Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Менталитеты -1.


Автор: Lalisiki 16.10.2007 - 13:48
Маня
wub.gifПриятно когда тебя понимают

koziulskij
Здесь просто нельзя показывать давление на человека , это не принято .На жену , на учеников , на сотрудников .
Голланцы не навидят когда ими командуют , нельзя сказать " пойди туда , сделай то " надо сказать " не хочешь ли ты сходить в магазин ?" " не хочешь ли ты помыть посуду ?"
Если нужно дать инструкцию новому сотруднику то нельзя сказать " ты должен сделать так -то и так-то " , хотя сказать конечно можно но сразу получаешь негатив в ответ .Нужно сказать " не хочешь ли ты .... ? "или " мы делаем обычно так ......" Поэтому мы часто не понимаем иностранцев , нас по другому учили и слово " должен " нам не так режет слух .

Почти все голландские женщины абсолютно уверены что для тогого что бы сохранить семью иногда нужно от семьи немного отдыхать а именно посвящать немного времени себе и своим подругам , хобби .
Для меня раньше это было тоже странно , конечно , одно дело потрепаться с подружкой или сходить в магазин вместе а другое дело это действительно
" взять выходной "и почувствовать себя не обремененнной никами семейными заботами .
Голландские женщины большие любители ходить на женские вечеринки , где накрываются длинные столы с едой( столы конечно же не ломятся от изобилия еды ), обслуживают только офиц. мужчины .Устраивают концерт и выступают только артисты мужчины . Вобщем , смысл понятен ,вечер для развлечений женщин ( включая мужской стриптизм ).

Но так же очень распостраненны вечера хобби .
Когда женщина устраивает вечер хобби , обычно мужчина сваливает в другую комнату и или сидит с детьми или телек смотрит .

Я однажды пригласила одну женщину с которой учусь из Филлипин на вечер хобби и предупредила что мой муж спец. уйдёт что бы мы могли побыть на едине .
И что в этот вечер никих детей и мужей ( что бы она своего тоже случайно не захватила ), посидим кофе попьём , порисуем , открытки поделаем может что-то ещё придуем до 23 вечера . Женщина так перепугалась ,что мне пришлось её убеждать что мы ничего ТАКОГО плохого делать не будем ,но мои убеждения на неё не очень подействовали но зато ей потом её муж голландец всё популярно дома обьяснил и теперь мы до сихпор общаемся
и дружим семьями .

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)