Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Несложные рецепты


Автор: Janochka 6.08.2004 - 17:49
LiR
Попробуй взять куриное филе (грудки) по одной целой грудки на человека. Отдели от шкурки и косточек, нарежь на небольшие кусочки и положи в глубокую сковороду. Залей это соусом, на 2-человек: 1 пачка сметаны 250гр , пачка майонеза 150гр, ложка столовая муки, соль, перчик. Можно покрошить 2 соленых огурца (или маринованных) и чуть сладкой паприки в порошке(но можно и без нее). Залей соусом грудки. Сверху засыпь тертым сыром и в духовку при 220гр на 30 минут. Пальчики оближешь и быстро.
А еще можешь зайти на сайт www. prigotovim.narod.ru - там есть несколько простеньких, но очень вкусных рецептов. Удачки!

А для любителей болгарского перца, я в этом году обнаружила такой рецепт: Болгарский перец одного размера, ровненький, разрезаем вдоль на 2 лодочки. Готовим смесь из творога, майонеза, чеснока, зелени укропа, соленого огурца, сметаны, сыра и всего, что попадет под руку (грибы, брынза, свежий огурец и т.д.) И заполняем этой смесью лодочки . Есть в холодном виде. Объеденье... Рецепт узнала на сайте, адрес которого привела в прошлом сообщении.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)