Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-12


Автор: Зоя 21.04.2008 - 03:59
Рецепт позаимствовала в книге Ричарда Бертинет Crust, немного его изменила, добавив семена кинвы, подсолнечника, тыквы и тмин.
Хлеб получился очень ароматный, с толстой корочкой и плотный


Пшенично-ржаной хлеб на закваске
Рецепт позаимствовала в книге Ричарда Бертинет Crust, немного его изменила, добавив семена кинвы, п...
400г закваски
500г ржаной муки
300г белой хлебной муки
600г воды
20г соли

Приготовление:
1. Смешать все ингредиенты, вымешивать руками или миксером на средней скорости минут 10. Добавить соль и вымешивать еще минут 5. тетсо лбудет немного прилипать к рукам, не советую добавлять муку, лучше руки смазать или маслом или мукой. Выложить тесто в миску и дать подойти в течение часа.
2. Тесто перевернуть, дать еще час подойти.
3. Подощедшее тесто разделить на 2 части, сформировать буханочки, и выложить в присыпанные мукой корзинки для подхода или на противень, покрытый пергаментной бумагой. Дать подойти в прохладном месте в течеине 16-18 часов*.
4. Разогреть духовку вместе с камнем для выпечки до 250Ц/500Ф примерно за час-полтора до выпечки.
5. Тесто должно увеличиться в 2раза.
Рецепт позаимствовала в книге Ричарда Бертинет Crust, немного его изменила, добавив семена кинвы, п... - 2

Перед выпечкой моя буханка выглядела так:
Рецепт позаимствовала в книге Ричарда Бертинет Crust, немного его изменила, добавив семена кинвы, п... - 3

Сделать надрезы примерно 7мм глубиной на буханках и поместить в духовку.

Вылить на дно 1/2 чашки воды. Печь 5 минут. Уменьшить температуру до 220Ц/460Ф и выпекать еще 25-30 минут. Хлеб готов, когда при постукивании будет издавать глухой звук. Если хлеб еще не готов, то уменьшить температуру выпечки до 210Ц и печь еще минут 10.
Готовый хлеб вынуть и остудить полностью на решетке перед тем как разрезать.
Рецепт позаимствовала в книге Ричарда Бертинет Crust, немного его изменила, добавив семена кинвы, п... - 4

Мои примечания:
-я делала пол-порции.
-*тесто у меня подходило ночь в холодильнике, а потом еще часа 2-3 при комнатной температуре.
- от себя добавила по 2 ст.ложки кинвы, семян подсолнечника и тыквы и семян тмина.
-так же добавила 2 ст. ложки глютена и белой муки взяла пополам с ячменной.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)