Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Винегрет от Хели


Автор: rachely 7.11.2007 - 18:42
фиалочка-нашенька, это для тебя - легкое с дрожжами wink.gif
фото не нашла, но собираюсь готовить, так что как только так сразу tongue.gif

кугелопф (дрожжевой кекс)


тесто достаточно жидкое, не требует замеса, формовки, сложений и тп. смешиваем все компоненты до однородной массы и выпекаем. без добавок кугелопф не очень интересен, хорошо добавлять изюм, мелко резаные сухофрукты, цукаты, шоколадные чипсы, приправы, такие как мускатный орех, корица, имбирь. очень важно не забыть промазать жиром и обсыпать мукой форму, иначе готовый пирог невозможно будет вытащить из неё. форму используют специальную- высокую с дыркой посредине. заливать тесто до середины формы оставить немного поднятся и сразу выпекать. выпекать кулелопф при 180С около 45мин до готовности. проверить готовность деревянной палочкой, она должна остаться сухой при протыкании теста. подавать теплым или комнатной температуры в день приготовления, украсить сахарной пудрой. хранить завернутым в липкую пленку до подачи к столу. можно заморозить кугелопф завернув его в липкую пленку, на месяц. размораживаем при комнатной температуре и подогреваем 5мин при 180С.


кугелопф - основной рецепт
на форму диаметром 26см


мука - 4ст. (560гр)
дрожжи - 25гр (0,5 пакетика)
теплое молоко - 1ст (240мл)
сахар - 1,25ст (250гр)
цедра одного апельсина
ванильная эсэнция - 1ч.л
бренди - 2ст.л
яйца - 3 комнатной температуры
сливочное масло - 200гр
соль - 0,5ч.л
изюм - 1ст (150гр)
сахарная пудра для украшения

муку смешиваем с дрожжами, добавляем молоко,сахар,цедру апельсина, ванильную эсэнцию, бренди и яйца перемешиваем до однородного состояния. потихоньку добавляем масло и соль, хорошо перемешиваем. добавляем изюм и еще немного перемешиваем.
в промасленую и обсыпаную мукой форму перекладываем тесто и даем ему немного поднятся.
прогреваем духовку до 180С
печем кугелопф 40-45мин до готовности. немного охлаждаем и вытряхиваем их формы на решетку до полного остывания. посыпаем сахарной пудрой.



так же готовим

кугелопф шоколадно-апельсиновый: меняем бренди на апельсиновый ликер. заменяем изюм на 3\4ст шоколадных чипсов и 0,5ст апельсиновых цукатов.

кугелопф с сухофруктами: заменяем изюм на то же количество любых сухофруктов (мелко резаных)- например курагу, чернослив, инжир...

кугелопф шоколад-халва: не кладем апельсиновую цедру, заменяем изюм на 1ст шоколадных чипсов с 1ст л муки и добавляем 0,5ст крошеной халвы.

кугелопф черносмородиновый: заменяем изюм тем же количеством свежих ягод.

кугелопф маково-лимонный: цедру апельсина заменяем на цедру с одного лимона. бренди заменяем на лимончело. изюм заменяем на 0,5ст молотого мака.

кугелопф в маленьких формочках: формочки такие же с дыркой посредине. тесто на 15 формочек, печем около 15мин.


взято и опробовано из израильской книги "ШеШеТ" "маафим"

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)