Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано!


Автор: alisia 25.03.2008 - 04:49
История этого блюда приблизительно такая, когда в Колумбии Британик велись строительные работы Транс Канадской железной дороги, то преобладающее большинство рабочих составляли выходцы из Китая. Чтобы кормить рабочих сытно,быстро и недорого , были взяты три основных продукта: картофель,кукуруза и мясной Фарш. Для китайских-рабочих готовили еду которая называлась, как я писала "Пате", и так-как еда, была для китайцев,ее стали называть "Пате-шинуа" еда для китайцев. Так это блюдо с его названием прижились и стало национальным у Кебекуа( Кебекуа-так называют Франкоязычное население Квебека) Есть и другая версия происхождения Пате-шинуа, но этa, (многими подтверждена и признана) более правдоподобной!!! biggrin.gif
Вот такое блюдо, очень удобно готовить большим кол. и заморозить порциями для обедов. Советую его попробовать. Я его неоднократно готовила, поэтому модернизировала и улучшила от начального варианта.


"Пате-шинуа" Pâté-chinois

Порция на большое блюдо, 10-12 порций.
1кг.400гр.картошки(отварить и с добавлением масла и соли приготовить густое эластичное пюре)
700-800гр. Фарша( я беру у мясника, нежирный говяжий)
1луковица резаная мелко куб.и обжарена на 2-2,5ст.лож.олив.масла,
2 банки по 250гр.( консервы кукурузы),
1 банка 250гр.натур. томатного пюре (жидкого),
2 зуб. чеснока, добавим в пюре,
Соль, душистый черн.мол. перец.
Сыр 200-250гр.(тертый)
Приготовить,отварить картофель, добавить масло,соль,чеснок, приготовить густое эластичное пюре.
Обжарить порезанный лук, добавить фарш,жарить разминая мясо на однородную массу,посолить, поперчить, добавить томат пюре,и до готовности.

Начинаем укладывать слои.
Взять с высокими бортами большую форму.
Первый слой, наш фарш-соус равномерно распределить по всей форме.

История этого блюда приблизительно такая, когда в Колумбии Британик велись строительные работы Тран...

Второй, кукуруза, слить с нее сок, мам понадобится только зерна, так-же распределить равномерно.

История этого блюда приблизительно такая, когда в Колумбии Британик велись строительные работы Тран... - 2

Третий, Пюре также.

История этого блюда приблизительно такая, когда в Колумбии Британик велись строительные работы Тран... - 3

И завершаем сыром.

История этого блюда приблизительно такая, когда в Колумбии Британик велись строительные работы Тран... - 4

Ставим в духовку на 400F на 10-15 мин, до образования румяной корочки.

История этого блюда приблизительно такая, когда в Колумбии Британик велись строительные работы Тран... - 5

Резать ножом на порции, выложить лопаткой не нарушив слои(у меня немного завалился на бок).
В сочетании с "Пате-шинуа" из зелени, подходит укроп.

История этого блюда приблизительно такая, когда в Колумбии Британик велись строительные работы Тран... - 6

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)