Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Менталитеты -1.


Автор: ПаНаМА 12.10.2007 - 12:44
koziulskij

Целиком и полностью согласна со всем что ты написала, я хотела это именно
Мане
написать.
Не в нации это дело.
У меня есть такой пример среди родственников-немцев без примеси, как говорится.
Моя мама переехала из Казахстана в Россию в связи с давлением на неё местного населения, т.е. казахов, были угрозы вплоть до того что грозили вырезать семью, а у мамы двое маленьких (7и8 лет) детей, я на тот момент уже уехала. Ну так вот, она уехала в Росиию, её как учителя высшей категории сразу приняли в школу завучем, дали жильё, т.е. она сразу устроилась всё как положено. Со временем она добилась открыть ещё одну начальную школу, и она стала там директором и учителем в одном лице. Потом приняли ещё двух учителей. К маме среди местного населения проявляли заслуженное уважение.Хотя приезжих очень не любили там, все же уезжали из Казахстана со своими вещами, контейнеры перевозили, машины перегоняли, что говорить что заработали то и везли, на новом месте всё это надо будет ещё заработать.
В общем прожила мама там 8 лет и тут наша тётка собралась уезжать из Казахстана, она приехала к маме на разведку, присмотрелась и решилась переехать. Выслали контейнер на мамин адрес, приехала с сыном и снохой, долго искали дом или квартиру, всё плакали что дорого. Мама собиралась назанимать денег у знакомых, её подруга собралась продать корову, только чтобы помочь, но мы отговорили, в итоге купили маленький домик, местный народ зная что это мамины родственники помогал этой семье кто как мог, там был маленький ребёнок и вскоре ещё один родился. Это произошло перед дефолтом в мае 1998года. Тут доллар поднялся и наша тётка покупает новую машину, правда Оку, ну это типа Лупо ФВ, а стоила она не много не мало 64тыс., а дом купили за 25. А могли бы отличную квартиру купить в Городу или тот жу дом. Мама была в шоке, т.е. они так прибеднялись что бы поиметь всего ото всех. Но что в итоге домишко совместными усилиями отремонтировали провели газ, воду( вы бы видели как они рыли траншею для водопровода - вручную) мой муж отрабатывал смену и шел к ним махать лопатой. Денег на багер было жалко. sad.gif
Потом они устроились на работу и забыли про нас, помогать им уже было не нужно, они варились в своём соку и к нам не ходили. Если нам нужен был срочно транспорт мы пару раз обращались уже к ним, а не к друзьям или к соседям, в итоге тётка сказала что их машина не такси... Вот так... А со временем они купили другой дом в городе, продали свой домишко и переехали туда и про нас забыли. Со снохой я ихней общалась, и она мне однажды ответила на мой вопрос, почему они к маме не приезжают в гости - свекровь вказала, а что мы с неё имеем от простого общения, у нас всё есть....Вот так, и вот уже с 2001 года они уже не общаются, раньше мама сама к ним часто приезжала если была не подалёку, а после тех слов, обидно стало. Так же они и со мной поступали, пока я им была нужна....
Помнится в Казахстане, тётка жила с огорода дядьки, который с утра до ночи выращивал там всё, да + утки, куры, яйца,свинина, кролики, практически ничего никогда не покупли, вот и привыкли жить за чей-ио счет..
Так что Татьян, тут не в нации дело, а в характере и воспитании человека, как он привык жить или как его научили так и будет, будь то хохол, москаль или турок... wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)