Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-12


Автор: Зоя 15.03.2008 - 05:37
Мне очень понравился этот террин, совсем простой в приготовлении и очень вкусный. Оригинал находится здесь, мой перевод, комментарии и фотография.

Террин из свинины со сливами и орехами
Ингредиенты
8 небольших красных слив, порезать пластинками
600г нежирного фарша из свинины
1 большой шалот (или одна небольшая луковица), очень мелко порезать
2 зубчика чеснока, очень мелко порезать
1 яйцо
½ чашки хлебной крошки
1/3 чашки мелко порезанных орехов и немного для украшения сверху
соль и перец, мускатный орех по вкусу
несколько листье свежего шалфея
3 ст.ложки сливового джема
1 ст.ложка портвейна (optional)



Приготовление:
Разогреть предварительно духовку до 180Ц.
1. Форму для запекания (я использовала прямоугольную для хлеба) застелить плотной фольгой, оставляя края так, чтобы потом можно было фольгу завернуть плотно.
2. В большой емкости смешать фарш, лук, чеснок, яйцо, хлебные крошки, орехи, мускатный орех, соль и перец. 1/3 часть смеси выложить, придавливая ко дну, сверху выложить половину слив. Затем еще 1/3 часть смеси, оствашиеся сливы равномерно распределить, закончить оставшимся фаршем с пряностями.
3. Завернуть плотно фольгу, поместить в глубокий противень, налить кипящей воды столько, чтобы она достигла половину высоты формы для запекания.
Выпекать 45 минут или пока мясо не пропечется все (вообще-то, 45 минут достаточно).
4. В это время смешать джем с портвейном.
Вынуть террин из духовки, открыть фольгу и смазать смесью верх, посыпать ореховой крошкой и шалфеем и запекать еще минут 10 или до красивого золотистого цвета.
5. Полностью остудить перед тем как нарезать. Я рекомендую еще хотя бы пару часов в холодильнике подержать. Подавать со свежим хлебом и салатом.
Приятного аппетита!
Мне очень понравился этот террин, совсем простой в приготовлении и очень вкусный



Примечание:
-поскольку у меня есть маринованные в роме сливы, то я решила их использовать здесь. Получилось очень даже неплохо. Если у вас таких слив нет, то следующим летом обязательно приготовьте tongue.gif , а тем временем сделайте из свежих. smile.gif
-делала всего один слой слив: делила фарш пополам, выкладывала кружочки слив, прикрыла мясом сверху.
-у меня не было сливового джема, заменила 2 ст.ложками бальзамического уксуса, смешала с портом. Много этого соуса не надо, совсем чуть-чуть сверху смазать.
-кто не ест свинину, может приготовить это же блюдо из индейки или утки.
-орехи пекан можно заменить грецкими.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)