Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Шведская кухня =)


Автор: ellvirka 12.05.2008 - 17:04
Цитата (Ардабиола @ 10.05.2008 - 05:37)
Элечка, очень интересная темка, спасибо! Открыла ее для себя пару дней назад и не могу дождаться, когда появятся рецепты блюд с последних фото (правда, еще не попробовала предыдущие, т.к. не было времени, но они мне приглянулись wink.gif )!!!! Конечно, возникает множество вопросов по поводу шведских продуктов. Например, marsankräm. Хотела было уже спросить, что это такое, но, думаю, это было бы сложно объяснить. Порылась в интернете - и нашла! Если кому-то интересно, некоторое представление об этом продукте (но не исчерпывающее) можно получить, прочитав материал этой ссылки (правда, он на английском):

http://answers.yahoo.com/question/index?qi...03005344AAqv7TK

Очень рада, что темка вас заинтересовала!:) Всегда рада гостям! wink.gif
Пока у меня есть пару свободных часиков, спешу поделиться рецептами к фотографиям, которые выложены выше=)
Начну,пожалуй, с салатика, который я теперь буду делать неоднакратно, уж очень он мне понравился!=)

"Салат с сёмгой и молодым картофелем"
(вполне может заменить полноценный ужин!)

На 4 порции

Ингридиенты:
450 гр. молодого картофеля
4 шт. филе сёмги(прим-но по 150гр.)
1 авокадо
сок половины лимона
55гр. свежих листьев шпината
125гр. смешанной зелени(напр. салатные листья разных сортов)
12 шт. томатов черри, поделённых на половинки
55гр. нарубленых грецких орехов

Заправка:
3ст.л. прозрачного яблочного сока
1ч.л. бальзамического уксуса
свежемолотый чёрный перец

Приготовление:Мелкие клубни молодого картофеля порезать на небольшие кружочки, и отварить до готовности в подсоленной воде.
Сёмгу, согласно рецепту, нужно грилить в духовке на среднем огне 10-15 мин. Я же сделала проще: нарезала на кусочки средного размера, слегка посолила и поперчила и обжарила с двух сторон на сковородке на оливковом масле.
Авокадо разрезать на две половинки, отделить от косточки и кожуры и нарезать на пластинки(см. фото) и смазать их лимонным соком с обеих сторон, чтобы они не потемнели!
Смешать листья шпената с остальной зеленью и разложить по четырём плоским тарелкам. На зелень выложить по 6 штучек половинок томатов черри(на порцию)и пластинки авокадо. Затем сверху распределить кусочки сёмги и кружочки картофеля. Желательно, чтобы последние два ингридиента были тёплыми. Сверху всё присыпать грецкими орехами.
Заправка: смешать яблочный сок и бальзамический уксус в небольшой ёмкости, и как следует поперчить. Полить заправкой салат и сразу же подавать!

Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)