Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Справочная > Кулинарный словарь


Автор: Надежда 21.10.2004 - 08:10
Еще про КОРИЧНЕВЫЙ САХАР

Статья из "Комсомолки"

Коричневый сахар

Это культовый продукт для всех любителей здорового образа жизни. Чем он отличается от обычного сахара?

Он «иностранец»

Белый сахар делают из сахарной свеклы.

Коричневый - из тропических растений: тростника и пальмы. А такого приятного цвета он потому, что не до конца проходит обработку и в нем остается патока.

Москвичи к нему еще привыкают

На Западе коричневый сахар уже давно стал привычным продуктом: домохозяйки используют его для выпечки и десертов. На московских прилавках коричневый сахар появился совсем недавно. Отечественный производитель фасует тростниковые кубики в знакомые нам рафинадные коробки, но только коричневого цвета. Стоит сладкая диковинка дороже: если цена полкило белого рафинада - 20 руб., то такая же упаковка тростникового - 50 руб.

Пальмовый сахар можно купить пока только в крупных супермаркетах и только импортного производства.

Считается здоровой пищей

Диетологи в один голос рекомендуют заменять белый свекольный сахар коричневым – якобы в нем меньше калорий. В Европе и США вся здоровая еда включает в себя только мед или тростниковый сахар-сырец. На самом деле калорий в коричневой сладости не меньше, а даже больше (в белом рафинаде на 100 г - 409 кКал, в коричневом - около 413). Полезен же он тем, что благодаря более грубой переработке в нем сохраняются микроэлементы: железо, калий, кальций, хром и медь.

Лучше сочетается со вкусом чая и кофе

Как считают специалисты, в отличие от белого коричневый сахар не «губит» вкус напитка. Наоборот, привкус патоки придает ему пикантность. Поэтому во всех дорогих ресторанах к чаю или кофе вам обязательно подадут пару коричневых кубиков или куски необработанного сахара-сырца. Также коричневый сахар хорош для темной выпечки: пирогов с миндалем и изюмом, пряников, печенья.

У него такая благородная история!

Сахар из тростника начали добывать еще в глубокой древности в Индии. Само слово «сахар» происходит от санскритского «саркара» (гравий, песок: отсюда и название пустыни Сахара). Из Индии мореплаватели распространили тростник по всему миру. А во времена Возрождения португальские моряки завезли его на острова Карибского бассейна, которые сейчас и считаются главной «житницей» тростника. Сахар из свеклы начали добывать сравнительно недавно: только в 1802 году в Германии были построены первые рафинадные заводы.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Врач-диетолог Марина БУРЦЕВА:

- Коричневый сахар такой же калорийный, как и обычный. Поэтому если вы хотите похудеть, лучше вовсе отказаться от сахара и перейти на низкокалорийные подсластители (например, аспартам и сахарин). Но не увлекайтесь - в больших дозах они дают слабительный эффект. В остальном же тростниковый сахар, несомненно, полезнее обычного.

Наталья ТУБОЛЬЦЕВА
20 октября 2004 г.



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)