Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-12


Автор: Зоя 29.02.2008 - 10:25
Оригинальная итальянская панна котта готовится на сливках. Это очень вкусно и также калорийно, поэтому, заменив часть сливок молоком, мы сохраняем вкус и в то же время уменьшаем калории. Довольно легкий десерт. Отлично с ним сочетается компот из кумкватов.

Панна котта с с компотом из кумкватов, меда и апельсиновой воды
Ингредиенты на 4 порции
Panna Cotta
1 чашка молока
2 ¼ ч.л. желатина
1/2 ч.ложки цедры апельсина
2 ст. ложки ликера Гран Марнье
¾ чашки сливок для взбивания
2 ст.ложки очень мелкого сахара
немного расттельного масла без запаха для смазывания формочек

Приготовление крема:
1. В небольшом количестве молока дать желатину набухнуть минут 10-15.
1. Поместить в сотейник и нагреть сливки, оставшееся молоко и сахар, помешивая довести до кипения. На маленьком огне дать прокипеть пару минут, снять с огня.
2. Смешать горячую молочную смесь и разбухший желатин, размешать немного, дать постоять пару минут , а затем тщательно размешать до полного растворения. Добавить цедру апельсина и ликер, все хорошенько перемешать.
3. Индивидуальные формочки смазать маслом, разлить по ним равное количество крема, покрыть каждую формочку пищевой пленкой и поставить в холодильник чтобы десерт застыл, лучше всего за сутки до подачи.
4. Перед тем, как подавать на стол, окунуть формочки в горячую воду на 2-3 секунды, перевернуть на тарелки и подавать с тёплым компотом*.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Рецепт компота из кумкватов я взяла на www.carina-forum.com, автор jultchik, слова автора, примечание мои.
Кумкуатс (Kumquats) - это карликовые апельсины, их прелесть в том, что их кожура не такая горькая, как у обычных цитрусовых, поэтому их едят прямо со шкуркой
Ингредиенты для компота:
200 г кумкуатс ( карликовые апельсины )
1 ст.л.сахара
30 г сливочного масла
50 г мёда из апельсиновых цветов
2-3 ст.л. апельсинового сока

Приготовление компота
В кастрюле закипятить 1 литр воды с сахаром. Кумкуатс бросить в кипящую воду, немного дать покипеть, пока апельсины не станут мягкими.
Откинуть на дуршлаг, под струю очень холодной воды, нарезать апельсины кружочками.
В кастрюльке разогреть сливочное масло с мёдом и апельсиновым соком, добавить кружочки апельсинов и тушить на небольшом огне минут 10-15, чтобы соус загустел.



Мои примечания:
-вместо мёда апельсиновых цветов я использовала акациевый мёд и добавила 2 ст. ложки воды из цветков апельсина.
-добавила еще 30мл ликера Гран Марнье в уже готовый компот.
Оригинальная итальянская панна котта готовится на сливках

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)