Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > С Миру По Нитке - В Кулинары 3


Автор: Маня 24.01.2008 - 00:27
Мандариновое парфе, сервированное в мандарие
Мандариновое парфе, сервированное в мандарие Парфе - это такое мороженное, которое за счет содержащ...
Парфе - это такое мороженное, которое за счет содержащихся в нем взбитых яиц, алкоголя и взбитых сливок образует при застывании кристаллы особой формы, от которых парфе остается нежным и мягким, и его не нужно взбивать во время застывания.
Облизывалась я на парфе уже давно, и вот свершилось! Делать его не так сложно как кажется, 10 минут работы миксером - и в морозилку, а какое нежное! вкусное! одно наслаждение!

на 4 порции
4 мандарина, необработанных (у меня они были довольно большие, с яблоко почти, точнее у меня клементины были, они слаще мандарин и больше)
3 желтка
70г сахара
20мл апельсинового ликера
200мл жирных сливок
цедра двух мандаринов.
Ванильный соус для сервировки

Мандарины режем пополам и выжимаем сок. Потом осторожно выскребаем мякоть, оставляем чистую кожуру. Ставим в холодильник.

150мл сока(у меня было 200) мандарин увариваем на малом огне пока не останется 50мл. Желтки с сахаром, соком и цедрой мандарина взбить на водяной бане до густой бледножелтой пены
Мандариновое парфе, сервированное в мандарие Парфе - это такое мороженное, которое за счет содержащ... - 2
добавить ликер и перемешать, тут чуть лучше видна консинстенция:
Мандариновое парфе, сервированное в мандарие Парфе - это такое мороженное, которое за счет содержащ... - 3
Взбить сливки, и добавить к яичной массе:
Мандариновое парфе, сервированное в мандарие Парфе - это такое мороженное, которое за счет содержащ... - 4
Осторожно перемешать до однородного состояния:
Мандариновое парфе, сервированное в мандарие Парфе - это такое мороженное, которое за счет содержащ... - 5

Наполнить этой массой холодные половинки мандарин и поставить их в морозилку на минимум 4 часа.

У меня этой массы хватило на 8 половинок моих крупных клементин и еще немножко осталось.

Перед подачаей приготовить ванильный соус из пакетика или купить готовый, выложить немного соуса на тарелку, поставитьмандарин в центр, украсить мятой.

Примечание: в оригинальном рецепте еще и малиновый соус к ванильному добавллся, выглядело красивее и ярче, но я не стала делать, потому как не знала как он с мандарином уживется, и зря! малиновая кислинка бы совсем не помешала! в следующий раз сделаю с ним тоже smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)