Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Чугунная посуда (кастрюли, казанки, сковородки)


Автор: Grazia 4.01.2008 - 18:11
Никто не ответил, видимо в связи с праздниками, не до Форума. smile.gif
Все узнала и пишу, может быть кому пригодится.
Чугунные кастрюли здесь в основном французских производителей: "Le Creuset", "Fontignac", "Staub" и швейцаркого "Kuhn Rikon".
Мой выбор пал на последнего, модель Vitrifeu.

Выяснилось, что независимо от цвета внутри, они все эмалированные и черные и белые, но свойства эмали разные.

Вот, что пишут на сайтах: "Особенность этой посуды в том, что она грунтуется и покрывается несколькими слоями эмали, как снаружи, так и изнутри. Внешняя поверхность изделий покрыта черной или цветной эмалью, для внутренней используется только черная матовая эмаль, которая позволяет использовать эту посуду без специальной подготовки. Кроме того, она не окисляется при приготовлении пищи. Благодаря особой внутренней структуре крышки в кастрюле во время приготовления пищи происходит конденсация, и капельки воды собираются на бугорках внутренней поверхности крышки. Эти капельки равномерно орошают приготавливаемое блюдо и обеспечивают ему неповторимую мягкость и сочность. Также такая посуда идеально подходит для мытья в посудомоечной машине.
Чугунная посуда используется без предварительной подготовки и обладает антиадгезивными свойствами.
С внутренней стороны эмаль более тонкая, более пористая, отчего частицы жира проникают в поры чугуна и со временем создают надежное антипригарное покрытие. Черная эмаль обеспечивает наилучшее распределение тепла и равномерное приготовление блюда. Поэтому чем чаще Вы используете такую чугунную кастрюлю, тем лучше становятся ее свойства.
Особое покрытие внутренней поверхности значительно облегчает не только использование посуды, но и уход за ней, предотвращает пищевое окисление." smile.gif

В чугунной кастрюле с белой эмалью внутри у меня все пригорало, может пользовалась не правильно. Чугунную посуду нужно нагревать на очень медленной огне.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)