Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Армянская кухня


Автор: rosya74 7.03.2009 - 23:52
С уважением, Натали! Рецептик лоби, который готовила моя соседка Рузанна , наверное, по сей день живущая на ул. Шаумяна в Эчмиадзине: Лоби чистим и отвариваем не более 5 минут, откидываем на дуршлаг и пока отставляем в сторону. Баклажаны чистим, режем кубиками или соломкой размером 1 см и засыпаем солью, минут на 15- 20, мелко режим лук, чистим помидоры (заливаем кипятком на 3 минуты, а потом резко опускаем под холодную воду) и помидоры можно нарезать по своему вкусу, я режу полукольцами. В глубокой сковороде или казане растапливаем сливочное масло, затем обжариваем лук с баклажанами, которые мы промыли от соли под холодной водой и немного отжали, до золотистого цвета, отправляем туда помидоры, пока они обжариваются, взбиваем 4-5 яиц и специи (я всегда добавляю черный молотый перец; вспоминаем про наше зелёненькое лоби и отправляем его в сковороду, прямо за ним отправляем яйца, не забываем про зелень по предпочтению, у меня всегда стандартно идет петрушка и риган (базилик), но можно добавлять и кинзу. Быстренько всё перемешиваем! Всё! Для лоби нужно: масло сливочное или растительное 100- 150гр, фасоль зелёная (лоби) 500-700гр, баклажаны-1-2шт, помидоры 2-4шт, лук- 2шт (все овощи среднего размера), яйца- 4-5шт, специи, зелень - по предпочтению.


P.S. Вместо картофеля всегда добавляли обжаренные кабачки….

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)