Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Заходите на вкусняшки


Автор: muffi 16.03.2008 - 11:37
В прошлом году я пекла кулич по этому рецепту.
Очень нежный и вкусный. Настоящий кулич!

КУЛИЧ БАБУШКИН

В прошлом году я пекла кулич по этому рецепту

В прошлом году я пекла кулич по этому рецепту - 2

В прошлом году я пекла кулич по этому рецепту - 3

В прошлом году я пекла кулич по этому рецепту - 4

В прошлом году я пекла кулич по этому рецепту - 5

В прошлом году я пекла кулич по этому рецепту - 6

В прошлом году я пекла кулич по этому рецепту - 7

В прошлом году я пекла кулич по этому рецепту - 8

В прошлом году я пекла кулич по этому рецепту - 9

Рецептура:
Молоко - 0,5 литра
Сахар - 2ст.
Мука - 9 стаканов.
Яйца - 6шт.
Маргарин - 300гр.
Изюм - 150 гр.
Ванилин
Дрожжи - 30гр.


Приготовление:
Всё продукты должны быть обязательно комнотной температуры.
Молоко влить в большую миску или кастрюлю, где будите делать тесто, добавить дрожжи, 0,5стакана сахара, 3стакана муки, хорошо размешать и поставить в тёплое место на 1,5-2часа, что бы тесто увеличелось в объёме вдвое.
Желтки (6шт.) растереть с 1,5 стаканами сахара добела, добавить ванилин и аккуратно вмешать в тесто. Растопить маргарин и ровно половину влить в тесто и очень хорошо вымисить. Взбить белки в пену и вмешать в тесто.
После этого добавить оставшуюся муку( приблизительно 6 стаканов) и очень хорошо вымисить.
На посыпанную мукой поверхность выложить тесто.
Предворительно очень тщательно очистить руки, смазать их оставшимся растопленным маргарином и мисить тесто, переодически очищая руки и смазывая их сново растопленным маргарином. Месить до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам.
Переложить тесто в миску и положить в тёплое место на 1,5 - 2часа.
Изюм промыть, залить кипятком, обтереть полотенцем, обвалять в муке и вмесить его в тесто. Тесто выложить в форму смазанную маслом и обсыпанную мукой на 1/2 высоты формы и оставить его постоять до тех пор, пока тесто поднимется до 2/3 формы. Очень аккуратно, деревянной палочкой в тесте сделать три прокола почти до дна. Это делается для того, что бы кулич пропёкся. Выпекать в духовке, при температуре 150градусов 1,5часа. Если сверху кулич будет подгорать, то положить на него влажную бумагу.
Дать готовому куличу остыть в форме, а затем завернуть его в полотенце.

P.S. Забыла сказать: Из этого количества продуктов получается два больших кулича. Теперь всё tongue.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)