Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Рецепты-2


Автор: Liska 28.02.2008 - 11:23
Девочки, хочу поделиться своим рецептом квашеной капусты. Это очень удобный рецепт и главное, что капуста не приедается, потому что делается всего одна трехлитровая банка. По многим рецептам нужно делать сразу ведро, а потом хочешь - не хочешь надо есть. А здесь баночку сделал, скушал и отдыхай biggrin.gif .
Вам понадобится:
3 кг. капусты
2 средних морковки
50 г. соли
треть стакана сахара (можно и не класть)
перец (по желанию)
трехлитровая банка
Берете три килограмма капусты. Шинкуете ее и укладываете слоями в большую кастрюлю, пересыпая солью и жмакая руками. Потом трете на терке или в комбайне (у кого есть) морковку, тоже перемешиваете с капустой. И сейчас срасскажу один секрет, который я открыла путем проб и ошибок (хотя ошибками это трудно назвать, и так и так было вкусно. Кому как нравится). Вобщем, если вам нравится хрустящая капуста, то перец не кладите. Если нравится мягкая, положите где-то 1 ст.л. перца молотого черного и перемешайте. Вот и весь секрет. Потом укладываете капусту в трехлитровую банку, хорошо утрамбовываете. Укладываете не до горлышка банки, а до плечей. Капусты должно хватить, а если будет немного меньше или больше, ничего страшного и так все заквасится. Потом выливаете туда же в банку капустный сок, оставшийся в кастрюле и доливаете до края горлышка воды и обязательно ставите банку в глубокую тарелку. Пусть стоит на кухне при комнатной температуре. Это 1-й день. На 2-й день жидкость из банки выльется в тарелку. Вы берете протыкаете капусту до дна в нескольких местах и выливаете воду из тарелки обратно в банку.
Так проделывать 3-й, 4-й и 5-й день. На 5-й день берете треть стакана сахара. Проделываете в капусте как бы воронку и высыпаете туда сахар. Ставите в холодильник и на 6-й день капуста готова.
Я читала, что именно с сахаром квашеная капуста становится еще полезнее. Можно и без сахара. Но все-таки чуточку я бы положила.
Приятного аппетита!

*Если делаем с сахаром, то это только гостям nnsvz

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)