Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > "О, счастливчик!.."


Автор: 777 7.08.2004 - 00:14
Бизарян надел очки и прочёл...

АВТОРЕФЕРАТ
на соискание учёной степени
кандидата биологических наук
по специальности 88.00.0800 - огурцология, огурцоведение и прикладная кьюкумбография.


ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО СОЛЁНЫХ ОГУРЦОВ БЕЗЗАСОЛОЧНЫМ СПОСОБОМ

Представляемая вашему вниманию диссертационная работа посвящена такому важнейшему направлению сельскохозяйственной науки, как массовое (промышленное) производство солёных огурцов, уровень потребления которых неуклонно растёт с каждым годом. В настоящее время Россия занимает первое место в мире по производству и потреблению солёных огурцов, однако существующие объёмы производства не позволяют сделать солёные огурцы экспортной культурой. В данной диссертации показаны принципиально новые передовые пути радикального повышения урожайности солёных огурцов.

Работа состоит из Введения, Предисловия, 5 глав, Заключения, Списка литературы и Приложений.

Во Введении освещается проблематика и даётся краткое изложение решения задачи. В Предисловии описаны основы разведения солёных огурцов новым беззасолочным способом. Первая глава посвящена критическому анализу существующих методов двухступенчатого способа производства солёных огурцов, заключающегося в выращивании несолёных огурцов с последующим их засаливанием. Во второй главе представлены фундаментальные основы посадки и первичного проращивания солёных и малосольных огурцов. В третьей главе дана методика обеспечения вызревания солёных огурцов. Четвёртая глава содержит сведения по технологическому процессу сбора и первичной расфасовки солёных огурцов. Пятая глава является наиболее важной с точки зрения раскрытия перспектив развития прикладной и теоретической огурцологии, в частности, в ней определена сущность технологии так называемого "параллельного" выращивания солёных огурцов, при которой сажаются малосольные огурцы, которые просаливаются по мере прорастания. В Заключении подведены итоги представленной научной работы и краткое содержание вышеуказанных глав. Список литературы содержит 343 наименования на русском и 12 - на зарубежных языках. В Приложениях представлены фотографии образцов солёных огурцов, данные проведённых экспертиз и дегустации.

Основные положения диссертации прошли апробацию в виде докладов на российских и международных симпозиумах и конференциях (Приложение 1). По теме диссертации соискателем опубликовано 37 научных работ.

Защита состоится 23 февраля 2004 г. в 17.00 в малом Актовом Зале.

Соискатель Урцовский О.Г.
Учёный Секретарь Кусев З.А.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)