikka 13.09.2004 - 17:34
Цитата (Ayn @ 11.09.2004 - 02:23)
Malaitikka, ну марки уксуса и оливкового масла во всех странах разные. Я пользуюсь разными фирмами. Для жарки и варки я использую Light Olive Oil, т.к. он практически без запаха, а для салата - Extra Virgin Olive Oil (он дороже). Ну опять же, нужно пробовать и выбрать такое какое вам нравится, это как дегустация вин. Я сейчас использую Extra Virgin Olive Oil from Tuscany урожая 2003.
А уксус разве бывает синтетический? Бывает дистиллированый (спиртовой), виноградный - белый, красный, бальзамический; яблочный и др. Я пользуюсь всеми. Чем "старее" бальзамический уксус тем он вкуснее, но и конечно же дороже ($5 -$150).
Так что пробуйте, не бойтесь. smile.gif

Ayn

Большое спасибо за подробный ответ. Перечитала надпись на нашей бутылки уксуса - Synthetic Vinegar prepared from acetic acid. Процент не указан. Я люблю кислинку, но вот именно в таком уксусе мне её сильно не хватает. В Северной Индии к куриным блюдам и закускам подают либо маленькие луковички, либо луковые колечки, предварительно замаринованные либо в соке лайма, либо в уксусе. Мы с мужем предпочитаем уксус, поэтому я решила попробовать что-нибудь поизысканней.

Автор: lenas 14.09.2004 - 01:10
Ayn

Выражаю восхищение, приготовленными вами блюдами smile.gif Как красиво приготовлено все.

У меня наверное глупый вопрос. но я все-таки задам. В рецепте содового хлеба указаны сода и пекарский порошок, мне всегда казалось, что кладется или то или другое и функция у них одинаковая. Все-таки надо 2 компонента?
И пекарский порошок это baking powder?


Автор: Ayn 14.09.2004 - 03:02
gatta, да, конечно можно. smile.gif

Malaitikka, а я ни разу не встречала, синтетический уксус. Оказывается и такой есть. rolleyes.gif


Автор: Ayn 14.09.2004 - 03:44
lenas, спасибо. smile.gif
Разрыхлитель (baking powder) состоит из соды, кислоты (cream of tartar) и крахмала и в основном начинает действовать только при нагревании.
Сода (sodium bicarbonate) в четыре раза сильнее разрыхлителя и используется в рецептах содержащих кислоту (уксус, цитрусовый сок, сметану, йогурт, кефир, шоколад, мёд). Сода начинает действовать, выделяя углекислый газ, как только вступает в реакцию с кислотой. Поэтому изделия содержащие соду нужно выпекать сразу же.
В содовом хлебе есть немного разрыхлителя, но можно обойтись и без него. Но если вы используете цельнозерновую муку, то лучше всё-таки положить разрыхлитель, чтобы хлеб не был очень плотным.

marina5, спасиб biggrin.gif

Автор: Olegovna 15.09.2004 - 04:01
Ayn

С огромным удовольствием заглядываю в вашу тему smile.gif .

А можно поподробнее про заморозку выпечки? Если большая буханка хлеба - ее можно заморозить?

Автор: Ayn 15.09.2004 - 06:14
Olegovna
Елена, спасибо. smile.gif
Я замораживаю практически всю выпечку. Ирландский хлеб - нарезаю не 8 сегментов; кексы на порционные куски. Складываю выпечку в пакет для заморозки (freezer bags) и замораживаю. Можно заморозить на месяц, дольше не советуют.

Когда мне необходимо, я достаю нужное количество булочек и размораживаю в микро, не накрывая, 20-40 секунд в зависимости от размера булочки.

Хлеб лучше замораживать целой буханкой, в хорошо закрытом пакете, и размораживать тоже целиком, не раскрывая пакета. Вечером достать из морозилки, к утру разморозится. Магазинный хлеб можно замораживать прямо в магазинном пакете.
Замороженная выпечка прекрасно сохраняет свежесть. smile.gif

Автор: Ayn 15.09.2004 - 06:51
Хочу предложить вам лёгкий десерт, который подойдёт и к завтраку, и к ужину, и к праздничному столу. Фрукты и ягоды можно использовать любые, лучше свежие. smile.gif

Лимонно-творожный десерт

Хочу предложить вам лёгкий десерт, который подойдёт и к завтраку, и к ужину, и к праздничному столу

2 коробочки лимонного желатина по 85 гр (3 oz)
2 1/2 чашки горячей воды
500 гр (16 oz) домашнего сыра коттедж (cottage cheese)
1 ст л сахара
1 ст л натёртой лимонной цедры
1/2 ч л ванильного экстракта
виноград без косточек
листочки мяты

В небольшой чашке смешать один пакетик лимонного желатина и 1/2 стакана горячей воды. Оставить до растворения желатина на 2 минуты.
Положить в блендер сыр коттедж, растворённый желатин, сахар, ванилин и лимонную цедру. Сделать гладкое пюре. Вылить смесь в разъёмную форму диаметром 20-22 см. Поставить в холодильник для застывания на час.

Пока творожная масса застывает, растворить другой пакетик желатина в 2-х чашках горячей воды. Остудить.

Разрезать виноградинки на половинки и выложить на творожную массу в виде виноградных гроздей. Украсить листочками мяты.

Аккуратно вылить часть остывшего желатина в форму. Желатин должен покрыть только нижний слой винограда, иначе ягода всплывёт. Поставить в холодильник для застывания на 20 минут. Оставшийся желатин в холодильник не ставить, чтобы он не застыл.

Вылить оставшийся желатин на виноград (возможно, что желатин не покроет все ягоды). Накрыть форму и поставить в холодильник до полного застывания. на 3 часа или на ночь.

Аккуратно провести ножом по краям формы (нож можно нагреть в горячей воде). Снять круг с формы (основу формы не снимать). Поставить десерт на блюдо.

Приятного аппетита! smile.gif

2

Источник: American Cookbook

P.S.
Этот десерт получается не большим, на 6 человек.
Форму лучше брать 20-22 см в диаметре, а то торт получится очень низким. Если делать в форме 25см диаметром, то нужно удвоить хотя бы творожный слой.
Я думаю, что вместо сыра коттедж можно использовать мягкий диетический творог, хотя я не пробовала.
Я использую желатин с сахаро-заменителем по 8.5 гр (0.3 oz)

Автор: Еленочка 15.09.2004 - 09:49
Какой солнечный десертик rolleyes.gif А можно вопросик? Вы берете магазинный cottage cheese? А соленость не мешает в этом десерте? А то сахара совсем немного huh.gif
И еще хотела задать вопросик по перевернутым пирогам. Тесто нужно выкладывать прямо на горячие фрукты или остудить сначала? Спасибо заранее.

Автор: Dina 15.09.2004 - 18:57
Ayn А я пока рецепт не прочитала, думала что это просто две целые грозди лежат поверху на желе для красоты laugh.gif. Вау, как здорово. Так эффектно смотрится, с ума сойти можно! Нужно сделать, обязательно нужно сделать! Огромное спасибо за такую оригинальную идею!

Автор: Ayn 16.09.2004 - 05:32
Alina
Я уже даже и не знаю как давно у меня этот рецепт. Смотрится очень эффектно и на вкус мне нравится, что-то типа лёгкого чизкейка с Jell-O и фруктами. smile.gif

Автор: Ayn 16.09.2004 - 05:54

Еленочка
Вкус сыра кoттедж маскируется лимонным желатином. Десерт получается кисло-сладким, желатин ведь сладкий. Солёности я не чувствую (но это на мой вкус).

В перевёрнутом яблочном пироге тесто кладётся на горячие фрукты, но можно их и остудить. В ананасовом пироге фрукты не горячие, только карамель, и то она быстро остывает. smile.gif

Автор: Olegovna 17.09.2004 - 03:16
Ayn
В благодарности отнесла спасибо за хлебушек. А здесь немного подробнее smile.gif .

Вчера не было времени затевать дрож.хлеб и я решила попробовать твой рецепт. Кефир был плохой, поэтому были в душе сомнения. Сам процес доставляет удовольствие, очень быстро.
Только с разрезом я промахнулась biggrin.gif , просто раньше мои батоны резаные сростались и тут я смело провела ножом, чтоб наверняка. Изюм и орехи не доьавляла т.к. этот хлеб планировался к обеду.Вкус очень интересный, 2 мужчин пришли в восторг, третий спокойно все съел.
А вот и картиночка
1

Автор: Ayn 17.09.2004 - 04:00
Alexandra
IRENA
Девушки, спасибо. Все эти рецепты уже много раз опробованы мною, ничего в них сложного нет; так что не бойтесь, пробуйте. biggrin.gif

ElenaW, надеюсь, что у тебя всё успешно получится. smile.gif

Автор: Ayn 17.09.2004 - 04:14
Olegovna
Елена, хлебушек получился очень даже! biggrin.gif
Разрез, не беда, его можно делать и большим и маленьким, кому как нравиться. У этого хлеба, в отличии от дрожжевого, есть тенденция расплываться, поэтому чем больше разрез, тем больше хрустящей корочки. smile.gif

Автор: Ayn 17.09.2004 - 06:45
Хочу предложить вам очень нежный и вкусный рулет, который выпекается вместе с начинкой.

Банановый рулет с творожной начинкой

1

Начинка

280 гр (12 oz) крим-чиза (1 1/2 пачки по 226 гр/8 oz), комнатной температуры (Philadelphia, original)
1/2 чашки сахара
1 яйцо
3 ст л молока

Выстелить пергаментной бумагой форму (с небольшими бортиками) размером 37.5 x 25 x 2.5 см (15x10x1-inch); смазать растительным маслом.
В небольшой миске взбить миксером крим-чиз и сахар до однородной массы, 2 минуты. Добавить яйцо и молоко; всё хорошо перемешать, 1 минуту.
Выложить сырную массу в форму ; отставить в сторону.

Прогреть духовку до 190°C/375°F.

Бисквит

1/2 чашки муки
1/2 ч л пекарского порошка
1/4 ч л соды
4 желтка
1/2 ч л ванильной эссенции
1/3 чашки сахара
1 большой банан, размять в пюре (1/2 чашки)
1/2 чашки мелко порубленных грецких орехов
4 белка

В небольшой миске смешать венчиком муку, соду и пекарский порошок.

Миксером взбить желтки, 2 минуты. Постепенно ввести сахар и продолжать взбивать до получения пышной, светло-жёлтой массы, 5 минут. Добавить ваниллу.
Добавить банановое пюре и орехи к желтковой массе ; перемешать.

В большой миске взбить белки до густой, но не сухой массы.

Аккуратно смешать желтки с белками. Просеять муку к яичной массе и аккуратно перемешать, круговыми движениями с низу вверх.

Выложить тесто в форму на сырный слой. Разровнять поверхность.

2

Выпекать 15-20 минут.

3

Автор: Ayn 17.09.2004 - 06:46
Посыпать полотенце сахарной пудрой.Достать бисквит из духовки; провести ножом по краям формы и аккуратно перевернуть на полотенце. Снять пергаментную бумагу с бисквита.
Начиная с узкого конца, помогая полотенцем завернуть рулет. Полностью остудить на решётке.

4

Смазать рулет глазурью.

Глазурь

50 гр (2 oz) крим-чиза (Philadelphia, original)
2-3 ст л сахарной пудры
1-2 ч л молока или любого ликёра

В небольшой чашке размешать крем-чиз и пудру; добавить ликёр, для получения не жидкого крема.

В другой чашке растопить шоколад (2 ст л), добавить сливки (2 ч л) и перемешать.
Переложить шоколад в уголок небольшого пакетика, отрезать уголок о полить рулет шоколадом.

Приятного аппетита. smile.gif

5

Источник: Better Homes and Gardens

P.S.

В этот раз, я по ошибке я положила в бисквит меньше сахара, на 1/2 стакана (сахар должен был взбиваться вместе с белками). На бисквит это не повлияло (хотя я боялась); получилось всё хорошо и в меру сладко. Поэтому я решила дать рецепт с уменьшенным количеством сахара. Но если вам покажется не достаточно сладко, можете смело добавить сахар.

Автор: Eye Reena 17.09.2004 - 08:17
Ну какой красивый рулетик! И вкуснотища наверное! Ayna, а внутрь фруктики можно положить, как ты думаешь? Или он сам по себе хорош?

Автор: Маша 17.09.2004 - 09:47
Ayn какая красота! Да еще никакого масла! Обязательно попробую, вот только бананчки куплю.

У меня вопрос про крем-чиз. Не могла бы ты привести раскладку с упаковки по белкам -жирам-углеводам. Я пытаюсь понять, это - мягкий творог или же что-то вроде "филадельфии".
И еще, а зачем, думаешь, в креме молоко? Или может у вас этот крем-чиз плотный.

Автор: Alexandra 17.09.2004 - 11:51
Вот то что я испекла, булочки и перевернутый яблочный пирог. Девочки это улет. Ayn пирог просто песня, я даже не ожидала что он такой вкусный. Прям тает во рту. У меня вопросик мне кажется что у тебя яблочки потемнее или это просто на фото так. Что касается булочек они очень вкусные только почемуто жесковаты у меня получились, может это из за высокой темпиратуты??? И еще они не такие пышные как у тебя, подскажи что сделать?? Или просто надо руку "набить". Большое спасибо тебе передает моя семья они так и пищали от таких вкусняшек, особенно мой сын рад что я такие булочки делаю. Ему в школе подарили бутербродницу и она как раз круглая. Ту да помещается одна такая булочка. Спасибо.

Девочки сделайте этот пирог, это просто улет.

1

Автор: ElenaW 17.09.2004 - 17:08
Ayn
Какой шикарный рулет! Срочно распечатываю и унoшу на кухню. Жалко нет дома кремчиза, я бы не выдержала - испекла.smile.gif
С желе все отлично получилось, никаких проблем не возникло. Так красиво и вкусно! В следующий раз попробую заменить коттедж на кремчиз, будет еще более кремово.smile.gif

Автор: Alexandra 17.09.2004 - 19:23
ElenaW
IRENA
Девочки большое вам спасибо. А то я уже расстроилась.

Вот я еще сегодня кантуччини испела, как всегда отпад. Ayn
Такая вкуснатища, большое спасибо. Советую всем у нас вся семья ими теперь хрустит. biggrin.gif

1

Автор: Ayn 17.09.2004 - 19:56
Alexandra, ух ты быстрая какая, я ещё не успела сделать комплименты к первой фотографии, а ты уже вторую поставила. Очень рада что тебе всё понравились. biggrin.gif
Я всегда взвешиваю муку для дрожжевой выпечки. Например для этих булочек идёт почти 500 гр муки и жидких продуктов (вода, молоко яйцо, масло)
1 3/4 чашки (если взвесить ~ 390 гр). Очень сложно сказать каким получается тесто, т.к. у всех разные понятия о "мягком" тесте. У меня никогда не было проблем с этими булочками, они всегда получаются мягкими и воздушными. Я замешиваю тесто в хлебопечке. А про какой температуре ты их пекла?
Я слышала, что ты печёшь хлеб сама smile.gif, так что знаешь как обращаться с дрожжевым тестом. biggrin.gif

И ещё, если ты часто печёшь, есть один секрет: После того как замесила тесто и оно подошло, отщипни небольшой кусочек, размером с грецкий орех, и положи в холодильник в пакетик или в пластмассовую коробочку, и когда будешь печь в следующий раз добавь это тесто в новое тесто - и так каждый раз. Это как добавлять закваску в выпечку. smile.gif

Автор: Alexandra 17.09.2004 - 20:25
Ayn
Хлеб я пеку в хлебопечке и там никогда проблем не было. А дрожжевое тесто я первый раз в жизни сделала на твои вкуснячие булочки. smile.gif Попробую взвесить может это поможет.

Автор: Ayn 17.09.2004 - 20:46
Eye Reena, фрукты наверное можно завернуть в рулет, но он заворачивается ещё горячим, поэтому я кладу фрукты сверху (кстати они очень хорошо сочетаются с рулетом). Начинка получается чизкейковая. biggrin.gif

Маша, крем-чиз у нас плотный, мягкий спред не пойдёт. Раскладка с упаковки (Philadelphia, original) на 28гр: жиры-9гр, белки-2гр, углеводы-1гр (достаточно жирный smile.gif), но если сравнить с маслом на 28гр: жиры-22гр.

cream cheese = (in Europe) white cheese
Eye Reena , фрукты наверное можно завернуть в рулет, но он заворачивается ещё горячим, поэтому я кл...

ElenaW, спасибо, рада что понравилось. smile.gif

Автор: Ayn 17.09.2004 - 20:54
Alexandra, я в хлебопечке не пеку, только замешиваю тесто. Ты ведь дрожжевое тесто делаешь в хлебопечке?! smile.gif Так что положи все ингредиенты в хлебопечку и замеси тесто как на хлеб. А ты булочки руками замешивала?

Автор: lenas 17.09.2004 - 23:27
Ayn


Содовый хлеб и булочки просто чудо.

Я ставила тесто для булочек на ночь в холодильник, все подошло прекрасно, я о таком способе даже и не слышала раньше.

Единственный минус - булочки подгорели снизу, хотя я ставила даже не на середину, а чуть повыше протвинь. Надо будет в следующий раз поставить чашку с водой на дно духовки наверное.

Автор: Ayn 18.09.2004 - 07:03
lenas, рада что понравилось. biggrin.gif
У тебя протвень наверное тёмный, "не прилипаемый", поэтому булочки и подгорели немного (это первое что мне пришло в голову huh.gif). Я уже давно отказалась от тёмной посуды (dark pans) для духовки, сейчас использую только алюминиевую, на ней редко пригорает. smile.gif

Автор: Janochka 18.09.2004 - 09:11
Ayn
Цитата
Я уже давно отказалась от тёмной посуды (dark pans) для духовки, сейчас использую только алюминиевую, на ней редко пригорает.

Ой... А у моей духовки "родные" противни и листы - чёрные, с каким-то керамическим напылением, что ли... Я их пергаментом застилаю. Пергамент же белый, почти алюминиевого цвета... Или принципиально не цвет, а материал, из которого изготовлен противень?

Да, ещё хочу сказать - "Банановый рулет": просто чудо, рецепт читаешь - и хочется чайку, так вкусно сфотографировано и написано. Первое, что я испеку в ближайшие дни - твой рулет. smile.gif

Автор: Shape 18.09.2004 - 09:38
Ayn
А подскажи сколько граммов твоя чашка. Чтобы рецепт не испортить.

Автор: Cher 18.09.2004 - 09:47
Цитата
Первое, что я испеку в ближайшие дни - твой рулет

я тоже, завтра испеку biggrin.gif попытаюсь, банановая выпечка у меня никогда не получалась.

Автор: Аленушка 18.09.2004 - 10:53
Ayn, скажи, пожалуйста, какого размера у тебя форма для ананасового перевернутого пирога? А то у меня 26 см., боюсь великовата будет для того кол-ва продуктов, что ты давала, или нет?

Автор: Маша 18.09.2004 - 21:36
Ayn спасибо. Поняла. Обязательно попробую, бананы уже прикупила. rolleyes.gif

Cher, Наташ, ты потом поделись опытом из какого fromage blanc делала.

Автор: Tata 18.09.2004 - 22:08
Ayn
Какоой рулет!!! Блаженство!!! Сделано так всё аккуратно, прекрасно украшено! Я никогда рулеты не делала, боюсь закрутки. Но после такого сразу делать хочется!

Автор: Лайла 18.09.2004 - 22:18
Ayn
Аина, рецепт утащила!!Очень красивый рулетик.
Проконсультируй меня ,плиз про крем-чиз. Этот подойдет?
1
2

Автор: Ayn 18.09.2004 - 22:35
Janochka, скорее важен материал, из которого изготовлен противень. Алюминий является самым лучшим проводником тепла, он нагревается быстро и равномерно распределяет тепло, поэтому на нём практически ничего не подгорает.
Он так же очень лёгкий по весу. smile.gif

lenas, у меня тоже Wilton, только они алюминиевые (heavy guage aluminum).

1

Shape, в моей чашке 135-140 гр. smile.gif

Автор: Ayn 18.09.2004 - 22:43
Лайла, спасибо.
Да, такой крем-чиз подойдёт. smile.gif Он у вас пожирней, у нас 9 гр жирности, а у вас 10. biggrin.gif

Cher, успеха тебе с рулетом. biggrin.gif

Аленушка, 26 см форма немного великовата, у меня 22,5 (9 inch). smile.gif

Tata, спасибо.
Eсли есть желание, то должно получиться. biggrin.gif

Автор: Maniusha 18.09.2004 - 23:35
Ayn
Уж терпела я терпела, но не могу молчать! Про рецепты очень много сказано,

но

КАКИЕ ФОТОГРАФИИ - насмотреться не могу - фотографы профи позавидуют. За эстетическое наслаждение - спасибо smile.gif

Автор: Shape 19.09.2004 - 07:42
Ayn Спасибо, я как чувствовала, что они маленькие. smile.gif
Последнее уточнение, это объем? т.е. воды в них входит 135-140? Муки получится около 100 гр.

Автор: Маша 19.09.2004 - 18:08
Ayn
испекла я рулетик. Только в диетическом варианте. Хоть бисквитик получился суховатым , все равно очень понравилось спасибо!
Творог взяла какой живет у меня в холодильнике, совершенно обезжиренный. Повесила его на ночь в кофейном фильтре, а утром - испекла. Поскольку не знаю чего должно было получиться в оригинале, сравнить не могу. Но результат меня порадовал. К тому же это первый рулет в моей жизни!
В следующий раз (а он будет!) обязательно проложу слой сочных фруктов прежде чем заворачивать. Бисквит хочется помокрее. В этот раз не решилась, боялась что сразу не съедим, и фрукты потекут. Зря боялась. Уже половины нет!
А вот с украшательством - не получилось. С шоколадом у меня чего-то дружба не складывается. sad.gif
1
Спасибо за такие точные и подробные объяснения.

Автор: Ayn 19.09.2004 - 22:59
Maniusha, спасибо за комплименты, стараюсь! biggrin.gif

Shape, в американской чашке 236.8 мл воды ~ 135-140гр муки ~ 200 гр сахара. Можно также чашку заменить на стакан и измерять
всё стаканом (чашка = стакан)
Наверное мне придётся всё в gr и ml переводить. smile.gif

Маша, рада слышать, что тебе понравился рулет! biggrin.gif
Бисквит сам по себе может быть и суховат, но после закрутки и остывания он становится мягким - влажность от крем-чиза пропитывает бисквит. Может это "диетический" вариант так подействовал на бисквит. Тогда фрукты, такие как малина или клубника, помогут исправить "влажность".
Ну а украшательство это дело фантазии, можно обойтись и без шоколада. Положи фрукты и листочки мяты сверху - очень эффектно! smile.gif

Автор: Olegovna 19.09.2004 - 23:31
Маша

Вау !!!

Умеют же люди!

Может и я когда нибудь научусь рулеты делать rolleyes.gif

Автор: Olegovna 19.09.2004 - 23:57
Ayn

Замесила тесто на твои булочки, поднялось нормально. Завязала жгутиками и сейчас сижу и страшно волнуюсь - а вдруг они не поднимутся. Они такие маленькие получились.

Заморозила содовый хлеб, половину нарезала на ломтики , 5-6, и в одном пакете, но они отдельно лежат. Через пару дней попробую разморозить.

Автор: Olegovna 20.09.2004 - 05:48
Ayn

Ну вот, испеклись. Фотографию завтра выставлю.
Думаю, что переборщила с мукой, много положила. Когда отщипнула кусочек, пушистость и дырчатость была не такая как у тебя.
Пару сразу заморозила на пробу.

Спасибо.

Автор: Ayn 20.09.2004 - 05:59
Замаринованный Лосось (Salmon) хорошо пропитывается соками маринада и получается очень мягким и сочным.

Запечённый Лосось

1

4 куска филе лосося (3см толщиной, 170 гр каждый)

Маринад

1/4 чашки бурбона, или любого ликёра
1/4 чашки апельсинового сока
1/4 чашки соевого соуса
1/4 чашки коричневого сахара
1/3 чашки порезанного зелёного лука или шнитт-лука
2 ст л лимонного сока
3 зубчика чеснока, порубить

Смешать все ингредиенты для маринада в неглубокой форме или пакете. Положить кусочки лосося в маринад, хорошо закрыть и поставить мариноваться в холодильник на 1.5 часа, иногда переворачивая рыбу.

2

Приготовить гриль.

Смазать гриль растительным маслом, чтобы рыба не прилипла и выложить кусочки рыбы на гриль. Запекать 6 минут с каждой стороны, смазывая рыбу маринадом.

Лосось также можно запечь в духовке под грилем.

3


P.S.
Обычно не рекомендуется мариновать рыбу очень долго, но в этом случае вкус лосося только выигрывает. С одним условием - кусочки рыбы должны быть не меньше 2.5 -3 см толщиной, иначе они развалятся.

Приятного аппетита. smile.gif

Автор: Ayn 20.09.2004 - 06:00
Мне нравится запекать слегка замаринованные овощи. Вкус у них получается более яркий, т.к. они пропитываются соками маринада.

Овощи запечённые на гриле

1

баклажан, порезать на полоски со стороной 1-1.5 см
красный лук, или другой сладкий лук, порезать на кольца 1-1.5 см
кабачок, порезать на полоски (yellow sammer squash)
цуккини, порезать на полоски
сладкий перец, разрезать на 4 части, удалить семена

Винегрет

сок одного лимона
1 ч л горчицы (дижонской)
2 зубчика чеснока, порубить
1/4 чашки оливкового масла
порубленная зелень(петрушка, орегано, тимьян, эстрагон)
соль, сахар, перец

В небольшой миске взбить венчиком сок лимона, горчицу и чеснок. Продолжая взбивать, постепенно ввести оливковое масло. Добавить соль, сахар, перец, по вкусу, и зелень; перемешать.
Можно также использовать готовый итальянский винегрет (1/3 чашки) или любой винегрет , которые Cher давала вот здесь.

Сложить все овощи в пакет, залить винегретом и положить в холодильник мариноваться на 2 часа, иногда переворачивая пакет.

2

Разогреть гриль. Смазать гриль маслом и выложить на него овощи. Запекать 5 минут с каждой стороны.

Овощи также можно нарезать кубиками (2 см), замариновать и запечь в духовке (220C/450F), посыпав сыром пармезан.

3

Приятного аппетита. smile.gif

Автор: Alina 20.09.2004 - 06:49
Ayn
Какая красота! Все такое вкусненькое, с ума сойти. Я овощи так же мариную на гриль, только еще азиатский баклажанчик люблю добавить. Чего-то мы гриль давно не включали smile.gif. У нас сегодня тоже рыбка была, только telapia, в фольге. Аина, какая ты умница! На лососе даже следы решетки под прямым углом пересекаются smile.gif.

Автор: Maniusha 20.09.2004 - 08:06
Ayn
Определенно не тот ник у тебя! Ты же Микеланджело на кухне!!! Восторг и слов нет - только как это клавиатурой выразить - вопросик. smile.gif

Автор: IRENA 20.09.2004 - 16:52
Ayn
Ну вот, только поела, а уже опять аппетит разыгрался. Красотища-то какая!

Автор: Hochluschka 20.09.2004 - 16:57
Ayn
Это просто блаженство !!У меня сейчяс такой апетит появился !! Рецепт- посто сказка !! Обезательно попробую ! smile.gif

Автор: Shape 20.09.2004 - 17:19
Ayn
Спасибо за разъяснения. Может и правда, в граммах и мл было бы удобней? smile.gif

Автор: Masya 20.09.2004 - 17:31
Ayn лосось и овощи - это просто палитра художника!!! красота! smile.gif

Автор: Ayn 20.09.2004 - 19:51
Alina, спасиб.
Алин, а ты сама делаешь на гриле или муж? Мой только гамбургеры грилит. biggrin.gif

Лайла
Maniusha
IRENA
Hochluschka
Masya
Девочки, спасибо за комплименты. Я не "художник", я просто люблю делать картинки которые "разыгрывают" аппетит. wink.gif biggrin.gif

Автор: ElenaW 20.09.2004 - 21:58
Ayn
Да уж, от таких фоток аппетит не разыграться не может. tongue.gif
А я только что пожарила твои оладушки с цуккини и рикоттой. ОЧЕНЬ вкусно получилось, спасибо! smile.gif

Автор: Olegovna 21.09.2004 - 04:39
Ayn
А без гриля это чудо как то можно сделать ? У меня гриля нет sad.gif (может купить...)

Автор: lenas 21.09.2004 - 06:21
Ayn

Я только темные видела в магазине, надо будет внимательнее посмотреть.
Я -то думала, почему у меня все подгорает, оказывается вот в чем дело.

Ирландский хлеб испекла второй раз, вкусный. Он по вкусу напоминает кекс, достаточно сладкий, таким и должен быть?

Правда, я заменила изюм клюквой ( мы не очень изюм любим).

Поделилась этим рецептом на другом форуме smile.gif

Автор: Alexandra 21.09.2004 - 11:10
Девочки сливово-абрикосовый бисквит, это сказка, я его еще в субботу испекла времени не было выставить. На следующий день было еще вкуснее, вот мы его за раз и съели.

Ayn Огромное спасибо. Да я еще раз булочки испекла и в этот раз они просто супер получились.

пока я тут пеку, ты уже новенькое поставила, такая вкусняшка, прийдется сделать biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Маша 21.09.2004 - 14:17
Ayn Аина, какая красота! Сомончик так и просится в рот. Нет, ты действительно художник! Я в твою тему хожу как на выставку и испытаваю эстетическое наслаждение.
Скажи, если запекать в духовке под грилем, то сколько по времени.

Автор: Polly 21.09.2004 - 16:43
Уважаемая Ayn !
Поделитесь секретом, как Вам удается создать такое освещение на Ваших фотографиях и какая у Вас камера.

Автор: Alina 21.09.2004 - 21:03
Ayn
Цитата
Алин, а ты сама делаешь на гриле или муж? Мой только гамбургеры грилит.

Да мой тоже, уж учу-учу его уму-разуму biggrin.gif. Но сама принципиально не грилю - считаю, что это мужское дело. Выношу все, приготовленное для гриля, на тарелочке smile.gif.

Автор: Ayn 21.09.2004 - 21:51
ElenaW, спасибо за спасибу. biggrin.gif

Olegovna, рыбу можно испечь и в духовке, но если есть возможность купить гриль, то советую. smile.gif

lenas, хлеб можно делать и не сладким, или добавлять сахар по вкусу. smile.gif

Alexandra спасибо, рада что тебе нравятся мои рецепты. biggrin.gif

Маша, премного благодарна за комплименты! smile.gif
Запекать рыбу в духовке под грилем - 10-12 минут, или без гриля при температуре 220C/425F, минут 15-20, или до готовности.

Polly, фотографии я делаю при дневном свете, камера - Canon.

Автор: Masya 21.09.2004 - 22:10
Аин, спасибо большое за рецепт оладьей из цуккини с творогом, вроде рецепт обычных оладьей, но творог привносит приятную нотку!
Аин, спасибо большое за рецепт оладьей из цуккини с творогом, вроде рецепт обычных оладьей, но твор...
Лимонно-творожный десерт это сказка, как только увидела картинку, решила точно что сделаю, и вот вчера это сбылось! smile.gif
Аин, спасибо большое за рецепт оладьей из цуккини с творогом, вроде рецепт обычных оладьей, но твор... - 2
Т.к. дома у меня сладкое залеживается, (в смысле, что муж не сладкоежка) приходится кому-то скармливать, что я тебе скажу, эти «ахи и охи» моих сотрудниц, и вопросы «где такое продается?» сделали настроение мне на весь день smile.gif Спасибо тебе огромное, за идею такого оформления десерта!!!
Аин, спасибо большое за рецепт оладьей из цуккини с творогом, вроде рецепт обычных оладьей, но твор... - 3
Захотела привнести что-то свое, поэтому сделала 3 грозди smile.gif и еще, вместо мяты у меня .... biggrin.gif петрушка! потом её конечно вытащили. Просто мята не всегда есть...

Автор: Dina 21.09.2004 - 22:12
Masya
Потрясающе! И оладушки, и особенно десертик! Браво, очень здорово. Петрушка - это класс smile.gif

Автор: Tatiana 21.09.2004 - 22:16
Ayn
извини за глупый вопрос, но что такое бурбон и каким именно ликером его можно заменить sad.gif

Автор: TamadaBerlin 22.09.2004 - 01:14
Ayn


я впервые здесь. да и лучше б не заходила. это не то, что умереть можно, не отходя от кассы. сначала к Алине скромно (старалась редко) наведывалась. потом открылись еще авторские темы, туда я точно не захожу (от страха ослепнуть- в смысле от великолепия). сюда за булочками послали. знаете, лучше б я без булочек жила, чем теперь с булочками "померла". Никаких букв в русском и заморском алфавитах не хватит описать мое мозгосотрясение. как в 1990 году в Армении трясло. до сих пор не могу остановиться. больше я сюда не ходок. я жиииить хооочу!!!! laugh.gif вот если было бы без фотографий, тогда легче было хотя б дышать. laugh.gif
какое великолепие и совершенство. особенно эти, блин, черт бы их побрал, булочки. laugh.gif
всё, выдохлась. поползла отсюда как после куликовской битвы - убитая laugh.gif

Автор: Dina 22.09.2004 - 02:00
TamadaBerlin
Слушай, нахохоталась от души сейчас laugh.gif biggrin.gif laugh.gif

Автор: Ayn 22.09.2004 - 02:18
Цитата (TamadaBerlin @ 21.09.2004 - 18:14)
всё, выдохлась. поползла отсюда как после куликовской битвы - убитая laugh.gif

TamadaBerlin, ой, что делается, такого человека убила, а я и не знала что булочки мои такие огнестрельные. ohmy.gif Это смертельно или только ранило? unsure.gif А то кто ж теперь нам торты печь будет? laugh.gif

Автор: Ayn 22.09.2004 - 03:43
Masya, как здорово, люблю оригинальность - "три грозди... петрушка", молодец! Рада что всё понравилось! biggrin.gif

Цитата (Tatiana @ 21.09.2004 - 15:16)

извини за глупый вопрос, но что такое бурбон и каким именно ликером его можно заменить sad.gif

Tatiana, бурбон, это Американский виски, который делают в штате Кентуки в Bourbon County, от этого и название - Kentucky Bourbon. Этот ликёр делается из зерна, 50% которого составляет кукурузное. В Америке бурбон часто используют в кулинарии, особенно в южных штатах.
Ликёр можно взять любой - апельсиновый, бренди, водка...

Автор: Vic 22.09.2004 - 05:04
Ayn
Цитата
ой, что делается, такого человека убила, а я и не знала что булочки мои такие огнестрельные.  Это смертельно или только ранило?  А то кто ж теперь нам торты печь будет?


ну теперь ты насмешила laugh.gif

а еще хочу сказать, что сделала сегодня десерт с cottage творогом smile.gif Желатин использовала ананасовый, т.к лимонный здесь термоядерно-зеленого цвета blink.gif И фрукты - персики (винограда не было). Но это не последний раз, хочу все-таки с виноградом сделать. В процессе приготовления пробовала - вкусно, ну а наслаждаться завтра буду smile.gif

Автор: Ayn 22.09.2004 - 07:31
Vic, класс, ананасовый наверное послаще, чем лимонный, но всё равно хорошее сочетание - персики и ананасы. Наслаждайся! biggrin.gif

Автор: IRENA 22.09.2004 - 07:32
TamadaBerlin
Вот и я захожу и слепну, слепну...
Masya
Какая красотища! Просто супер. Молодчинка ты!!!!

Автор: Ayn 22.09.2004 - 08:05
Ещё один кекс к завтраку.
Овёс является одним из ценных зерновых культур. Благодаря обработке овсяные хлопья хорошо усваиваются и в них увеличивается питательная ценность овса. Овсяная крупа является хорошим источником белков и углеводов в питании человека и занимает первое место среди крупяных культур по содержанию жира, поэтому продукты содержащие овёс очень калорийны.

Банановый кекс с овсянкой

1

1 1/2 чашки муки
2/3 чашки сахара
1 1/2 ч л пекарского порошка
1/4 ч л соды
1/4 ч л соли
3/4 чашки овсяных хлопьев (геркулес)

2 зрелых банана (1 чашка), размять вилкой в пюре
1/3 чашки кефира, пониженной жирности (buttermilk)
1/4 чашки растительного масла
1 ст л рома или кефира
1 ч л ванильной эссенции
2 яйца, немного взбить вилкой

1/2 чашки грецких орехов (по желанию)
1 ст л кокосовой стружки (по желанию)

Прогреть духовку до 180C/350F.

В большой миске смешать венчиком сухие ингредиенты (от муки до овсянки). Добавить орехи.

В небольшой миске смешать мокрые ингредиенты (от бананового пюре до яиц), добавить к сухим ингредиентам. Перемешать до исчезновения сухой муки.

Смазать маслом форму размером 20x10-см (8x4-inch). Ложкой выложить тесто в форму и посыпать кокосовой стружкой.

2

Выпекать 55-60 минут, или до готовности.

Остудить кекс на решётке не вынимая из формы 15 минут; достать из формы и полностью остудить.
Полить кекс глазурью.

Глазурь

2-3 ст ложки сахарной пудры смешать с лимонным или лаймовым соком, добавляя по одной чайной ложке. Положить глазурь в уголок небольшого пакетика, отрезать уголок и полить глазурью кекс.
Подавать к столу тёплым или совсем остывшим.

3

Источник: Cooking Light

Приятного аппетита. smile.gif

Автор: Masya 22.09.2004 - 08:41
Dina, Vic, Ayn, IRENA спасибо за комплиман biggrin.gif

Ayn ну точно TamadaBerlin сказала! увидеть и умереть! biggrin.gif ты умничка!!!

Автор: Galka 22.09.2004 - 08:49
Ayn Какой красавец-кекс smile.gif

А если растительное масло и банан заменить на 1 1/4 стак. яблочного пюре или мусса ? Не испорчу я кекс такой заменой?


Masya Вот это темпы у тебя: не успел рецепт появиться, а ты уже воплотила его в реальность, да еще какую красивую реальность! smile.gif

Автор: nastia 22.09.2004 - 08:57
Ayn дай пожалуйста рецепт дай пожалуйста рецепт Лимонно-творожного десерта уж больно красивый получился,я тоже хочу такой сде...
Лимонно-творожного десерта уж больно красивый получился,я тоже хочу такой сделать wink.gif

Автор: Galka 22.09.2004 - 09:13
nastia на стр.13

Автор: Masya 22.09.2004 - 10:49
Galka biggrin.gif у меня следующий на очереди этот очень красивый и оригинальный в исполнении банановый рулет с творожной начинкой smile.gif

Автор: Маша 22.09.2004 - 16:15
Ayn Аиночка, спасибо, поняла.

РЕцепт кекса утащила. Чего-то у меня в последнее время исключительно банановая выпечка smile.gif . Сначала Алинин кекс, потом - рулет, вчера маффинки (тоже с овсянкой rolleyes.gif ). Вот теперь твой опробую. Спасибо. Я уважаю очень овсянку!

Galka я бы не стала заменять. Тут масла совсем немного. Если хочешь , лучше убери орехи и добавь изюма, и сахара поменьше .

Автор: nastia 22.09.2004 - 17:14
Galka даже незнаю как я его пропустила dry.gif Спасибо за помощь!!! wink.gif

Автор: Oxana-MONAMI 22.09.2004 - 21:07
Ayn Какой кекс, спасибо скопировала рецепт smile.gif

Автор: Galka 22.09.2004 - 21:38
Masya Когда же вы успеваете все это съедать?! smile.gif


Маша Спасибо за совет! Я как раз бананы хотела заменить, т.к. дома их нет, а пока их купишь, да еще доведешь до нужной степени спелости, много времени пройдет, а уж масло решила заодно с бананами изъять из рецепта.
Ладно, попробую с маслом и яблочным пюре.



nastia Ничего страшного, с каждым бывает smile.gif

Автор: Tatiana 22.09.2004 - 22:06
Ayn
можно взять обычный виски? dry.gif

Автор: Masya 22.09.2004 - 22:24
Oxana-MONAMI спасибо! попробуй и ты сделать, это не сложно wink.gif
Galka я же написала на работу отношу, а там все "ахают" и "охают" biggrin.gif

Автор: Galka 22.09.2004 - 22:58
Masya А ты - диверсант - потихоньку чужие фигуры портишь biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Маша 23.09.2004 - 00:23
Galka
потом обязательно расскажи, что получилось. Яблоки у меня в холодильнике "живут" всегда. smile.gif Впрочем бананы тоже теперь живут. Я по Алининой наводке их в морозилку сунула "до востребования".

Автор: Tata 23.09.2004 - 01:36
Похоже, все просто сговорились! Начался брауни-бум. Девчонки, вы издеваетесь? Я ещё своё печенье не доела, а хочу брауниз.

Алин, а вот, ещё как хочу! wink.gif Так что придётся тебе печь, теперь дороги назад нет, сама предложила. laugh.gif
Да, нет, я шучу. Я ведь твой вопрос просмотрела. Если тебе, конечно, не трудно и есть время и вообще, если они тебе по вкусу нравятся, то постряпай когда-нибудь "легкие" брауни. Буду ждать.

Автор: Ayn 23.09.2004 - 04:51
Masya, спасибки, у тебя не хуже получается! biggrin.gif

Galka, так вот новые рецепты и получаются! biggrin.gif
Один совет - меняй только один ингредиент за раз - если не понравится результат будешь знать почему. wink.gif

Маша, пожалуйста. Я тоже выпечку с овсянкой уважаю, особенно на завтрак! smile.gif

Oxana-MONAMI, спасибо, надеюсь тебе кекс понравится.smile.gif

Tatiana, попробуй!

Автор: Ayn 23.09.2004 - 05:10
Содержание Темы


Автор: Olegovna 23.09.2004 - 06:03
TamadaBerlin

Цитата
знаете, лучше б я без булочек жила, чем теперь с булочками "померла". никаких букв в русском и заморском алфавитах не хватит описать мое мозгосотрясение. как в 1990 году в армении трясло. до сих пор не могу остановиться. больше я сюда не ходок. я жиииить хооочу!!!!  вот если было бы без фотографий, тогда легче было хотя б дышать. 
какое великолепие и совершенство. особенно эти, блин, черт бы их побрал, булочки. 
всё, выдохлась. поползла отсюда как после куликовской битвы - убитая 


Лучше и не скажешь smile.gif .

Автор: Galka 23.09.2004 - 07:44
Маша Ну какая же ты молодец, что напомнила мне про замороженные бананы smile.gif У меня ведь тоже в морозилке лежат, а я - балда - про них совсем забыла laugh.gif Надо список на холодильник вешать всего, что в морозилке лежит.

Ayn Спасибо smile.gif Запомню правило!

Автор: Oxana-MONAMI 23.09.2004 - 08:24
Ayn Я как-то делала банановый кекс, только с обычной мукой, без овсяных хлопьев, маффинсы делала банановые - очень понравились, запах, ароматные очень получились, попробую и твой smile.gif

Автор: TamadaBerlin 23.09.2004 - 12:59
госпожа главнокомандущаяAyn , рядовая ТамадаБерлин с черепно-мозговым сдвигом докладывает о проделанной работе. на повестке дня - бомбы замедленного действия - булочки.
1. все работы были проведены точно по инструкции главнокомандущего. пострадавших нет. по неграмотности и в целях экономии вместо указанных чашек были применены наши стаканы (200-граммовые).
2. процесс "захвата территории"(тесто поднималось) проходил успешно. по причине временного отсуствия дирижера, процесс занянулся до 4 часов по продолжительности.
3. во время нахождения объекта в барокамере (духовке) рост по должностной лестнице произошел, но ,к сожалению, должные формы не сохранил.
4. после боя запах пороха (дрожжей) еще долго стоял и так и не улитучился, видимо из-за нехватки "тушащих" боеприпасов (муки)
5. в целом боевая масса была очень послушная и не требовала дополнительных добавок масла.
6. когда все сборки бомбы успешно были проведены, начался процесс уничтожения противника. собрался личный состав и яростно уничтожил противника без дознания. некого осталось пытать в морозильной камере. при попадении противника в "давильно-перемалывающий" пресс (рот) происходили взрывы, после чего "глазной" аппарат увеличивался в объеме и личный состав произносил последние возгласы противника "мммм..."

боевые учения по сборке и ликвидации бомбы замедленного действия прошли успешно и с первого раза!!!
личный состав и рядовая ТамадаБерлин выносят госпоже главнокомандущей благодарность по всем статьям "уготовного" кодекса Форумской Федерации и исполняются песню (на мотив " если с другом вышел в путь....")
Запеееевай, ать-два:

если б не было гуд-кук,
если б не было гуд-кук,
не видааать нааааам булок...
мы друзьям хотим сказать
мы друзьям хотим сказать..
все так клаааассно было.
п-в:
что нам мясо,что нам торт
что салат или пирог,
эй, булочка, скачи-ка в рот
....
продолждение см в следущих докладах. - прим. Автора. перевод Автора -свободный.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Masya 23.09.2004 - 13:42
TamadaBerlin ну ты даешь biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif

Автор: Natalia 23.09.2004 - 15:09
TamadaBerlin - да у Вас талант! Браво!!!
Удаляюсь печь эти знаменитые булочки, ой, извиняюсь бомбы собирать biggrin.gif

Автор: Alina 23.09.2004 - 16:27
TamadaBerlin, ну почему не ты на моей свадьбе тамадой была?! Обхохочешься. Завидую брачующимся и их гостям на свадьбах, где ты работаешь smile.gif.

Ayn, ну а чего ты ожидала? Печем хором, имена похожие biggrin.gif. Наоборот, так даже удобнее - вот ты сейчас, например, собираешься рецептиком chocolate chip cookies делиться, правда? Поможем друг другу (брауни, так и быть, беру на себя smile.gif).

Автор: Ayn 23.09.2004 - 18:59
Цитата (TamadaBerlin)
госпожа главнокомандущаяAyn , рядовая ТамадаБерлин с черепно-мозговым сдвигом докладывает о проделанной работе. на повестке дня - бомбы замедленного действия - булочки.

Госпожа рядовая TamadaBerlin, отставить! Можно ещё раз повторить, для простых смертных (а то мы в ротах не служили). laugh.gif

У ва с в докладе сказано
Цитата (TamadaBerlin)
2. процесс "захвата территории"(тесто поднималось) проходил успешно. по причине временного отсуствия дирижера, процесс занянулся до 4 часов по продолжительности.

вот почему
Цитата (TamadaBerlin)
4. после боя запах пороха (дрожжей) еще долго стоял и так и не улитучился


Цитата (TamadaBerlin)
3. во время нахождения объекта в барокамере (духовке) рост по должностной лестнице произошел, но ,к сожалению, должные формы не сохранил.

для сохранения формы, тесто нужно сделать немного "покруче", или делать булочки в "свободной форме", я обычно делаю их в форме узелков. smile.gif

А вообще, я довольна вашей работой! biggrin.gif
Только вы теперь меня убили, своим красноречием . laugh.gif

Автор: Ayn 23.09.2004 - 19:06
Alina, а я так и не поняла - Тата ко мне обращалась или к тебе?unsure.gif Если память мне не изменяет, я кажется и не упоминала брауни? rolleyes.gif
А chocolate chip cookies , я сегодня поставлю.smile.gif

, а я так и не поняла - Тата ко мне обращалась или к тебе

Автор: Alina 23.09.2004 - 19:17
Ayn
Tata ко мне обращалась. Просто мы с тобой живем дверь в дверь на одной лестничной площадке, вот народ и бегает туда-сюда smile.gif. Тут легко запутаться smile.gif.

Автор: Galka 23.09.2004 - 19:30
Ayn Вот пришла отчитаться по банановому кексику (в моем исполнении - яблочный):


Вот пришла отчитаться по банановому кексику (в моем исполнении - яблочный): Как ты и советовала, за...

Как ты и советовала, заменила только один ингредиент - бананы. Получился вкусный кексик, только пекся он около полутора часов (видимо из-за большей влажности натертых яблок, я взяла свежие и натерла на очень мелкой терке, до пюре). Так что у меня получилось - выпекать "до готовности".
Аина, у меня сразу вопрос к тебе - кекс должен быть влажный внутри или сухой? Может я его зря столько времени в духовке держала?

Автор: Ayn 23.09.2004 - 19:44
Galka, кекс получается и не "сухой" и не "мокрый", ну как все кексы! А яблоки наверное лучше натереть на крупной тёрке, т.к. в них больше жидкости, чем в бананах. Я давала Маффины с яблоками , может подойдут? smile.gif

Автор: Galka 23.09.2004 - 19:53
Ayn Если эти маффины печь одним кексом, насколько дольше его печь надо?

Автор: Ayn 23.09.2004 - 20:10
Galka
Я думаю, 55-60 минут, только при меньшей температуре не 200C а 180C. Только я не пробовала, так что ты будешь "первопроходцем". smile.gif

Автор: Galka 23.09.2004 - 20:22
Ayn Ладно, согласна, только вот испеченный кексик съедим. smile.gif

Автор: Ayn 23.09.2004 - 20:52
Это печенье пользуется большой популярностью у детей. smile.gif

Печенье с шоколадом
(Chocolate Chip Cookies)

3

на 36 средних печенек (7 см) или 20 больших (11 см)

225 гр (1 чашка)не солёного сливочного масла, комнатной температуры
2/3 чашки коричневого сахара
2/3 чашки белого сахара
1 ч л пекарского порошка
1/2 ч л соды
1/4 ч л соли
2 яйца
2 ч л ванильной эссенции
2 1/4 чашки муки
1 1/2 чашки шоколадных чипсов
1 чашки порубленных грецких орехов

В большой миске взбить миксером масло. Добавить сахар, пекарский порошок, соду и соль. Продолжать взбивать до пышной массы, 3 минуты. Добавить яйца, по одному и ваниль, взбивать 1 минуту. (Во время взбивания надо иногда останавливать миксер и очищать лопаточкой разбрызганную по сторонам миски массу)
Добавить муку и немного взбить на низких оборотах, 30 секунд. Добавить шоколад и орехи; хорошо перемешать деревянной ложкой.

В этот раз я положила не шоколадные чипсы, а поломанные на кусочки шоколадные плитки.

2

Накрыть миску с тестом и поставить в холодильник на 45-60 минут.

Прогреть духовку до 190°C/375°F.

Смазать протвень маслом.

Выложить ложкой тесто на противень на расстоянии 10 см (шарики 3-4 см в диаметре). Выпекать в духовке 10-12 минут или пока края у печенья начнут подрумяниваться. Серединка у печенья должна оставаться мягкой, она застынет при остывании. Не передерживайте печенье в духовке, а то оно будет сухим!

Достать печенье из духовки, и не снимая с противня остудить 5 минут. Аккуратно, лопаточкой, перенести печенье на решётку до полного остывания. После остывания печенье затвердеет.
Хранить в закрытой посуде.

1

Источник: McCall's, 1996

Приятного аппетита. smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 23.09.2004 - 21:22
Galka Кексик какой хороший получился! smile.gif


Ayn Ну вот, а я Алинины с овсянкой и изюмом испекла, надо быстрее съедать и приниматься за твои Cookies smile.gif

Автор: Galka 23.09.2004 - 21:38
Oxana-MONAMI Спасибо smile.gif Он еще и вкусный получился! tongue.gif Я такие хлебцы люблю с чаем. Пока теплый был, то казался мокроватым, а остывший - в самый раз, как сказала Аина, - ни мокрый, ни сухой.

Автор: elop 23.09.2004 - 22:39
Dorogaya Ayn!
Ne podskazite li, chto takoe pekarskii poroshok, i gde v Amerike ego dostat? huh.gif
A voobshe, slov net kak mne ochen nravyatsya vashi recepty.
Muzh schitaet chto ya otlichny kulinar, no mne est eshe chemu pouchitsya. biggrin.gif

Автор: Ayn 23.09.2004 - 23:03
elop, спасибо. smile.gif
пекарский порошок - это Baking Powder

Baking Powder and Baking Soda
, спасибо

Oxana-MONAMI, не спеши, ещё успеешь и шоколадные попробовать. biggrin.gif

Автор: Tata 24.09.2004 - 00:08
Ayn
Печенье с шоколадом впечатляет, красиво. Меня примерн такими же одна знакомая американка однажды угощала. Толъко они у неё сильно жирные были.Когда тут можно всё попробовать? Ведь не успеваю. Уже и так меньше половины порции делаю, кто бы ел. mad.gif

Автор: Luna07 24.09.2004 - 00:18
Ayn
А неподскажешь што такое conf sugar?

Автор: Ayn 24.09.2004 - 00:25
Luna07
conf sugar - confectioners sugar - icing sugar - сахарная пудра. smile.gif

elop, в пекарском порошке кроме соды присутствуют и другие ингредиенты; я вам ссылку давала в первом ответе.

Tata, не расстраивайся, бывает. laugh.gif

Автор: Ayn 24.09.2004 - 00:38
elop
Baking powder AKA: разрыхлитель = пекарский порошок rolleyes.gif

Автор: TamadaBerlin 24.09.2004 - 01:28
СПАСИБО, девочки! немного радости никогда не помешает. но смех прибавляет не только здоровья, но и морщин - подумайте об этом laugh.gif . и если вам наплевать на морщины, сходите туда НАСТОЯЩИЙ СМЕХ И ЮМОР

Автор: ElenaW 24.09.2004 - 03:53
Ayn
Испекла вчера твой кекс с цуккини и ананасом, вкус - полный отпад! tongue.gif Давно я на него поглядывала. rolleyes.gif И сейчас опять в холодильнике стоит десерт желатиново-лимонный, детям очень понравился, несмотря не присутствие рикотты, которую они не выносят. Спасибо! smile.gif

Автор: Tatiana 24.09.2004 - 13:53
Ayn
спасибо за рецепт Салмона, сделала с обычным виски,благо муж еще не допил smile.gif, получилось очень вкусно и необычно. Сегодня хочу сделать твой перевернутый кекс с ананасами. tongue.gif

Автор: Tatiana 24.09.2004 - 14:00
ElenaW
на какой терке ты терла цуккини?

Автор: Ayn 24.09.2004 - 22:50
ElenaW, на здоровье! biggrin.gif

Tatiana, рада тебе что понравилось. Успеха, с ананасовым пирогом. smile.gif
Цуккини для кекса я тру на крупной тёрке.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)