Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Рецепты-2


Автор: Фиалка2 5.03.2008 - 18:14
ПИРОГ ФРАНЦУЗСКИЙ С ЧЕРНОСЛИВОМ Выпечка. к раздельному питанию не относится! wink.gif

ПИРОГ ФРАНЦУЗСКИЙ С ЧЕРНОСЛИВОМ Выпечка

Пирог очень интересный, совершенно неприторный, достаточно нежный, с мягким ароматом и приятным привкусом. Один недостаток - долго печется. По структуре он больше напоминает чиз-кейк, но несколько плотнее. Может, стоило в него добавить разрыхлителя? dry.gif Даже не знаю. Пирог этот во время выпечки не поднимается, хотя он очень хорош и в таком виде, как получился!

Итак, рецептура:

350 г мягкого чернослива без косточек
225 г молока (я брала 2%)
225 г жирных сливок
1 чашка (250 г) муки
половина такой же чашки сахара
4 яйца
Спрей для орошения формы для выпечки (или маргарин, или вощеная бумага, хорошо промасленная).


Чернослив промыть и хорошо обсушить.
Сливки хорошо взбить в блендере.
Отдельно яйца хорошо взбить с сахаром, продолжая медленно взбивать добавлять к ним молоко, потом просеянную муку. Потом аккуратно выложить сюда же взбитые сливки и так же аккуратно вмешать их в тесто (вмешивается неохотно). Тесто получится жидкое.
Форму хорошенько обрызгать из спрея (или обмазать жиром, или выстелить хорошо промасленной бумагой). Выложить на дно формы чернослив, залить его тестом.
Выпекать так: у меня была форма не очень широкая, зато достаточно высоковатая. Если форма будет шире, но бортики ее будут ниже, то выпекать надо будет на 20 минут меньше, я думаю.
Итак, ставим в горячую духовку и печем 40 минут при температуре 180 град (для Америки - 350), потом убавляем жар до 150 град. (у меня это 305), и печем еще от часа до полутора часов. Я пекла еще полтора часа на
этом небольшом огне, но моя форма была не низкой. Посмотрите, может у вас получится меньше.
Готовность я проверяла практически пальцем: чтобы пирог был на ощупь примерно одинаков у края формы и ближе к середине (я потихоньку надавливала на верхнюю корочку, когда сравнивала). В серединке должен быть чуть-чуть мягче.

Вот он в разрезе:

ПИРОГ ФРАНЦУЗСКИЙ С ЧЕРНОСЛИВОМ Выпечка - 2

ПИРОГ ФРАНЦУЗСКИЙ С ЧЕРНОСЛИВОМ Выпечка - 3

Приятного аппетита!!! wub.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)