Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Просто и вкусно


Автор: stacnatalya 30.03.2008 - 15:26
Так, сегодня ко мне сестренка должна в гости зайти, поэтому нужно что то придумать сладенькое к чаю smile.gif Итак, роясь по своим толмудам я нашла рецепт торта ,, смородинка ,, только вместо крема сделаю мусс шоколадный и смородиновый от Мишель. smile.gif

ТОРТ ,, СМОРОДИНКА,,

Так, сегодня ко мне сестренка должна в гости зайти, поэтому нужно что то придумать сладенькое к чаю...
Формочка для выпечки в диаметре 25 см
тесто: 150 мл заварки (черный чай), 1 ст сахара, 1,5 ч л разрыхлителя,
3 яйца, 10 ст л варенья из смородины ( я брала свежеперетертую смородину с сахаром, мука (тесто не должно быть густым).
Взбиваем яйца, сахар, смородину, додаем заварку- все взбиваем. Затем добавляем разрыхлит., и муку - все взбиваем.
Форму застилаем бумагой ,выливаем туда тесто и даем ему постоять мин 10.
Вот что у нас получилось

Так, сегодня ко мне сестренка должна в гости зайти, поэтому нужно что то придумать сладенькое к чаю... - 2
Выпекаем корж при t 170-180. Главное не перепечь !!! Почаще нужно проверять готовность коржа деревяной палочкой ! Разрезаем его пополам. И каждую половинку пропитуем любым сиропом с кислинкой.

Так, сегодня ко мне сестренка должна в гости зайти, поэтому нужно что то придумать сладенькое к чаю... - 3
Шоколадный и смородиновый мусс делала по рецепту Мишель
Мусс очень, очень вкусный, но его очень мало !!! В следующий раз буду делать минимум двойную порцию.

Делала точно по рецепту Мишель.
Слова автора
Шоколадный мусс:

50 мл горячей воды
20 г какао-порошка
1 пластинка желатина
250 мл сливок
3 ст.л. сахара

Смородиновый мусс:

50 г пюре чёрной смородины (у меня оно было с минимальным количеством сахара. Если использовать смородину перетёртую с сахаром, то сахар для сливок нужно будет опустить)
1 пластинка желатина
250 мл сливок
3 ст.л. сахара
Шоколадный мусс.
Желатин замочить в холодной воде на 2 мин, отжать. Какао-порошок растворить в горячей воде, добавить желатин и слегка охладить. Взбить сливки с сахаром. Постепенно ввести их в воду с какао.

Смородиновый мусс.
Желатин замочить в холодной воде на 2 мин, отжать. Пюре подогреть, чтобы можно было в нём растворить желатин. Соединить, взбитые с сахаром, сливки и смородиновую массу, с растворённым в ней желатином.

Сборка.
Разъёмную форму, в которой выпекался бисквит, застелить плёнкой.
Выложить на дно один корж,сбрызнуть его сиропом.Выложить шоколадный мусс и разровнять. Накрыть вторым коржом, пропитанным сиропом.
Поверх выложить смородиновый мусс. Остудить в холодильнике до полного застывания мусса. Верх залить глазурью.

Вот так вот посидеть в семейном кругу с чашечкой чая и кусочком тортика -
что может быть лучше ?! wub.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)