Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Менталитеты -1.


Автор: Эмоция 17.10.2007 - 16:41
light225
Люся, спасибо. smile.gif
Я со стукачеством тоже не сталкивалась. Даже не знала, что такое тут есть. Теперь буду осторожней cool.gif
Цитата
И еще одно любимое слово в Израиле "протекция"

А меня израильское "игие бэсэдэр" чуть не добило. Дело еще весной было. Заразилась я ветрянкой. Пригласили нас в гости, а оказалось, что у них ребенок болен ветрянкой. ph34r.gif Оказалось это, когда мы уже мы уже зашли в дом, и я увидела девочку в точках. Я тогда еще не поняла в чем дело. А мне ее мамаша радостно говорит, мол, у нас – ветрянка. Я в шоке. У меня никогда ветрянки не было, о чем я ей и сказала. А она: "Глупости ты говоришь, первый раз вижу взрослого человека, у которого ветрянки не было. Не может такого быть!"... У них 4 детей, так очевидно, все они болели... Тут бы мне мой менталитет украинский вместе с воспитанием задвинуть подальше и уйти. Так нет же, осталась, чтобы никого не обидеть. Мы с мужем были кстати. А потом - ВНИМАНИЕ! - ребенка ветряночного положили спать и, оставив его на попечение старшего (13 лет), мы ушли на вечеринку ohmy.gif . Как раз Пурим был. Все мои попытки выяснить, как можно оставить ребенка с температурой и уйти на танцы, разбились о стену непонимания со стороны той израильтянки.
Мне нужно было через 2 дня улетать на Украину. Ветрянка эта из головы "выветрилась". У меня ведь на самом деле ни одной болезни до того момента не было, которыми "надо" в детстве переболеть. Поэтому я понятия не имела как эта ветрянка проявляется. И ни о каком инкубационном периоде и знать не знала. Самым страшным для меня вначале было даже не то, что я заболела, а то, что я общалась со своими подругами, трое из которых были на то время в положении. ohmy.gif Слава Б-гу, они все родили и все нормально у них (девчонки в детстве переболели, поэтому не страшно). Ну, а для меня эта история имела очень неприятные последствия ph34r.gif , о которых лучше не думать…
К слову сказать, семейка эта передо мной даже не извинилась. Извинились только перед моим мужем (это его друзья). А я так и осталась "странной" в их глазах, потому что не хочу после этого с ними общаться.
Если бы та женщина не имела диплома магистра социальной работы, если бы она не консультировала клиентов с неврозами, я бы, может, ее простила. Но, имея высшее образование и опыт работы с людьми (тем более в сфере психиатрии), она просто не имела права так поступить.
Мой муж тоже себя винил за то, что не послушался меня тогда и мы не уехали из тех гостей, был очень злой на своих друзей. Это он мне и сказал, кстати, что израильтяне грешат этим "игие бэсэдэр", мол все бедет хорошо. Но на этот раз "хорошо" не получилось.
Так что бывает, что "другой" менталитет даже угрожает здоровью, а то и жизни...

В то же время у меня есть друзья-израильтяне, знакомством с которыми я очень дорожу и счастлива, что такие люди есть в моей жизни. Так что говорить о всех израильтянах одинаково просто не имею права.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)