Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать маслянными красками


Автор: SvetikGraz 2.04.2008 - 10:01
Так значит, всё-таки мало у людей в России возможности смотреть эти серии.. Практически нет.. Я знаю только один немецкий канал BR-alpha. Там тоже каждый день, но очень поздно (после часа ночи). По выходным-в нормальное время.
semmi
Грунтуется холст чтобы холст не впитывал краску. Холст для этой техники лучше гладкий использовать, т.е с хорошей грунтовкой. Здесь ведь техника поставлена на растирании краски, перемешивании сразу на холсте различных цветов. А грубый холст подходит больше для рисования мазками.
Про гессо. Есть серый и черный гессо. При рисовании цветов обычно всегда холст покрывается сначала серым гессо. Это нужно для той же гладкости. Но если покупать холст дорогой, хорошего качества, то можно и обойтись без него. Ведь при работе с цветами важны все мелкие детали и линии, кисти очень нежные и стираются быстро о грубый холст (становятся заметно короче!). И если мы будем по грубому холсту формировать наши листья (тянуть линии к центру цветка), то эти бугорки будут нам ломать всю структуру листа. Не получится нормального целого цветка, будет в точках всё. Если всё таки вы используете грубый холст, то надо тогда очень много масла добавлять, чтобы краска была жидкой и попадала в ямки или ждать пока высохнет первый слой и рисовать уже вторым слоем.
И еще один момент в цветах. Мы используем много масла при их рисовании. И если холст не покрыть грунтовкой (или купить дешевый холст плохого качества), то наша картина может просто напросто "сползти" с холста. Потечь! Ведь дешевые грунтовки не всасывают краску! А гессо как раз и всасывает это масло и не дает разтечься картине.
Черный гессо в основном используется при пейзажах. Почему я рисовала на картине с лесом сначала черным гессо по краям??? При такой технике мы получаем глубину! Если бы я не сделала бы этого, то всё бы было как бы в одном слое, плоское. Мы как бы видим свет, идущий из далека (центр-то ведь светлый, а края темные!) Я не знаю как это еще описать по русски... tongue.gif Но думаю, что все поняли что я имела в виду! biggrin.gif Черным гессо пользуются часто при рисовании моря. Водопады и лес-практически всегда сначала черным гессо покрывают. Потом на гессо наносят синюю краску (ее практически не видно на черной!). Но! Потом берут белую краску и когда вы её наносите, то получается голубая вода (синий смешивается с белым)! При такой технике мы получаем шоу! И такие картины очень хорошо использовать для презентаций.Вот, например, картина с северным сиянием. 100 процентная картина для шоу! Сначала черный гессо. Потом по диагонали различные полосы с красным, зеленым, лаванда, синим цветом наносим. На черном фоне они не будут видны. И потом берете белую краску и рисуете линию этого сияния (полуспиралька). И тянете 2.5 см кистью эту линию вверх! При этом люди видят, что вдруг белой краской у вас получаются различные оттенки красного, зеленого, голубого! Зрелище впечатляет обычно!
Так значит, всё-таки мало у людей в России возможности смотреть эти серии

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)