Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка-8


Автор: Омуль 18.02.2008 - 22:10
Доброго времени суток
к сожалению, не умею вставлять ссылки, на текст

Iusek писала
Цитата: "Ты сразу на ночь с таймером бросаешь сливочное масло в кастрюльку? Я как-то на ночь боюсь - оно же кисломолочное, вдруг молоко подкиснет? И каши у меня утром получаются даже жидкие с коричневой корочкой внизу. У всех так?"

Я раньше периодически замораживала молоко (обычное, которое за пару дней скисает), фасованнное в пластиковые пакеты. Никогда не занималась этим целенаправленно, просто если покупалось молоко и желания выпить его не было, молоко отправлялось в морозилку. На этом замороженном молоке я в эмалированном чугунке варила кашу.
С появлением мультиварки эксперименты были продолжены в ней. Вечером в мультиварку было загружено:
молоко в в виде куска льда 1 литр (освобожденное от пластиковой упаковки smile.gif)
ячневая крупа (для информации: на упаковке было написано "крупа ячневая №3") 1 мульт стакан
2 стол ложки сахара
1 чайн ложка соли
Программа "молочная каша" с таймером (к утру) плюс 2 часа подорев.
Получилось отлично.

По поводу корочки: самую малость подрумянилось в том углу, куда была насыпана крупа. Эти "подрумяночки" были перемешаны ложкой и в каше заметны не были.

Единственная сложность в данной ситуации: надо заранее точно знать, сколько соли и сахара нужно на определенный объем каши.
Как итог: на данный момент я поступаю следующим образом
у меня в морозилке лежит теперь 4-5 замороженных пластиковых пакетов сливок 20% жирности (пакет 250 мл, сливки обычные, не долгоиграющие). Вечером я вскрываю пакет сливок, кладу в мультиварку, доливаю водой (750 мл, чтобы в итоге был 1 литр жидкости), высыпаю 1 мульт стакан крупы, соль, сахар. Даже не перемешиваю. Таймер на утро плюс 2 часа на подогрев.
По поводу сливочного масла: обычно добавляю в тарелку. Но, когда варю на сливках, масло не добавляю, так как получается очень насыщенный и чрезвычайно приятный сливочный вкус. Ну, это (как я думаю smile.gif) от того, что обычно кашу варю на молоке 2,5%, а разведенные сливки получаются 5%.
По поводу хранения замороженных молочных продуктов. Не специалист в этом вопросе, но в пору экспериментов с молоком оно как-то раз пролежало у меня 3 месяца в морозилке... Каша была нормальная smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)