Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Встречи на Поцелуевом мосту


Автор: Мимоза 9.04.2008 - 17:13
1(12 по новому стилю) мая 1703 года в ходе Северной войны русские войска взяли крепость Ниеншанц. Я вам ее показывала в самой первой прогулке, если помните. Она находилась у впадения Охты в Неву.

Ниеншанц был основан шведами в 1632 году после победы над войсками Василия Шуйского и заключения Столбовского мира. На мысу, образованном Невой и Охтой, возвышалась пятиугольная крепость с развитой системой каменных бастионов и земляных укреплений. Под ее стенами на противоположном берегу Охты лежал небольшой, регулярно спланированный город. В нем было около 400 дворов, две протестантские церкви и госпиталь. После падения укрепления весь гарнизон Ниеншанца и его жители были отпущены в Выборг. Петр Первый сначала решил использовать Ниеншанц для строительства своего нового города. Но вскоре передумал - излучина реки закрывала обзор местности и делала шведскую крепость неспособной защитить вход в устье Невы со стороны Финского залива.

Петр решил основать новую крепость на Заячем острове, который он приметил еще 28 апреля, когда обследовал дельту реки.

14 мая Петр уезжает в Сясьское устье и при закладке крепости не присутствует.

16 (27 по новому стилю) мая 1703 года на маленьком островке Яннисаари, что в переводе с финского означало Заячий была заложена крепость Санкт-Петербург.


Петровские фортификационные сооружения создавались в соответствии с популярными в это время теоретическими положениями известных европейских военных инженеров, что было ново и не привычно в России, существенно отстававшей в военной области от других европейских стран.

Крепость возвели из земли и дерева к сентябрю 1703 г. В течении последующих двух лет были построены дополнительные опорные укрепления - восточный равелин, северный кавальер, юго-западный кронверк, больверки на стрелке Васильевского острова, бастионы и ров Адмиралтейства, а также деревянная искусственная крепость Кроншлот и укрепления на острове Котлин.
В результате всех этих военно-инженерных действий Петр добился максимальной защищенность дельты Невы от нападений шведских морских и сухопутных отрядов. Причины были веские - шведы не желали мирились с потерей невских берегов.
В первый период Северной войны до Полтавской победы дельта Невы и Петербургская крепость неоднократно подвергались атакам шведских войск.

Последняя произошла 16 августа 1708 г., когда была одержана победа над кавалерийским корпусом генерала-майора Г.Любекера.

Военная история крепости как оборонительного укрепления, закончилась в 1710 г. после взятия русскими войсками Выборга, Риги и Ревеля. С падением этих городов Швеция навсегда потеряла прибалтийские земли, а Нева и ее берега наконец-таки обрели спокойствие.

Следовательно, первые семь лет существования Петропавловской крепости принадлежат военной истории. Это сооружение возникло в связи с конкретными военными нуждами, соответствовало своей формой правилам и требованиям фортификационной науки XVII века.

В 1706 г. по указу Петра укрепление начали перестраивать в камне. Работы по чертежам, утвержденным Петром, вел Доменико Трезини. Остров увеличили подсыпкой земли, а конфигурацию крепости изменили, сделав почти симметричной относительно продольной и поперечной осей.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)