Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка - 9


Автор: Snarkenshtein 17.03.2008 - 07:27
Вчера приготовил замечательную штуку (хоть, скорее всего, и совсем не оригинальную, но мне очень понравилось). Сделано это было на основе обнаруженного в одном из кулинарных журналов рецепта "Горшочки по-горностаевски", однако, с учетом небольших сделанных мной изменений, а также того, что "горшочек" фактически был один (кастрюлька от мультиварки) - пусть это называется...

МЯСО ПО-ГОРНОСТАЕВСКИ
========================

Исходные продукты:

- мясо вырезочка (у меня была говядина где-то грамм 400-500, точно не взвешивал, но получилось 6 небольших отбивных, почти полностью покрывших дно чаши - но об этом ниже)
- сало с прожилочками (хотя, думаю, можно и без них) - где-то грамм 75
- 200 грамм грибов (у меня были шампиньончики)
- пакетик сырных сухариков (лучше "Кириешек", хотя у меня были другие)
- 2 луковицы
- 1 морковь
- 4-5 картофелин
- 80-100 грамм сметаны
- грибной (но можно и любой другой) сухой бульон (у меня был грибной "Ролтон")
- соль, перец, приправы, соевый соус - по вкусу

Как готовил:

1) Мясо нарезать на порционные кусочки и хорошенько отбить.
2) Сало порезать мелкими кубиками.
3) Картошку порезать брусочками, лук - полукольцами, морковь натереть на крупной терке. Грибы тоже порезать на кусочки.
4) Отбивные предварительно слегка обжарить на небольшом количестве растительного масла. Я делал это в своем любимом воке, но думаю, что наши мастерицы вполне смогут осуществить это в самой мультиварке на режиме "выпечка".
5) Откладываем пока отбивные, а на оставшемся масле и мясном соке пассеруем морковку и лук.
6) Укладываем слои следующим образом:
- сперва распределяем под дну чаши сало;
- затем в один слой укладываем обжаренные отбивные (я щедро посыпал их хмели-сунели и перчиком, вы можете использовать свои любимые приправы для мяса);
- следующий слой из грибов;
- поверх грибов аккуратненько распределяем лук с морковкой;
- далее - сухарики (в оригинальном рецепте их предлагалось растолочь в крошку, я не стал этого делать и нисколько не пожалел);
- последним слоем ровненько укладываем картошечку;
7) Поливаем все по-вкусу соевым соусом;
8) Разводим в таком количестве воды, чтобы, залитая в чашу, она НЕ покрывала бы с верхом нашу картошку, сухой бульончик (должна получиться крепко посоленная смесь) и выливаем бульон в чашу
9) Картошечку сверху дополнительно досаливаем (я использовал приправу "Авокадо - Весенняя", она и так содержит в себе соль);
10) "Последний штрих" - сверху смазываем картофель сметаной (не обязательно стараться смазать каждый брусочек, все равно в процессе приготовления все перемешается).

Ставим чашу в мультиварочку и - "тушение" на полтора часа. Главное - не задохнуться от запахов, доносящихся в процессе приготовления. laugh.gif

Фотоаппарата у меня, к сожалению, нет, но поверьте - божественно нежное протушенное мяско, разделяемое практически даже вилкой без ножа, с картошечкой... да с грибочками... да с сальцем... да с ржаным духом от сухариков... мммм... Выглядит это так же хорошо, как вы себе и представляете... tongue.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)