Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-12


Автор: Зоя 20.04.2008 - 20:22
Рецепт Пасхальногоый кулича от milena, оригинал на www.cook-talk.com/forum.
Рецепт Пасхальногоый кулича от , оригинал на www

Слова автора.
1 кг муки
2 - 2.5 стакана молока
6 желтков
3 белка
350 г размягченного сливочного масла
2 стакана сахара
2,5 (две с половиной) чайные ложки сухих дрожжей
3/4 ложки соли
100 г изюма
100 грамм цукатов (лучше апельсиновых)
3 пакетика ванильного сахара
1 ч.л. молотого кардамона
1 ч.л. мускатного ореха
На кончике ножа - имеретинского шафрана (желтый цветок)
Описание ::
Рецепт испытан несколькими годами успешного изготовления и мгновенного поедания . Составлен мной на основе скрещивания разных рецептов из интернета, хотя за основу все же взят рецепт из маминой тетрадки. Кулич самый настоящий - тяжелый, плотный, маслянистый, не крошится, а ломается, долго не черствеет и одуряюще пахнет. Из приведенного ниже количества продуктов получится два кулича средних размеров.

Опара:
Во всем количестве теплого (но не горячего) молока растворить дрожжи и добавить половину муки; хорошо размешать и поставить в теплое место. Все окна закрыть, поддерживать температуру не менее 25 градусов по Цельсию.

Далее готовится Заливка:
Смешать и хорошо перетереть сахар, ванилин, масло, соль, желтки, кардамон, мускат и шафран (порошок шафрана можно предварительно распустить в 1.5 чайной ложке теплой воды)

Формы:
За неимением специальных форм, я пеку кулич в обычных алюминиевых кастрюлях, предварительно выложив дно промасленной калькой, обмазав стенки маслом и присыпав все хорошенечко мукой. Можно также печь куличи в жестяных коробоках от датского печенья. Для небольших куличиков, которые я пеку специально для детей, я заранее запасаюсь разного размера баночками от консервированных грибов, кукурузы и т.п.

Соединение опары и заливки:
Когда опара ОЧЕНЬ хорошо поднимется, добавить туда заливку и хорошо перемешать. Чуть позже влить туда взбитые в пену белки и оставшуюся муку. Месить долго, пока тесто не станет свистеть и пищать (это самая верная примета на готовность теста для кулича). В конце замеса тесто должно стать гладким и блестящим, он не станет крутым, но будет хорошо отставать от стенок посуды и от рук.

Основной подъем теста
Накрыть тесто и поставить опять в теплое место на ночь - часов на 6. Когда оно увеличится примерно в 2 раза, добавить промытый и чуть обвалянный в муке изюм и цукаты. Опять перемешать тесто и разложить в подготовленные формы на расстойку.

Расстойка
Формы наполнять до половины - так куличики получаются плотные. Для тех, кто любит повоздушнее - наполняйте на треть. В это же время включить духовку на 160 градусов (режим: верх+низ+обдувка).


Выпечка
Когда тесто поднимется до верха, поставить и выпекать примерно 1 час; можно предварительно смазать шапочки желтком, растертым с молоком, или присыпать их тертым миндалем (если вы собираетесь заливать куличи глазурью, то этого не понадобится). Духовку можно открыть только за 10 минут до окончания выпечки - можно проверить готовность лучинкой. Не вынимать из формы до охлаждения! Готовые куличи можно присыпать пудрой или облить глазурью.



Примечания:

- температуру молока перед разведением дрожжей можно проверить просто пальцем - палец можно свободно держать в молоке, оно теплое, но не жжет пальца;

- куличи вкуснее, когда они не очень маленькие. Маленькие куличики я пеку только потому, что такие больше нравятся детям. У нас В Грузии принято относить куличи и крашеные яички на могилы родных; для этой цели я тоже использую маленькие куличики;

- во время замеса теста, по совету одного из интернет -кулинаров, я "разговариваю" с тестом Говорить надо ласково и душевно. "Заговорите" тесто, и оно у вас обязательно поднимется;

- я заполняю формочки наполовину. Таким образом куличи получаются более плотные. Настоящий пасхальный кулич должен быть плотным и не пружинить при нажатии. Такой кулич выгодно отличается от воздушных выпечек типа паннетоне более богатым и насыщенным вкусом.

Мои примечания:
-молока взяла 2.5 стакана
-муки 1кг 200г
-сахара на 100г больше
изюм вымачивала 5-6 часов в лимончелло
все остальные специи по рецепту.
В следующем году точно еще буду печь этот кулич.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)