Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > ПЛОВЫ ОТ SMAX


Автор: SMAX 8.01.2008 - 02:26
Цитата (Анима @ 8.01.2008 - 00:37)
SMAX


Так в том и проблема! Пробовала и в воке варить. Трудно было отрегулировать с водой, подгорело.

Для начала за 1-2 до приготовления залейте горсть гороха горячей водой. Нарежьте ножом!!! морковь соломкой 0,3*0,3 мм должно получится 0,7кг уже очищенной и нарезанной. Нашинкуйте лук полу кольцами пару головок.
Когда пройдет 1ч разрежьте на несколько крупных кусков мясо(если мясо с косточками отделите их от мякоти, они нам пригодятся), мякоти должно быть 0,6кг.
Включите одну конфорку на максимум, а вторую(рядом) на второе деление от минимума; накалите казан(грейте до тех пор пока не накалится) на мощной конфорке; накалите масло(200мл) ; обжарьте косточки (если они есть)и выньте их из казана; прогрейте масло еще раз; обжарьте мясо(не мешайте часто, дайте каждой стороне мяса обжариться как следует); забросьте лук и обжарьте его с мясом до золотистого цвета; добавьте в казан ложку соли; добавьте морковь(старайтесь после того как перемешиваете, собирать овощи и мясо, шумовкой, в центре казана); жарьте содержимое 15мин.(морковь не должна быть сильно обжарена, скорее просто должна стать мягкой); добавьте воду(холодную, из бутылок), так что бы она была в уровень с содержимым казана; передвиньте казан на конфорку с маленькой мощностью; добавьте барбарис, горох, часть зиры, острый молотый перец, (если есть то щепотку натурального шафрана), косточки; накройте не плотно крышкой и подождите пока зирвак не закипит; снимите крышку; после того как зирвак закипит попробуйте на соль зирвак должен быть хорошо посолен(но не пересолен); варите так что бы зирвак не бурлил(чем медленнее закипает зирвак тем вкуснее плов)20мин.; после того как закипит зирвак и пройдет минут пять, в отдельную миску насыпьте рис Аброрио 0,5кг; добавьте ложку соли и залейте кипятком; через 15мин промойте рис в нескольких водах.
Шумовкой выложите рис на зирвак не смешивая его; не добавляйте воду; передвиньте казан на другую более мощную конфорку, а ту на которой стоял казан сделайте на минимум; сверху на рис насыпьте оставшуюся часть зиры; когда вода начнет выкипать, перемешайте рис, но так что бы перемешался только рисовый слой и перемешивайте так 2-3 раза; когда вода впитается в рис, соберите рис горкой; сделайте несколько отверстий в плове до дна казана; накройте плов тарелкой(так что бы она накрывала рис полностью и ложилась на него); накройте казан крышкой; передвиньте казан на конфорку с минимальной мощностью; ждите 20-25 мин(не открывайте казан), ВСЕ.....
Уж извините пошел спать....

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)