Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Раецепты-3.


Автор: Зоя 14.03.2008 - 09:33
Девы! Разделяющиеся! smile.gif
Поздравляю вас с новой темой! Желаю всем добиться желаемых результатов.

В качестве подарка, предлагаю вам классику грузинской кухни от Милены,
форум www.cook-talk.com. Слова автора.

Цыпленок - тапака
Цыпленок весом 1 кг (или чуть меньше)
Чайная ложка соли крупного помола
Чайная ложка аджики (по желанию)
Чайная ложка майонеза (по желанию)
Столовая ложка растительного масла (подсолнечного)

Такого цыпленка наверняка пробовали все, но не все, может быть, знают, что это название происходит от грузинского слова "тапа", что означает сковородку.

Рецепт очень прост, я просто решила напомнить или предложить его тем, кто еще не пробовал приготовить цыпленка таким простым, быстрым и вкусным способом.

Цыпленка разрезать вдоль брюшка и хорошо распластать. Тщательно промыть его изнутри, срезать жировую железу на пупочке. Немного обсушить бумажным полотенцем.

Поставить толстостенную сковородку (лучше чугунную) на средний огонь, налив в нее столовую ложку подсолнеченого масла.

Аджику смешать с майонезом и солью, и натереть этой смесью цыпленка.

Примечание: Традиционно цыпленка-тапака не натирают ничем, кроме соли. Но, как это всегда бывает, у каждой хозяйки своя чудинка. Мне нравится совсем чуть приправить цыпленка аджикой с майонезом, тогда корочка получается особенно румяной и вкусной.

Уложить цыпленка брюшком вниз на нагретую сковродку. Накрыть плоской крышкой, так, чтобы она плотно прилегала к тушке цыпленка (для этого крышка должна быть меньше по диаметру, чем ваша сковородка). Сверху положите гнет (я кладу старинную медную ступку).

Пожарить цыпленка с обеих сторон до румяной корочки.

Примечание: В выделившийся от жарки сок, по желанию, можно выдавить чеснок, добавить немного воды и прокипятить. Получится чесночный соус, в который можно уложить куски цыпленка.



Мое примечание: я тоже смазываю аджикой с майонезом, очень вкусная корочка получается. Но если вам по правилам нельзя, то можно просто посолить и поперчить.
Девы

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)