Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-12


Автор: Маня 18.03.2008 - 00:08
Зоя
Цитата
Я стараюсь культ из еды не делать.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата
Дочь сказала, что это самый веселый ДР в ее жизни и начала продумывать программу на след. год.

вот это главное! рада за вас!

Цитата
Тань, а чего там с чашками напутала? Эх, надо было мне перевзвесить все и в граммах дать данные. Но у меня сахар и мука в путеводителе начале темы стоят переведенные. Я сейчас стараюсь все взвешивать и давать цифры в граммах.

Нель, вот и мне надо было полезть в твою табличку и пересчитать, а я поленилась.. да впринципе все нормально получилось, разве что сироп для пропитки я переварила - слишком густой получился, впитываться не хотел (или замало воды взяла). и шоколад мне попался не вкусный, но сама виновата, надо было хороший взять а я решила остатки утилизировать, не на том конце сэкономила smile.gif зато бисквит получился хороший! и белки отлично взбились с сиропом этим горячим (хоть и кухню потом от брызг отмывать пришлось smile.gif )
а про сливы: самы распространенные у нас отечественные так сказать вот такие (у них и название немного иное чем просто слива):
Я стараюсь культ из еды не делать
а это те, что сейчас уже в продаже есть::
Я стараюсь культ из еды не делать - 2
ну у них тяжелее косточки вынимать, они липнут к мякоти, и крупные - в мои поллитровые банки по 2 штуки только влезут, а рому на них не напасусь smile.gif да и дорогие они сейчас, плюс не в сезон фрукты не те на вкус, так что я подожду...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)