Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-12


Автор: Зоя 14.02.2008 - 09:53
В качестве подарка к приближающемуся празднику принесла шоколадный кекс с малиной. Источник здесь, мой перевод.

TORTA DI CIOCCOLATA, RICOTTA E LAMPONI
Шоколадный кекс с рикоттой и малиной

4 яйца
240 г сахара (1 чашка)
125 г рикотты
75 г сливочного масла
200 г черного шоколада
210 г муки (1.5 чашки)
½ чайной ложки разрыхлителя
щепотка соли
125г свежей малины*
* если форма для выпечки с дыркой, то может понадобиться больше ягод.
Я думаю можно мороженные, не размораживая, использовать, от этого кекс ничего не проиграет

Приготовление:
Плиту разогреть до 175°Ц, форму для выпечки смазать маслом (если используете силиконовые, то смазывать не надо).

1. Взбить яйца с сахаром, заетм добавить рикотты, смешать до однородного состояния.
2. Растопить масло и добавить к нему шоколад, растопить шоколад тоже. Добавить к яичной смеси, размешать.

3. В отдельную емкость просеять муку, разрыхлитель и соль. Размешать.

4. Вылить половину теста, выложить ягоды, сверху оставшееся тесто, разровнять лопаткой. Выпекать 25-30 минут или до готовности.Готовность проверить деревяной палочкой, она должна быть сухой. Вынуть из духовки. дать остыть минут 15 в форме, потом переложить на тарелку.

Мои примечания:
я вообще не очень люблю шоколадные кексы, а этот понравился. Чувствую, завтра сотрудникам понравится тоже. wink.gif
Приготовление заняло у меня минут 15. Выпекался в круглой форме с дыркой, минут 35.
Сахара я взяла на чуть меньше, шоколад был bitter-sweet. Использовала 3 яйца.
Хорошо подавать теплый с холодным малиновым сорбетом. rolleyes.gif

В качестве подарка к приближающемуся празднику принесла шоколадный кекс с малиной


Хочу добавить, что на следующий день кекс был чуть суховат. Поэтому рекомендую выпекать его в прямоугольной форме для кексов.
В качестве подарка к приближающемуся празднику принесла шоколадный кекс с малиной - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)