Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-12


Автор: Ляська 17.03.2008 - 20:36
Нелличкин, привет!
Во-первых: Сашу с прошедшим Днем Варенья! Здоровья ей, удачи, и пусть ее желания и стремления совпадают с вашими желаниями и стремлениями в ее адрес. А еще много-много любви. Фотографии эволюции Саши и тортов со свечками чудесные. Нужно будет идею со свечками позаимствовать.
За чизкейк - спасибо. Натолкаю туда шоколадных чипсов, полью твоим фруктовым соусом (а за него отдельное спасибо!), и будет моей деточке счастье.
До выпечки торта так я и не дошла. Зато ржаной хлеб получился на славу. Я, правда, струсила, и все же сыпанула чуток дрожжей, но, похоже, закваска и сама бы замечательно сработала. Иллюстрированная спасиба висит в положенном месте. Кстати, я тебя сейчас опять развлеку:
я когда ежевечерне закваску подкармливала подрядилась еще и беседовать с ней. Невинная такая беседа blink.gif , но родственники, похоже, озаботились этим не на шутку. Не иначе как "мамина питомица" они закваску не называли mad.gif , а муж вообще высказал предположение что когда-нибудь я открою баночку с закваской, и услышу оттуда жалобное закваскино "Мама!".
Ага, на суп со спражей я давно запала. СЕгодня собираюсь повторить, уж очень вкусно и диетично. Раздельное питание тоже не для меня. Малоуглеводное еще куда ни шло, но я не могу сама сознательно сидеть на диете. Как же я теперь без домашнего хлеба (я, пока печь сама не начала, хлеб не ела вообще)? И без чизкейков с блинчиками?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)