Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Менталитеты -1.


Автор: Эмоция 20.10.2007 - 20:46
Маня
Цитата
я вчера мужьиным учебником по русскому языку, была, мягко говоря, в шоке

Тань, я тоже была в шоке пару раз по той же причине, когда начала учить иврит... А как тебе такое предложение в упражнении по грамматике "Сергей пришел с работы домой и выпил стакан водки" blink.gif Я тогда очень возмущалась по поводу "смысловой нагрузки" предложения. А сейчас я даже не о том, что мы, изучая иностранный язык в свое время, не углублялись в национальный колорит, а в течение долгого времени безуспешно толкли "Лондон - столица Великобритании", и проблемы какого-нибудь Джона, вернувшегося с работы, нас мало интересовали... Меня добило то, что именно Сергей пришел, а не тот же Джон, Ганс или Хаим. Но потом таки подумала, что все это небеспочвенно. По иронии судьбы у нас в группе был Сергей - дядька лет пятидесяти с чем-то. Так вот этот Сергей завтрак начинал с рюмки водки и закусывал пельменями. Он сам об этом говорил. Я ни слова не придумала. Человек ел, что жена готовила, пил, что на душу шло, и никак не мог понять, что он делает за партой и зачем ему иврит "в час ночи".
А еще один парень из нашей группы, получив первую зарплату, сразу напился, и пьяный пришел в ульпан (школу, где учат иврит). Так что учительница наша предложения нам давала "из жизни", как говорится, придумывала, не отходя от кассы.
Если говорить по правде, то мне от этого всего очень грустно. Эти вечные вопросы: "А что, у вас там все пьют? А что, у вас люди невоспитанные? А что, у вас там почти все необразованные?" ... sad.gif И это спрашивают люди, которые понятия о воспитании не имеют... А один вопрос меня добил окончательно: "А у твоих родителей черно-белый телевизор?" biggrin.gif Тут, как говорится, комментарии излишни...
Ладно, меня тоже тут многое удивляет (читай "бесит"), например, когда официант в ресторане вилку подает, держа ее руками за зубцы... Я вот думаю, может школу подготовки официантов организовать... Вот будет ли спрос - не уверена...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)