Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Меню на полторы недели-2


Автор: innok 28.01.2008 - 06:08
А вот так я украсила свой деньрождественский пирог. Так как 40 свечек выглядело бы слишком грустно, я сделала 40 трюфеллей, и с той скоростью с которой их поедали - я молодела
ТРЮФЕЛьНЫЙ ТОРТ
Шоколадный торт
185г (6 унций) несолёного мягкого масла
330г (11 унций) сахара
2.5 ч. ложек ванильной ессенции
3 яица
75г (2.5 унции) самоподнимающейся муки
225г (7 унции) обычной муки
1.5 ч.ложки соды
90г (3 унции) порошка какао
280г (9 унций) кефира

Шоколадная глазурь
250г (8 унций) тёмного шоколада
0.5 чашки сливок
2/3 чашки сахара (я не брала)

Трюфеля
300г (10 унций) крошек Мадейра торт (можно бисквитные крошки)
2 ст ложки любого джема (я брала чёрную смородину)
3 ст ложки сливок
60г (2 унции) несолёного масла мягкого
300г (10 унций) молочного или тёмного шоколада расплавленного
2 ст ложки рома
150г (5 унций) каждого: белого, чёрного, молочного шоколада
порошок какао
солотые сахарные бусины (по желанию)

Нагреть духовку до 350Ф. Слегка смазать 22см форму и выложить её бумагой для выпечки.
Взбить масло с сахаром и вбить ванильную ессенцию. Добавить яйца (по одному) и взбивать после каждого.
Вмешать просеянную муку, соду и какао, смешанные вместе, попеременно с кефиром. Мешать до однородности.
Вылить в форму. Печь 1 час, проверить спичкой. Дать остыть в форме хотя бы 5 минут. Выложить на решётку и остудить.
Для глазури. Смешать сахар, шоколад, сахар в кастрюльке и мешать на слабом огне до гладкости. Готовить ещё 5 минут. Снять с огня и мешать, чтобы слегка остыла.
Срезать верхуску торта (для ровности), перевернуть и облить глазурью давая ей стекать по бокам. Дать остыть и "сатвердеть".
Трюфеля. Выложить протвини фольгой или пергаментом. Смешать крошки, варенье, ром, сливки, масло, шоколад до получения однородной массы. Поставить в холодильник на час. Набирать массу чайной ложкой и быстро скатывать в шарики. Поставить в холодильник ещё на 30 минут.
Растопить три шоколада в отдельных мисках, в четвёртую насыпать какао. Окунать шарики в школад или обваливать в какао (получится около 50 шариков). Шоколад не должен быть очень горычим, иначе трюфеля потекут. При желании можно сделать на трюфелях какую-нибудь завитушку шоколадом другого цвета. Дать трюфелям застыть.
Выложить трюфеля на шоколад, скрепляя расплавленным шоколадом. При желании добавить золотые бусинки.


А вот так я украсила свой деньрождественский пирог

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)