Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Рецепты-2


Автор: Фиалка2 22.01.2008 - 22:14
Девочки, хочу предложить вам еще один вариант завтрака, который очень приятен в зимний период, и достаточно прост в приготовлении, потому как основной "материал" для такого завтрака заготавливается заранее.
Называется наше новое блюдо тминная лепешка в молочном чае.

Для начала нам нужно напечь заранее вот таких лепешечек:
Серая мука - 3 чашки
Вода теплая (но не кипяченая!!) пол-чашки
1 десертная ложка без горки сухих дрожжей
1 чайн.ложка сахара (или чуть меньше)
Вода с солью (чтобы взялось не очень тугое тесто)
Тмин


Развести дрожжи в половине чашки теплой воды, добавить сахар. Дать постоять минут 15, накрыв блюдечком. Сделать из муки горочку с углублением, влить туда дрожжевую воду. Размешать. Потом понемногу добавлять соленую водичку с тмином и вымешивать, но чтобы тесто получилось не очень крутым. Поставить в теплое место, когда поднимется - один раз обмять. После второго поднятия выложить не стол. Разделить тесто на несколько частей любого размера: это зависит от того, какого диаметра тонкие лепешки вам удобнее всего будет раскатывать. Потом раскатать каждый кусочек тоненько, уложить на широкий тазик, перевернутый вверх дном, проткнуть произвольно и часто вилкой в разных местах, обязательно брызнуть водой и испечь в горячей духовке до подрумянивания.
Лепешечка будет выглядеть в форме полусферы. Еще она должна быть тонкой, с пузырями в нескольких местах и очень хрупкой.
Когда все испеченные лепешки остынут, аккуратненько, не поломав, сложить их друг на друга и спрятать в подходящий по размеру полиэтиленовый пакет. Пакет завязать, чтобы лепешечки не сырели. Взяв сколько нужно из пакета лепешек при необходимости, опять завязываем пакет.
Лепехи получаются вот такими красивыми:

Девочки, хочу предложить вам еще один вариант завтрака, который очень приятен в зимний период, и до...

В принципе, такие лепешечки можно купить в магазине - у нас такие продаются. Я покупаю, мне легче... biggrin.gif

А теперь само блюдо непосредственно.

В литровую кастрюльку или ковшик наливаем воды до половины емкости, бросаем в воду чайную ложку сухого зеленого чая (листиков для заварки), даем закипеть. Когда закипит, ждем минутку, чтобы чай в кастрюльке заварился (потемнел). После этого вливаем в кастрюльку уже почти до верха 1% молоко, солим наш молочный чай, и поглядываем: потому что закипит быстро, а закипев, тут же постарается "убежать", - надо успеть снять с огня.
Пока чай в кастрюльке нагревается и попутно заваривается, готовим основу блюда: достаем заранее испеченную лепешку, ломаем ее на удобные для еды кусочки, но не очень мелко, складываем в глубокую тарелку или косу, сверху кладем кусочек сливочного масла. Вот так:

Девочки, хочу предложить вам еще один вариант завтрака, который очень приятен в зимний период, и до... - 2

Потом, когда уже молочный чай закипит, заливаем его через ситечко в косу с наломанной лепешкой, причем пусть струйка молочного чая попадает все время на кусочек сливочного масла, который вы положили сверху кусочков лепехи.
Этот сытный и вкусный завтрак отлично согревает в зимний период, а также отлично смягчает горло и помогает подавить изнуряющий кашель при простуде. Только надо помнить - молоко должно быть не более 1% жирности!

Девочки, хочу предложить вам еще один вариант завтрака, который очень приятен в зимний период, и до... - 3

Приятного аппетита!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)