Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Обеды И Ужины - 42


Автор: кухонька 5.12.2007 - 08:14
Irynka
В инете как-то мало информации по сушке, так что я скину, то что "накопала" и свои идеи. Процесс сам не сложный, но долгий. Помидорки можно очищать от кожицы (сделать крестообразный надрез на попке, поедаржать 1-2 минуты в кипятке, а потом тоненькая кожица легко снимается), а можно и с ней.

СУШЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С БАКАЛАЖАНАМИ В МАСЛЕ

Из 2 кг свежих помидоров получается примерно 800 г сухих.
Помидоры лучше брать небольшие или средней величины. Сушить можно даже невкусные в свежем виде томатики - сушеными они будут оч. даже хор.
Нагреваем духовку до 110С.
Режем помидорчики пополам поперек, ложкой удаляем семечки. Срезом вниз кладем на хозяйственные бумажные полотенца и даем им 20 минут полежать - подсохнуть.
Затем места среза присаливаем - макаем в тарелку с солью. Можно присыпать зеленью базилика, душицы (орегано). Выкладываем на решетку.
Ставим противень с решеткой и помидорами в духовку, слегка приоткрываем дверцу и сушим их 7-8 часов, в зависимости от размера (если печка с обдувом, то процесс идет быстрее - около 3-4 часов). Далее вынимаем из духовки и остужаем до комнатной Т.
Раскладываем их по стерилизованным банкам. Заливаем растительным маслом, лучше использовать рафинированными - резкий запах сюда не подходит. Встряхиваем слегка каждую банку, чтобы помидоры в масле легли плотнее, а пузырьки воздуха вышли из масла. Плотно закрываем банку (не закатываем только) и первый раз пробуем недели через 2.
А хранить такую заготовку можно до 6 месяцев в прохладном месте. В холодильнике хранится дольше.
Помидоры можно проложить свежим или сухим базиликом или орегано. И масло обязательно потом использовать в салаты - оно приобретает совершенно незабываемый вкус.

----------------------------------
Окончание другого рецепта:

На дно чистой прогретой баночки объемом 200мл положить несколько листиков зелени и разрезанный на несколько частей зубчик чеснока. Теперь надо плотно уложить сушеные помидоры.
Можно укалдывать слоями помидоры-баклажаны

Сушка баклажан:
С кожурой или очищенными нарезаем баклажаны тонкими ломтиками и
подсаливаем их. Оставляем на 15 - 20 мин., затем хорошо
перемешиваем и кипятим несколько минут. Высушить в духовке как и помидоры.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)