Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Менталитеты -1.


Автор: Lalisiki 15.10.2007 - 23:55
Цитата (Маня @ 15.10.2007 - 14:23)
Lalisiki
а вот тут уточню: учеба у нас стоит копейки (правда теперь цены повышают, было 500 евро в год, с проездным по надлежащей земле, теперь 1500...), а вот что сдеь учатся "для корочки" - получить студенческую визу в германию проще чем какую другую (естетсвенно не совсем просто, но зато на 5 лет или более и разрешение на работу есть, пусть и ограниченное), так что многие используют это ну например найти мужа и забросить учебу smile.gif те девушки что мне байкот объявили, на самом деле через год другой окольцованы ходили и порожали уже в то время когда я дальше над корочкой пахала... одну вроде опять в уни вижу, видно она решила корочку доделать (муж видно мало на карманные  расходы дает smile.gif она и тогда, когда со мной общалась, удивлялась что мне муж доверенность на свой счет дал, ей же клянчить приходилось, а по мне так есть женщины которым на самом деле доверенность давать нельзя, я же наоборот слежу чтобы счет как можно потолще был, неправильная я женщина, но очень удачная жен smile.gif )

Таня , точно , я как-то про эту возможность пролучить некоторое время проживания в стране совсем забыла .
У нас тут немного наоборот происходит ( может с некотороми так же как в Германии но это единицы ), у нас же страна маленькая и язык не такой распостраненный как немецкий , в советских школах голландскому языку даже при желании большом не учили бы и счас не разбегаются ( знаю только один где можно его немного поучить - это Универ Шевченка в Киеве . Может где-то в России ещё , не знаю ), так что 85 % эмигрантов приезджает абсолютно нулевыми в плане языка . А у нас такой закон что если хочешь оставаться ( даже если замужем за голландцем или женат )или работать то должен учиться и сдавать экзамены на необходимое знание языка .
Без языка даже уборщицей устроиться работать почти не возможно .
Относительно учёбы в высшей школе ( институт , к примеру )то возможно найти обучение на родном языке но только в больш. городе естественно и то почти все доп. учатся в языковой школе и эта школа тоже очччччень дорогая .
Оплата только в одной школе языковой стоит от 2500 евро в год но это только если нужно ходить два раза в неделю по три часа а если в траекте стоит что ты должен ещё некоторые доп.обязательные экзамены славать - экзамены для разрешения проживания , то может затянуть и на все 6000 евро за полтора года за доп предметы . И то нет никакой гарантии что ты необходимый уровень приобретёшь после обучения - экзамен всё решает .Списать не возможно .

Высшая школа стоит в среднем от 3000евро в год .( про все говорить не буду но если учиться на администрац. фак. то так )

Кстати , я не очень поняла зачем нужно выписывать доверенность на счёт ?
У нас каждый имеет свой счёт в банке, даже подростки с 15 лет .Есть банки которые открывают счета даже без наличия работы , конечно уточняют когда вы планируете получить работу .В моём случае было так что я открыла счёт в банке когда у меня ещё работы не было а только одни планы .Но думаю что для банка главное не наличие работы а вращение денежных средств на счету так что если твой муж тебе будет сбрасывать приблизительно 300 евро месяц то и нет необходимости в доверенности . Попробуй в ABN-AMRO , не плохой банк .

В нашей семье иметь раздельные счета очень удобно .
Со счёта моего мужа постоянно что-то да снимают или он тратит а на моём мы почти всё сохраняем или я сама решаю что хочу купить или за что проплатить .

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)