Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > ПЛОВЫ ОТ SMAX


Автор: SMAX 27.02.2008 - 09:05
Эта статья всего лишь намек "некоторым", повторяю все хорошо в меру, и жидкий дым и сахар и соль и все возможные специи( в том числе и глютамат натрия) и алкоголь и животнный жир (сало, сливочное масло курдюк и т.п.)-ВСЕ!!!

БОЛЕЗНЬ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
Ешь больше овощей. Ешь только овощи и фрукты. Ешь только зелень и исключительно с грядки. Ешь только растительную пищу, пережевывая каждый пучок укропа по 50 раз... От этого ты станешь чище, здоровее , а не будешь дни напролет "грузить" организм холестерином, "белой смертью", "сладким ядом", канцерогенами, аллергенами и прочей гадостью, которой (если верить научно-популярной литературе) так богата еда с нашего стола... В итоге ты питаешься правильно, а чувствуешь себя мерзко? Даже своему отражению в зеркале после посещения клиники доктора Данищука не радуешься, хотя есть чему: с помощью косметической хирургии можно добиться омоложения человека - вернуть ему красоту, обаяние и привлекательность, похищенную временем, болезнями или травмой…

Возможно, ты слишком зациклилась на здоровой пище. Такое тоже бывает. На этой стадии можно почти с уверенностью сказать: ты больна. Недавно ученые открыли болезнь - нервная орторексия, или психоз здорового питания . Доктор Стивен Брэтмен написал об открытом им недуге целую книгу, поскольку тяжкие последствия орторексии он испытал на себе. И считает, что это расстройство подобно анорексии и булимии, поскольку в конечном итоге поборник здоровой пищи начинает морить себя голодом и не получает необходимых питательных веществ.

Орторексия - это когда потребление экологически чистых, целебных продуктов, строго определенного количества витаминов, белков, углеводов, микроэлементов, калорий становится своего рода религией. Листики петрушки, морковка, капуста, яблоки или любовно пророщенные на подоконнике зернышки занимают мысли "праведников" все больше и больше. Они то ощущают свое превосходство над другими людьми (мало кому удается побороть пищевые соблазны!), то чувствуют себя настоящими преступниками, когда бес попутает съесть что-то "крамольное".

В принципе, к устойчивой орторексии может привести любая диета. Поэтому следует насторожиться, если ты больше заботишься о качестве и происхождении пищи, чем о том, чтобы получить удовольствие от еды. Вылечиться от орторексии очень трудно. Сам Брэтмен спасся с помощью монаха-бенедиктинца, который открыл для него прелести китайской кухни и соблазнил мороженым...


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)