Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Фарш и блюда из фарша


Автор: Janochka 7.08.2004 - 16:02
Marina
В Латвии одно из любимых национальных блюд - молотое мясо (это буквальный перевод с латышского, в русских книжках я встречала этот рецепт под названием "мясной соус". Состав примерно такой:
говяжий фарш 0.5кг
копченая грудинка или шпек 100г
1 крупная луковица
сметана 100г
мука 1/2 ст.л.

Грудинку порезать мелкими кубиками, положить в сковороду и жарить на небольшом огне, чтобы жир вытапливался. Туда же забросить порезанный кубиками лук, обжарить вместе. Когда лук слегка зарумянится, прибавить огонь и выложить в сковороду фарш. Обжаривать это дело, часто помешивая, пока из фарша не выпарится жидкость. Не уменьшая огня, посыпать фарш мукой, размешать, добавить сметану, опять размешать. Уменьшить огонь и развести содержимое сковороды водой, чтобы получился соус желаемой густоты (кто-то любит погуще, кто-то - менее густой, дело вкуса). Посолить, поперчить по вкусу и тушить под крышкой на самом маленьком огне до котовности мяса, примерно полчаса. При желании можно добавить зелень, но в классическом варианте ее нет.
Подается такой соус с отварной картошкой, обязательно - ломтик соленого огурчика, в идеале - несколько кубиков маринованной тыквы. Все! Считайте, что вы пообедали на латвийском хуторе.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)