Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Арабская кухня - 17


Автор: Фиалка2 1.06.2008 - 18:09
Девочки, хочу вас угостить вот таким блюдом, оно такое вкусное!!!!! Моя свекровь - просто волшебница на это счет, все ее пловы - шедевры на мой обывательский взгляд laugh.gif хорошо, что она и меня научила! Итак:

СИРКАНИЗ - БУХАРСКИЙ ЧЕСНОЧНЫЙ ПЛОВ

Сирканиз - это можно перевести с фарси как "приготовленный с чесноком", сир - это чеснок.

Для плова: (на 3 пиалы (250 г одна пиалушка) риса) нам потребуется:
500 г куриного мяска с бедрышек и ножек без косточек и без шкурки
1 половинка грудки одной курицы
1 большая луковица
2-3 средние моркови
2/3 пиалушки гороха нут, замоченного на ночь
3 пиалы риса (это я уже говорила)
менее половинки 1 пиалы раст. масла для жарения
соль, черный молотый перец, кумин

Для заправки:
половинка 1 пиалы теплого раст.масла без запаха
от 5 до 8 зубчиков чеснока, пропущенных через давилку.


Девочки, хочу вас угостить вот таким блюдом, оно такое вкусное

1. Делаем заготовки:
- горох, замоченный на ночь, очищаем от кожурки
- луковицу нарезаем кубиками
- морковки нарезаем мелкими кубиками
- куриное мясо нарезаем мелкими кубиками как на бахш
2. Наливаем в тефлоновую кастрюлю масло для жарения, нагреваем, обжариваем кубики лука немного.
3. Добавляем туда кубики куриного мяса и тоже не сильно обжариваем, разделяя шумовкой кусочки курочки, которые норовят слипнуться друг с другом.
4. Кладем черный перчик и кумин.
5. Добавляем порезанную кубиками морковь и жарим еще 1 минутку, после чего доливаем кипяток так, чтобы он был вровень с содержимым кастрюли, или даже чу-у-уточку меньше.
6. Теперь всыпаем туда очищенный горох и солим. Кипятим 10 минут.
7. По прошествии 10 минут кладем очищенный и промытый рис, и варим сирканиз до состояния, пока рис станет наполовину мягким (готовым) - обязательно пробуем готовность риса "на зуб". Заодно проверяем на соль: если надо - соль добавляем, потому как посолить еще раз возможности уже не будет.
В случае, если рис еще сыроват более, чем на 50 %, а вода вся уже выкипела - следует добавить в пловчик еще чуточку кипятка, и довести-таки рис до полуготовности.
Примечание: вместо кипятка лучше всего использовать горячий куриный бульон!
8. Теперь плов накрываем крышкой и доводим рис до полной готовности ( у меня рис такой, что доваривается еще 20-25 минут).
Примечание: любой рис быстрого приготовления (типа "Uncle Sam") для плова не годится!!!

Итак, плов готов. Теперь чесночная заправочка!
9. Масло для заправки разогреваем, чтобы было тепленькое (можно и не делать этого), выдавливаем в него подготовленные зубчики чеснока, перемешиваем.
Примечание: если масло будет горячим - чеснок станет сине-зеленым! это конечно не страшно, но вид у сирканиза будет "интересным"! biggrin.gif
10. Выливаем в кастрюлю с готовым пловом чесночную заправку, хорошенько перемешиваем, выкладываем сирканиз на блюдо с подаем на стол!


Всем приятного аппетита!!! wub.gif

Девочки, хочу вас угостить вот таким блюдом, оно такое вкусное - 2


ОСТРЫЕ БЭБИ-БАКЛАЖАНЧИКИ В ЧЕСНОЧНО-УКРОПНОМ СОУСЕ

Девочки, хочу вас угостить вот таким блюдом, оно такое вкусное - 3

Баклажашки можно наряду со свежими овощами и зеленью подать к сирканизу. Готовятся они очень просто:

Махонькие баклажанчики быстро обжарить со всех сторон на раст.масле на сковородке, выложить на бумажное полотенце. Пока они немножко остывают, готовим заправку для них:
Пучок укропа измельчаем, заливаем винным уксусом, разбавленным немного водой, солим, выдавливаем туда же 2 зуба чеснока.
Каждый баклажанчик надрезаем наподобие кармашка, кладем по 1 ложке укропной заправки внутрь кармашка, и выкладываем так все баклажанчики в контейнер. Сверху на них выливаем оставшийся укропный соус, и ставим в холодильник на 1 день.
Все, готово, приятного аппетита!! wub.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)