Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Менталитеты -1.


Автор: koziulskij 11.10.2007 - 11:26
Ой девченки! взяла вчера в руки географический атласс своей малой для 6 класса.
Я веселилась весь вечер, читая названия.
Кстати, белорусы, вы знаете что для нас вы совсем не белорусы? ну всегда была Балтарусия по-литовски , а теперь ГУДИЯ по названию древнего вашего племени.
Советую внимательно изучить территорию России, используйте приближение. Вот уж не знала, что Советск это Рагайне, а Нестеров это Пилкальнис.
я специально даю ссылку а не картинку, ибо на уменьшенном варианте ничего не разглядеть.
Для агличан сообщу о своих открытиях что Бирмингамас и Нотингамас, никак не возьму в толк почему не -емас? Может чтобы рифмовалось с Амстердамас и Ротердамас? Ну были бы хоть последовательны! Кому помешал Лиссабон? Ну был бы Лисабонас по аналогии, так нет же! ЛИСАБОНА! Зато МОНАКАС!
laugh.gif для того чтобы понять суть - литовский язык очень молодой, а теперь просто истерия, так как чужие названия не катят, то срочно изобретаются свои, Это так весело!
http://i037.radikal.ru/0710/40/fb4fe0ed7afb.jpg

Автор: nikolavna 11.10.2007 - 11:44
koziulskij нет, ну, территория Калининградской области - это особая тема, там действительно были поселки с этими названиями. Только какой смысл это сейчас печатать - детям голову дурить. Ни на одной карте этих названий уже нет.

Смешнее с Беларусью. Она уже 60 лет побывала Белоруссией, а теперь вот стала Гудией. Саакашвили на неё претендовать не будет? biggrin.gif

Автор: koziulskij 11.10.2007 - 11:49
nikolavna
ну так я про што? зачем голову-то морочить? 6 класс!!!!! бедные дети.....
а теперь задайтесь вопросом
кому в голову прийдет писать на современной карте вместо Санкт Петербург - Ленинград, вместо Каллининград - Кенингсберг?
есть идеи?
а вот с Саакашвили конечно - вопрос laugh.gif

Автор: Маня 11.10.2007 - 12:30
koziulskij
Круто, ниче себе как с беларусью обошлись! ндя, и хто ж у вас таки умны до такого додумался? или ето историческая карта мира прошлого века и ранее???

Автор: koziulskij 11.10.2007 - 12:35
Маня
ну вот и ты не догоняешь.... sad.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
нет милая, по этим картам новое поколение обучается! это может не беспокоить? ты как думаешь?

Автор: Маня 11.10.2007 - 13:17
koziulskij
Ндя, перестарался народ конкретно....
хотя я тоже и смеялась и плакала когда еще работая училкой в школе первые учебники по биологии на беларусском языке читала, там тоже напереводили... но чтобы географические названия менять! давайте на каждом языке по своему все переназовем smile.gif

у нас в беларусии свои тараканы - запретили вда иностранных языка в школе (после того как во многих они были введена), якобы чтобы детей не перегружать, а на самом деле чтобы языков не знали и дома сидели а не за границу смотаться хотели... еще чуть чуть и и етот единственный отменят, нечего мол...

Автор: Маня 11.10.2007 - 13:18
innok
Инн, согласна, мне менталитет западногерманский тоже по душе smile.gif (а про восточногерманский я уже написала в "деньгах"...)

Автор: Маня 11.10.2007 - 13:23
дева, раз реч о менталитете - можно скажу, тока просьба помидорами не кидаться? я стараюсь без предрассудков, но загадочная закономерность, замеченная не только мною, но и многими моими знакомыми русскими/беларусами, проживающих в германии: с украинцами проживающими здесь плохой опыт общения sad.gif не буду за всех говорить, вы не подумайте, но заметила на самом деле не только я. проявляется в том, что они с тобой дружат пока им от тебя что надо, пока им выгодно, потом практически здороватся перестают, например как только с кем подружилисьь кто им выгоднее тебя sad.gifеще раз повторюсь, ето не всех касаетса...

Автор: innok 11.10.2007 - 18:36
Девчёнки, а кто такои Саакашвили и почему он будет претендовать на Гудию (ето я выпендриваюсь, хочу "в ногу со временем")?

Автор: chajka 11.10.2007 - 19:26
innok
Президент Грузии это...

Автор: innok 11.10.2007 - 19:41
а вторая часть вопроса?

Автор: nikolavna 11.10.2007 - 19:49
"Гудия" звучит как "Грузия" и "Гурия"(область в Грузии)

Автор: chajka 11.10.2007 - 20:14
nikolavna
А какая ведь республика классная была! Люди были хорошие... А сейчас там черт знает что...

Автор: lvovna 12.10.2007 - 04:39
Давно хотела в темку написать. Так как сайт у нас кулинарный, вот например, блюда, совершенно неожиданно для меня считающиеся исключительно еврейскими в Америке:
бутерброд с соленым лососем (обычно на бублике c мягким сыром)
блинчики с начинкой (те, что не crepes)
бублики вообще
борщ (места, где евреи традиционно строили дачи даже называется borsch belt, "борщевой пояс")
А лет двадцать назад реклама ржаного хлеба переводилась примерно следующим образом: "Не надо быть евреем, чтобы любить ржаной хлеб" (you don't have to be a Jew to like rye bread)
Еще есть какой-то еврейский бутерброд, я никогда не пробовала, но по описанию есть это нельзя: два сорта говядины, квашеная капуста, маринованый огурец, с русским соусом (смесь хрена, майонеза, кетчупа и петрушки) с маслом и ржаным хлебом.

Автор: innok 12.10.2007 - 05:56
lvovna
Здравствуите wink.gif , а чего ето тебя бублики удивили? Багелс от евреиского беигеле (помнишь "купите бублики, горячи бублики..." ну только в исполнении сестёр Бери (кстати беигеле от бубликов отличались тем, что были меньше по окружности и самыми вкусными считались, те что имели совсем маленькую дырочку в середине и продавали их не с шестов поетому, или связками, а из корзин. Берштеин "Дорога уходит вдаль").
А с остальным согласна, удивляет blink.gif

Автор: nikolavna 12.10.2007 - 09:20
lvovna Видимо, потому что в Америке эти блюда стали массовыми в среде эмигрантов последней волны - постсоветских.

Вот "еврейский бутерброд" - это нечто!
Думаю, он не только еврею в рот не полезет, но и самому "квасному" русскому его не одолеть.
Хотя моя сводная тётка, казачка, с удовольствием уплетала тёплый черный хлеб с... малиновым вареньем! И запивала чаем. Бр-р-р.

Автор: koziulskij 12.10.2007 - 10:24
Маня ну помидоров у меня нет, кину чем есть... куском сала biggrin.gif
люди обычно дружат когда их что-то объединяет - общие проблемы, общие интересы, или даже общие враги, ну есть такой вариант дружбы против кого-то.
ну просто в тот момент их объединяли с тобой общие проблемы, а когда проблемы решились - не стало общих интересов только и всего. а дружить из чувства благодарности.... дружба ли это?
просто это надо понять, что именно нас объединяло, и тогда я на нее не буду обижаться, ну разбежались и все.
такая же ситуация и с колличеством денег.
кажется вот! разбогатели! нами брезгуют!
да фигня на самом деле. просто у них изменился круг общения и интересы, стало меньше общих точек пересечения.
по-моему это вполне естественно и нормально, и не на что тут обижаться.
а что у тебя совпало и это были именно хохлы - так это просто совпадение.
такого рода поведение присуще абсолютно всем.

Автор: ПаНаМА 12.10.2007 - 12:44
koziulskij

Целиком и полностью согласна со всем что ты написала, я хотела это именно
Мане
написать.
Не в нации это дело.
У меня есть такой пример среди родственников-немцев без примеси, как говорится.
Моя мама переехала из Казахстана в Россию в связи с давлением на неё местного населения, т.е. казахов, были угрозы вплоть до того что грозили вырезать семью, а у мамы двое маленьких (7и8 лет) детей, я на тот момент уже уехала. Ну так вот, она уехала в Росиию, её как учителя высшей категории сразу приняли в школу завучем, дали жильё, т.е. она сразу устроилась всё как положено. Со временем она добилась открыть ещё одну начальную школу, и она стала там директором и учителем в одном лице. Потом приняли ещё двух учителей. К маме среди местного населения проявляли заслуженное уважение.Хотя приезжих очень не любили там, все же уезжали из Казахстана со своими вещами, контейнеры перевозили, машины перегоняли, что говорить что заработали то и везли, на новом месте всё это надо будет ещё заработать.
В общем прожила мама там 8 лет и тут наша тётка собралась уезжать из Казахстана, она приехала к маме на разведку, присмотрелась и решилась переехать. Выслали контейнер на мамин адрес, приехала с сыном и снохой, долго искали дом или квартиру, всё плакали что дорого. Мама собиралась назанимать денег у знакомых, её подруга собралась продать корову, только чтобы помочь, но мы отговорили, в итоге купили маленький домик, местный народ зная что это мамины родственники помогал этой семье кто как мог, там был маленький ребёнок и вскоре ещё один родился. Это произошло перед дефолтом в мае 1998года. Тут доллар поднялся и наша тётка покупает новую машину, правда Оку, ну это типа Лупо ФВ, а стоила она не много не мало 64тыс., а дом купили за 25. А могли бы отличную квартиру купить в Городу или тот жу дом. Мама была в шоке, т.е. они так прибеднялись что бы поиметь всего ото всех. Но что в итоге домишко совместными усилиями отремонтировали провели газ, воду( вы бы видели как они рыли траншею для водопровода - вручную) мой муж отрабатывал смену и шел к ним махать лопатой. Денег на багер было жалко. sad.gif
Потом они устроились на работу и забыли про нас, помогать им уже было не нужно, они варились в своём соку и к нам не ходили. Если нам нужен был срочно транспорт мы пару раз обращались уже к ним, а не к друзьям или к соседям, в итоге тётка сказала что их машина не такси... Вот так... А со временем они купили другой дом в городе, продали свой домишко и переехали туда и про нас забыли. Со снохой я ихней общалась, и она мне однажды ответила на мой вопрос, почему они к маме не приезжают в гости - свекровь вказала, а что мы с неё имеем от простого общения, у нас всё есть....Вот так, и вот уже с 2001 года они уже не общаются, раньше мама сама к ним часто приезжала если была не подалёку, а после тех слов, обидно стало. Так же они и со мной поступали, пока я им была нужна....
Помнится в Казахстане, тётка жила с огорода дядьки, который с утра до ночи выращивал там всё, да + утки, куры, яйца,свинина, кролики, практически ничего никогда не покупли, вот и привыкли жить за чей-ио счет..
Так что Татьян, тут не в нации дело, а в характере и воспитании человека, как он привык жить или как его научили так и будет, будь то хохол, москаль или турок... wink.gif

Автор: Маня 12.10.2007 - 13:31
ПаНаМА
koziulskij
девы, да я и не утверждала что все хохлы такие, просто забавно (или грустно?) что такой опыт только с ними тут был smile.gif я поконкретнее: вот мы в универе русские ну и беларусы и прочее - как-то получается что держимся немного вместе, ну земляки как-никак, там на пиво сходить, если встретились - поболтать, как у кого, что да где, ну там книжкой какой помоч или что другое... украинцы же разговаривали с тобой только если грубо говоря ты списывать давал, как раз не дал - так бойкот smile.gif (мне между прочим пару дев на самом деле бойкот объявили! представляете? так и заявили - а мы с тобой больше не разговариваем - я долго ржала с этого детского сада smile.gif )
можно это перевернуть и подругому - народ целеустремленный и дружит толко с полезными людьми smile.gif а че, умно!!!! это я д..ра всех человеков люблю по определению smile.gif(начиталась понимаеш ли "люби ближнего" smile.gif )

Автор: lvovna 12.10.2007 - 14:29
Цитата
Видимо, потому что в Америке эти блюда стали массовыми в среде эмигрантов последней волны - постсоветских.

да нет, все эти стереотипы появились значительно раньше, уж до второй мировой точно. Здесь еврей - скорее религиозная, чем этническая принадлежность, а так как постсоветские иммигранты-евреи в основном нерелигиозны, то их вообще держат за русских.

Автор: jalo 12.10.2007 - 15:06
А я с Таней согласна, но не в смысле украинцев, а вообще, что какой-то плохой поступок каким-то образом ассоциируется с национальностью, т.к. про каждую нацию ходят какие-то предрассудки(может не то слово, но другое в голову не пришло). У меня это было, к сожалению, с евреем. Это был первый еврей, с которым я была знакома, у нас их раньше в посёлке не было. И просто после одной истории всплыли витающие в памяти ещё с советских времён качества еврея. Но это не значит, что я всех евреев под одну гребёнку чешу, но так совпало. Если бы это был "хохол", точно также всплыли бы негативные черты украинца.
Просто почитала тут написанное и сразу вспомнился этот случай. Я всегда думала про себя, что на нации не делю, а нате вам, тоже грешна ph34r.gif .
Мне тут лично тоже никто не тыкал в лицо, что я русская, но про русских в общем довольно плохое мнение. И никого не волнует, немец ты или нет, с России или с Казахстана, для них мы тут все русские. И мне приходилось уже несколько раз объяснять, что нет, я не русская, я немка и не с России, а из Казахстана, бывшей республики СССР. И ещё, что у нас были цветные телевизоры и унитазы laugh.gif .

Да и вообще, каждая нация считает себя лучшей, а все другие нижняя ступень. Заметьте, пока человек что-то хорошее делает, он просто Он, а как что - то, что выходит за рамки (у каждого свои размеры рамок), то тут всплывает нация человека: ах этот: еврей, хохол, фашист, русский, казах и т.д.. Это было, есть и , к сожалению, останется навсегда.

Автор: nikolavna 12.10.2007 - 16:52
ПаНаМА - ситуёвина ну просто под копирку с родственничков моего мужа! Они так дачку строили. Свекровь гоняла сына (мужа моего) туда топором махать, лес валить, а дачку они там выстроили - не кихе-михе-два этажа в добротном кирпиче. Как выстроили - забыли про всех!
Иностранным менталитетом в их родне и не пахло biggrin.gif .

А по поводу "хохлов", меня в украинском менталитете другое удивляет.
Вот у них там сейчас есть такой политический деятель - Юлия Тимошенко. Я когда первый раз её по телеку увидела - пардон, оборжалась, это ж надо было себе такой имидж придумать!
(для тех кто не знает
вот её видео - http://www.tymoshenko.com.ua/additional/vi...video_inet.html
а вот - типичный вид http://www.tymoshenko.com.ua/img/st_img/1042_small.jpg
она в нем явилась на парламентское заседание (сзади-вырез до ж.)]
Да была бы еще умная (впрочем, если бы была умная, шиньон бы не прицепила и в парламент с кружевным вырезом до ж... не явилась бы), а то ведь - пустышка.
А ведь у неё - треть голосов на Украине! А то и больше.
Ни в одном государстве такая соска не прошла бы и 3% барьер, а тут - треть. И ведь не сегодня-завтра будет Премьер-министром! Страной руководить!
Вот мне и интересно, неужели они действительно видят в ней мудрую женщину-политика?

Автор: валерия66 12.10.2007 - 16:52
кузьмич
Цитата
ест кастрюльками

biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Ляська 12.10.2007 - 16:56
innok
Цитата
те что имели совсем маленькую дырочку в середине и продавали их не с шестов поетому, или связками, а из корзин. Берштеин "Дорога уходит вдаль"

Иннуль, ты тоже в детстве ее книгу любила? Я до сих пор иногда Александру Берштейн вспоминаю (только она у меня с ветрянкой ассоциируется - а болела когда читала ее).
nikolavna
Цитата
Видимо, потому что в Америке эти блюда стали массовыми в среде эмигрантов последней волны - постсоветских.

Да нет, скорее после наплыва эммигрантов в начале прошлого века.
jalo
Цитата
Заметьте, пока человек что-то хорошее делает, он просто Он, а как что - то, что выходит за рамки (у каждого свои размеры рамок), то тут всплывает нация человека: ах этот: еврей, хохол, фашист, русский, казах и т.д.. Это было, есть и , к сожалению, останется навсегда.

ППКС!

Автор: nikolavna 12.10.2007 - 17:02
Во, нашла - вид сзади (кстати, здесь не видно, но там действительно было видно тело)
http://www.pravda.com.ua/archive/2005/febr...ages/platie.jpg

Автор: koziulskij 12.10.2007 - 17:05
nikolavna
ну знаешь! если меня судить по тому кто у нас президент! я и на выборы-то не хожу, не играю я в эту лотерею для идиотов laugh.gif
однако..... действительно наводит на мысль.... что ж тогда в мозгах у большинства wacko.gif кто-то ж голосовал за это чучело?
роднако и система промывки мозгов работает везде одинаково. а вот что народ своими мозгами работать не привык....

ну знаешь

Автор: nikolavna 12.10.2007 - 17:19
koziulskij А кто у вас президент? Неужели в кружевах? ohmy.gif

Случайно и однократно может проскочить кто угодно, но у неё - стабильный рейтинг! Она уже третий раз выпрыгивает на авансцену.


Автор: koziulskij 12.10.2007 - 17:21
nikolavna ой да ну!

Автор: Эмоция 12.10.2007 - 21:02
nikolavna

Цитата
А по поводу "хохлов", меня в украинском менталитете другое удивляет.
Вот у них там сейчас есть такой политический деятель - Юлия Тимошенко…
А ведь у неё - треть голосов на Украине! А то и больше.
Ни в одном государстве такая соска не прошла бы и 3% барьер, а тут - треть. И ведь не сегодня-завтра будет Премьер-министром! Страной руководить!
Вот мне и интересно, неужели они действительно видят в ней мудрую женщину-политика?


Пусть украинцы сами разбираются кому/чему отдавать предпочтение – «кружевам» или «пиджакам». Тем более, что выбора то у них особенного и нет.
Лидер страны – это еще не характеристика народа и его менталитета. Ведь тот же Буш, выбранный, кстати, демократическим путем, не характеризует американцев… Поверьте, что говорить об украинском менталитете можно очень долго из без Тимошенко. Чего стОит только «У меня хата сгорела, так пусть и у соседа сгорит»…

Поэтому, говоря по теме, давайте не забывать сказанное Вами ранее

Цитата
Две женщины за чаем говорят о детях.
Одна говорит «Вчера мой недоумок….»
Теперь представьте, что это не она, а ЕЙ говорят: «Вчера твой недоумок…»
Что она ответит?

Так и со страной.


Автор: innok 12.10.2007 - 21:04
Взгляните сюда
Вам не завидно? мне завидно... wink.gif

Автор: jalo 12.10.2007 - 21:25
innok мне тоже mellow.gif .

Автор: chajka 12.10.2007 - 22:17
innok
и мне...

Автор: innok 12.10.2007 - 22:50
Цитата
Цитата
Две женщины за чаем говорят о детях.
Одна говорит «Вчера мой недоумок….»
Теперь представьте, что это не она, а ЕЙ говорят: «Вчера твой недоумок…»
Что она ответит?

Так и со страной.


ППКС

Автор: lvovna 13.10.2007 - 02:18
Ляська,innok ,
Что-то мне казалось, что она Бронштейн...или нет?

Автор: innok 13.10.2007 - 02:53
Ляська
lvovna

Ои, конечно ты права, Бронштеин...
Кстати я её полгода назад перечитала (на web нашла) - лучше бы не делала unsure.gif . Первая часть ещё хорошо, а вторая... сплошная революционная агитация. Наверно, детские фильмы и книги во взрослом состоянии "повторят" не стоит, а продолжать любить их по памяти. rolleyes.gif

А как приятно, когда встречаешь кого-то, кто те же книги в детстве читал. wub.gif

Автор: nikolavna 13.10.2007 - 08:45
Эмоция innok
ну-ну! Не надо передергивать! Вы цитируете меня некорректно. Вы выдернули слова из совершенно другого контекста, где обвинялась русская НАЦИЯ в пьянстве. И не пытайтесь меня столкнуть в "национальную" тему - не получится!

Эта тема посвящена менталитетам. Манера одеваться как отражение менталитета нации - вполне корректная тема. Посмотрите, хотя бы ВОТ ЭТОТ ПОСТ
Если люди предпочитают эту женщину - значит ли это, она им близка по духу? Мне кажется, да.

Вот у нас выбрали Хакамаду. Из-за экзотики - мы же любим экзотику! Деловой стиль, восточная внешность, движения и мимика бизнес-пёрсон...
Одного раза хватило. Теперь про нее и не вспоминают.

innok очаровательный умненький ребенок (до конца не досмотрела, правда). Прекрасное "взрывное (пед.)" развитие и отличная память. Дай Бог, чтоб все так и продолжалось.

Автор: innok 13.10.2007 - 18:12
nikolavna
Ира, честно говоря я твоего поста не видела, и что цитата от тебя тоже не знала, но её можно отнести ко всем случаям, когда человек оставляет за собои право ктириковать свою страну, но не любит слышать критику в её адрес от другиx. Дa и вообщее, любая критика срзу многих ставит в позицию обороны.

koziulskji
Как человек работающии с Фотошопопом могу сказать, что вставить лицо любого человека в "еволюцию по Дарвину" дело нехитрое. Ну, хорошо укусили Америку в очереднои раз, а толку-то? Может быть деиствительно лучше говорить на примере своих стран. Или везде всё прекрасно. unsure.gif

Автор: chajka 13.10.2007 - 18:17
innok
Я эту эволюцию видела на примере Клинтона. Но неужели только Америка достойна?

Автор: nikolavna 13.10.2007 - 21:44
Девы, вы о чем? huh.gif Какая Америка?

Я - о фото на предыдущей странице - про "даму в кружевах" в парламенте, и о том, что у нее при всем при этом - стабильный рейтинг, что, с моей точки зрения, говорит о характерном менталитете её избирателей.
Только, правда, вот подумала, а может, у неё стабильный рейтинг не потому что на неё надеятся, а наоборот, потому что не доверяют остальным? Может, им всё равно - хоть голая ходи...

Ой, что-то мне кажется, что я сама с собой разговариваю!... Ладно, не хотите о кружавчиках - не надо. Пойду загляну в рецепты.

Автор: innok 13.10.2007 - 22:33
nikolavna
ладно, не плакаи, не сама с собои... Ты подумаи, сколько народу нас читает, но не пишет. Думаю, болельщики у каждого есть. wink.gif

Ну и что, что кружавчики, у нас вон у нас Енн Колтер есть, у неё, мезду прочим, уже вторая книга - бестселлер, так что же по неи об американцах судить. Ну нужны кому-то на Украине кружева и шиньон, ну и даи им Б-г здоровья. Больше того, подозреваю, что их может быть большинство, но, даваи так. Если она - деиствительно серьёзныи политическии деятель с некоторыми завихрениями в области фашион, ничего страшного, станет она президентом, будет стране хорошо делать, и всем будет наплевать как она одета. Ну кого волнует, скажем, причёска Трампа, дело своё человек делает, ну и ладно. А если вдруг, она - пустышка, а за неи более умные люди стоят, так опять же, смотреть надо на её программу и т.д. Хотя в таком случае, думаю, они сами не дадут еи слишком далеко взлететь. Ты знаешь, я не верю, что появиться в таком виде в парламенте можно без серьёзного расчёта.

Автор: innok 13.10.2007 - 22:34
chajka
ну, хорошо, уговорила, шли мне фотографию вашего, я уже знаю на ком еволюция началась. biggrin.gif

Автор: Lalisiki 13.10.2007 - 23:02
innok Спасибо wub.gif

Ух , ты ,какая маленькая молодчинка !
Конечно большая заслуга родителей , ведь ребёнка можно обучить этому
не заставляя а играя так что аплодисменты ребёнку и восхищение родителям smile.gif

Автор: Lalisiki 13.10.2007 - 23:38
Маня

Таня , у тебя какие-то " не правильные " украинцы в универе учатся biggrin.gif
Я такое впервые слышу что бы из-за списывания байкот устраивали
тем более в универе , тем более там где за образование платят +-3000 евро в год , тем более " там где "образование получают не только ради корочки wacko.gif

Автор: innok 13.10.2007 - 23:43
О Лили,

а знаете, что меня больше всего потрясло? Фраза:"Лили, Парагваи... рядом с Еквадором..." blink.gif biggrin.gif

Автор: Lalisiki 14.10.2007 - 00:32
innok

Спроси меня счас где находятся Парагваи я не отвечу ( про Еквадор ваще молчу ) biggrin.gif

Автор: chajka 14.10.2007 - 08:15
innok
Цитата
ну, хорошо, уговорила, шли мне фотографию вашего, я уже знаю на ком еволюция началась.
Ты Путина имеешь в виду? Не вышлю. Я и Клинтона стерла. на фига мне нужно это хранить? Глянула, прикольнулась и дальше пошла. А Нашего трогать не нужно...
Цитата
знаете, что меня больше всего потрясло? Фраза:"Лили, Парагваи... рядом с Еквадором..."
насколь я поняла - там не по-русски говорят. Пардон-с, словов не знаю, но твоя фраза, что я цитирую, меня тоже потрясла, потому как для меня шо Парагвай, шо Эквадор...
nikolavna Да, я там о другом. А про Тимошенко мне даже сказать нечего - рисовки полные. Особенно с косы валяюсь, мне уж не до платья. НО вспомни фразу - какждая страна достойна того вождя, которого она выбирает.
Хотели самостийности - получили! Пусть теперь варятся сами! Смешно то, что несет она ахинею с умным видом (я о Тимошенко), Украину жаль.

Автор: DENI 14.10.2007 - 10:58
Цитата (ПаНаМА @ 12.10.2007 - 12:44)
Со снохой я ихней общалась, и она мне однажды ответила на мой вопрос, почему они к маме не приезжают в гости - свекровь вказала, а что мы с неё имеем от простого общения, у нас всё есть....

По крайней мере все выяснилось и не надо больше с ними поддерживать отношения.
Только, как говорится, "за державу обидно!" Так происходит с определенной категорией людей независимо от национальной принадлежности. Они считают, что им обязаны, должны другие помогать, при этом сами ничем и никому не обязаны.
Один мой знакомый высказался по аналогичному поводу "Под убогих косят"

Автор: innok 14.10.2007 - 19:22
chajka
Вот она и меня тем же потрясла, потому, как для меня такая подсказка не сработала бы. А про Путина, ты не обижаися, ето я посмеялась в ответ на твои вопрос "Неужели только Америка достоина?" smile.gif

Автор: nikolavna 14.10.2007 - 20:10
У Путина мне недавно одна фотка попалась - мням. прямо мужчина моей мечты wub.gif (ежели б таким его впервые увидела - прям влюбилась бы) http://www.compromat.ru/main/putin/image/stilmen1.jpg

Автор: innok 14.10.2007 - 21:03
nikolavna
даааа.... только хотела полюбоваться, а всё - линк мёртвыи, но ты не отчаиваися, может непоздно ещё влюбится-то, а? tongue.gif

Автор: chajka 14.10.2007 - 21:04
innok
Кто? Я обиделась? Да щас! wink.gif Возвращаясь к Николавниному анекдоту.... Путина не трожь!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
nikolavna
Ир, чот у меня твой Путин показываться не хочет - никак компромат обнаружил и удалил вручную laugh.gif

Автор: chajka 14.10.2007 - 21:04
innok
Типа - пока не видела - люблю? laugh.gif

Автор: innok 14.10.2007 - 21:08
chajka
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: nikolavna 14.10.2007 - 21:22
Действительно - не открывается
тогда - здесь http://www.skidki.lv/forum/showthread.php?t=2095
там он с голым торсо-ом.

Автор: chajka 14.10.2007 - 22:17
nikolavna
Ну, это загрузилось. Хотя самую привлекательную фото с голым торсо-ом, мой комп выдал в последнюю очередеь. Правда, мне больше понравился на лошадке...
Все-таки приятно иметь президента, на которого засматриваются женщины...

Автор: koziulskij 15.10.2007 - 12:37
ну чего так переживаете
ну чего так переживаете? Вот и Путин. laugh.gif я балдею, какая он очаровашка!
чего о Буше не скажешь, уж простите милые американцы, но ваш президент ни в одни ворота не лезет, ни интеллектом, ни рожей, сорри.
Хорошее дело это - гордиться своей страной. А вот таким президентом как Буш, вы гордитесь? тогда мне вас искренне жаль.
Я вот Путиным горжусь - хоть он и не мой президент, глаз радует, и не дурак, как некоторые.
дело не в том, чтобы Америку лишний раз покусать, с другой стороны эта тварь так весь мир искусала, и от такого маленького щипка за задницу не помрет, небось.
А ета, леди с шиньеном, ну сделала бы она это для прикола - стоило бы ей лапку пожать... а она это серьезно.... laugh.gif

Автор: Маня 15.10.2007 - 13:08
nikolavna
Цитата
уплетала тёплый черный хлеб с... малиновым вареньем!

а в чем проблема? мой муж ест на завтрак исключительно хлеб с маслом и вареньем, и белый хлеб или черный - ему и то и то вкусно... да и я тоже могу такой скушать, тока все-таки колбасу предпочитаю smile.gif
и чего ты так про Тимошенко - не знаю, красивая женщина, или в политику обязательно уродкам идти? для самореализации если не женщиной, так хоть политиком... над нашей Меркель долго прикалывались, что она не совсем женщина, а как канслером стала - ей видно конкретно насоветовали по поводу имиджа - сразу и причесочка другая, и манеры более женственные появились, а че, молодцом! правда фигура ей в кружавчиках ходить не позволяет smile.gif
(а мой муж от прически тимошенко отдельно тащится! хочет чтобы и я так ходила, хотя бы дома tongue.gif )

Автор: koziulskij 15.10.2007 - 13:15
Маня странная ситуация, вот я сделаю один хвостик - нормально. сделаю два - народ вокруг улыбаться начинает, и я делаю-таки чтобы немного народ улыбнуть, а вот три уже не рискну, ибо это уже и для моей малой перебор "я у мамы дурочка" типа получается.
танцевала бы Тимошенко народные пляски в таком прикиде - нормально смотрелось бы.
а так... не к месту и не в тему. изменяет чувство меры и вкуса.
и потом дворцовый этикет... шуты могут не соблюдать. А она серьезна....

Автор: Маня 15.10.2007 - 13:23
nikolavna
innok
ну у меня путин и по первой ссылке открылся... у меня другой вкус на мужчын smile.gif

Lalisiki
ну украинцы однозначно неправильные попались smile.gif
Цитата
тем более в универе , тем более там где за образование платят +-3000 евро в год

а вот тут уточню: учеба у нас стоит копейки (правда теперь цены повышают, было 500 евро в год, с проездным по надлежащей земле, теперь 1500...), а вот что сдеь учатся "для корочки" - получить студенческую визу в германию проще чем какую другую (естетсвенно не совсем просто, но зато на 5 лет или более и разрешение на работу есть, пусть и ограниченное), так что многие используют это ну например найти мужа и забросить учебу smile.gif те девушки что мне байкот объявили, на самом деле через год другой окольцованы ходили и порожали уже в то время когда я дальше над корочкой пахала... одну вроде опять в уни вижу, видно она решила корочку доделать (муж видно мало на карманные расходы дает smile.gif она и тогда, когда со мной общалась, удивлялась что мне муж доверенность на свой счет дал, ей же клянчить приходилось, а по мне так есть женщины которым на самом деле доверенность давать нельзя, я же наоборот слежу чтобы счет как можно потолще был, неправильная я женщина, но очень удачная жен smile.gif )

Автор: Маня 15.10.2007 - 13:44
koziulskij
да ладно, она это у себя в стране делает и видимо шибко никого не возмущает (ну скажем так, я не в курсе как украинцы на это реагируют), а вот когда высокие политики на международном уровне себя так ведут, что просто все остальные страны фигеют и конкретно говорят, что ло..нулись своим непрофессиональным поведением и сделали себя очень нелюбимыми - это я о польскои президенте во время самита последнего, своим желание выпендрится плюнул евросоюзу в лицо сам того не подозревая(якобы), видетели он не в курсе был о том как себя на политическом ковре ведут (я о том что когда они решения блокировали и с ними весь евросоюз договорится пытался на самите, на который президент не поехал, а брата своего послал, а сам на все предложения с самита родному народу по телевизору отвечал, что мол вот такое нам предложили и я вам скажу что мы не согласны - и получается что тут народ сутками обсуждает, а он по телеку отвечает на всю страну! такое демонстративное "пошли вы все..."! просто это или на самом деле совсем надо быть... недалеким, скажем так smile.gif ладно америка да россия могут гавкать что хотят, хто ж им поперечит, но польша то хто? третья мировая держава? )

Автор: Маня 15.10.2007 - 14:41
Да ладно, девы, буши там, тимошенки, путины, а что ж мне-то говорить smile.gif (из беларуссии я, если кто еще не в курсе smile.gif ) точнее я-то уж лучше промолчу, потому как во первых по некоторому указу разговаривать беларусу с иностранными гражданами негативно о родине карается законом, как дача ложного и неверного представления нашей счастливой действительности smile.gif и белорусам между собой низя негативно разговаривать как оскорбление родины и президента лично, это не шуточки, за енто можно до 7 лет загреметь, так што я лучше промолчу smile.gif (а то придут ко мне потом в штатском, и доказывай им потом что я не красная шапочка…)
А если честно, то при батьке на самом деле стране живется хорошо, ну а что молчать надо в тряпочку и поклоняться только одному и его же превозносить – так это мы веками имеем и другого не знаем smile.gif а демократия и прочее – то чужаки придумали, ну и знаете ж поговорку – что русскому хорошо то немцу смерть, так оно ж и обратно действует: что ну скажем немцу хорошо (демократию я имею ввиду smile.gif ) то беларуту смерть smile.gif (правда иногда буквально sad.gif но об этом помолчим…)

Автор: koziulskij 15.10.2007 - 14:49
Маня
живется им хорошо laugh.gif

Автор: Маня 15.10.2007 - 16:11
koziulskij
видиш, вот так и живем! laugh.gif

Автор: innok 15.10.2007 - 18:02
Маня
ето что, правда? Про разговоры? ph34r.gif
А про Путина... да i мне совсем другие мужчины нравятся (нет, Ритусь, не Буш wink.gif ).
А насщёт гордости, да странои горжусь, много чего не нравится, но на мои взгляд в етом-то любовь и есть (видеть недостатки, но не забыть про лес за деревьями), странои, а не президентом. Почему его выбрали? Об етом много писали и не хочу в ето лесть. Я, например, за других голосовала.

Автор: jalo 15.10.2007 - 18:24
Цитата
Все-таки приятно иметь президента, на которого засматриваются женщины...

и это серьёзно? Засматриваются? А его манера разговаривать и тон? Не зря они со Шрёдером друзья. Извините, конечно, но это было выше меня, я не хотела про Путина ничего говорить(нам ещё в Россию и через Россию ехать придётся wink.gif , но тут действительно: на вкус и цвет товарищей нет.

Цитата
у меня другой вкус на мужчын
у меня тоже, и слава богу rolleyes.gif .



Автор: chajka 15.10.2007 - 19:13
jalo
Оля, ты знаешь, мне его манера разговаривать нравится больше, чем манера разговаривать у нашего предыдущего президента. Правда, это тоже не мужчина моей мечты, но все-таки приятно, когда про него приятное говорят..

Автор: Маня 15.10.2007 - 19:25
innok
про разговоры полностью серьезно (Инн, у нас инакодумающие сидят, это так и есть (на последних выборах один их кандидатов всю предвыборную компанию просидел, и только после выборов его выпустили...), или из страны убираются, некоторые члены опозицыи уже давно исчезли(в самом начале еще), якобы зарубеж, на самом деле - под землю, и нихто их не найдет, это в россии шумно убивают, чтоб другим боязно было, а у нас втихаря исчезли - и нормуль...)...
и народ он у нас потиху невыездным пытается делать, и вообще много чего прописывается сверху, типо того что магазины ОБЯЗАНЫ то же молоко с ближайшего молочного комбината продавать столько то процентов, а не например брестское, которое вкуснее.... да во многом так, типо "покупайте белорусское" тем обеспечил, что другое запретил, те же сигареты среднего класса, есть или отечественные, или совсем дорогущие (по краней мере так было, да и вроде не изменилось, я не курильщик, но мои там на самом деле все русские какие-то марки курили...)
Цитата
но на мои взгляд в етом-то любовь и есть (видеть недостатки, но не забыть про лес за деревьями),

это ты хорошо сказала smile.gif

chajka
jalo
ой, девы, я поржала smile.gif на самом деле - смотря с кем сравнивать! по крупному счету тепершнего президетна хоть слушать можно без смеха и слез(по сравнению с предыдущими)! (чего не могу сказать о нашем батьке, его каждую реч в КВНе можно цитировать..)

Автор: Эмоция 15.10.2007 - 19:37
Маня
Цитата
что ну скажем немцу хорошо (демократию я имею ввиду  ) то беларусу смерть  (правда иногда буквально  но об этом помолчим…)


Пока живешь в стране с такими законами, о которых ты пишешь, то вроде все нормально, а как "вкусишь" свободы, то все эти запреты таким кошмаром кажутся. Я когда родителям звоню, начинаю, естественно, комментировать события на Украине, так мои сразу дают мне понять, что тема закрыта. Хоть и нет законов о том, что о стране либо хорошо либо никак, а люди все равно остерегаются sad.gif Хотя сегодня в Украине такой беспредел, что те, кто хочет говорить – говорит, но дело в том, что все говорящие одновременно вещают и никто никого не слышит, каждый старается облить грязью оппонента, на четко поставленные вопросы никто не отвечает. Естественно я политиков имею ввиду wacko.gif

Я опять к "своей" Тимошенко вернусь. Честно сказать, мне не приходилось слышать комментариев по поводу ее внешнего вида. А то, что слышала, сводилось к "стоимости" этой самой внешности, что как раз таки в менталитете украинцев. Нашла статью в нете, к сожалению, на украинском.
Женщина на миллион долларов, в которой просто подсчитывают стоимость ее гардероба, кроме того, еще некоторые интересные моменты затрагиваются.
А ТУТ
статья с личного сайта Тимошенко. Понятно, сам о себе плохо не напишешь, да и не надо этого делать, другим это лучше удается. А почитать статью стоит, если кому-то интересно как сама Юля трактует свой стиль.

Цитата
Все-таки приятно иметь президента, на которого засматриваются женщины...

Ющенко тоже когда-то нравился женщинам... сглазили ph34r.gif На самом деле врагу такого не пожелаешь ...

Автор: Ляська 15.10.2007 - 19:37
innok
Цитата
Почему его выбрали? Об етом много писали и не хочу в ето лесть. Я, например, за других голосовала.

Ну вот, а я только что хотела сказать что у нас альтернатив-то не было. rolleyes.gif
Цитата
насщёт гордости, да странои горжусь, много чего не нравится, но на мои взгляд в етом-то любовь и есть

ППКС!
Маня
Цитата
те девушки что мне байкот объявили,

Тань, я первый раз о таком слышу! У нас русские всегда старались держаться вместе, не зависимо от того кто у кого списывает или же кто кому не дает списать. Конкуренция была ужасная с китайцами, вот уж кто стучал!

Автор: Маня 15.10.2007 - 19:53
Эмоция
Свет, у нас на самом деле рай по сравнению с вами, страна процветает!(постоянно слышу как кто-то вот недавно снова на украине был - рассказывают что видели, у нас жизнь на самом деле лучше, в частности на показуху, то биш автобаны отстроили, города один за другим санируют (каждый раз перед приездом батьки, а поскольку он у нас много ездит (кроме беларуссии его все равно никуда не пускают smile.gif ) то вот так вот потиху всю страну и выдраивают-выстраивают дикими темпами)) вижу это каждый раз когда дома бываю, каждый раз все лучше и лучше... так что у нас на него на самом деле ненамолятся некоторые, плюс такая промывка мозгов, что мы всему этому ему лично обязаны... недовольных на самом деле мало, те, кто промывке мозгов не поддаются или жизнь недорога... с другой стороны знаю студентов, которые из-за участия в демонстрациях из уни повылетали(а если не дай бог школьник какой заловлен будет - летит директор школы со своего места!) - так их поляки те же как политических беженцев принимали и стипеднию солидную на учебе в варшаве давали, а што, хорошо!
да ладно, я могу кучу баек про нашу действительность рассказать, живем как в советские времена smile.gif ....

Автор: Эмоция 15.10.2007 - 20:11
Маня
Я в Израиле с одной девчонкой из Беларуси разговаривала "за жизнь", так она рассказывала, что не может поехать навестить родителей. Она вышла замуж в Беларуси, муж, гражданин Израиля, после свадьбы уехал домой, а она осталась ждать визу. Вскоре она получила туристическую визу и приехала по этой визе к мужу. Потом ей эту визу продлевали (так называемая "ступенчатая процедура получения гражданства") и в Израиле она находится легально и проблем нет. А по беларуским законам полный бред получается - по истечении той первой туристической визы она не вернулась в страну, значит, нарушила закон. Так она сказала, что если сейчас поедет в Белоруссию, то ее могут арестовать ph34r.gif Вот она ждет 5 лет, пока получит израильское гражданство, чтобы можно было навестить родителей. Думает, что тогда к ней претензий не будет, ведь она гражданка другой страны.
Ты о таких случаях слышала? Ведь в принципе человек может вернуться домой тогда, когда хочет. Это из страны, пребывание в которой ограничено сроками визы, он должен уехать вовремя… Неужели таки арестовали бы ее?

Автор: chajka 15.10.2007 - 20:47
Эмоция
Если законы дурацкие, то могут и так.
Маня
А про батьку я вааще молчу! Слов нет!
Цитата
по крупному счету тепершнего президетна хоть слушать можно без смеха и слез

Да, знаешь ли, ты права. Предыдущегоу нас в последнее-то время всерьез и без ненависти никто не воспринимал. А сейчас - перед выборами вообще ждем неизвестно чего. Тут хоть жизнь и хреновая, но хоть стабильно-хреновая. Хоть тот кошмар, что начался с Горбачева, несколько остановился. А вот что будет потом..... это вопрос.
Эмоция
Цитата
Ющенко тоже когда-то нравился женщинам.

Все мы кому-то в молодости нравились....

Автор: Маня 15.10.2007 - 21:06
Эмоция
свет, я немного сумневаюсь в правильности ею расказанного, по какой визе ты куда выезжаеш - это дело той страны которая тебе визу дала, но не твоей родной, а вот если у нее срок штемпеля "на выезд ва усе краины свету" истек - то сорри, но сама прошляпила, его можно и в посольстве продлить (за большие деньги) или вовремя домой сгонять... я знаю кучу народу который сюда выехал по одной визе а ее тут продлевали на всякие разные - и все пучком, ни у кого гемороя не было...
раскажу другую прикольную историю: выехала сюда одна дама еще в советские времена, с советским паспортом, но из минска. ну здесь жила, паспорт давно истек , а тут и гражданство ей дали - а гражданства двойного не дают, надо сперва от прежнего избавится - она в беларусское посольство, так и так, они ей - а у вас паспорт не беларусский... кароч ей просто сперва паспорт беларусский сделать пришлось (без всяких штрафов!но все-таки простым путем без всяких запугиваний и прочего...) а потом вышла спокойно из гражданства обычным нормальным путем... так что не знаю, откуда у нее такая информация...
кстати, если у вас тоже гражданства двойного не дают - то ей тоже придется сперва от беларусского избавлятся, так что совсем мимо посольства не пройдеш...
а баек много ходит, не всем верить надо, вот теперь новый закон вышел, что дети рожденные после 2002(кажется) года при одном родителе-беларусе неважно где автоматически граждане беларуссии и им в немецкий например паспорт визу не ставят. ну у народа паника, что куда как - а на самом деле просто подаеш бумажки в посольство, ребенок получает беларусский паспорт и виз никаких ему не надо, ездит до совершеннолетия с двумя гражданствами туда-сюда - удобно! так нет, сперва всем испугаться надо!

Автор: innok 15.10.2007 - 21:20
Маня
Нука, обьясни мне,а то я запуталась... Вот любимыи, он гражданин Германии, а двоиного гражданства ему не видать (а с двоиным гооораздо больше выгодных предложении по работе было бы), так как (Америке-то ето по барабану) Германия двоиные даёт только в исключительных случаях, т.е. отказаться - всгда пожалуиста, а вот двоиное доказать надо, что у тебя уважительная причина (и понятно, что то о чём я выше говорила таковои не является). Или мы тут чего не знаем?

Ои девчёнки, только помидирами не бросаитесь, а я бы от россииского отказалась (ну мне бы так удобнее было),а за отказ надо заплатить аж $800 за человека, а мне и моим парням ето x3. Грустно, вот и в гости к деду проблема сьездить unsure.gif .

а вот между прочим в Америке есть три запретные темы: "религия, деньги и политика" ето я к слову, тема-то "менталитеты" wink.gif .

Автор: Маня 15.10.2007 - 21:38
innok
Ин, все верно! мне немецкого не дадут если от беларусского не откажусь! то биш схема такая - сперва даеш немцам запрос, дадут ли они тебе гражданство, когда они скажут - да, дадим, идеш к беларусам и просишся тебя выпустить smile.gif кстати наших тоже забесплатно не выпускают smile.gif цена такая же если не больше, плюс бумажек - маманегорюй! ну и когда у тебя забрали бел.паспорт и вручили бумажку что безгражданная ты - идеш к немцам, напоминаеш что они тебя обещали взять - и получаеш немецкий паспорт... а что, не во всяких странах так?
двойное гражданство дают например кажется русским немцам... это на самом деле исключение...
я тоже хочу паспорт поменять, да руки не доходят smile.gif(да и частенько домой езжу, удобно что без визы могу гонять туда-сюда) просто с немецким паспортом проще... а с моим меня в ту же америку могут не впустить, или чтобы в англию визу лполучить - проще гражданство поменять smile.gif а немцам визы не нужны smile.gif

Автор: Маня 15.10.2007 - 21:41
innok
Цитата
вот и в гости к деду проблема сьездить .

а в чем проблема? где дедушка-то? ты росиянка по паспорту? тогда тебе в россию моожно запросто али нет? а американское гражданство можно напару с русским(или каким другим) иметь?

Автор: QueenMary 15.10.2007 - 21:50
Маня
Цитата
с моим меня в ту же америку могут не впустить, или чтобы в англию визу лполучить - проще гражданство поменять smile.gif

Если у тебя здесь вид на жительство- в Америку пустят элементарно. На интервью нет проблем. И с этим же видом на жительство по Европе по-моему вообще визы не нужны. Великобритания-член ЕС.

Автор: innok 15.10.2007 - 21:54
Маня
Проблема в том, что сыну моему старшему через полгода 18, а ехать туда по россиискому паспорту мальчику призывного возраста с россииским гражданством, етого тебе никто не порекомендует (то есть, скорее всего всё обоидётся, но крови попорят и денег вусосут - мало не покажется - знаю о чём говорю, не об одном случае из первых рук знаю). А мне, ну, хорошо, пускаи я такая отсталая и недоверчивая, но мне приятно знать, что если у меня в России проблемы возникнут я могу в Американское посольство обратиться. А если я вьеду туда по россиискому паспорту, то они мне помочь не смогут (опять же, скорее всего ничего не случится, но я - трусиха .

Жалко, а я-то надеялась, что он не прав. В Америке немного по другому, есть два списка один "страны с которыми двоиное гражданство запрещено" (Северная Корея, для примера), второи "страны с которыми двоиное гражданство разрешено" (Израиль, например), но полным-полно стран, которые не входят ни в один из них (Россия), то есть они Америке по барабану (хочешь - сохраняи, но если ты в одну из етих стран вьезжаешь как их гражданин, то Америка тебе ничем помочь не может). Я когда здесь гражданство получала от меня ни то, что никаких доказательств не требовалось о том, что я от россиского отказалась, но и не спросил про ето никто.

Автор: innok 15.10.2007 - 21:57
QueenMary Англия, по-моему, членом ЕС не является. huh.gif

Автор: Эмоция 15.10.2007 - 22:18
Маня
Цитата
срок штемпеля "на выезд ва усе краины свету

В Украине такого штемпеля нету (в Израиле тоже). Только виза страны, с которой Украина поддерживает визовый режим и все. Например, едет человек в Англию. Идет в посольство, получает визу, в которой написано сколько времени он имеет право находиться в Англии. Если нарушил - все, нелегал. Но это по английскому законодательству, а в Украину он может вернуться без проблем. Поэтому меня удивило, что она (та девчонка) в Беларусь боялась возвращаться. Я про этот штемпель не знала.
В Израиле у многих есть двойное гражданство. С израильским паспортом не во все страны можно ехать. А израильтяне путешествовать любят ...

innok
Цитата
а вот между прочим в Америке есть три запретные темы: "религия, деньги и политика"

К слову о менталитетах: у меня такое чувство, что у израильтян вообще запретных тем нету. Если кому-то взбрело в голову о чем-то спросить, то 2 раза не думает - спрашивает тут же. biggrin.gif

Автор: Маня 15.10.2007 - 22:31
QueenMary
про америку ты может и права, я не пробовала, а англия хоть и в ЕС, но вне в шенгеновском,.. э.., ну ладно там многие другие страны, ту же норвегию и прочее и швейцарию - там можно с видом на жительство, но не в англии, виза нужна... правда если муж немец то вроде как меньше бумажек надо относить а так лично съездить в посольство, здать там отпечатки пальцев, кучу других бумажек (в том числе справку с места работы или справку что не работаеш, и если ты работаеш - то справку что отпуск у тебя во время твоей поезди в англию есть...здуреть короче!) я это на странице посольства летом вычитала, мы думали туда в отпуск, но я передумала... между прочим так срого у них с этой весны...

innok
Ин, англия в ЕС, но все равно свои заморочки....
а в россию ты одна не хочеш? якобы с американским паспортом? (или нужно российский предъявлять?)
да, с немецким паспортом я бы была в любом случае хорошо защищена.... у моей подруги с русским граджанством были проблемы когда она ребенка с классом в москву отправила, ее сына оттуда не выпустили, таможенники взяточки захотели, а немецкий сопровождающий учитель не догадался взятку предложить(да какой немец о таком догадается???!!!), и улетел с классом, оставив дите там... дело было в пятницу, какой-то якобы недостающий штампик она у россиян только в понедельник получила,у всех выходной был, а немецкого посла в москве она и в субботу достала, но он ничего сделать не мог, дитенок-то русский... ну все обошлось, но представляеш как мамуля с ума сходила ведь ребенок с пятницы по вторник один в москве проторчал!!!!

Автор: QueenMary 15.10.2007 - 22:34
Маня
Цитата
между прочим так срого у них с этой весны...

wacko.gif

Автор: innok 15.10.2007 - 22:35
Эмоция
Мне подруга рассказывала (она из России). Приехали к неи родители в гости из Москвы, и хозыин компании, где она в то время была программистом пригласил их всех в гости, на ужин. Ну они туда едут - роскошныи дом в предгорье, от дороги ещё километра два по личному шоссе ну и дом соответственныи. Заходят,а там вся семья и дети, и внуки - то есть большои ужин. Ну вот её мама осмотрелась, и на своём англииском (которыи, может и был ломаным, но понять можно было) прямо во время обеда поворачиваетсы к хозяину и говорит:"А сколько надо, приблизительно, заробатывать денег что бы такои дом купить?" Ну тут, по словам моеи знакомои, насторожились даже дети, поскольку и они о доходах своего папочки имели очень приблизительное представление. smile.gif Вообще вопрос "сколько вы зарабатываете" считается не просто нетактичным, а вообще недопустимум.

Ещё интересныи момент, ни в школе, ни в коледже преподаватель никогда не обьявит оценки одного ученика перед другим. Контрольные на листочках выдаются лицом вниз. Я когда училась, то я как-то руку пртянула за своеи работои, но чуть не успела и листок из руки преподавателя выпал и упал на мои стол лицом вверх, ты не представляешь, как он изизвинялся. Хотя мне-то вообще по барабану было.

А насщёт списывания. Вот у меня есть два друга, оба преподают точные науки в местном универе, в прошлом, один преподавал в Питере (универ), второи - в Москве (универ), так вот одного из них списывание вообще не волнует в его классе, а второи пресекает.

Автор: innok 15.10.2007 - 22:39
Маня
Цитата
а в россию ты одна не хочеш? якобы с американским паспортом? (или нужно российский предъявлять?)

они мне визу не дадут, по их-то данным я от гражданства не отказывалась (что есть правда).

кошмарныи случаи! я вначале подумала:"как же учитель улетел", а сдругои стороны, что он-то мог сделать, у него целыи класс, да и виза небось истекла.

Автор: Маня 15.10.2007 - 22:45
Эмоция
Свет, у нас нет загранпаспорта, из обычного паспорта делается загран при помощи этого штампа, его просто продливать нужно... ну и с визами как ты написала, но это во всех странах так, вроде как...
подозреваю что твоя подруга (знакомая) может чего напутала... по крайней мере мне такие случаи неизвестны, даже людям с просроченным паспортом паспорт в посольстве белорусском делают(а уж белорусское посольство думаю в израиле есть...), а чтобы не впустили... не знаю, по мне - сказки все это... вопрос - кто ей такое сказал? или это "она так думает"?

Автор: Маня 15.10.2007 - 22:52
QueenMary
да-да, удивляйся smile.gif раньше на самом деле визу по почте можно было сделать, все, прикрыли лавочку...

innok
да, учитель на самом деле ничего сделать не смог бы, не будет же детьми остальными рисковать... и ребенка того семья забрала, в которой он во время визита жил(детей по семьям раскидали), но все равно мама с ума сходила...
да, я так и подумала, что тебе визу не дадут, только не сразу...


хто там президента россии любит? посмотрите это, если не переживаете по поводу "меньше знаеш - лучше спиш"

Автор: Эмоция 15.10.2007 - 22:56
innok
Цитата
"А сколько надо, приблизительно, заробатывать денег что бы такои дом купить?"

Нда, некрасиво получилось... вот тебе и конфликт менталитетов...
Меня мои некоторые знакомые и родственники спрашивают о зарплате моего мужа. Что им даст цыфра, которую я назову? Я вначале пыталась быть вежливой и переводила зарплату в "возможность купить хлеб/молоко/заплатить за проезд", но это не прошло. Цыфру надо знать им. Заветную.
А однажды ситуация вообще была ... даже не знаю как назвать... Приехала я с Израиля в Киев и пошла навещать знакомых. Ну, объятия, приветствия и т.д., а дальше - осмотр: "Так, курточка старенькая, рюкзачок тоже не новый. Тебя что, муж не любит?". Занавес blink.gif

Автор: innok 15.10.2007 - 22:59
Эмоция
Цитата
Так, курточка старенькая, рюкзачок тоже не новый. Тебя что, муж не любит?".

дааа... а что тут скажешь - ничего не скажешь wink.gif

Автор: Эмоция 15.10.2007 - 23:19
innok
Цитата
дааа... а что тут скажешь - ничего не скажешь

Инна, а ничего действительно не скажешь, потому что просто знакомые, а не друзья. Друзья такого не скажут.

Маня
Цитата
не знаю, по мне - сказки все это... вопрос - кто ей такое сказал? или это "она так думает"?

Я думаю, что для нее главное сейчас, что ее из Израиля не выгоняют, а с другими проблемами разберется.
А то вот как бывает в жизни
http://newsru.co.il/israel/30aug2007/mass_101.html

innok
Только что новости просматривала и подумала о тебе... это точно не по теме, но прочитав когда-то о твоей любви ко всяким кухонным приспосполениям, посчитала своим долгом дать тебе ссылку. Теперь ты к мороженице будешь относиться с еще большим уважением smile.gif
http://newsru.co.il/israel/15oct2007/neiro202.html

Автор: innok 15.10.2007 - 23:34
Эмоция
спасибо, деиствительно интересно smile.gif

Автор: Lalisiki 15.10.2007 - 23:55
Цитата (Маня @ 15.10.2007 - 14:23)
Lalisiki
а вот тут уточню: учеба у нас стоит копейки (правда теперь цены повышают, было 500 евро в год, с проездным по надлежащей земле, теперь 1500...), а вот что сдеь учатся "для корочки" - получить студенческую визу в германию проще чем какую другую (естетсвенно не совсем просто, но зато на 5 лет или более и разрешение на работу есть, пусть и ограниченное), так что многие используют это ну например найти мужа и забросить учебу smile.gif те девушки что мне байкот объявили, на самом деле через год другой окольцованы ходили и порожали уже в то время когда я дальше над корочкой пахала... одну вроде опять в уни вижу, видно она решила корочку доделать (муж видно мало на карманные  расходы дает smile.gif она и тогда, когда со мной общалась, удивлялась что мне муж доверенность на свой счет дал, ей же клянчить приходилось, а по мне так есть женщины которым на самом деле доверенность давать нельзя, я же наоборот слежу чтобы счет как можно потолще был, неправильная я женщина, но очень удачная жен smile.gif )

Таня , точно , я как-то про эту возможность пролучить некоторое время проживания в стране совсем забыла .
У нас тут немного наоборот происходит ( может с некотороми так же как в Германии но это единицы ), у нас же страна маленькая и язык не такой распостраненный как немецкий , в советских школах голландскому языку даже при желании большом не учили бы и счас не разбегаются ( знаю только один где можно его немного поучить - это Универ Шевченка в Киеве . Может где-то в России ещё , не знаю ), так что 85 % эмигрантов приезджает абсолютно нулевыми в плане языка . А у нас такой закон что если хочешь оставаться ( даже если замужем за голландцем или женат )или работать то должен учиться и сдавать экзамены на необходимое знание языка .
Без языка даже уборщицей устроиться работать почти не возможно .
Относительно учёбы в высшей школе ( институт , к примеру )то возможно найти обучение на родном языке но только в больш. городе естественно и то почти все доп. учатся в языковой школе и эта школа тоже очччччень дорогая .
Оплата только в одной школе языковой стоит от 2500 евро в год но это только если нужно ходить два раза в неделю по три часа а если в траекте стоит что ты должен ещё некоторые доп.обязательные экзамены славать - экзамены для разрешения проживания , то может затянуть и на все 6000 евро за полтора года за доп предметы . И то нет никакой гарантии что ты необходимый уровень приобретёшь после обучения - экзамен всё решает .Списать не возможно .

Высшая школа стоит в среднем от 3000евро в год .( про все говорить не буду но если учиться на администрац. фак. то так )

Кстати , я не очень поняла зачем нужно выписывать доверенность на счёт ?
У нас каждый имеет свой счёт в банке, даже подростки с 15 лет .Есть банки которые открывают счета даже без наличия работы , конечно уточняют когда вы планируете получить работу .В моём случае было так что я открыла счёт в банке когда у меня ещё работы не было а только одни планы .Но думаю что для банка главное не наличие работы а вращение денежных средств на счету так что если твой муж тебе будет сбрасывать приблизительно 300 евро месяц то и нет необходимости в доверенности . Попробуй в ABN-AMRO , не плохой банк .

В нашей семье иметь раздельные счета очень удобно .
Со счёта моего мужа постоянно что-то да снимают или он тратит а на моём мы почти всё сохраняем или я сама решаю что хочу купить или за что проплатить .

Автор: Маня 16.10.2007 - 00:05
Lalisiki
я про другую доверенность - возможность тратить деньги со счета мужа...
если жена не работает, и имеет свой счет без доверености на счет мужа то и портатить может только то что он ей выдал, а я вот знаю некоторых которые бы с радостью каждую неделю туфельки за 3 сотни покупали бы smile.gif вот дай таким доверенность wink.gif так что многие мужчины лучше жене счет откроют и знают что она больше, чем выделиш, не потратит... по крупному счету - или на самом деле защита от дураков, или недоверие. мне мой муж доверяет, сразу после свадьбы пошел в банк и сделал мне карточку на свой счет, о том реч и была....
кстати, тут тоже без языка тебе гражданство не дадут и на учебу без языка не поступиш, единственный вступительный в универках - это немецкий для иностранцев.... а так знаю что голландцы серьезно к иммигрантам относятся, немцы на вас равняются smile.gif

Автор: Lalisiki 16.10.2007 - 00:34
innok

У нас тоже нельзя спрашивать о зарплате ( кстати мой муж моей зарплаты точно тоже не знает а его я в точности не помню ) .
В Нидерландах не принято женой отдавать мужу свою заработную плату на нужды семьи , уже считается что жена учавствует в помощи семье если она будеть отдавать хотябы 50% от заплаты каждый месяц а остальные 50 % тратить на себя ( в прямом смысле на себя и только на мужа или на детей по желанию ) , а вобще на детей родители получают каждый кв. деньги .( наверное так же и в Германии и многих других странах ).

Кроме того женщина вполне может " отрываться "раз в месяц , каждую неделю от семьи с подружками без мужей -болтать , рисовать , пойти на женскую дискотеку , женские вечера отдыха .
Женщина может уйти на целое воскресение и вернуться только к вечеру .
Папашки сидят с детьми а девочки отдыхают - абсолютно нормальное явление
и этому уже ник-то не удивляется .


Автор: Lalisiki 16.10.2007 - 00:40
Маня

Тань, на меня такая доверенность плохо бы подействовала( а до открытия моего личного счёта мне тоже такая доверенность предлагалась мужем,логично если нет собственнного счёта ,ситуации конечно бывают разные .Да и по самолюбию " бьёт " отлично , полное доверие , как и должно быть в любящей семье ) но я себя знаю , я б вобще ничего себе не покупала , только бы экономила и во всем себе отказывала .
А вобще вопрос интересный относительно если "вдруг что-то "( не дай Бог конечно но ник-то не застрахован) то как использовать деньги на счетах близких или близким людям мои сбережения , не дарить же банку в самом деле .Хорошо что затронули эту тему ,раньше она меня не волновала как и сейчас но лишняя информация не помешает smile.gif

Автор: pasha 16.10.2007 - 03:04
innok

Запросто и без проблем можно въехать в Россию через Украину. Для неё ты транзитный пассажир. Граница между ними пересекается по любому паспорту.




Автор: innok 16.10.2007 - 04:12
pasha
Xорошо, а в России, как я буду обьяснять, что я американская гражданка нахожусь у них без визы?

Автор: pasha 16.10.2007 - 04:38
innok
въехать в Россию по российскому паспорту

Автор: nikolavna 16.10.2007 - 09:38
Маня
Цитата
посмотрите это, если не переживаете по поводу "меньше знаеш - лучше спиш"

Манечка, не спихивайте вопрос в сторону политики. К теме о менталитетах этот мужик не имеет никакого отношения, а резидент - профессия опасная по определению. Дал подписку на Лубянке - будь готов!

pasha по российскому она не может из-за призыва.

innok Инн, а визу получить? Просто приехать по американскому паспорту. Вы ведь не в розыске biggrin.gif

Кстати, о визах
У нас тут где-то месяц назад, когда кто-то из политиков встречался на "верхнем" уровне с Израилем, прошло во всех новостях, что скоро (чуть ли не с 2009 года (!) для граждан России будет открыт безвизовый въезд в Израиль, если цель поездки - туризм и срок не превышает трех недель по-моему.
Кто-нибудь что-нибудь в Израиле подобное слышал?

Автор: Маня 16.10.2007 - 11:12
nikolavna
да не дадут Инне визу, она ж написала... в росийском посольстве числится, что она русская - а русским виз не дают... (как у нас придумали что новорожденные дети с одним беларусским родителем беларусы - и тоже визы не дают, мол ребенок беларус - какая виза???? делайте беларусский паспорт и катайтесь по нему)

pasha
идея с украиной интересная smile.gif но все равно хлопотная sad.gif да и зная что впринципе ты то ничего не совершил - че такими обходными путями...

innok
Инн, короче,если ехать - то тебе одной smile.gif (или за тобой тоже должек родине виситwink.gif)

Lalisiki
Цитата
Кроме того женщина вполне может " отрываться "раз в месяц , каждую неделю от семьи с подружками без мужей -болтать , рисовать , пойти на женскую дискотеку , женские вечера отдыха . Женщина может уйти на целое воскресение и вернуться только к вечеру .

smile.gif у нас все так же smile.gif потому и шла замуж за немца smile.gif

Автор: koziulskij 16.10.2007 - 11:36
Маня
Lalisiki
девочки.... это как? У нас в Гернании или в Нидерландах?
я думала что кто как ведет себя в семье, это проблема ваших с мужем взаимоотношений, а не Нидерландов, и как финансы вы тратите, тоже.

Автор: nikolavna 16.10.2007 - 11:53
У меня был в жизни случай - еще в подростковом возрасте. Встречалась я с немцами из Западного берлина. Парень был со своей девушкой. И вот в середине вечера она говорит ему - я поеду с ... не помню с кем из наших мальчишек - посмотреть вечерний Кремль. Я думала, что он подскочит и побежит. А он со мной остался. Я и спрашиваю: а чего это ты не поехал с Уте?
Он мне тогда ответил фразу, от которой я тогда сразу заткнулась (эх, юность!): "Вы вместе с частной собственностью на имущество потеряли частную собственность на личную жизнь. У нас она сохранилась."
Проблема государства или семьи? Хрен его знает!

Автор: Маня 16.10.2007 - 12:15
nikolavna
хорошая фраза smile.gif
может все-таки менталитет? wink.gif

Автор: Маня 16.10.2007 - 12:19
koziulskij
Рит, в той же германии или голландии это больше распространено, что муж о доме заботится, а жена гуляет... ну в частности что на самом деле на муже хозяйство smile.gif но чтобы только жена хозяйством занималась и детьми - это скорее редкость тут... папы в песочнице с крохами или проверяющие домашние задания, или гоняющие с детьми в машинки или играющие с железнод дорогой (думаеш папы эту железную дорогу сыну купили? как же, себе любимому! smile.gif а сыну можно заодно smile.gif ) - это нормуль тут, потому я и хотела немца в мужья smile.gif балдею от вида как мужчины с детьми возятся! среди русских тоже встречается, но реже, намного...

Автор: koziulskij 16.10.2007 - 12:48
Цитата (nikolavna @ 16.10.2007 - 12:53)
Парень был со своей девушкой. И вот в середине вечера она говорит ему - я поеду с ... не помню с кем из наших мальчишек - посмотреть вечерний Кремль. Я думала, что он подскочит и побежит. А он со мной остался.


Автор: Lalisiki 16.10.2007 - 13:48
Маня
wub.gifПриятно когда тебя понимают

koziulskij
Здесь просто нельзя показывать давление на человека , это не принято .На жену , на учеников , на сотрудников .
Голланцы не навидят когда ими командуют , нельзя сказать " пойди туда , сделай то " надо сказать " не хочешь ли ты сходить в магазин ?" " не хочешь ли ты помыть посуду ?"
Если нужно дать инструкцию новому сотруднику то нельзя сказать " ты должен сделать так -то и так-то " , хотя сказать конечно можно но сразу получаешь негатив в ответ .Нужно сказать " не хочешь ли ты .... ? "или " мы делаем обычно так ......" Поэтому мы часто не понимаем иностранцев , нас по другому учили и слово " должен " нам не так режет слух .

Почти все голландские женщины абсолютно уверены что для тогого что бы сохранить семью иногда нужно от семьи немного отдыхать а именно посвящать немного времени себе и своим подругам , хобби .
Для меня раньше это было тоже странно , конечно , одно дело потрепаться с подружкой или сходить в магазин вместе а другое дело это действительно
" взять выходной "и почувствовать себя не обремененнной никами семейными заботами .
Голландские женщины большие любители ходить на женские вечеринки , где накрываются длинные столы с едой( столы конечно же не ломятся от изобилия еды ), обслуживают только офиц. мужчины .Устраивают концерт и выступают только артисты мужчины . Вобщем , смысл понятен ,вечер для развлечений женщин ( включая мужской стриптизм ).

Но так же очень распостраненны вечера хобби .
Когда женщина устраивает вечер хобби , обычно мужчина сваливает в другую комнату и или сидит с детьми или телек смотрит .

Я однажды пригласила одну женщину с которой учусь из Филлипин на вечер хобби и предупредила что мой муж спец. уйдёт что бы мы могли побыть на едине .
И что в этот вечер никих детей и мужей ( что бы она своего тоже случайно не захватила ), посидим кофе попьём , порисуем , открытки поделаем может что-то ещё придуем до 23 вечера . Женщина так перепугалась ,что мне пришлось её убеждать что мы ничего ТАКОГО плохого делать не будем ,но мои убеждения на неё не очень подействовали но зато ей потом её муж голландец всё популярно дома обьяснил и теперь мы до сихпор общаемся
и дружим семьями .

Автор: Маня 16.10.2007 - 13:51
koziulskij
Рит, неправильность в твоих выводах в том что из одного примера и одной фразы вся комплексность ситуации и другого менталитета не видна и не известна. чтобы судить о другой стране более-менее обьективно нужно хотябы полгода там прожить и общатся с коренными жителями (а не как многие переселенцы в собственном соку варятся, местное население тока издалека видят и ничего о них не знают и знать не хотят, а потом рождаются байки - все в германии хорошо если бы немцев в ней не было (фраза из жизни между прочим))
это не пофигизм, если моему мужу куда-то там не хочется, а меня одну отпускает (вместо того чтобы заставить и меня дома сидеть) а ревность как показатель любви(типо не ревнует-значит нелюбит) - ето сказки, один из очень распространенных мифов...

Автор: pasha 16.10.2007 - 13:57
nikolavna
Маня


Да кому они нужны, чтобы их хватали при пересечении границы. Эх, слухи, слухи, слухи. Страшнее кошки зверя нет. И опять же не Россия виновата, а мы сами. Менталитет так сказать. В одном случае хвалим Запад с их кроючкотворством, а в другом ругаем собственную Родину за букву закона. Здесь все хотят быть белыми и пушистыми, правильными и порядочными, а там чего собственно напрягаться полоса беззакония. Оказывается не так или я бы сказала совсем не так.
У меня самой дети без документов остались. Но как я понимаю их совсем не тянет на Украину, а когда потянет тогда и решать вопросы будем. Нам предложили совсем уж смешной вариант.
Посольство здесь не может выдать паспорта потому что не стоят на военном учёте. Нужна справка что не стоят . Там не дают потому что не стоят и даже не получали приписное свидетельство и вообще уехали за царя гороха. Как же мы Вам дадим если вы у нас нигде не числитесь. Приезжайте ставайте на учёт получайте отсрочку на службу в Армии. Получайте справочку теперь уже что стоите на учёте и вперёд за паспортом. Оно нам надо спрашивается.

Автор: Маня 16.10.2007 - 14:01
Lalisiki
Цитата
" не хочешь ли ты"

у меня один друг вырос на таких фразах от мамы, типо "не хочеш ли ты вынести мусор?" - на что он с радостью говорил: не хочу! но если ты так очень хочеш - я выннесу smile.gif он на самом деле до сих пор дергаетса когда ету фразу слышит и быстро меня от нее отучил smile.gif
а вообще смысл понятен wink.gif
с реакции твоей филлипонки поржала от души! да, хорошо представиле сабе сию картинку!

мне знаеш чего у вас в голландии нравитса? я как-то видела ролик, сделанный в голландии для переселенцев, точнее для людей желающих подать бумажки на место жительства у вас, ролик был направлен на муслим в частности: в нем показывались голубые и "розовые", нудисстские пляжи, мужчины занимающиеся домашней работой - уборкой, стиркой, мытьем посуды... суть в том что народу показывают: вот так мы живем и ето у нас нормально и етим мы ну не гордимся, но по крайней мере негатива ко всему етому ни у кого в стране у нас нету (шоб Ритка не придралас - ну есть где что, но тока втихоря и на личной кухне можеш повозмущатся smile.gif ) ну и если ето кому не нравитса - нечего в нашу страну ехать жить. молодцы! идея просто класс!!!

Автор: koziulskij 16.10.2007 - 14:03
Lalisiki
но смысл-то на самом деле от этого не меняется?

Автор: Маня 16.10.2007 - 14:07
Эмоция
Свет, почитала по перввой ссылке, ндя... без коментариев..

Автор: pasha 16.10.2007 - 14:12
Маня
Lalisiki
Я бы не стала опять же всё валить в кучу. В основе женских "оттяжек", мне лично кажется , лежит феминизм. Это первое. Второе это закон , вытекающий из первой идеи, второе закон ,который чуть ли не на 80 % на стороне женщины, если даже она изрядная стерва. В Канаде градация при разводе. В первую очередь учитываются интересы женщины, потом детей, потом домашних любимцем бедненькие как бы их стресс их не одолел, и потом конечно мужчины.
И вообще не близка мне такая психология. Едим Ваше , а потом каждый своё. Ты муженёк на свою зарплату содержи семью создавай мне уют, а я свою на себя любимую тратить буду, а не сможешь, так тоже виноватых нет все так делают, по разводу ты будешь продолжать холить меня и нежить, а я буду наслождаться жизнью. Вот и сидят бедные мужики в песочницах. Уж лучше сидеть в собственном дому с ребёнком , чем твой ребёнок будет жить в другом доме, а мужчине встречаясь с ним под неусыпным оком всяких улыбательно-карательных контролирующих организаций всё равно придётся как то проявлять своё отцовство. Опять же деньги не в счёт.

Автор: Маня 16.10.2007 - 14:13
koziulskij
Цитата
в ответ устраивают свои вечера хобби, с полу-голыми офицантками и женским стриптизом

Рит, ето ж голландия! конечно, етож все нормально! ето я жалею что в амстердаме 2 раза была а на сексшоу так и не попала! ну мы последний раз с дитем были, так что даже до квартала красных фонарей не дошли smile.gif
да, травку завыла, про нее в том клипе для иностранцев тоже было smile.gif

и при всей голландской открытости к сексу абортов у них в стране по статистике намного меньше чем в других странах и вовсе не ведет к тому что все и со всеми и вообще... оно ведь только запретный плод сладок, а когда все разрешено... smile.gif

Автор: Маня 16.10.2007 - 14:20
pasha
можно все перевернуть наизнанку если утрировать... я же не написала что все мужья в песочницах сидят а женщины по подругам и вечеринкам шастают! так что пожалуйста не искривляй сказанного (написанного...) мы вам про месные менталитеты пытаемся рассказать, а ты клеймиш, я так не играю...
а про разводы: по твоему лучше одной с детьми а муж вообще ничем не обязан? есть разные случаи, я знаю примеры, где народ мирно рас ходился по совести и никто ни на кого не обижен, а знаю где стервы жены мужей выпотрашивали до нищеты, знаю и семьи где мужья умудрялись никому ничего не платоть - все от людей зависит... законы законами - но они на стороне того у кого адвокат лучше...

Автор: koziulskij 16.10.2007 - 14:22
smile.gif

Автор: Маня 16.10.2007 - 14:25
koziulskij
Рит, че ореш? все нормально - тебе не нравитса - потому ты в голландии и не живеш! даеш свободу выбора страны, где жить хочу! laugh.gif

Автор: koziulskij 16.10.2007 - 14:32
Маня да хочу я в Голландию, тока мои пуританские права кто там соблюдать будет? laugh.gif придется там манифестации устраивать, бунты и погромы. laugh.gif

Автор: Маня 16.10.2007 - 14:42
koziulskij
не, сиди лучше в вильнюсе, кому ты там в голландии с погромами своими нужна smile.gif вот если стриптизу хорошего(и не только его wink.gif ) хош - тогда да smile.gif а так...

Автор: pasha 16.10.2007 - 14:46
Маня
Примеры фигня. В кухню примера не заглянуть.
Есть закон.

Автор: Маня 16.10.2007 - 14:54
pasha
да, но закон на стороне того у кого адвокат лучше! у меня сейчас знакомый со стервой разводится - пока у нее адвокат очень наглая была а у него спокойный - каждый месяц он чего-то новое ей должен был, я уже сама фигела с местных законов...и ето почти два года длилось, он все надеялся, что она насытится, но она постоянно чего нового придумывала... как он адвоката поменял - на последнем суде она все проиграла плюс кучу большую должна назад заплатить... правда она дальше судится собираетса, но ето уже другая история...

Автор: jalo 16.10.2007 - 15:03
koziulskij
Цитата
ну, предположим ты нудист. ну и твое дело! личное. так нет же! надо возвести это в культ и вопить об этом на всех углах!


Цитата
в конце концов есть такие вещи как приличия, просто веками принятые в нормальном человеческом обществе, ах гомосек? да хрен с тобой! почему ты мне об этом кричишь? права у тебя нарушаются, дискриминация, жаниться тебе надо официально! да я не против! извращайся ты сколько тебе угодно, только зачем всем глаза-то колоть извращениями своими?


и я, и я, и я того же мнения laugh.gif . Про свою страну.

Автор: Маня 16.10.2007 - 15:04
pasha
плюс я считаю что хорошо что закон на стороне женщины, а что в етом плохого? и при чем тут феминизм?

Автор: Маня 16.10.2007 - 15:12
jalo
Оль, можно подумать тут все голубые так демонстративно голые бегают! я на нудистские пляжи не хожу - и мне они не мешают... а ужасно накрашенная и вычурно одетая женщина так же не приятно смотрится как вычурно одетые меньшенcтва,между прочим первое я вижу на улицах чаще чем второе, а большинство людей относящихся к меньшенствам из толпы не выделяются, я их порою узнаю только по тому тчо есть у меня среди друзей такие, они мне и рассказали пару трюков, как они себе подобных находят, и то не всехда видно и можно ошибится..между прочим милейшие люди, с которыми приятно общатся, а уж кого они там любят - ето личное их дело (мы на ету тему никогда и не разговариваем), по крайней мере ни меня, ни моего мужа никто не домогался, так что мне они все абсолютно жить не мешают...

Автор: jalo 16.10.2007 - 15:24
Маня Таня, ну теперь ты обобщаешь. Речь идёт не о том, что они на улице ходят (я их из толпы не вычислю), а о средствах массовой информации, которые, какую бы передачу не включи, обязательно должны эту тему как что-то чуть-ли не хорошее превознести. Они были, есть и будут, от этого никуда не уйдёшь, но такое чувство, что их половина человечества. Я ничего не имею против Вестервелле, например, ведёт себя прилично, не искажает голос, короче, ведёт себя достойно, но когда начинают безобразие показывать, которые руками машут, каким то образом, только им присущим образом, извиваются и т.д. и т.п. (я думаю, всем понятно, что я имею в виду), то это уже слишком. В любом сериале обязательно голубые, без них никуда- я нем. сериалы вообще не смотрю, но как при переключении ни попадёшь на них - обязательно голубые, это уж слишком.

Автор: koziulskij 16.10.2007 - 15:26
Цитата (Маня @ 16.10.2007 - 16:12)
между прочим милейшие люди, с которыми приятно общатся, а уж кого они там любят - ето личное их дело (мы на ету тему никогда и не разговариваем


Автор: Маня 16.10.2007 - 15:41
jalo
Оль, а ты какие сериалы смотриш? smile.gif в тех что я смотрю - ни в одном нету smile.gif (вру, есть! в той же верботене Лиебе по первому, но там ети две женщины совсем нормально выглядят smile.gif как в жизни smile.gif Или же коммисарша Лена из таторт - она на 99% из розовых(по жизни я имею ввиду), но об етом ни слова ни в одном фильме wink.gif )
но суть я поняла... а что телека касается - так мы его потому и не смотрим, что чуш показывают, или если - то только несколько нормальных каналов..
ну раз показывают - значит кому-то ето нравится smile.gif да и есть куча шоу которые тока на том и построины, чтобы у зрителей челюсти падали - там все сыграно и утрировано, но я такое вообще не смотрю и даже каналов у меня такух дома нет smile.gif

Автор: Маня 16.10.2007 - 15:42
koziulskij
Рит, ну тебя, нормально мы с ними разговариваем, ты ж мне не рассказываеш как у тебя в постели дела? и я не стану, ни с тобой, ни с ними, воть (к чему теперь придерешся? wink.gif )

Автор: jalo 16.10.2007 - 15:50
Маня
Ой, Тань, я как раз там дописала, про сериалы. Я вообще не смотрю и ток шоу тоже нет, только новости и что муж включает, одним глазом.
Цитата
а что телека касается - так мы его потому и не смотрим, что чушь показывают,
ну вот видишь, и ты того же мнения. А в жизни где ты их встречаешь? Ладно, ты учишься, много знакомых, большой город. А откуда у меня эти отрицательные настроения? Из того чуть-чуть, что я по телеку вижу. И этого хватает поуши. Я не думаю, что твои знакомые как пугало парики натянут и чулки сеточкой и юбку мини и к тебе припрутся.

Автор: jalo 16.10.2007 - 15:53
Маня Пример, только на днях: Пункт 12, новости, передача, что и дети смотрят, какой-то там из "гуте цайтен..." признался, что он голубой. Кого это колышит? Пиши ты это на своей страничке для фэнов, нет, надо минут 6-7 об этом рассказывать. Новость великая.

Автор: Маня 16.10.2007 - 16:05
jalo
Оль, дело в том что и в германии вроде стараются к ним нирмально относится, но все равно таким людям тяжело бывает, недопонимание и прочее. я пару раз по телеку в нормальных передачах слышала, как кто-то там признавался(в етом случае ето была победительница одного из "германия ищет суперзвезду", красноволосая такай) - а потом кучу писем от поклонников получила, именно считай подростков, молодежи, которые вроде как понимают, что с ними чего-то не того и вроде как вот ето самое smile.gif (да блин, обяснила, ну вы поняли) - так вот, им бывает не с кем об етом поговорить, боятся, а тут есть собеседник... для них ето поддержка, что значит со мной не совсем что-то ненормальное... ну в смысле - жить буду smile.gif ну я не знаю как обяснить... кароч жизнь у них на самом деле не совсем из легких, даже у нас, и частично етими самыми токшоу только портитса отношение к ним...
а что, я видела передачу для детей - что такое булемия, и как к ней относится, в частности - если замечаеш что с твоей подругой чего не того - предложи помощ, и так далее, ну толковая передачка была... ну а тут считай - "что делат# если я голубой" smile.gif думаеш ето просто??? ну я именно ту передачу не смотрела, но надеюс ты поняла о чем я...

Автор: jalo 16.10.2007 - 16:13
Маня
Цитата
дело в том что и в германии вроде стараются к ним нирмально относится

да я к ним тоже нормально отношусь, есть такие люди, что тут сделаешь, но что их мне навязывают? Пусть делают себе передачи и каналы, как порно, например, так нет, надо везде их всунуть, как пупы земли. Это уже модой стало, признаваться. Кому это только интересно? Мне нет. Поэтому телевизор и не смотрю почти. И отношение к ним испортилось только из-за таких перверз ведущих себя персон. Из-за них и к "нормальным" голубым негативное отношение, которые не выделяются из толпы, живут нормальной жизнью, никому не мешают ни внешним ни другим видом.

Автор: Маня 16.10.2007 - 16:22
jalo
во-во, полностью согласна...

Автор: jalo 16.10.2007 - 17:14
Маня
Тань, ну, вот видишь, и ты согласилась со мной и , думаю, Рита имела то же самое в виду, что негативно принимается не само голубым быть, а как это преподносится и навязывается.

Автор: koziulskij 16.10.2007 - 17:16
jalo ага именно. wink.gif

Автор: Маня 16.10.2007 - 17:26
koziulskij
ну как хорошо что в процессе такой длинной дискуссии мы тебя наконец-то поняли laugh.gif

Автор: koziulskij 16.10.2007 - 17:30
Маня
laugh.gif дааааа... дело-то сложное... запутанное....
и тебя поняли
и меня поняли
и Олю поняли
и вот какие мы все понятливые laugh.gif аж приятно

Автор: Маня 16.10.2007 - 17:36
laugh.gif laugh.gif laugh.gif koziulskij

Автор: innok 16.10.2007 - 18:30
pasha
безусловно, на границе меня никто не арестует, но если по какои-то причине я должна буду показать свои паспорт, а там не будет россиискои визы, то тут всё и начнётся. А по россиискои я в России быть не хочу (ну вот такая у меня причуда, хочу, что бы за моеи спинои, в случае чего - Америка). А показыват пасспорт придётся, хотя бы при выезде из страны.


Автор: Эмоция 16.10.2007 - 18:47
nikolavna
Про визы посмотри тут. До конца года не так много осталось, так что можно чемоданы готовить. Израиль заинтересован в привлечении россиян. Туризм не особо процветает пока что, после начала интифады народ едет, но не в таком количестве, как раньше. А приток туристов - это и рост рабочих мест да и другие выгоды для Израиля.

Автор: Lalisiki 16.10.2007 - 23:06
Маня

Тань, я Амстердам не люблю huh.gif , очень рада что живу подальше от него .

koziulskij

У меня тоже есть знакомые гомики но они из интеллигенции , один очень приветливый и любит общаться с девчонками ( мы вероятно для него подружки )а другой абоятельный красавчик пока без пары ( переборчивый оказался ) , никогда бы не сказала что они голубые если бы знакомые не сказали .

Голландцы толерантные люди . Поэтому готовы выслушать любое мнение даже если это мнение вызывает всеобщее негодование со стороны мирой общественности .
В Нидерландах узаконены публичные дома где можно снять девочку- самое дешевое за 50 евро в час в Амстердаме , район красных фонарей ( мы узнавали с мужем ради интереса ).
Но за любой намёк на сексуальное принуждение на работе( шеф - подчинённый ) или в другом любом месте можно загреметь на скамью подсудимых , в лучшем случае отделаться штрафом ,,,большим . cool.gif


Автор: Nara 17.10.2007 - 00:22
Маня Тань насчет доверия карточек и всего такого. Я думаю это заеисит от человека все-таки. Мой муж мне дал все свои карточки уже через неделю после замужества.
А есть люди которые от жен даже чеки из магазинов требуют.
Муж моей подружки (очень приличной и нормальной) скандалит если ребенок в день больше 1 йогурта и не дай бог если ребенок сьел его актимел!!!

Автор: irunyaf 17.10.2007 - 00:27
Знаете, девочки, я работаю много с туристами из разных стран, и вот что хочу сказать: жлобы есть везде! Ну не зависит это от нации! Проявления могут быть разные. Все обостряется, как только дело ближется к деньгам. Это, наверное, ближе к теме "деньги".
А у израильтян особенность менталитета - стукачество, которое взращивается с детского садика, и какая-то особая двуличность, т.е. они тебе в глаза "тю-тю-тю", а за спиной опять же стучат и гадости делают. Естественно, не все. Но, самое ужасное, что все вышеперечисленное не считается здесь ужасным.

Автор: pasha 17.10.2007 - 01:54
innok
Так вот и я о том же. Хочешь чувствовать Америку за спиной въезжай по американскому паспорту.

Автор: innok 17.10.2007 - 01:56
pasha
а вот тут уже Мaня права - мне в американскии Россия визы не поставит wink.gif

Автор: innok 17.10.2007 - 01:59
Цитата
Муж моей подружки (очень приличной и нормальной) скандалит если ребенок в день больше 1 йогурта и не дай бог если ребенок сьел его актимел!!!


что-то у меня ето с "приличным и нормальным" не связывается wink.gif , ты подругу послушаи, там нетолько из-за иогуртов скандалы blink.gif .

Автор: pasha 17.10.2007 - 02:28
innok
Трудно усидеть на двух стульях.

Автор: innok 17.10.2007 - 04:24
pasha
Да нет, ето скорее неохото платить за то, что бы второи стул в утильсырьё забрали, мне-то он вообще никчему biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: nikolavna 17.10.2007 - 08:12
innok тогда лучше откажись. Думаю, дело не в деньгах. Надо просто обдумать "за" и "против" и решиться.
У нас тут была одно время социальная реклама по ТВ, потом её все друг другу цитировали: "Заплати налоги и спи спокойно!"
Спокойствие - дороже.

Автор: nikolavna 17.10.2007 - 08:42
Эмоция - Ура! Я думала - слухи.
Теперь, это...
Еще б что-нибудь сделали, чтоб там поспокойнее стало. И рванём на Мёртвое море!

А по поводу гомиков - полностью согласна с тем, что современные "толерантные" общества просто делают общественными проблемы отдельной невротической личности.
От неразделенной любви хоть раз в жизни страдал каждый. Гомосек проецирует свои личностные переживания на структуру общества. И если такой гомосек попадает "в струю" и найдет себе единомышленника в сферах общественной деятельности или телевидения - держись вся страна!
А ты потом отвечай 6 - 7 летнему ребенку на вопросы, которые он услышал ДНЁМ по ТВ.

jalo у нас днем (как раз когда школьники приодят из школы) по ТВЦ идет немецкий детективный сериал. Главные действующие лица - два частных сыщика. По сюжету - один - голубой! В данный момент он пытается ухаживать за женщинами. Пока - не получается. (Полагаю, будут еще попытки)
Самое интересное, эта линия вообще не вписывается в сюжет! Сериал - сугубо "полицейская история" с погонями и перестрелками, одна серия - один преступник. Нафига там голубые? Они там ни к селу ни к городу. Значит - социальный заказ или прихоть какого-нибудь богатого гомика.

Автор: Маня 17.10.2007 - 11:28
Nara
Нар, конечно от человека тоже зависит! но те мадамы кто карточку на счет мужа не получил (из моих знакомых) - я бы им ее тоже не дала smile.gif
как пример: разговаривала я с одной, мол вот, муж думал мне часики подарить на день рождения, мы вместе некоторые смотрели, одни мне понравились - но дороговато, не хочу... а она мне: а че ты, деньги ж его, ты на цену не смотри!
понимаеш? а уж на что она заглядывается и получает - мама дорогая! и ценники с каждым годом растут! и не то чтобы муж у нее милионер, но он ее любит, вот и покупает... (хотя себе покупает еще более дорогие вещи, для примеру, мы кстати так ржали с него: пошли они по магазинам, он ей купил туфельки за 250 евро(ну она померила - ну очень удобные - но цена! потом походили,походили - и он ей купил - мол нравится - получай), а потом походили еще и он себе стереосистему за 2500 купил smile.gif так мы ржали с того : что а че, себе подарок сделал - сможно и жене на 10% стоимости чего подарить smile.gif )

Автор: Эмоция 17.10.2007 - 12:05
nikolavna
Цитата
Теперь, это...
Еще б что-нибудь сделали, чтоб там поспокойнее стало. И рванём на Мёртвое море!

Ничего бояться не надо. Тем более на Мертвом море. Там главное, чтобы вода соленая в глаза не попала wink.gif Я так понимаю, что ты имеешь в виду терракты? Но ведь сегодня такая обстановка в мире, что ни одна страна не застрахована от этого. Главное не паниковать по этому поводу. У меня вообще такое чувство, что сегодня в Израиле безопаснее путешествовать, чем в больших европейских городах.

Автор: Nara 17.10.2007 - 15:02
МаняТань а может она права???? Может нужно так и делать?? Не утверждаю, но может она действительно права???

Автор: light225 17.10.2007 - 15:18
Эмоция Света, с возвращением smile.gif, давно не появлялась wink.gif smile.gif.

Автор: Маня 17.10.2007 - 15:20
Nara
знаеш, если она своего мужа как источник денег видит - я не буду говорить что это не правильно, но это не мой стиль, вот и все...
я сама "банкир" по натуре и сама решаю по какой цене чего хочу и чего не хочу, сейчас вот часики себе выбрала - копим деньги smile.gif мне муж по крупному счету ни в чем не отказывает, если очень захочу и считаю что оно того стоит (пусть и не дешево будет порою)... но вести его к прилавку с надеждой что на что-нибудь раскручи и он раскошелится - нет, не по мне это... это наши общие деньги, а не "пусть он на меня тратит и меня лилеет"

Автор: light225 17.10.2007 - 15:24
Цитата (irunyaf @ 16.10.2007 - 21:27)
А у израильтян особенность менталитета - стукачество, которое взращивается с детского садика, и какая-то особая двуличность, т.е. они тебе в глаза "тю-тю-тю", а за спиной опять же стучат и гадости делают. Естественно, не все. Но, самое ужасное, что все вышеперечисленное не считается здесь ужасным.

Есть такая черта характера, правда я с ней не сталкивалась, так как работаю из дома, а вот родители часто жаловались на существующих "любимчиков" которые подслушивают и докладывают начальству blink.gif.

Автор: light225 17.10.2007 - 15:32
И еще одно любимое слово в Израиле "протекция", у нас в местной прессе часто смеются что на работу в Ашдодский порт может устроиться только тот, у кого там уже кто-то работает, так сказать семейный подряд.
Помню мой брат заполнял бланк просьбы о принятии на работу в этот самый порт, так там была графа - Работает ли у нас кто-нибудь из ваших родствеников? и дальше перечисление, нужно поставить галочку возле подходящего. Такой вопрос встречается и на других местах работы, но там среди перечисленых только отец, мать, брат, сестра, а здесь были указаны все родственики вплоть до бабушки, дяди, троюродного брата и т.д.

Автор: Nara 17.10.2007 - 15:45
Маня Тань я тоже так думаю, абсолютно, но порой кажется что это не цениться!!

Автор: Маня 17.10.2007 - 15:51
Nara
Нар, твой муж - это отдельная история smile.gif

Автор: Nara 17.10.2007 - 15:55
Маня я не о моем муже!!! Я вообще по многим услышанным историям!!

Автор: Эмоция 17.10.2007 - 16:41
light225
Люся, спасибо. smile.gif
Я со стукачеством тоже не сталкивалась. Даже не знала, что такое тут есть. Теперь буду осторожней cool.gif
Цитата
И еще одно любимое слово в Израиле "протекция"

А меня израильское "игие бэсэдэр" чуть не добило. Дело еще весной было. Заразилась я ветрянкой. Пригласили нас в гости, а оказалось, что у них ребенок болен ветрянкой. ph34r.gif Оказалось это, когда мы уже мы уже зашли в дом, и я увидела девочку в точках. Я тогда еще не поняла в чем дело. А мне ее мамаша радостно говорит, мол, у нас – ветрянка. Я в шоке. У меня никогда ветрянки не было, о чем я ей и сказала. А она: "Глупости ты говоришь, первый раз вижу взрослого человека, у которого ветрянки не было. Не может такого быть!"... У них 4 детей, так очевидно, все они болели... Тут бы мне мой менталитет украинский вместе с воспитанием задвинуть подальше и уйти. Так нет же, осталась, чтобы никого не обидеть. Мы с мужем были кстати. А потом - ВНИМАНИЕ! - ребенка ветряночного положили спать и, оставив его на попечение старшего (13 лет), мы ушли на вечеринку ohmy.gif . Как раз Пурим был. Все мои попытки выяснить, как можно оставить ребенка с температурой и уйти на танцы, разбились о стену непонимания со стороны той израильтянки.
Мне нужно было через 2 дня улетать на Украину. Ветрянка эта из головы "выветрилась". У меня ведь на самом деле ни одной болезни до того момента не было, которыми "надо" в детстве переболеть. Поэтому я понятия не имела как эта ветрянка проявляется. И ни о каком инкубационном периоде и знать не знала. Самым страшным для меня вначале было даже не то, что я заболела, а то, что я общалась со своими подругами, трое из которых были на то время в положении. ohmy.gif Слава Б-гу, они все родили и все нормально у них (девчонки в детстве переболели, поэтому не страшно). Ну, а для меня эта история имела очень неприятные последствия ph34r.gif , о которых лучше не думать…
К слову сказать, семейка эта передо мной даже не извинилась. Извинились только перед моим мужем (это его друзья). А я так и осталась "странной" в их глазах, потому что не хочу после этого с ними общаться.
Если бы та женщина не имела диплома магистра социальной работы, если бы она не консультировала клиентов с неврозами, я бы, может, ее простила. Но, имея высшее образование и опыт работы с людьми (тем более в сфере психиатрии), она просто не имела права так поступить.
Мой муж тоже себя винил за то, что не послушался меня тогда и мы не уехали из тех гостей, был очень злой на своих друзей. Это он мне и сказал, кстати, что израильтяне грешат этим "игие бэсэдэр", мол все бедет хорошо. Но на этот раз "хорошо" не получилось.
Так что бывает, что "другой" менталитет даже угрожает здоровью, а то и жизни...

В то же время у меня есть друзья-израильтяне, знакомством с которыми я очень дорожу и счастлива, что такие люди есть в моей жизни. Так что говорить о всех израильтянах одинаково просто не имею права.

Автор: light225 17.10.2007 - 17:45
Эмоция Света, я это называю тотальным пофигизмом, коренные жители им страдают в очень сильной форме. Каждый год на праздники просят не выезжать в определенные места и что?, кто-то слушает?.
Просто жизнь такая, что всегда хочется надеяться что все будет хорошо smile.gif.

Автор: koziulskij 17.10.2007 - 17:55
light225
smile.gif

Автор: Ляська 17.10.2007 - 18:05
Эмоция
Цитата
А мне ее мамаша радостно говорит, мол, у нас – ветрянка. Я в шоке.

Свет, а у нас в Штатах в последнее время стали очень распространены такие "ветрянковые вечеринки". Т.е. если один ребенок заболевает и температура уже спала, то его мамаша устраивает так называемые "play dates" куда приглашаются детки-друзья со своими мамами, считающими что переболеть ветреянкой в раннем возрасте просто необходимо. Иногда деток здровых обтирают тряпочкой больного ребенка, чтобы уже наверняка заболеть. Я не очень уверена в том, что эти вечеринки - правильное решение, но вспоминая свое детство и бабушку-педиатра считающую что ветрянка - практически неизбежна и чем раньше ею переболеть - тем лучше, то может это и имеет смысл?
По-поводу стукачества: то, что у нас это еще в школе культивируется - грустно, но факт, хотя опять же все зависит от школьного начальства. Мой сотрудник-американец рассказывал, что с приходом нового директора в школе где учатся его дети появилась надпись "Мы не поощряем стукачество". Надпись висела над центральным входом. Чемпионы по стукачеству, с моей точки зрения - индусы (правда не все), ну и немного китайцы. Индусы стучат друг на друга, на чужих, на кого угодно, хотя, опять таки, это все зависит от воспитания и образования. Т.е. чем интеллигентнее человек, чем лучше его образование - тем меньше шансов что он будет этим заниматься.

Автор: innok 17.10.2007 - 18:07
light225
Цитата
Просто жизнь такая, что всегда хочется надеяться что все будет хорошо .

Ето не жизнь, ето история wink.gif

Маня
а y твоих приятелеи замкнутыи круг получается: пока он еи доверенность не даст - она так и будет думать "ето его деньги" и не считать, а пока она будет так думать - он еи доверенность не даст. wacko.gif

Автор: innok 17.10.2007 - 18:09
Ляська
Абсолютно верно, у меня, когда заболел племянник, то соседка радостно привела поихрать двоих своих детеи "пусть лучше сеичас переболеют".

Автор: Эмоция 17.10.2007 - 18:17
Ляська
Ты знаешь, я их уже пыталась простить, оправдать в своих глазах, но как вспомню то, что мне довелось пережить... Одно дело, когда по своей воле приходят и заражаются, чтобы иммунитет приобрести, а тут взрослая тетя (себя имею ввиду) клянется, что никогда не болела и боится заразиться, а ей не верят...

koziulskij
Цитата
в данном случае это уже не тотальный а преступный

Согласна. Правда по поводу "давить как паразитов" - не уверена. Кто же отвечать за злодеяния-то будет? wink.gif
На самом деле ответственность должна быть, согласна.

light225
Цитата
я это называю тотальным пофигизмом, коренные жители им страдают в очень сильной форме

И с этим тоже согласна.

Автор: валерия66 17.10.2007 - 19:17
innok
Цитата
Англия, по-моему, членом ЕС не является

Англия - в ЕС, но со своей валютой осталась. smile.gif

Автор: Маня 17.10.2007 - 19:24
innok
Инн, в том случае я с мужем ее абсолютно согласна, ну есть люди которым не надо доверять деньги smile.gif

Эмоция
ндя, дела... знаеш, меня еще тогда удивили израильтяне, когда ты о поезке..э.. не помню куда рассказывала, ну когда они в дома входили и на свадьбу, мол все нормуль...
а это только местные(в смысле поколениями которые там живет) или сдери недавних переселенцев тоже имеется?

Автор: light225 17.10.2007 - 20:45
Цитата (innok @ 17.10.2007 - 15:09)
Ляська
Абсолютно верно, у меня, когда заболел племянник, то соседка радостно привела поихрать двоих своих детеи "пусть лучше сеичас переболеют".

Инна, сценка прямо из культового израильского фильма "Влюбленный Алекс". Он заболел краснухой и его мама пригласила к ним домой племянника для того что-бы тот тоже переболел. Племянник приходит со своей мамой на несколько дней что-бы уже точно заразиться, у мамы с собой корзинка с едой (все происходит в 50 гг, голод, продукты по карточкам). Мама Алекса: Ой, ну зачем, не надо было ничего приносить. (Копаясь в корзинке) Что, и это все яйца..., ну ладно...

Автор: innok 17.10.2007 - 21:14
light225
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: irunyaf 18.10.2007 - 00:24
nikolavna
Цитата
И рванём на Мёртвое море!

Вперед и с песней. У нас самый бархатный сезон smile.gif
Эмоция
Цитата
Я со стукачеством тоже не сталкивалась.

У меня дети в школе. Младшая предпочитает сама разбираться, а старшая (9 лет) ее учит: ты все равно иди учительнице скажи, чтобы тебя не наказали. Я ее спрашиваю - за что же наказывать, если ты ничего плохого не сделала?, А она говорит :"если я не скажу - он скажет первый, и разбираться не будут, прав тот,кто первый нажалуется". И точно так и выходит. Это со школы и садика начинается.
Другой пример. На работе - пришло новое начальство, вызывает к себе всех по отдельности и спрашивает, есть ли какие-то "наблюдения", кто-то лучше работает, кто-то хуже. Кстати, не только коренные израильтяне стукачеством отличаются, многие наши бывшие соотечественники тоже быстро этому учатся. А выходцы из Южной Америки - просто чемпионы.
Да, еще о гомосексуалистах. Не только в Европе они так на виду. Слышали, что нашим израильским в этом году отказали в проведении "парада гордости" В Иерусалиме? Понимаете, они не просто пройтись по улицам хотели, а именно в Иерусалиме. Большой, современный, талейрантный ко всему Тель-Авив им не подходит, им Святой для стольких людей город нужно потрясти! Представляете "парад гордости" обычных супружеских пар?

Автор: Маня 18.10.2007 - 00:52
light225
ph34r.gif ну и фильмы у вас показывают

irunyaf
ph34r.gif про школу - ужОс

не девы, уговорили, не хочу у вас в стране жить unsure.gif

Автор: irunyaf 18.10.2007 - 01:37
Цитата
не девы, уговорили, не хочу у вас в стране жить

"Там хорошо, где нас нет"
А где мы есть?
Везде свои прелести, короче!

Автор: nikolavna 18.10.2007 - 08:31
Ляська
Эмоция
Цитата
"ветрянковые вечеринки"

Ой, девы! Прочитала и ахнула! ВЕТРЯНКА, в отличие от краснухи, - одна из немногих НЕУПРАВЛЯЕМЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ! Причем, очень опасная, потому что имеет тенденцию принимать генерализованную форму, при которой процесс можно и не остановить. Краснуха опасна для плода беременных, а ветрянка - для всего организма, можно "случайно умереть".
Это КРАСНУШНЫЕ вечеринки для девочек ещё условно можно устраивать, говорят, они в традиции у японцев были. А ветряночные - занятие, аналогичное с выбрасыванию ребенка вниз головой на тарзанке.
Эмоция Так что искренне сочувствую. Да, наверное, еще и содрала пару болячек.

Автор: light225 18.10.2007 - 09:30
Цитата (Маня @ 17.10.2007 - 21:52)
light225
ph34r.gif ну и фильмы у вас показывают

irunyaf
ph34r.gif про школу - ужОс

не девы, уговорили, не хочу у вас в стране жить unsure.gif

Маня, это всего лишь очень смешная комедия где смеются надо всем и над всеми.
А отрицательные качества есть у людей в любой стране, главное не обобщать smile.gif.


Автор: Lalisiki 18.10.2007 - 10:35
nikolavna
Ляська
light225


Звонит моя подруга и говорит " У нашей дочки ветрянка , хочешь мы к вам в гости приедем ?" biggrin.gif
Да , у нас ветрянки тоже не боятся и стараются переболеть в детстве , желательно не на каникулах smile.gif

По поводу гомиков и лесби
http://www.sova-studio.com/gomiki.htm

Ещё одна больная тема и непонимание за пределами Нидерландов.
Оказывается в Нидерландах ещё и каждую неделю платят зарегистрированным наркоманам деньги " пособие " на которые они могут приобрести себе лёгкий наркотик в магазинах .
Представляю летящие камни в сторону Нидерландов но нет времени писать ответ wink.gif

Автор: koziulskij 18.10.2007 - 11:05
Lalisiki суууупер!
так я понимаю что в Нидерландах все голодные сыты, бездомные кошки лопают Вискас от пуза, всех больных лечат от всех болезней в лучших клиниках мира? или нет?
не понимаю что за приоритеты такие? поощрение пороков за счет налогоплательщиков? и они че? все согласные? деньги тратить уже просто не знают на что?
laugh.gif

Автор: Маня 18.10.2007 - 11:12
light225
irunyaf
да ладно, я ж скорее в шутку smile.gif конечно же везде свои тараканы есть smile.gif

Автор: Маня 18.10.2007 - 11:17
Lalisiki
упс, я знаю что в германии выдают метадон, заменитель наркотика, действует похоже (то биш принимают чтобы ломки не было) но при этом человек не "балдеет", а остается с ясной головой - ну и тогда можно с ним дальше работать...

Автор: Эмоция 18.10.2007 - 11:26
Lalisiki
Цитата
Представляю летящие камни в сторону Нидерландов

Никаких камней! Во всяком случае, я бросать не буду. Ведь наркоману-то все равно деньги нужны на дозу. Так что он в любом случае их достанет. Хотя правильнее сказать "пойдет на все", чтобы иметь определенную сумму. Пусть уж лучше законным путем это произойдет. Тем более что у налогоплательщика эти деньги все равно отберут: либо государство на выплаты наркоманам, либо сам наркоман. Только первый вариант более безопасен.

Вспомнила один разговор психолога с наркоманом:
- Где ты берешь деньги на наркотики?
- Краду!
- А ты можешь украсть на лечение, а не на наркотики?
- Как это?



Автор: Gane 18.10.2007 - 11:27
Маня
в Израиле та же практика.
невозможно наркомана (а особенно тяжелого) сразу перевести на безнаркотическое состояние, метадон это один из этапов лечения.
но вот пособие.... blink.gif как-то слишком

Автор: Эмоция 18.10.2007 - 11:35
Маня
Цитата
не девы, уговорили, не хочу у вас в стране жить

Таня, не боись! Мы тебя в обиду не дадим!

nikolavna
Цитата
Так что искренне сочувствую. Да, наверное, еще и содрала пару болячек.

Спасибо за понимание.
Одну нечаянно таки содрала. Лучше бы несколько, да менее заметных. sad.gif

Раз уже об этих болячках тут речь зашла, может у кого-то есть положительный опыт избавления от шрамов после ветрянки. В нете такие противоречивые отклики по этому поводу. Врачи тоже говорят, мол, не рыпайся, все-равно ничего не поможет, разве только природа сама решит что-то...

Автор: nikolavna 18.10.2007 - 11:38
Lalisiki про лесби и гомиков посмотрела.
На все разговоры про древних могу сказать одно - сейчас всё больше склоняются к тому, что Вечный город пал от варваров не случайно, а именно потому, что образ жизни верхушки и последних императоров с повальным гомосексуализмом и бесконечным "усыновлением" преемников (потому что своих детей быть не могло) наконец, надоел большинству населения. Потому христиане и нашли столько последователей, что исповедовали нормальный образ жизни.

Я рада за Нидерланды. Но, полагаю что это было вынужденной мерой. Поощрение пороков даёт неплохой доход. Пока. В современной Европе это стало своеобразной специализацией государства. У кого-то - технологии, у кого-то - климат и туризм, у кого-то - анаша.
Как говорится, а у нас - в квартире газ!

Кстати, а внутри страны все счастливы от подобного положения дел? Слабо верю.

Автор: nikolavna 18.10.2007 - 11:44
Эмоция сейчас можно шлифовать. Можно (только у очень хорошего специалиста и, к сожалению, без наркоза - наркоз изменяет ткани) попытаться электрическим током сгладить края ямки. Мне лет 20 назад сделали на лице - у глаза и на щеке. Почти незаметно. Делала еще в советсткое время в Институте красоты.

Автор: Маня 18.10.2007 - 13:05
nikolavna
Цитата
а внутри страны все счастливы от подобного положения дел?

а в какой стране все всем довольны? недовольные всегда есть и недовольны они всем чем захочеш и не захочеш тоже smile.gif

Автор: nikolavna 18.10.2007 - 14:38
Маня
Цитата
а в какой стране все всем довольны
-демагогия

Автор: валерия66 18.10.2007 - 14:44
koziulskij
Цитата
ой, побегу запишусь в наркоманы в Нидерландах!
Рит! Ты насморк сначала вылечи! wink.gif

Автор: koziulskij 18.10.2007 - 15:12
валерия66 а мне что? нюхать там что-то надо будет?
а ты не бойсь он сам пройдет.
лечить его! еще чего! слишком много чести

Автор: валерия66 18.10.2007 - 16:24
koziulskij Дык, говорят там прям в кафе предлагают легально! Вот носик бы и пригодился... huh.gif

Автор: Маня 18.10.2007 - 17:08
валерия66
Лер, не в кафе, а в кофи-шопах предлагают, не путай wink.gif

Автор: валерия66 18.10.2007 - 17:26

Маня Татьяна! unsure.gif Вот в том-то и дело, что в "кофи" - оно же предполагает встречу, приятный разговор, элементарную культуру. А тут что же - культурно чпать?

Автор: koziulskij 18.10.2007 - 17:31
валерия66 мож у них культура такая wink.gif

Автор: валерия66 18.10.2007 - 17:37
koziulskijРит! Да мне тоже обидно, что вся она такая Европа за "людей" считает только себя, а остальные - то негры!

Автор: koziulskij 18.10.2007 - 17:45
валерия66 ты не переживай. ты что? негр? нет.
и я не негр.
а что они там считают себе - ну их.
wink.gif

Автор: Маня 18.10.2007 - 18:05
валерия66
koziulskij
девы, ну вас, в западной европпе к негорам терпимее отностся чем в союзе...
и Лер, Кафе и Кофи по разному пишутся и значение у них разное, не перепутаеш smile.gif хотя муж у меня был удивлен, когда увидел что кофи эти такие уютные бывают (есть разные конечно..)

Автор: koziulskij 18.10.2007 - 18:06
Маня ага так и мы про то, им негры милее чем мы. laugh.gif

Автор: валерия66 18.10.2007 - 18:22
Маня
Цитата
Кафе и Кофи по разному пишутся и значение у них разное

Да, помню, что Дима Крылов в своей программе ликбезом занился с совками, тогда еще и поразило, как они "заботятся" о развитии своего поколения sad.gif

Автор: Маня 18.10.2007 - 18:24
валерия66
Цитата
как они "заботятся" о развитии своего поколения

не поняла, может проясниш?

Автор: Antelope 18.10.2007 - 18:25
Ладно, ужас сколько тут читать, я просто так напишу в тему форума, но не в тему сегодняшнего разговора (про наркоманов).

Был у меня молодой человек, американец, пока я недолго жила в Америке. Я где-то слышала, что это мы гостеприимные, а тут немного наоборот, т.е. если тебя позвали по доброте душевной в гости, это еще совсем не факт, что тебя действительно ждут.
А я вот накололась. huh.gif
Мы с ним уже какое-то время были вместе. И мой молодой человек, рассказывая о своих родителях, все время повторял, они так хотят тебя видеть, мы должны обязательно приехать к ним в гости, и когда ты приедешь, ты увидишь, какие они замечательные, а они увидят какая замечательная ты....
А я простая такая и говорю: да какие проблемы? Хотят видеть, так мы можем к ним в эти выходные приехать... biggrin.gif
Вы бы видели как изменилось его лицо: ну, в эти выходные совсем не обязательно... wacko.gif

Вот объясните мне, это он такой мне попался или менталитеты все-таки разные?

Автор: Маня 18.10.2007 - 18:25
koziulskij
Рит, mad.gif tongue.gif biggrin.gif

Автор: koziulskij 18.10.2007 - 18:27
Маня
скажешь что это не так?

Автор: Маня 18.10.2007 - 18:28
Antelope
может его смутило что ты сразу сказала в какой выходной вы к ним поедете? wink.gif
ну не знаю, не в америке живу если чесно sad.gifзнаю что тут почти принято за месяц о встрече договариваться, потому что у всех на месяц вперед выходные расписаны...(сама такая... ну точнее были, пока мужу дежурить по выходным приходилось, там на самом деле сперва в календарь смотриш, если тебя кто пригласить куда пытается...)

Автор: Antelope 18.10.2007 - 18:32
Маня
Все могет быть, только вот недопонимание у нас вышло...
Ладно, это все глупости и простой вопрос...

Только вот больше к родителям он меня не звал laugh.gif laugh.gif
испугался, наверное, что опять так быстро соглашусь! laugh.gif

Автор: Маня 18.10.2007 - 18:36
koziulskij
у меня для тебя слова закончились smile.gif tongue.gif

Автор: Antelope 18.10.2007 - 18:42
А еще он мне сказал, что ни за что не подошел бы ко мне познакомиться, если бы не наш общий знакомый - русский парень.
Мне тогда было 18 лет, а ему - 30. Он сказал, что за это в Америке девушка может сразу на парня заявить, а его могут забрать за домогательство, т.к. я, по американским меркам, была еще несовершеннолетняя.

Автор: Маня 18.10.2007 - 18:43
Antelope
у нас передачка была, народ разводили, обещали денего много, если ты там кого-то позовеш в гости, заодно своих друзей, и скажеш им что это твой новый друг, ну и если ты вечер продержишся - деньги обещают... и все это снимают скрытой камерой, я случайно минут 15 посмотрела - так такой, извиняюсь, ну ладно, негр пришел, ну там волосы дыбом и так себя вел! кароч друзьям он этим якобы письма зачитывал, которые эта девушка якобы ему писала, а там типо: "у меня есть такая-то подруга, так вот она такая дура и вообще" - и эта подруга тут же сидит smile.gif ну ладно, друзья через час или скока со слезами убежали smile.gif а парень к девушке: а теперь я хочу с твоими родителями познакомиться! поехали к ним!
представляеш? у девы истерика была! smile.gif никуда они не поехали и бабки она не получила smile.gif бесплатный сыр тока в мышеловке wink.gif

Автор: валерия66 18.10.2007 - 19:48
Маня ...В смысле, что с большим оптимизмом смотрим в наше будущее,
когда на смену идет такое поколение wink.gif biggrin.gif (поясняю далее: такое, которое ввело в культ пороки и убеждено, что то есть норма)

Автор: Маня 18.10.2007 - 22:39
валерия66
ну сказать про голландию что наркотики и секс они в культ превратили было бы неправильным... можно сказать "у нас в стране секса нет!" - это не значит что его на самом деле нет. или ближе к теме - проституция. во всех странах бывшего союза была проституция, но об этом якобы никто не знал... а в странах где проституция разрешена законом - женщины которые живут этим получили социальную защиту, могут позволить себе социальную, медицинску страховку и прочее, защищены от сутеноров и прочих желающих на этом нажиться, и теде и тепе... в польше тоже есть проститутки тока живется им намного хуже голландских... я уже молчу что почти во всех западных странах эта профессия официально признана...

а про наркотики и голландию. можно утвержать что в стране наркоманов нет и закрывать на это глаза - а голландия была одной из первых стран которая сказала - да, есть, и подумала хорошенько чем и как она таких людей достигнуть может чтобы им помоч. голландия одна из первых начала раздавать людям метадон, и в частности героин, чтобы добраться до самых недоступных...
расскажу на примере моего родного на нынешний момент города: 15 лет назад невозможно было пройти мимо вокзала не наблюдая сидевших где попало людей, принимавших у тебя на глазах дозу, они и воровали, и нападали на других...(да если бы они и прятались - они были!) с тех пор как у нас пошла метадоновая компания ситуация серьезно изменилась, теперь их нигде не видно!(и не потому что милиция разогнала, а потому что их на самом деле стало меньше...) благодаря таким акциям можно добраться до людей с зависимостью (а уж не мне тут вам объяснять что это больные люди, нуждающиеся в лечении а не в тюрьме...) чтобы помоч им. а что делает то же самое польское, российское, беларусское государство для попавших в беду людей? я тебе тоже расскажу: есть у нас в беларусии один город, ну вот блин, имя забыла, ну и ладно: не знаю как сейчас а лет 5-8 назад там весь город на игле сидел причем старший брат садил на нее младшего, потому что если это не сделает он -то это ксделает кто-то другой , а так чтобы по карйней мере смоч объяснить что к чему и как избежать передозировки... вот так вот, а все закрывали глаза и делали вид что у нас все отлично... меньше знаеш - лучше спиш, намного приятнее думать что где-то там вон у них, у буржуев, разврат и грех, а у нас все чудесно...

Автор: lvovna 19.10.2007 - 01:06
Antelope,
А если бы русский парень так себя повел как ваш американец, Вы бы тоже предполагали что менталитет такой?

Автор: innok 19.10.2007 - 04:41
Кстати в Штатах проституция узаконена, по моему, только в Лас Вегасе. А если случаи проституции засечён где-то ещё, то наказанию подвергается "клиент".

Автор: pasha 19.10.2007 - 05:09
Маня
да это очень круто раздавать бездельникам, употребляющим наркотики, за счёт налоплательщиков дозы только чтобы они не шлялись по городу и эту самую ширку не добывали всеми доступными способами.В том числе и у вокзала. Добродетель это называется или охрана собственной шкуры?


Автор: innok 19.10.2007 - 05:43
pasha
А если ето "охрана собственнои шкуры", то ето в первую очередь охрана моеи шкуры. Я предпочитаю, что бы часть моих налогов шла бы на такое "пособие", чем подвергаться опасности приставания и нападения, о которых писала Таня/ Mаня.

Автор: КсюшинаМама 19.10.2007 - 10:45
innok
Цитата
Я предпочитаю, что бы часть моих налогов шла бы на такое "пособие", чем подвергаться опасности приставания и нападения, о которых писала Таня


+1.
И я за это лучше заплачу.
А еще в Германии, о ужас, ежедневно всем зарегистрированным алкоголикам выдают деньги на бутылку. Раньше было что-то около 15 Марок, сколько сейчас - не знаю. Эти люди оформлены официально и не получают больше никаких пособий. Потому что пособие можно пропить за раз. А так они каждый день получают свои денежки, и что хотят с ними то и делают. Хотят все пропивают, а хотят еще и закусывают.
А знаете что интересно, не смотря на такую политику, я еще ни разу не видела валяющихся посреди дороги пьяных. Куда уж они прячутся - не моя забота.
Зато вот в Калининграде будучи в декабре, насмотрелась я на таких. У моего ребенка был шок, когда она увидела пьяного, грязного, обоссаного мужика, валяющегося посреди тротуара в центра города.

Автор: КсюшинаМама 19.10.2007 - 10:57
валерия66
Цитата
Маня ...В смысле, что с большим оптимизмом смотрим в наше будущее,
когда на смену идет такое поколение  (поясняю далее: такое, которое ввело в культ пороки и убеждено, что то есть норма)


В том то и дело, что с такой политикой выросло уже не одно поколение. Ведь все эти правила в той же Голландии или у нас существуют уже не одно десятилетие. И, что самое интересное, поколения то растут неплохие. Не стало среди них больше наркоманов, алкоголоков, голубых и проституток. Все сбалансировано, все в норме. Но чтобы это увидеть и заметить, надо прожить здесь не один год. А со стороны, так этого вообще не увидишь.
А вот в моем родном городе 60% молодежи - наркоманы. 90% пьют безбожно. А от того и сметность сумашедшая, и преступность такая, что после захода солнца на улицу лучше вообще не выходить. Отчего так? Ведь им никто бесплатно дозы не дает, а поколение растет херовое.

Автор: КсюшинаМама 19.10.2007 - 11:01
Цитата (nikolavna @ 19.10.2007 - 09:55)
Не валяние на дороге пьяных - вопрос полицейский. И только полицейский.

Возможно, не спорю. Но вот то что в Европе не так много людей сильнопьющих как в России все же менталитет. Или?

Автор: Lalisiki 19.10.2007 - 11:11
Antelope

Думаю так же как и Маня , возможно проблема возникла из-за договоренности на встречу .
У нас тоже договариваются за 2-3 недели на определённое время и все записывают в календарь ( я тоже так делаю теперь , очень удобно ).
Нельзя приехать без договоренности в гости , даже к родственникам .
А если договоренность с врачём, например , зубником на приём то за твой не приход ( например если ты забыл ,ведь договариваешься за месяц - два ) прийдётся заплатить 25 евро за то что не пришёл .
К договоренности здесь относятся очень серьёзно . mellow.gif

К тому же если кто-то говорит что очень хочет с тобой познакомиться то они и выступают как правило инициаторами такой встречи ,во всех остальных случаях которые не заходят дальше разговоров , на мой взляд это просто "правила" приличая . sad.gif

В Голландии перед походом в гости желательно поесть предварительно дома .
Если тебя не пригласили конкретно на обед - ужин то считай что больше чем
чай или кофе или сок или колла + кусочек торта больше ничего не получишь( могут предложить на выбор 2-4 торта и из этого " шикарного выбора" тебе достанется только один кусочек торта который ты выбрал ) - это если у кого-то день рождение а если тебя пригласили на " кофе " то и торта могут не дать а только печенье ( за 1 евро , к примеру ).
Если на день рождении засиделся то могут дать кусочек сыра или кусочек колбасы + какую-то мазючку на кусочек французкого хлеба , чипсы и орешки .
Не надо их и удивлять своими кулинарными способностями , наши салаты не приспособлены для " утончённой " голландской публики .Они не едят лука и чеснока в гостях , большенство не ест рыбу , помидоры , свеклу , капусту , майонез . Под всех не подстроишься и как правило произвидения двух дней готовки так и оседаю в холодильныке . Лучший вариант для гостей , опять же , кофе , чай , колла + торт biggrin.gif

Автор: Yulika 19.10.2007 - 11:35
Маня
Lalisiki

Я тут читала вас, читала и........... мне показалось скучным так вот за несколько недель о встрече договариваться или приходит в гости и получать фигушки с маслом. Не потому, что я люблю поесть или что. Просто я за 7 лет, что нахожусь в Турции, привикла к здешнему гостеприимству. Здесь, если вас приглашают на чай, то можно быть уверенным на 100%, что к чаю обязательно будет закуска - соленая и сладкая. Даже если вы просто приходите в гости, то вас все равно чем-нибудь угостят и отнекивания практически не помогают - приходится хотя бы попробовать.
А насчет заранее договариваться о встрече - не всегда ведь получается точно следовать этому графику. Мы с мужем, например, планы на выходные строим в последний момент и все равно иногда не все идет по плану, а в любой момент могут случиться отклонения. Разве что человек, с которым собираешься встретиться, очень занят, тогда только возможен такой вариант. А так здесь отношения намного проще и ближе. Одно НО: мне не нравится, когда гости засиживаются допоздна.

Автор: koziulskij 19.10.2007 - 11:45
smile.gif

Автор: koziulskij 19.10.2007 - 11:50
Yulika
вот я и грю - скушные они какие-то, роботоподобные, нет чтоб один стол накрывает - другой - нет, ну кому как нравится, так нет же! у нас видите ли не принято накрывать!

Автор: light225 19.10.2007 - 12:03
Насчет пьяных, не было в Израиле такого количества пьяных до массового приезда репатриантов из СССР. И первый пьяный в автобусе, который мне встретился был русскоговорящим и посылал всех на родном языке. И люди которых я каждый день вижу сидящими в кафе на улице с бутылками пиво и водки и стаканами тоже говорят только на русском. Я не говорю что пьяных не было вообще, но их точно было намного меньше и в начале 90-х я не встречала ни одного на улице.

Автор: Маня 19.10.2007 - 12:05
pasha
КсюшинаМама
innok
а я так понимаю что выдать людям дозу (причем это же не просто кто-то там сидит и героин направо и налево раздает, что касается метадона - его там же считай на глазах принимают, плюс на тебя ведется карточка, чтобы ты с двух кормушек не питался, были поначалу смерти и от передозировки метадона) эффективнее бороться с наркоманией чпм просто ну не знаю милицию на них послать... а что сделает та же милиция? посадит их всех? куды и за что? их лечить надо! а насильно в больницу никого не пошлеш да и смысла нету! а так человек сам к тебе приходит, регулярно, так что шанс на лечение выше - там же не просто раздают, а пытаются с людьми работать, и результат говорит сам за себя...

то же самое с алкоголиками. если каждый день приходят за бутылкой - значит он у тебя каждый день на пороге и ты с ним работаеш...
про деньги на бутылку я не знала, а что в больницах, если такой пациент есть, пиво ему доставляют - факт, чтобы он в больнице оставался а не по латкам бегал...

как сказал мой муж, написавший докторскую по метадону - проблема наркомании намного комплекснее и сложнее, чем просто обозвать это грехом или каким других религиозным названием, и кто так говорит - сам никогда с этой проблемой не сталкивался и ничего о ней не знает...

кстати, если я сейчас церковь затрону - я стока ужастиков рассказать могу! даже если не совсем далеко в историю заглядывать - и католическая и протестанская церковь, в частности польская, поддерживали Гитлера, но это один из примеров... да и сейчас че там твориться, рассказывать подробно не буду, но муж проработал 5 лет в церковной больнице - сейчас уволился и будет "выходить из церкви" после всего пережитого... так что давайте оставим церковь на площади (или как-то так, есть подобное выражение, сейчас толком не вспомню...)

nikolavna
а у нас у беларусии нихто и не валяется, на душу населения приходится 2 милиционера smile.gif а толку, думаеш алкоголиков меньше стало? sad.gif просто прячутся они лучше sad.gif

Автор: Antelope 19.10.2007 - 12:08
Lalisiki
Цитата
К тому же если кто-то говорит что очень хочет с тобой познакомиться то они и выступают как правило инициаторами такой встречи ,во всех остальных случаях которые не заходят дальше разговоров , на мой взляд это просто "правила" приличая .


Вот с этим я согласна, что в большинстве случаев это просто соблюдение неких правил приличия, и мне кажется, что в случае с молодым американцем, не было там никаких особенных других встреч, просто соблюдение правил. Просто я это не сразу поняла. Теперь не кидаюсь на каждое предложение с готовностью ехать.

lvovna
А русские парни мне такие не попадались. Если мой милый говорит, что родители хотят меня видеть, значит они действительно хотят видеть как можно скорее, настолько скорее, что в эти выходные они приглашают, и в другие выходные приглашают...
И мне, все-таки, кажется что дело тут именно в менталитете и культуре другой страны.

Если у нас (оговорюсь, под "нас" я понимаю не всех, живущих в моей стране, а лично среду моего обитания, общения, моих родственников, знакомых, друзей, по которым у меня как раз создается эта картинка), так вот, если у нас приглашают на чай, а уж тем более на день рождения, то печеньком или кусочком тортика у нас дело не ограничится.
Тут принято накормить от пуза, а если ты пришел в гости сытый - это никуда не годится dry.gif , можно даже обидеться, если ты отказываешься от угощения.

Автор: Маня 19.10.2007 - 12:42
Yulika
договариватьзя за недели а то и месяц - этого не поймеш, пока сам тут не пожил, я сперва тоже смеялась, а теперь сама такая...особенно есил вечеринку хочеш устроить - то на самом деле лучше за 2 месяца вперед народ предупредить, потому что у всех свои планы, на выходных мало кто дома сидит, в основном в разъездах - друзья, родственники (а обычно они не в той же деревне что и ты живеш на на другом конце германии), кульпоходы и прочее и прочее...
есть конечно у нас и друзья, с которыми спонтанно встречаемся, просто позвонил и сказал - приходи, и если не занят - то придет. и к папе мужа мы в любой момент завалить можем, достаточно из машины позвонить что выехали... так что...

и кормят у нас на отвал! у меня есть пару друзей от которых без переполненного желудка и ненакаченным алкоголем не уйдеш smile.gif с другими попроще, живот потом не болит smile.gif а вообще голодной из гостей никогда не уходила. а если меня как хозяйку рассматривать, так народ уже заранее голодает, потому что если не все сметут - жалуюсь что им не вкусно было smile.gif ну и знаю со временем кто чего ест или не ест, так что чтобы кто-то недовольный ушел - не было... да и предупреждают если кто-то чего-то не переносит... так что впорос после приглашения: вы все едите? - нормальный.

Автор: валерия66 19.10.2007 - 12:44
Маня Татьян! не знаю, отвечать или нет, тк многие уже высказались, а повторятся не хочется. Эмоции твои понятны, но и я не хипокритка! Ты берешь под защиту одну сторону, а я не могу, соглашаясь с тобой, не брать во внимание и интересы моей семьи, моих детей, да и вообще людей, которые мне близки по духу и мысли. Я не представляю, что прийду на вышесказанный вокзал с детьми и видя с ними вышесказанную ситуацию, буду детворе петь о том, что посмотрите мои миленькие на этих бедненьких... Я то точно дам понять моим детям, что то, что они сейчас видят есть сиф, гов.. и неприемлемо! Кто сказал этому скоту вылезать и публично сра... Ты это делаешь? А больные люди со своими болячками ищут спасения у специалисто, родных и близких. Спасибо за внимание.

Автор: koziulskij 19.10.2007 - 12:50
Маня
smile.gif

Автор: Маня 19.10.2007 - 13:09
валерия66
Лер, ну кто ж восхваляет и туда на экскурсии ходит? это понятно... а что на лечение и помощ этим людям государственные деньги тратятся - это другое дело, и ничего негативного я в этом не вижу, даже наоборот...
Цитата
А больные люди со своими болячками ищут спасения у специалистов,

вот и я о том же, и специалистов в это случае платит государство, а что приманкой чтобы прийти туда метадон служит - так метадон это и ест считай средство от лечения, то биш первый шаг к нему... так что считай что говорим об отном и том же, тока с разными аспектами wink.gif

Автор: Маня 19.10.2007 - 13:13
koziulskij
рит, если ты ко мне приедеш - обещаю, все другие планы отложу! wink.gif
ты тока предупреди заранее laugh.gif

Автор: валерия66 19.10.2007 - 13:41
Маня Классно, что поняли друг друга! Но и уж буквально меня не надо так понимать
Цитата
туда на экскурсии ходит
wink.gif (я бы точно за ручку не привела смотреть biggrin.gif )
Вернусь еще не надолго к белорусскому городу... Это больно... Но в этой ситуации такая беда от того, что хотят закрыть глаза на проблему, но цивилизованный свет осознает эту проблему, но все-таки заигрывает, а не решает проблему конкретно (не искореняет)
И все-таки скажу прямо, как мне хочется: рамки для людей - это вера в Бога, что Европе очень не нравится. Отсюда и талеранция, что для меня равнозначно безразличию. Я закончила, благодарю за вниминие! smile.gif


Автор: Маня 19.10.2007 - 13:56
валерия66
лер, что значит "искоренить"?
Скрытый текст
вырезать из всех нафиг?

ладно, не будем... одни пытаются эту проблему решить, другие закрывают на нее глаза - первый вариант в любом случае лучше... оптимального решения у этой проблемы нет - была бы - давно бы сделали. мир несовершенен, это так есть...
можно я скажу? толерантность - это терпимость к тому, что у кого-то другое мнение чем у тебя, это не безразличие, но пожалуй не будем на эту тему, а то меня сейчас понесет... так что я проявлю лучше толерантность к твоему мнению оставив тебя при нем, а меня при моем мнении smile.gif

Автор: Эмоция 19.10.2007 - 14:01
light225
Цитата
не было в Израиле такого количества пьяных до массового приезда репатриантов из СССР.

Люсь, мне муж тоже это рассказывал. Раньше, если человек на улице лежал, тут же к нему скорая приезжала. Кто его знал, что это пьяный, а не человек, получивший солнечный удар, например.
Хотя израильтяне тоже уже научились пить. Не в таком количестве, конечно, но все же... вечные аварии чего стоят только ph34r.gif

Маня
Цитата
проблема наркомании намного комплекснее и сложнее, чем просто обозвать это грехом или каким других религиозным названием, и кто так говорит - сам никогда с этой проблемой не сталкивался и ничего о ней не знает...

На 100% согласна. Я работала в свое время в наркологической больнице. Практически все пациенты, которых я знала, имели проблемы с родителями в свое время: недолюбили, недосмотрели, недопоняли, были слишком уступчивы, или наоборот, слишком строги, равнодушны, вечно заняты работой и т.д. , а отсюда и все эти "не быть белой вороной в компании", "интерес", "мода", "от нечего делать", "со мной ничего не случится" и т.д.

koziulskij
Цитата
а только вы забыли про многострадальную Рассею, когда был почти полностью уничтожен лучший генофонд нации, когда страна была отброшена на несколько десятилетий назад, в то время как Европа преспокойненько себе развивалась, богатела....

Россия и иже с ней (имею в виду голодомор на Украине)

Цитата
с курением они борются! логика где? на выпивку дают, на наркотики дают, а курить - не моги?!!!

Я думаю, придет время и курево будут выдавать в рамках заместительной терапии.
Согласно Международной классификации болезней (МКБ-10 или ICD-10) выделяются расстройства психики и поведения вследствие употребления табака, других стимуляторов, включая кофеин. И это идет в одном списке с канабиноидами, опиоидами и т.д. Мы даже в статистических формах выделяли графы на "количество лиц, состоящих на учете с расстройствами психики и поведения вследствие употребления табака" (я табак как пример привожу). На тот момент это казалось бредом и вызывало только недоумение со стороны наркологов. В МКБ-9 такого не было. Но ничего не поделаешь - против Всемирной Организации Здравоохранения не попрешь. Если кому интересно, то можно тут почитать (где-то в средине страницы идет весь алкогольно-наркотический перечень)

Автор: Yulika 19.10.2007 - 14:02
Маня
Может, ты и права, но я по своим друзьям-знакомым заметила, что чем раньше ты начинаешь организовывать вечеринку, тем больше шансов остаться один на один с собой - ко дню вечеринки у всего народа обязательно появятся "неотложные дела". Так что лучше предупреждать всех за 3-4 дня до...
И вообще, турки такой народ, что всегда все оставляют на последний день. Такой пример: для оплаты счетов за коммунальные услуги предоставляется обычно по 10-12 дней. Причем в разных районах города даты обычно не совпадают, чтобы не было толкучки при оплате. Несмотря на все эти меры предосторожности в день окончания срока оплаты счетов во всех банках и плательных кассах неимоверные очереди - никто не оплатил счета вовремя, а ждал последнего дня.

Автор: Маня 19.10.2007 - 14:09
Yulika
у турков другой менталитет, сталкиваюсь с ним каждый раз когда у них чего покупаю smile.gif (магазин напротив дома) на мои же вечеринки народ жалеет если попасть не смог, так что... wink.gif

Автор: Yulika 19.10.2007 - 14:14
Маня
Я бы тоже не отказалась попасть к тебе на вечеринку biggrin.gif
У меня нет никаких аллергий ни на какие продукты, кроме всего острого tongue.gif

Автор: Маня 19.10.2007 - 18:18
Yulika
ну тык в чем впорос wink.gif будеш прожодить мимо... wink.gif тока заранее предупреди, месяца за 2 laugh.gif

Автор: Маня 19.10.2007 - 18:37
Yulika
ой, про острое чсас история вспомнилась: приезжала ко мне подруги из беларусии, ну я ее тут баловала как могла, показывала всяко разно, ну и повела ее в азиатский ресторан (ну тут бывает сложно сказать, китайское ли тайское ли, короче тот просто азиатский...) где в обед шведский стол - куча блюд, еш сктолько влезет а платиш по таксе, ну я ее туда повела чтобы она всяко разно попробовала, я-то одно блюдо приготовлю, а ту 5 закусок, 6 горячих и 2 десерта... ну и что ты думаеш? во первых ей все(!!!) заостро было (ну я не любитель особо острого, но там по мне так на самом деле мало что острым было, чуть - да, но так этож нормально, а ей нет...) плюс все эти приправы ей отдавали чем-то испорченным wacko.gif хоть там на самом деле все овощи свежие и маскимум 5 минут поджаренные... кароч не пошла человеку азиатская кухня совершенно unsure.gif хотя суши, мною сделанные, трескала и хвалила smile.gif вот тебе и "ем все"....

Автор: QueenMary 19.10.2007 - 19:02
Маня
А моим знакомым из России даже немецкая еда-острая, так что же об азиатской говорить.... wacko.gif laugh.gif

Автор: Маня 19.10.2007 - 19:12
QueenMary
а че в немецкой-то кухни острое? blink.gif

Автор: innok 19.10.2007 - 19:16
а у меня папе здесь из рестораннои еды сьедобным показался только стеик, а мы-то старались... ни итальянская, ни вьетнамская, ни китаиская, ни мексиканская, ни японская - ничего не понравилось. Правда ему понравился Old Chicago, которыи он почему-то обозвал мексиканскои едои blink.gif .

Автор: QueenMary 19.10.2007 - 19:17
Маня
Ой да все что ни возьми ! То соленое, то перченое.... Даже если например взять Knackwurst ! Правда не думаю, что это с менталитетом связано как-то laugh.gif

Автор: innok 19.10.2007 - 19:26
а тут всеи семьёи пошли в HibachiGrill ну ето типа Benihana (То есть, когда стол буквои П расположен вокруг гриля, и повар готовит прямо у тебя на глазах, при етом выполняя в силу своих невозможностеи (ето то что было последнии раз) всякие акробатические номера с теми продуктами из которых он готовит) и выяснилось, что мама суши не пробовала ещё. Ну заказали, как закуску... Никогда не думала, что вид суши от которого откусили кусок вызовет такои смех у моих парнеи (смеялись, конечно, по доброму, никто не обиделся). Но они просто никогда не видели, что бу от суши и роллс "откусывали" по кусочку. Отсмеявшись, они предложили бабушке не заморачиваться, а подналечь на то, что к тому времени уже было приготовлено поваром.

Автор: Маня 19.10.2007 - 19:28
innok
а что такое Old Chicago?

QueenMary
ну охотничьи колбаски, русский вариант кнаквурст, мой папа обожал, тока достать их было тяжело...
а что у русской еды другой вкус чем у немецкой - это мы в курсе smile.gif у меня муж русскую кухню не любит, не о душе она ему, только пару блюд и уважает(борщ, куриный суп с рисом, тушеную картошку но чтобы с мясом(!!!) а не там ребрышками...), остальное "русское" и все тут, ту же гречку например... я уж молчу про все салаты с майонезом...

Автор: Маня 19.10.2007 - 19:30
innok
Цитата
Но они просто никогда не видели, что бу от суши и роллс "откусывали" по кусочку.

а че, бывает smile.gif

Автор: innok 19.10.2007 - 20:07
Цитата
а что такое Old Chicago?

Да едальня такая, пица, салаты, бюргеры...

Автор: Маня 19.10.2007 - 20:54
innok
да, пица и салаты - это очень мексиканское laugh.gif

Автор: Lalisiki 19.10.2007 - 21:49
koziulskij
"ой, побегу запишусь в наркоманы в Нидерландах! мне лишнее бабло не повредит! "

У нас ещё больным спидом пособие около тысячи в месяц дают на лекарство ... wink.gif
Так что у нас тут появились желающие заболеть спидом ( это не я )

Маня
У нас ещё вечеринки для наркоманов устраивают на теплоходе ...дорогое удовольствие ... тока не для наркоманов ( для них безплатно wink.gif )

Эмоция
Да , ты совершенно права .
Да и у нас наркоманы в основном в больших городах " тусуются " там то и пособие им выплачивается .
В небольших городах я не видела наркоманов или какие-то проблемы по поводу наркомании .

nikolavna
"У кого-то - технологии, у кого-то - климат и туризм, у кого-то - анаша.
Как говорится, а у нас - в квартире газ!"

Согласна

Antelope
"Он сказал, что за это в Америке девушка может сразу на парня заявить, а его могут забрать за домогательство, т.к. я, по американским меркам, была еще несовершеннолетняя. "
У нас не смотрят на то восемнадцать ли тебе для вступления в секс.отношения НО если женщина разозлится на своего друга или мужа и захочет ему хорошо " нака-ть" то сказав что он хотел секс без её согласия ( даже не совершил а просто хотел ) то его могут посадить .
Голландцы этого бояться как огня . На улицах не пристают , на работе никаких намеков секс.характера , даже не касаются женщин руками ( когда-то нас учили что касаясь человека ты распологаешь его к себе - в Голландии можешь об этом забыть ).
Знакомые тебе конечно простят прикосновение к ним , так как ты иностранка ,с друзьями проще но все же нужно учитывать что они к этому не привыкли и как будут расценены твои действия прикидывать придётся самостоятельно .
У меня на этой неделе случился конфуз .
У нас в группе есть немец , ничего особенного , приехал жить и работать в Нидерландах , получил постоянный контракт , купил квартиру ,не женат ( ничего не слышала о том что у него есть возлюбленная ).
Но мы же в группе шутим иногда , прикалываемся друг над другом .
На последнем занятии у меня был повод поворчать по поводу холодного стула на котором мне пришлось сидеть и этот парень во время занятия притащил мне мягкий и более тёплый стул . Я по нашенскому ему обняла и поцеловала в ... лоб ( он не высокого роста ) , конечно это произошло очень неожиданно и шутливо и все начали подшучивать , прикалываться , запросили стул преподавателю , прикинули сколько приходится мужичков на сколько женщин ,,, карочь , дальше уже была сплошная " ржачка " ( прошу прощение за слово )
только немец как -то не очень веселился .Я только потом подумала что
если он вдруг гомик а я ему тут видители репутацию испортила .
Так что зареклась , больше никаких цёмок и никаких обниманий .





Автор: Маня 19.10.2007 - 22:05
Lalisiki
ндя, бедный парень! smile.gif но думаю, переживет wink.gif

Автор: nikolavna 19.10.2007 - 22:52
Цитата
На улицах не пристают , на работе никаких намеков секс.характера

У меня есть знакомая - ныне уже пожилая женщина, русская, но урожденная славного города Тбилиси.
На рубеже 90-х в связи с известными событиями в Грузии ей пришлось бежать в Россию. Вот впечатление её от пребывания в Москве в первые годы:
"В Тбилиси женщину любят просто за то, что она - женщина. Когда она выходит на улицу, даже если она полная уродка - все равно на неё восхищенно смотрят. Её, простите, хотят!
Приезжаю в Москву и облегченно вздыхаю - можно расслабиться. Полгода я расслабляюсь. И вдруг понимаю, что что-то не так. А где мужчины?! Эй, мужчины, я здесь! Мужчи-ины! Никто не смотрит - вот досада!"

Автор: QueenMary 19.10.2007 - 23:05
nikolavna
laugh.gif laugh.gif

Автор: Маня 19.10.2007 - 23:47
nikolavna
да, знала я тут одну грузинку, она если на нее все мужчины не оборачивались на улице - шла домой и красилась по новой и делала новую прическу smile.gif

Автор: Lalisiki 20.10.2007 - 00:21
Маня

Тань , думаю тоже что переживёт . smile.gif


Автор: pasha 20.10.2007 - 04:44
Менталиеты сами не рождаюся, они из среды так сказать вырастают.
Тоска ходить в гости по расписанию. Да наши тоже этим грешат и не потому что так удобно или они по уши заняты, а потому что выпендрёж у многих . Мы типа чем хуже европейцев то, что мы быдло неумыватое чтобы вот просто так на огонёк заглядывать.

Автор: Маня 20.10.2007 - 13:52
ой, девы, может я тут и не в тему, но хотца очень поделиться. зачиталась я вчера мужьиным учебником по русскому языку, была мягко говоря в шоке wacko.gif
там авторы - немец и русская женщина, так вот, ну там учебник учебником, но тексты! мама-мия! ну построен он как часто водится: путешествия немцев в россии, то биш ездят они по стране, знакомятся с разными людьми, узнают всяко разно о стране и местных обычаях, но вот именно эти "местные особенности" меня шокировали... приведу пару примеров из диалогов.
разговор между немцами и русскими о горбачеве: немцы: мы горбачева любим, потому что благодаря ему германия объеденилась. русские: а мы нет, нам не за что его любить, мы при нем стали жить хуже... немцы:не понимаю, у вас же в магазинах все есть! - да, но нет денег чтобы это купить...

дальше: пригласили эти немцы этих русских в ресторан, поели, тут русская говорит - 15 лет в ресторане не была, немцы: почему? она молчит. ну немцы догоняют, что наверное это дороговато, подсчитыают по меню на сколько наели - на 150 евро на четверых (мне тока интересно где в россии такие рестораны? в германии дешевле можно поесть smile.gif и в хорошем заведении...), ну и там судь да дело и женщина признается что зарплата у нее 50 евро, ну и начинается-а по чем у вас хлеб, молоко, мясо, в конце истории немцы задумываются о том, почему у них так много денег а у русских так мало и как к этому относится... через пару дней они с другими русскими идут в дорогой ресторан, и уже хотят за тех заплатить но те говорят -да здесь дорого, но мы это можем себе позволить...

следующая история: "марья ивановна работает учительницех, хотя ей уже пару месяцев не платят зарплату... учителя собираются бастовать по этому поводу..."\

дальше, история про восьмое марта: муж и сын готовят маме завтрак и покупают ей цветы, а мамаша в слезах, потому что после завтрака на кухне погром и убирать ей это все самой, так что эти цветы ей не в радость и тут она не выдерживает и выдает все что она об этом думает (мол не цветы я раз в год хочу, а чтобы вы мне помогали каждый день...)

была еще история как две женщины, русская и немка, по душам болтает, немка уже разведена, а русская ей жалуется, что муж ее бьет, а она уйти от него не может, да и бьет-то редко... немка ее уговаривает - лучше без мужа чем без любви, а русская ей - а смысл, все равно чтобы нам квартиру на две обменять денег нету и даже если разведемся под одной крышей жить...занавес...

ну и скажите, нафиг такие истории в книжки по языку писать? это ж какое мнение стране сложится? ладно мой более или менее в курсе, но все равно sad.gif

Автор: Маня 20.10.2007 - 18:36
Lalisiki
у меня тут муж сення моим ликбезом занимался по поводу голландских и немецких программ для наркоманов (я уже упоминала, что он дисертацию на эту тему защитил...), все началось с того что я ему рассказала что ты сказала что в голландии деньги на дозу выдают и про вечеринки эти, он сказал что быть такого не может и все это ерунда и потом мне еще с час разъяснял "политику партии"... (в частности прошелся по русскому менталитету, чия "характерная черта -говорить овещах в которых не разбираются и о которых ничего не знают", это цитата, так что и я считай под разбор полетов попала smile.gif )
кароч, если коротко: деньги никто никому не выдет, если и выдают - то сам опиат (начинали между прочим с кодеина, который между прочим в каждом сиропчике от кашля имеется wink.gif слабенький такой опиатик, потом уже пошел метадон, и сейчас ведутся исследования о том, чтобы героин давать, но об этом чуть позже), причем идея тут в следующем: с одной стороны промышленно выпущенный тот же самый героин стоит копейки, а человек идет в госструктуру, а не к диллеру, так что так сказать у диллеров клиентуру отбивают...
потом конкретнее про идею давать метадон: все начиналось естественно с обычного медицинского отвыкания в клинике, потом человека старались устроить где0нибудь в маленьком городе, чтобы он не "сорвался"... одним помогает, другим нет. есть люди которые много таких лечений прожодили и без толку, опять срывались(уже не говоря о том что клиническое лечение ооочень тяжелое для пациента..)...
было решено искать способы помоч таким людям. с метадоном концепт следующий: человек принимает его, чтобы не иметь ломку, но при этом находится в здравом уме. теперь он зависит от метадона, но может например выучится профессии и начать работать... по крайней мере он не с утра до вечера думает только о том где достать дозу, а пытается налаживать свою жизнь... далее лечение идет индивидуально (каждый стоит на учете у своего врача, у которого регулярно получает прописанную дозу, с ними же работают социальные работники и психологи, и прочее и прочее), цель конечно же - потихоньку постепенно снижать дозу чтобы человек в результате мог обходиться вообще без нее...
таким методом были привлечены к лечению намного Большее колличество наркозависящих. Да, не каждый пришедший с улицы может принят в метадоновый проэкт, есть определенные предписания, ну там типо того, что он уже не раз был в лечении но опять срывался, что желание на самом деле имеет решить свою проблему, и прочее, я так точно не знаю...

между прочим наличие таких больных в обществе плохо не только для них самих, но и для общества в целом, потому что наркозависящие не только криминальны в своем большинстве, но и распространяют гепатит, спид, и прочие болезни, так что это уже проблема общества!
этот концепт с метадоном разрабатывался годами, и сперва это были пилотные проэкты: в некоторых городах, под наблюдением коллектива научных работников, которые решали на ком тестировать, как следить, как долго и прочее и прочее. и лиш после положительных результатов таких проэктов метадон "пошел в массы"...

но и этим способом были естественно не все достигнуты, особо тяжелые случаи, люди сидящие на героине, и не хотящие метадон - ну не могут они переносить состояние здравного рассудка, короче совсем тяжелуе случаи, что делать с такими? на данный момент и уже несколько лет ведется пилотный проэкт, смысл которого давать таким людям героин, ведется он в нескольких городах(в частности в германии) под руководством нескольких профессоров на выбранном контингенте, сейчас проэкт подходит к стадии подсчитывания результатов. И ведется дискуссия, что делать с людьми, которые в проэкт вовлечены: они под учетом и благодаря тому что героин получают из госисточника (напомню, что героин выпускать очень дешево, так что государству это стоит копейки) более или менее нормализовали свою жизнь - что же с ними будет если сейчас взять и перекрыть краник? ведутся дискуссии, большие умы страны решают как быть...
это все к тому, что проблема на самом деле большая и сложная, а не просто там "денег дали, вечеринку устроили"

вот такие пирожки с котяточками (волосатые и мяукают)...

Автор: nikolavna 20.10.2007 - 20:40
Маня хотела надёргать цитат, но так и не смогла - весь предыдущий пост - одна большая цитата, подтверждающая МОЁ (подчёркиваю) мнение по поводу государственного снабжения наркоманов наркотиками:

именно таким образом государство и корпорации-производители банально перехватывает у теневого бизнеса доходы от сбыта всего спектра наркотиков - от легких до самых тяжёлых. И все эти "программы" имеют целью только деньги. Наркоманов меньше они не не сделают, потому что каждый потенциальный наркоман не только не будет бояться оказаться "на обочине", но еще и будет осознавать, что "добрые дяди" позаботятся о том, чтобы он был обеспечен, в том числе и наркотой.

Права моя мать - если нет логики - ищи источник денег.

Автор: Эмоция 20.10.2007 - 20:46
Маня
Цитата
я вчера мужьиным учебником по русскому языку, была, мягко говоря, в шоке

Тань, я тоже была в шоке пару раз по той же причине, когда начала учить иврит... А как тебе такое предложение в упражнении по грамматике "Сергей пришел с работы домой и выпил стакан водки" blink.gif Я тогда очень возмущалась по поводу "смысловой нагрузки" предложения. А сейчас я даже не о том, что мы, изучая иностранный язык в свое время, не углублялись в национальный колорит, а в течение долгого времени безуспешно толкли "Лондон - столица Великобритании", и проблемы какого-нибудь Джона, вернувшегося с работы, нас мало интересовали... Меня добило то, что именно Сергей пришел, а не тот же Джон, Ганс или Хаим. Но потом таки подумала, что все это небеспочвенно. По иронии судьбы у нас в группе был Сергей - дядька лет пятидесяти с чем-то. Так вот этот Сергей завтрак начинал с рюмки водки и закусывал пельменями. Он сам об этом говорил. Я ни слова не придумала. Человек ел, что жена готовила, пил, что на душу шло, и никак не мог понять, что он делает за партой и зачем ему иврит "в час ночи".
А еще один парень из нашей группы, получив первую зарплату, сразу напился, и пьяный пришел в ульпан (школу, где учат иврит). Так что учительница наша предложения нам давала "из жизни", как говорится, придумывала, не отходя от кассы.
Если говорить по правде, то мне от этого всего очень грустно. Эти вечные вопросы: "А что, у вас там все пьют? А что, у вас люди невоспитанные? А что, у вас там почти все необразованные?" ... sad.gif И это спрашивают люди, которые понятия о воспитании не имеют... А один вопрос меня добил окончательно: "А у твоих родителей черно-белый телевизор?" biggrin.gif Тут, как говорится, комментарии излишни...
Ладно, меня тоже тут многое удивляет (читай "бесит"), например, когда официант в ресторане вилку подает, держа ее руками за зубцы... Я вот думаю, может школу подготовки официантов организовать... Вот будет ли спрос - не уверена...

Автор: Маня 20.10.2007 - 20:46
nikolavna
а кто платит и кому? государство само себе? наркоманы-то ведь никому не платят... то биш государство само себе выделила деньги на проект и само же их потратило, где прибыль-то?
а вот статистика говорит сама за себя - и колличесвто наркозависящих снизилось (в германии кстати нет традиции подгонять статистику под желаемое) и кооичество сметрельных случаев связанных с наркотиками тоже...
а что государство такими проектами оставляет диллеров без клиентов - так это и я сама написала wink.gif то биш еще и с наркомафией борется wink.gif

Автор: Маня 20.10.2007 - 20:52
Эмоция
да уж, примеры из жизни smile.gif
но ведь эти учебники немецкие и причем хорошей фирмы (практически все языковые курсы по учебникам этой фирмы проводятся)... впрочем коментарии немца в конце книги мне понравились - он рассказывал например о русской традиции застолья (что тарелки на столе не помещаются, 10 закусок, 3 горячих и потом торт с чаем smile.gif ), да много чего рассказывал интересного... только эти диалоги, явно русской дамой предложенные, меня смущают...

Автор: Эмоция 20.10.2007 - 21:06
nikolavna, Маня
Девчонки, я согласна, что если бы государству не было экономически выгодно проводить все это, то вряд ли бы существовали государственные программы по заместительной терапии, обмене шприцев и т.д. Разве что проекты какие-то на уровне неправительственных организаций, финансируемые какими-нибудь благотворителями. А раз это все существует, значит, это выгодно. Но выгода тоже разной может быть: не нажива отдельно-взятого олигарха, а экономическое развитие государства.
Метадоновые программы и обмен шприцев помимо всего прочего - это еще и снижение риска заражения ВИЧ. А кто в основном подвержен риску - люди работоспособного возраста. Вон во многих африканских странах ситуация критическая - показатели смертности от СПИДа среди населения работоспособного возраста зашкаливают. К сожалению, в сложившейся ситуации нас ждет та же участь: Украина, Россия занимают одни из первых мест по распространении ВИЧ в Европе. А о Нидерландах и Германии такого не скажешь.

Автор: Маня 20.10.2007 - 21:09
Эмоция
Цитата
это еще и снижение риска заражения ВИЧ.

об этом я тоже написала smile.gif а так же других заболеваний....
немного к истории: метадон-программа впервые была опробироана в америке, в НЬюЙорке еще в 63 году, из нее программа паспространилась сперва на другие страны Америки, азии и даже австралию.
в европпе первыми занались метадоновой программой в Швеции(66год), потом ей последовали Швейцария, голландия, австрия и англияю в германии существует эта программа с 81года...
так что не одно десятилетие опыта во многих странах мира...

Автор: nikolavna 20.10.2007 - 21:09
Объясняю.
Государство берёт с налогоплательщика налоги и формирует бюджет - раз.
Налогоплательщик покупает медицинские страховки - милый и прибыльный вид медицинского бизнеса - услуг по страховкам всегда меньше, чем стоимость страховки - два.
Страховые компании, точнее холдинги с их участием - в доле у корпораций - производителей - они производят "лексредства".
Производитель "лексредств" вкупе со страховщиками лоббирует в правительстве государственные программы по "лечению наркоманов". Под них выделяют средства бюджета (в России это называется "присосаться к бюджету") - три.

Далее. А когда "пилотные" проекты , наконец, разовьются в государственную программу, то будут внесены "маленькие коррективы" - участвующий в подобной программе будет получать наркоту отнюдь не задарма, а по фиксированной, но вполне сходной цене и в фиксированном месте (денежки понесёт кому? См. пункт три) это - четыре.

А для "пилотного" проекта достаточно первых трёх. И пропаганда, в случае принятия государственной программы, будет вестись под лозунгом: "Давайте же заплатим, чтобы жить спокойно!"

Повторяю, заместительные программы не решают проблему сокращения наркомании! Они решают только проблему сбыта.
Доказательство моих слов в Вашем же посте
Цитата
И ведется дискуссия, что делать с людьми, которые в проэкт вовлечены: они под учетом и благодаря тому что героин получают из госисточника (напомню, что героин выпускать очень дешево, так что государству это стоит копейки) более или менее нормализовали свою жизнь - что же с ними будет если сейчас взять и перекрыть краник? ведутся дискуссии, большие умы страны решают как быть...


Автор: Маня 20.10.2007 - 21:18
nikolavna
можеш оставаться при своем мнении, я остануть при своем smile.gif будем толерантны! wink.gif

Автор: nikolavna 20.10.2007 - 21:20
Вот СПИД и гепатит могут сократиться - это - да! Согласна.
Но масштаб уже существующей наркомании - нет.
Вы, видимо, путаете показатели роста наркомании с абсолютными показателями числа наркоманов.
Рост действительно приостановится. До тех пор, пока новое поколение "привязанных" не осознает, что у них впереди вполне неплохие перспективы. Если что - их ещё и "полечат".
Ну за это время ещё много воды утечёт и диссертаций защитится. tongue.gif

Автор: Маня 20.10.2007 - 21:23
а деньги делаются на всех медикаментах - тот же аспирин - сколько фирм продают самый аспиринистый аспирин в мире по самым разным ценам! и все на нем зарабатывают!

Автор: Маня 20.10.2007 - 21:24
nikolavna
интересно по каким статистикам ты судиш?

Автор: nikolavna 20.10.2007 - 21:31
Кхе-кхе...
Опыт есть.
Заметьте, я не о статистике говорю - я не располагаю статистикой по борьбе с наркоманией в Германии.
Я высказываю своё мнение на основании того, что знаю.
Откуда - официально сказать не могу. Скажем так, знакома с некоторыми исследованиями, проведенными для некоторых госструктур.

Автор: nikolavna 20.10.2007 - 21:36
Маня Если бы были люди, наркозависимые от аспирина, то и под них сделались бы "пилотные проекты", которые привязывали бы людей к определенным производителям.

Автор: nikolavna 20.10.2007 - 21:38
GLUK! blink.gif

Автор: Маня 20.10.2007 - 22:01
nikolavna

Цитата
я не располагаю статистикой по борьбе с наркоманией в Германии

а с чем тогда спорите? wink.gif

Автор: кенга 21.10.2007 - 10:06
А я про голубизну.... прочитала вот про книгу, которую все детки читают. Так вот в последнем интервью - далее цитата: "писательница Джоан Ролинг в минувшую пятницу встречалась с поклонниками в Карнеги-холле. Одна из фанаток робко поинтересовалась, была ли у профессора Дабмлдора (директор школы волшебников в книжке) настоящая любовь.

Ролинг посерьезнела, задумалась и… вдруг призналась, что наставник Гарри Поттера был гомосексуалистом, сообщает АР.

Этого детской сказочнице было мало. Ролинг подробно аргументировала свой ответ: Дамблдор был безнадежно влюблен в боевого товарища, который появляется лишь в последней книжке в качестве эпизодического персонажа. Мол, эта неразделенная любовь стала трагедией всей жизни профессора Хогвартса.

Закончив рассказ, Ролинг спохватилась:

- Господи! Ох уж мне эти выдумки фанатов!

Между тем «голубая тема» вовсю обсуждается на зарубежных фанатских форумах. Дети взахлеб обсуждают, кто еще из персонажей сказочной эпопеи мог придерживаться нетрадиционной ориентации. "
Ну зачем ей было так говорить своим фанатам- дети же! Они же подражат во всем своим героям. А тут был уважаемый герой- наставник и ...Оно надо ей было?


Автор: nikolavna 21.10.2007 - 10:31
Цитата
Ролинг посерьезнела, задумалась и… вдруг призналась, что наставник Гарри Поттера был гомосексуалистом

Помните, в каком-то советском фильме была такая фраза:
"Испортил песню!.. Дурак!!!"

Автор: Маня 21.10.2007 - 13:07
кенга
wacko.gif тяжелый случай однозначно...
а откуда информация? я теперь тоже это своими глазами увидеть хочу...

Автор: Маня 21.10.2007 - 13:23
кенга
уже нашла и почитала, да, зря это она, однозначно (думать надо прежде что-то такое выдавать... бомбу она видетели взорвала...)

Автор: Lalisiki 21.10.2007 - 21:32
Маня

Таня , хорошо что ты спросила своего мужа и хорошо что я уточнила у своего .
Оказалось что они так шутят в голландии "о пособии" на покупку наркотиков .
На самом деле пособие выдается в голландии каждую пятницу безработным наркоманам или работающим но с недостаточным достатком .
Офиц. назначение пособия " на проживание " для наркоманов .
И так же выдается определённое кол-во метадона .
( Честно говоря , с меня такой наркоман что я готова верить всему что мне скажут , я в этих делах полный профан и отличить шутку от реальности мне не так просто blink.gif )
Второе , относительно вечеринок .
Опять же узнала "голую правду " без шуток на этот счёт , это ночлежка для наркоманов которым негде жить и она находится на корабле . Они собираются там что бы не валяться по городу .

Тань , передай своему мужу что ник-то никого не собирался ввести в заблуждение или шокировать публику . Будучи самой очень далёкой от наркомании да и друзей у меня таких нет говорю что мне говорят о месных особенностях а как об этом говорят так и воспринимаю .
Но хорошо что он час разъяснял "политику партии
покрайней мере очередной раз убедилась что здесь этот вопрос не пустили на самотёк , приятно . smile.gif

Автор: Lalisiki 21.10.2007 - 21:36
кенга

Люба ,,, да ,,, от этих гомиков никуда не скрыться wacko.gif


Автор: Lalisiki 21.10.2007 - 22:09
По поводу гомиков
http://www.kp.ru/daily/23933.3/69933/
http://www.kp.ru/daily/23937.3/70303
Токо пожалуйста без обмороков и сильного шока , Дашка умеет играть на публику .

Автор: Lalisiki 21.10.2007 - 22:56
Немного быта
http://www.gollandia.com/Letter_7.htm
http://www.gollandia.com/Letter_8.htm

Автор: Lalisiki 21.10.2007 - 23:01
Мимо этого не могла пройти

http://www.gollandia.com/Letter_20.htm

Автор: Hamtaro 22.10.2007 - 09:09
Lalisiki Лариса, было интересно почитать про Голландию. Прочла не все, вечером закончу чтение. Некоторые ситуации знакомы по рассказам друзей, которые живут в Амстердаме. Когда они приезжали 3 года назад, то их привез на своем авто друг голландец Эрик. Они все вместе поехали на Кинзбургскую косу, это за Очаковым (недалеко от Николаева). Там Эрик (ему было 45) познакомился с местной женщиной и влюбился до беспамятства. В общем он эту женщину увез с собой. Когда у них была свадьба, то голландские друзья не заходили в дом, как мне объяснили - это не принято. Голландцы очень деликатная нация и просто ходили по саду, скромно со стаканчиками. Ну наши естественно в доме, за столом. Маме Эрика очень понравилась традиция свадьбы за столом "по-нашему".

Автор: QueenMary 22.10.2007 - 10:32
Маня
Цитата
на 150 евро на четверых (мне тока интересно где в россии такие рестораны? в германии дешевле можно поесть smile.gif

В Питере на эти деньги вчетвером голодный из ресторана выйдешь wink.gif На Невском в ресторане один салат стоит 17 у.е.-17 долларов то бишь. И в обеденный перерыв там народу очень даже прилично. Есть конечно рестораны и дешевле, надо только знать где хорошие по соотношению цена-качество.

Автор: Lalisiki 22.10.2007 - 11:26
Hamtaro

Наталя , за столом конечно удобнее чем просто в саду smile.gif

QueenMary

Да , дороговато у вас blink.gif

Автор: QueenMary 22.10.2007 - 12:12
Lalisiki
150 евро = примерно 5250 руб. На четверых-по 1312 руб с носа. Да, скромненько так посидеть так и стоит wink.gif Там вообще многое дороже чем тут. Продукты например. wink.gif

Автор: Gane 22.10.2007 - 12:15
QueenMary
интересно только какие заработки у них там тогда... blink.gif

Автор: QueenMary 22.10.2007 - 12:18
Gane
разные wink.gif

Автор: Маня 22.10.2007 - 12:29
QueenMary
что в питере и москве цены выше наших - это я в курсе (знаю нескольких москвичей которые приезжают в германию и удивляются, как у нас все дешево), а в той книге сидели они вроде как не в столице...
ну и зачем рассказывать только московсие цены? ведь сложится впечатление что везде так...

Lalisiki
спасибо за твой пост, хоть кто-то оценил мой труд, очень приятно smile.gif
по ссылкам пройдусь позже, спасибо и за них...

Автор: Маня 22.10.2007 - 12:36
Gane
в Москве и Питере люди частичто больше зарабатывают чем в той же германии (я слышала что и програмеры в москве больше зарабатывают чем здесь, ну да не все конечно), но есть и "простые сметрные", те же учителя... как они там живут - не знаю... да это уже давно известн - Москва и Питер - это уже не россия, а считай государство в государстве, и по ним о россии судить низя...
у нас в Минске уровень жизни тоже отличается от по беларуссии в целом: и зарплатами и ценами, идет та же тенденция...

Автор: QueenMary 22.10.2007 - 15:12
Маня
такие учебники - авторский продукт, что автор напишет изходя из своих конкретно знаний-то там и будет стоять. впрочем, если учебник хорошо справляется со своей непостредственной задачей-то бишь учить языку, то подобные детали второстепенны.

Автор: Маня 22.10.2007 - 15:41
QueenMary
это-то да, но все равно лично мне не шибко такое приятно, тем более что многое из этого - в прошлом (ну что учителям месяцами не платят зарплату...) я не думаю что немцам было бы приятно в учебниках немецкого писать про шредера или про стази и прочее и прочее, да, это история страны, и впринципе дистории из жизни, но...
я думаю ты понимаеш о чем я. моего-то этим не шокируеш, плюс я разясню что да как...

Автор: QueenMary 22.10.2007 - 16:38
а мы по каким букварям выучились ? biggrin.gif в моем что ни страница-то пионеры или Ленин. а испанский я вообще учила по книжкам времен соц. реализма, потому что других вообще не было. толковый учебник вообще написать сложно, ведь в очень многих ситуациях будут вкрапливаться какие-то нац. особенности, которые человеку не выросшему в данной стране не понять. каждый год выпускать новые книги -слишком дорого, а жизнь между тем стремительно меняется. ну и человеческий фактор- написание учебника для широкого круга учащихся одним человеком с индивидуальным опытом, точками зрения и др. unsure.gif

Автор: Xenia79 22.10.2007 - 17:31
Цитата (КсюшинаМама @ 19.10.2007 - 07:45)
[А еще в Германии, о ужас, ежедневно всем зарегистрированным алкоголикам выдают деньги на бутылку.

Натуль! Не могу не встрять. smile.gif Им на жизнь выдают. А куда они их тратят, это уже их личная проблема. Просто таким людям не могут всю сумму прожиточного минимума выдать, потому как они её тут же истратят на "весёлую жизнь". А с голоду умирать здесь никого не оставляют. Вот и решили проблему таким образом.
И один раз в день им положен горячий обед в специальной столовке. У нас в городе, например, большую часть расходов несёт одна фирма по производству свежих макаронных изделий. wink.gif Благотворительность.

Что меня бесит, так эти бездомные, сидящие со своими собаками на улице и просящие милостыню. mad.gif Дело даже не в том, что на них смотреть неприятно. В прошлом году одна из таких собак внезапно накинулась на моего мужа и укусила. И что? Город ни копейки не заплатил! Все прививки за свой счёт делали, в т.ч. от бешенства. Решили не рисковать. Про боль, сорванный день и испорченную одежду я уже и не говорю. А если бы она на моего ребёнка накинулась? Там собачища с меня размером была.
Да, а собачка эта чудная так и осталась на улице сидеть со своим хозяном. mad.gif

Автор: koziulskij 22.10.2007 - 17:47
Xenia79 вот скажи, им ЛТП принудительный не помешал бы? ато сидят, с собаками своими! работать бы лучше шли! сидеть с протянутой рукой они могут, а работу искать - нет? не, я решительно не одобряю такое к ним "снисходительное и заботливое" отношение со стороны государства! mad.gif

Автор: Эмоция 22.10.2007 - 20:18
koziulskij
Цитата
им ЛТП принудительный не помешал бы?

Рита, ЛТП не выгодно содержать. Во первых, кто будет платить за койкоместо в течение энного количества койкодней? biggrin.gif Ведь содержание в в любом лечебном учреждении стоит дороже, чем те пособия, которые выплачиваются данному контингенту. Если рассчитывать на то, что "контингент" сам будет на себя зарабатывать, потому как заведение лечебно-трудовое, то далеко не заедешь - не сильно они там наработают. А, во-вторых, от чего его лечить? От бедности? Я так поняла, что Ксения имела в виду бездомных, а не алкоголиков. Есть же такой тип бедности, которую человек вроде как осознанно выбирает. Ты ему сколько не помогай, сколько не обучай, сколько пособий не плати, а он все-равно по другому не умеет, кроме как сидеть и просить милостыню.
Вот то, что они создают вокруг себя ситуации опасные, например, ту, что Ксения привела в пример, это другое дело. С этим таки надо что-то делать. А кстати, кто им разрешает этих собак содержать? Ведь собаки тоже бездомными получаются. Что говорит общество защиты животных?

А по воду ЛТП... Сегодня уже нет таких заведений, наверное. Сегодня существуют терапевтические сообщества, где предосталяется социально-психологическая и медицинская помощь. Медицинская даже в меньшей степени. Так, врач есть на всякий случай...

Автор: Эмоция 22.10.2007 - 20:34
Xenia79
А что, медицинские страховки не покрыли расходов? Ксения, ситуация ужасная на самом деле. Честно говоря, не думала, что такая ситуация может произойти в Германии. Может, я слишком идеализирую тамошнюю жизнь в плане социальной защиты, безопасности и т.д. У нас попадаются собаки-бродяги. Как правило, хозяева выгоняют их на улицу. Но с этим все время борются, что-то придумывают и т.д. Мне кажется, у нас больше страдают дети хозяев собак, чем прохожие на улицах...

Автор: Маня 22.10.2007 - 21:06
Эмоция
Свет, бездомных собак тут нет, в приютах они, но если кто-то заявляет что собака его -то тут ничего не поделаеш!

Автор: Xenia79 22.10.2007 - 21:59
Маня
Танюш, Тетанус оплатили. От бешенства - нет. А они стоили что-то под 60 евро за укол, нужно было 6. Собака же не привитая, тем более она была (как нам сказали) какой-то девушки из другого города (подруга бомжа, сама такая же). И короче мы не захотели рисковать и оплатили прививки. Мало ли. Собака же просто сидела и внезапно накинулась. Но поскольку мы её потом ещё месяца 2 видели, она здоровая оказалась. Но неприятно было. wink.gif

Эмоция
Света, знаешь, если собака нормальным гражданам принадлежит, то оплачивается всё: от бинтов/мазей специальных (а мази дорогие, 15-20 евро тюбик), до морального ущерба (но конечно не в таких размерах, как в Америке biggrin.gif , но всё же). А с бомжей и взять нечего. И город не оплачивает. И хотя город даёт им деньги на корм собакам (думаю, они их хорошо кормят, собаки ухоженно выглядят), но брать на себя ответственность за выходки этих собак они не хотят.
А вообще в Германии неплохая социальная система. Пока по крайней мере. Но как дальше будет - не знаю. wink.gif

koziulskij
Ритуль! А муж мой им так и говорит на просьбу о деньгах: Работать иди! laugh.gif
Я ещё понимаю, дать денег инвалиду. Или музыкантам. Помочь детям в бедных странах. Но не людям, которые сознательно выбрали такой путь: ничего не делать, а только весь день пить пиво и сидеть на улице.

Автор: Lalisiki 22.10.2007 - 22:43
Маня
[color=darkblue][/color]"спасибо за твой пост, хоть кто-то оценил мой труд, очень приятно "

Таня , ты действительно потрудилась просвещая нас .
Спасибо тебе большое . smile.gif

Всем остальным девочкам тоже спасибо за информацию и высказаное мнение smile.gif

Автор: КсюшинаМама 23.10.2007 - 09:53
Xenia79
Цитата
Им на жизнь выдают. А куда они их тратят, это уже их личная проблема.


Ну я в принципе ето и написала, что хотят на еду тратят, хотят на бутылку.
То что ты про собаку написала - ужас, я о таком еще ни разу не слышала. У нас стали попрошаек гонять. Но, если честно, то их же совсем мало, я всега раза два в городе встречала.

Автор: koziulskij 23.10.2007 - 10:07
Цитата (Эмоция @ 22.10.2007 - 21:18)
ЛТП не выгодно содержать.

и все равно не укладывается!
помните? в совдепии не было безработных по определению, зато была статья "за тунеядство". ну пусть не ЛТП! да! у человека должна быть свобода выбора! только я знаю что я ДОЛЖНА! заработать себе на жрачку и прожитье, а эти тунеядцы не должны? значит я должна заработать еще на их жрачку? у меня значит свободы выбора тут нет? я просто обязана платить налоги, которые пойдут на это безобразие!
ну пусть у них будет тож свобода выбора, но другая - или жить как все или сидеть в резервации и вкалывать принудительно на самых адских работах за бутылку! чтобы они на бутылку эту заработали! и на забор с коллючей проволкой! и надсмотрщик с кнутом! чтоб думали о том, что у них есть выбор - жить как все!
про собак.
значит, бездомной собаке быть не положено? общество защиты животных тут возникает. Где общество защиты человеков? человек значит может быть бездомным? а как же бездомные крысы, мыши и голуби? несправедливо это все..... mad.gif

Автор: Эмоция 23.10.2007 - 19:09
koziulskij
Цитата
значит, бездомной собаке быть не положено? общество защиты животных тут возникает. Где общество защиты человеков? человек значит может быть бездомным? а как же бездомные крысы, мыши и голуби? несправедливо это все.....

Для меня отношение к животным пропорционально отношению к людям. То есть, как государство относится к животным, так оно и относится к своим гражданам. Для меня это показатель. В Израиле, например, если кому-то взбредет в голову посадить на шею обезьяну (питона, попугая и т.д.) и предлагать гражданам запечатлеть себя на фото с несчастным животным, то такой делец не продержится и 3 секунд...
А знаешь, что делают с собакой, которая проявила агрессию (имею ввиду покусала, напала на кого-то и т.д.)? Нет, ее не усыпляют. Ее отправляют в собачью тюрьму. В тюрьме есть психолог, который наблюдает это животное и выносит вердикт: либо пес возвращается к хозяину, либо он идет служить в армию обороны Израиля.
Теперь о бездомных. Если человек оказался на улице, потому что у него есть склонность к бродяжничеству - это одно. Если же оказался жертвой махинаций, обмана, нищеты - это другое. Но в любом случае государство должно его защитить. Хотя бы предоставить временное жилье, пусть даже в виде какой-то ночлежки. Если государству нет дела до этого бродяги, то по большому счету этому государству наплевать и на всех остальных граждан. Далеко за примерами ходить не буду - моя родная Украина.

Цитата
человека должна быть свобода выбора! только я знаю что я ДОЛЖНА! заработать себе на жрачку и прожитье

У тебя есть выбор - ты можешь не зарабатывать. Ты можешь точно также сесть рядом с этими тунеядцами и провести так всю жизнь. Но по каким-то причинам ты не сядешь. Ты работаешь, потому что тебе надо воспитывать детей, вести достойный образ жизни, развиваться, самореализоваться и т.д. А им этого не надо. Что-то в мозгу у них не срабатывает. Они остались на уровне удовлетворения базовых потребностей, чуть ли не инстинктов (голод, жажда, секс). Собак это не напоминает? Так что можно требовать от них? Сами о себе они не могут позаботиться. Но они тоже люди, созданные по образу и подобию. И кто-то должен о них заботиться, если они сами не могут.
А что касается налогов... Мне на больного человека не жаль.
В Израиле налоги доходят до 45% (зависит от уровня зарплаты) и я не знаю куда идут эти деньги: на безопасность страны, на социальную защиту нуждающихся, на поддержание огромного количества религиозных, в семьях которых никто не работает, а количество детей равно количеству прожитых лет в браке, на содержание жены премьер-министра, на строительство дорог, которые никуда не ведут и т.д. Но таков закон страны и налоги тут платят ВСЕ, кто должен платить, независимо от должности, статуса, уровня зарплаты и т.д.

Автор: innok 23.10.2007 - 19:26
Емоция

я абсолютно согласна. А я всегда подаю, если есть наличные, и мне нет дела на что ето поидёт и может он работать или нет. У него такая работа - стоять или сидеть на улице и надеяться, что кто-то подаст. И получает за ето соответсвующую "зарплату", и я бы с ним не поменялась (хотя по русскои пословице "от тюрьмы и от суму не зарекаися". Кроме того, многие ети люди психически неполноценны, а я не считаю себя настолько хорошим психологом, что бы ставить диагноз с первого вгляда. У нас в Боулдере и дом приюта есть и столовые для них и пункт раздачи продуктов, всё равно изредка кого-нибудь на углу видишь - ну вот такои человек сделал выбор. И меня ето начнёт беспокоить только, когда они начнут ночевать на моём крыльце, надеюсь до етого не доидёт - примитивно, да.... но меня устраивает. А налоги я плачу и если их часть идёт на помощь тем, кто по своему выбору или нет оказался на улице, то я с етим согласна.

Автор: Эмоция 23.10.2007 - 19:39
innok
Цитата
кто по своему выбору или нет оказался на улице, то я с етим согласна.

Инна, перечитала сейчас то, что я написала, и благодаря твоему посту пойду и исправлю - в любом случае надо человеку оказать помощь, не смотря на причины того, почему он оказался в трудной ситуации. Видимо я сильно собаками-кошками озаботилась и забыла о главном biggrin.gif

Вообще-то наука говорит о том, что подавать нельзя, так как этим человека поощряют бездействовать. Он не старается выкарабкаться из сложившейся ситуации, так как ему в любом случае достанется на кусок хлеба. Но каждый решает сам как ему поступить в данном случае: подавать или нет и никто не вправе осудить его решение.

Автор: innok 23.10.2007 - 20:58
Эмоция
Цитата
Вообще-то наука говорит о том, что подавать нельзя


Согласна, но помнишь в "небеса обетованные": "Спасибо, девушка, Вашеи мамочке тоже кто-нибудь подаст" wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)