Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Винегрет от Хели


Автор: rachely 4.11.2007 - 18:13
вот, гуляю я значит по форуму, и тааак захотелось свою темку, свой уютный уголочек. с подругами попить чайку, откушать вкусных блюд, посплентичать о том о сём tongue.gif
сразу оговорюсь, кушанья будут кашерными sleep.gif и разными - люблю очень разные кухни и абажаю эксперименты biggrin.gif
вобщем располагайтесь, а я на кухню побежала, что нибудь новенькое готовить tongue.gif
это, что б вам не было скучно и голодно
вот, гуляю я значит по форуму, и тааак захотелось свою темку, свой уютный уголочек


рецептики темки:

завтраки и перекусы

горячие бутербродики
детская яичница
шакшука
помидорно-картофельная яичница
яичница с кабачками и помидорами
диетический завтрак
очень быстрое фондю


салатики

овощной салат
овощной салатик с сыром
капустные салатики
огуречный салат с кориандром
шуба
салат с кабачками
красный салат с пастрамой
капустно-огуречный салатик
салат с консервированым тунцом
салат яично-помидорный превращающийся в начинку для блинчиков
обеденный салатик с перловкой





овощи

тушеная морковка с грибами
матбуха
кабачковый салат
баклажаны в томатном соусе
просто тушеная картошечка
гарнир из морковки и зеленого горошка
рагу1
овощное асорти с фаршем
фаршированые овощи
тушеная картошка 2
ассорти из мороженых овощей
овощное ассорти с цветной капустой и сладким перцем
грибы с зеленым луком в сливках
фасолевое ассорти (много разной фасоли!)
морковно-бататовое рагу
тушеные баклажаны
овощное рагу
овощные оладьи




гарниры

таири (рис)
бургуль с чечевицей
птитим (мелкие макароны)
красный рис с зеленой фасолью
рис с капустой и специями
персидский рис с зеленью
пшенная каша с овощами
макароны с овощами
бургуль
макароны с заморожеными овощами
рис с курицей и овощами
маджадра
птитим с морожеными овощами
острая гречка с грибной зажаркой
пилаф из перловки и грибов





курочка

рулетики из куриной грудки с пастрамой
курочка тушено-вареная
курица с гарниром
"золотые" котлетки (куриные)
курица для кус-куса
тефтели в томатном соусе для кус-куса
курица в томатно-сливочном соусе
тушеная курочка с морковкой и зеленью
запеченая курица в паприке
тефтельки к кус-кусу
пикантные шницели
курица под шубой из овощей
куриная грудка запеченая в горчице и сухариках
шницели фаршированые печенью




мясное но не куриное tongue.gif

котлетки с бургулем
говядина с териаки




рыбка

рыбка с овощами в томатном соусе
жареная рыбка в паприке
нежные рыбно-овощные котлетки
лосось в томатно-сливочном соусе



соусы

песто без орешков
белый соус




супчики

суп пюре из картофеля и сельдерея
чечевичный супчик
простой супчик с овсянкой
густой рисовый суп
зимний перловый супчик
оранжевый суп-пюре диетично
куриный супчик с зеленым горошком
рассольник
фасолевый супчик
легкий зеленый супчик диетично



несладкая выпечка

пивной хлеб
фукача
белый хлеб (основной рецепт)
деревенский хлеб
быстрый хлеб на закваске
булочки-хлебцы
хала
бейгелс
субботняя хала
хала


сладкая выпечка

воздушный кексик
простая шарлотка
основной рецепт маффинов
кугелопф (дрожжевой кекс)
дрожжевые пироги
синероль
бриош
яблочно-ореховый кекс
альзасский кугелопф
маковый пирог
бабушкин апельсиновый пирог
пирог за 5 минут
басбуса для продвинутых
быстрый фруктовый пирог
имбирно-пекановые прянички
сладкий дрожжевой рулет
миндально-апельсиновые бискотти
душистый медовый пирог



жареное тесто

сфенж
пончики
авама
оладьи с яблоком и кокосовой стружкой
оладьи из бататы
оладьи с овсянкой и яблоками
сырнички




разные дессертики

компот из сухофруктов
клафутти с консервироваными персиками
фруктово-медовый коктейль



полет фантазии tongue.gif

деревья из яичницы (детское)
рожицы из яичницы (детское)

Автор: розмарин 4.11.2007 - 18:48
rachely
ой, cпасибочки... чай как раз такой как я люблю. wink.gif
С открытием темки! smile.gif

Автор: best 4.11.2007 - 18:51
rachely
ПОЗДРАВЛЯЮ С ОТКРЫТИЕМ ТЕМКИ!!!!!!!!!!!!
Удачи, хорошего настроения и побольше искрених и приятных во всех отношениях гостей!!!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ С ОТКРЫТИЕМ ТЕМКИ

Автор: alenkii 4.11.2007 - 19:15
Рахель,с новосельем тебя! Рахель,с новосельем тебя

Автор: buenavista 4.11.2007 - 19:23
rachely
Сердечные поздравления с открытием новой темки и наилучшие пожелания!
Сердечные поздравления с открытием новой темки и наилучшие пожелания

Автор: Эмоция 4.11.2007 - 19:51
rachely
Рахель! С открытием темы! smile.gif
Буду иногда к тебе забегать wink.gif

Автор: rachely 4.11.2007 - 20:43
ой как приятненько rolleyes.gif tongue.gif

розмарин
ага я тоже очень люблю чайовничать, оссобенно когда прохладненько и есть с кем rolleyes.gif а чай мятный, я считаю один их самых полезных поэтому дома он не переводится

best
спасибочки и за поздравления и за пожелания! хорошие гости - хорошее настроение- удавшиеся блюда biggrin.gif

alenkii
спасибо алёнушка rolleyes.gif

buenavista
спасибо огромное!


Эмоция
спасибо! забегай конечно! я гостям очень рада! rolleyes.gif


сегодня пока без тарелочек т.к эти самые тарелочки еще помыть надобно,после бурных выходных и тяжелого первого будня - дитенок приболел, весь день с ним возимся.

Автор: Nara 4.11.2007 - 22:44

Автор: fibi 5.11.2007 - 00:53
Racheli, с новой темкой
Racheli, с новой темкой

Автор: light225 5.11.2007 - 08:26
rachely Рахели, поздравляю с открытием новой темы biggrin.gif!!!

Рахели, поздравляю с открытием новой темы

Автор: rachely 5.11.2007 - 10:55
какие открыточки! сколько поздравлений, я на день рождения меньше получаю biggrin.gif


Nara
спасибо! чудные ботинки с мышками rolleyes.gif

fibi
спасибо! люблю корзины и цветы rolleyes.gif


light225
спасибо дорогая! чудный букет, какая игра цветов! wub.gif


сегодня боюсь оссобенных тарелок не будет - ребенка еще болеет, вирус подцепили, меня тож слегка качает, надеюсь скоро восстановимся и на остальных эта неприятность не распостранится!

но я поделюсь своим любимым соусом к спагетти\макарошкам. хоть все и покупается в магазине, но смешав получается чудный вкус! просьбы семьи каждый раз примерно такие:
муж: а сделай ка мне ту штуку, которую ты себе постоянно в спагетти добавляешь.
сынок: я вот это, что у тебя в тарелке хочу, как у тебя!
доченька: вот это! (и пальцем в мою тарелку лезет) biggrin.gif

вобщем соус: майонез и соус териаки смешать. всё! biggrin.gif

легко, просто и вкусно! как я до этого дошла не помню, наверное больше ничего в холодильнике не было, и я решила использовать всё что есть по максимуму tongue.gif я смешиваю прямо в тарелке, на спагетти капаю териаки, кладу чуть майонезика и перемешиваю. (фото чуть позже, когда кушать будем wink.gif )

Автор: rachely 5.11.2007 - 13:32
а вот и сама тарелушка, здесь видно примерно сколько майонеза и сколько териаки - примерно одинаково.

а вот и сама тарелушка, здесь видно примерно сколько майонеза и сколько териаки - примерно одинаков...

салатик: мелкорезаный огурчик, соль, немножко укропчика и 1 зубчик чесночка. ничем не заправляла, т.к майонез и так жиренький для меня.

Автор: best 5.11.2007 - 14:29
rachely
Тарелочка очень красивая и аппетитная. А что такое соус териаки, из чего он делается?

Автор: Svetlika 5.11.2007 - 14:42
Приветик, поздравляю с открытием темки! Напишу тебе рецет легенького и свеженького салатика: 1 стакан корейской морковки ( средней остроты), соломкой режишь 2 свежих огурчика, грамм 250 ветчины порезать соломкой, укроп, все перемешиваешь и заправляешь майонезом! Приятного аппетита !!!

Автор: rachely 5.11.2007 - 16:23
best
я покупаю в супермаркете tongue.gif вообше похож на густой сладкий соевый соус blink.gif чего еще там есть - незнаю...




Svetlika
спасибо большое!
у меня руки не доходют корейскую морковку сделать biggrin.gif а ветчину можно заменить на пастраму? какого оно вкуса? (я ветчину не кушаю - некошерно sleep.gif )

Автор: light225 5.11.2007 - 16:30
rachely Рахели, я всегда ветчину на пастраму заменяю wink.gif.
Вкусная тарелочка со спагетти tongue.gif.
Выздоравливайте smile.gif!

Автор: rachely 5.11.2007 - 16:38
light225
спасибо! вроде выздоравливаем потихоньку, хотя вчера мне тоже так казалось, а утром нас сюрприз посетил wacko.gif
ага симпатишная и вкусная тарелочка biggrin.gif

Автор: rachely 5.11.2007 - 18:44
ужин я себе устроила полегче чем спагетти biggrin.gif

суп-пюре из картофеля и сельдерея

ужин я себе устроила полегче чем спагетти суп-пюре из картофеля и сельдерея 0,5 корня сельдерея 4ст


0,5 корня сельдерея
4ст. воды
3средних картофелины
2ст.л муки
20гр сливочного масла или маргарина
соль
1ч.л уксуса
петрушка или укроп

чистим и режем корень сельдерея на кубики, заливаем 1ст воды и варим на маленьком огне, пока не станет мягким. добавляем остальную воду и резаную картошку, варим до готовности. разбиваем блендером и вливаем заранее растворенную в холодной воде муку, варим на маленьком огне изредка помешивая 6минут. добавляем масло, выключаем огонь, солим и добавляем уксус. хорошенько перемешиваем до полного растворения масла. добавляем мелкорезаную зелень.


из книги рецептов Ханы Шаулов "супы"

Автор: light225 5.11.2007 - 23:12
rachely сельдерей smile.gif.

Автор: SeraFima 6.11.2007 - 00:08
rachely
Вот и я с поздравления пожаловала....
ПОздравляю с открытием темки! Так держать!
Вот и я с поздравления пожаловала

Автор: rachely 6.11.2007 - 00:29
light225
спасибо! исправила rolleyes.gif

SeraFima
спасибо викуль rolleyes.gif держать меня надо!.... а то ведь не сдержусь всё с форума приготовлю...а доедать кому? - мне конечно прийдется laugh.gif

Автор: SANY 6.11.2007 - 06:20
Поздравляю с открытием темки!!! smile.gif
Желаю твоему уголку много гостей и очень вкусных рецептов!!!


Поздравляю с открытием темки

Автор: rachely 6.11.2007 - 14:32
SANY
спасибо!!! люблю цыеточки интересных цветов rolleyes.gif tongue.gif

Автор: rachely 6.11.2007 - 14:38
вчера, с легкой руки Вики-Серафимы мы ужинали горячими бутербродами rolleyes.gif

для меня они были с туной (консервированой), консервироваными шампиньонами и чесночком. мужу сделала с туной, пластинками помидор и колечками лука. сверху все бутербродики покрылись пластинкой сыра и запекались пару минут под грилем при 200С rolleyes.gif

это вид ДО запекания
вчера, с легкой руки Вики-Серафимы мы ужинали горячими бутербродами для меня они были с туной (конс...

а это ПОСЛЕ
мой вариант
вчера, с легкой руки Вики-Серафимы мы ужинали горячими бутербродами для меня они были с туной (конс... - 2

и мужнин бутербродик (он у него более фотогеничным оказался biggrin.gif ) вчера, с легкой руки Вики-Серафимы мы ужинали горячими бутербродами для меня они были с туной (конс... - 3

Автор: jalo 6.11.2007 - 16:28
Поздравляю с открытием темки. Успехов!!!

Поздравляю с открытием темки

Автор: rachely 7.11.2007 - 09:08
jalo
спасибо! какой сверкающий букетик! rolleyes.gif

Автор: light225 7.11.2007 - 09:17
rachely Рахели, какие вкусные бутерброды (а меня не соблазнишь, я уже позавтракала tongue.gif).

Автор: rachely 7.11.2007 - 11:09
light225
а я сегодня зашла спасибу сказать за поздравления... и соблазнилась tongue.gif завтракала опять горячими бутерами -вкууусненько я тебе скажу! и быстро и без возни! да и в тостеровен залазит сразу 3штуки, а в обычный тостер- 1 tongue.gif

Автор: rachely 7.11.2007 - 18:42
фиалочка-нашенька, это для тебя - легкое с дрожжами wink.gif
фото не нашла, но собираюсь готовить, так что как только так сразу tongue.gif

кугелопф (дрожжевой кекс)


тесто достаточно жидкое, не требует замеса, формовки, сложений и тп. смешиваем все компоненты до однородной массы и выпекаем. без добавок кугелопф не очень интересен, хорошо добавлять изюм, мелко резаные сухофрукты, цукаты, шоколадные чипсы, приправы, такие как мускатный орех, корица, имбирь. очень важно не забыть промазать жиром и обсыпать мукой форму, иначе готовый пирог невозможно будет вытащить из неё. форму используют специальную- высокую с дыркой посредине. заливать тесто до середины формы оставить немного поднятся и сразу выпекать. выпекать кулелопф при 180С около 45мин до готовности. проверить готовность деревянной палочкой, она должна остаться сухой при протыкании теста. подавать теплым или комнатной температуры в день приготовления, украсить сахарной пудрой. хранить завернутым в липкую пленку до подачи к столу. можно заморозить кугелопф завернув его в липкую пленку, на месяц. размораживаем при комнатной температуре и подогреваем 5мин при 180С.


кугелопф - основной рецепт
на форму диаметром 26см


мука - 4ст. (560гр)
дрожжи - 25гр (0,5 пакетика)
теплое молоко - 1ст (240мл)
сахар - 1,25ст (250гр)
цедра одного апельсина
ванильная эсэнция - 1ч.л
бренди - 2ст.л
яйца - 3 комнатной температуры
сливочное масло - 200гр
соль - 0,5ч.л
изюм - 1ст (150гр)
сахарная пудра для украшения

муку смешиваем с дрожжами, добавляем молоко,сахар,цедру апельсина, ванильную эсэнцию, бренди и яйца перемешиваем до однородного состояния. потихоньку добавляем масло и соль, хорошо перемешиваем. добавляем изюм и еще немного перемешиваем.
в промасленую и обсыпаную мукой форму перекладываем тесто и даем ему немного поднятся.
прогреваем духовку до 180С
печем кугелопф 40-45мин до готовности. немного охлаждаем и вытряхиваем их формы на решетку до полного остывания. посыпаем сахарной пудрой.



так же готовим

кугелопф шоколадно-апельсиновый: меняем бренди на апельсиновый ликер. заменяем изюм на 3\4ст шоколадных чипсов и 0,5ст апельсиновых цукатов.

кугелопф с сухофруктами: заменяем изюм на то же количество любых сухофруктов (мелко резаных)- например курагу, чернослив, инжир...

кугелопф шоколад-халва: не кладем апельсиновую цедру, заменяем изюм на 1ст шоколадных чипсов с 1ст л муки и добавляем 0,5ст крошеной халвы.

кугелопф черносмородиновый: заменяем изюм тем же количеством свежих ягод.

кугелопф маково-лимонный: цедру апельсина заменяем на цедру с одного лимона. бренди заменяем на лимончело. изюм заменяем на 0,5ст молотого мака.

кугелопф в маленьких формочках: формочки такие же с дыркой посредине. тесто на 15 формочек, печем около 15мин.


взято и опробовано из израильской книги "ШеШеТ" "маафим"

Автор: Deva 7.11.2007 - 21:44
Поздравляю с открытием темы!!!!

И можно сразу вопросик по кугелопфу - а какие дрожжи брать? сухие?

Автор: rachely 7.11.2007 - 23:34
Deva
спасибо!
здесь расчет на свежие дрожжи, просто в израиле свежие есть и брусочком и гранулами в пакетике smile.gif где то есть расчет по дрожжам сухие-свежие, боюсь ошибится, но кажется место 25гр свежих, берут 1ч.л сухих
удачи!

Автор: rachely 7.11.2007 - 23:40
я на одном форуме переводила как то рецепты разнообразной выпечки из книги "ШеШеТ" вот решила скопировать их все сюда rolleyes.gif некоторые рецепты опробованы мной, некоторые другими, но пока никто не жаловался, а у меня ВСЕГДА получались с первого раза все рецептики.




пивной хлеб
мы говорим о тяжелом и плотном хлебе. он легкий и простой в приготовлении и прекрасно идет с маслом.
техника приготовления смешиваем все ингридиенты (мука и пиво в равных количествах и немного соли) до однородной массы. тесто получается жидким примерно как на кексы.
пиво, какое есть в доме, темное или светлое, горькое или сладковатое. не нужно покупать дорогие сорта. если добавляем так же и дрожжи, лучше использовать пиво комнатной температуры.
добавки, можно добавлять сушеную зелень,жареный лук, кедровые орешки,грецкие орехи, сушеные помидоры, черный перец, семечки, тыквенные семечки, тертый сыр, колечки оливок, копченую гусиную грудку. добавляем все когда тесто уже готово (однородная масса) и перемешиваем немного(!!!) только для распределения добавок однородно.

класический рецепт пивного хлеба
мука - 3,5стакана (500гр)
пиво - 1бутылка (500мл)
соль - 0,5ч.л

разогреть духовку до 180С
смешать все ингридиенты до однородного состояния
добавляем добавки по вкусу и перемешиваем слегка
переложить тесто в смазаную маслом и посыпаную мукой форму
печем 45-50мин. до готовности- пока деревянная палочка при протыкании не выходит сухой. немного охлаждаем, вытаскиваем из формы и режем кусочками.



так же готовим
пивной хлеб с оливками и сыром в готовое тесто добавляем 0,5ст резаных оливок и 0,5ст тертого сыра

пивной хлеб с грецкими орехами, в готовое тесто добавляем 0,75 ст грецких орехов или орехов пекан.

пивной хлеб с сезамом и семечками, в готовое тесто добавляем 0,25ст сезама, 0,25ст тыквеных семечек и 0,25ст семечек подсолнуха. посыпаем сезамом перед выпечкой.

пивной хлеб с луком, добавляем в готовое тесто 2 луковицы (заранее обжареные и остывшие) можно посыпать сверху крупной солью или луковым суповым порошком перед выпечкой.

пивной хлеб с сушеными помидорами и розмарином, в готовое тесто добавляем 0,5ст сушеных помидоров (мелко резаных) и листья розмарина (мелко резаные)


пивной хлеб с базиликом и козьим сыром, в готовое тесто добавляем 100гр козьего сыра раскрошеного руками и 2ч.л базилика

пивной хлеб с баклажанами, кедровыми орешками и пармезаном, в готовое тесто добавляем внутренность печеного баклажана, 100гр кедровых орешек и 0,5ст тертого пармезана.

пивной хлеб с копченой гусиной грудкой, обжарить в сковороде 200гр грудки порезаной кубиками до золотистого цвета. остудить и добавить в готовое тесто.

Автор: rachely 7.11.2007 - 23:43
сфэнж

тесто - дрожжевое, мука, сахар немного соли и много воды. тесто очень мягкое, почти жидкое. не рекомендуется добавлять различные добавки, даже ваниль.
дрожжи - только свежие, из кубика. не нужно растворять их заранее, крошим сразу в муку.
замес - быстрый, только до получения мягкого, жидкого и не совсем гладкого теста. больше работы с тестом сделает его тяжелым.
лучше делать миксером (2 скорость) на 2мин. если работать руками, то приготовить заранее миску с холодной водой и постоянно смачивать руки, не в коем случае не добавлять муку.
увеличение теста - вдвое. накрываем миску с тестом липкой пленкой и оставляем при комнатной температуре до подъема. использовать большую миску, для возможности тесту спокойно увеличится.
не готовить тесто заранее оно быстро скисает, даже в холодильнике
жарка - в глубоком масле, до золотистого цвета (около 2 мин. на каждой стороне)
украшаем - обмакивая с двух сторон в сахаре.
можно так же в сиропе - место сахара, обмакиваем в холодном сахарном сиропе

рецепт сфэнж

мука - 1кг
дрожжи - 50гр (1 кубик)
сахар - 0,75ст. (120гр)
горячая вода - 3,25ст. (800мл)
соль - 2ч.л (10гр)
масло для жарки
сахар для украшения

смешиваем все ингридиенты для теста и вымешиваем мягкое тесто (не гладкое!) оставляем в глубокой посуде, накрываем липкой пленкой и даем поднятся вдвое. перемешиваем тесто (для выхода воздуха) опять накрываем пленкой и даем еще раз поднятся.
разогреваем масло для глубокой жарки.
смачиваем руки в масле, берем кусок теста размером с персик. делаем в центре пальцем дырку и растягиваем немного (до дырки в центре 3-4см) выкладываем сразу в горячее масло. жарим до холотистого цвета с каждой стороны (примерно по 2мин) выкладываем на салфетку (что б вобрала лишний жир) на 1мин и обмакиваем в сахаре с двух сторон.

Автор: rachely 7.11.2007 - 23:45
бэйгеле

тесто должно быть достаточно крутым, т.к перед выпечкой проваривается в карамельной воде. дрожжей немного- тесто не должно быть пышным. сливочное масло дает тесту необходимую мягкость. тесто остается в комнатной температуре на пол часа, этого достаточно для небольшого поднятия, т.к оно еще будет подниматся в холодильнике. есть 2 возможности сделать из теста бублики: 1- взять небольшой шарик теста сделать в середине дырку и сформировать бублик. 2-скатать из теста колбаску и соединив 2 конца сделать бублик. после формирования бубликов выкладываем их на протвень накрываем большим пакетом (удобно пакетом для мусора) и ставим на ночь в холодильник. перед выпечкой провариваем бейгель в карамельной воде, следить что бы вода постоянно немного кипела. провариваем 1-2минуты на одной стороне, переворачиваем и провариваем 1мин на другой стороне. вытаскиваем из воды шумовкой и кладем на протвень выстеленый бумагой для выпечки.
карамель готовим так: в кастрюле растворяем сахар до карамели, добавляем воду до получения темного сиропа. место карамели можно использовать мед.
можно после варки окунуть бейгель в маке, сезаме, семечках и тп. выложить на протвень и выпекать 15мин. при 200С
подавать бейгель горячими или комнатной температуры. можно разрезать вдоль и намазать сл.маслом или подавать с овощами для легкой трапезы.
если не сьедаются в тот же день, все бейгель, после остывания положить их в воздухонепроницаемый пакет и заморозить. размораживаем при комнатной температуре и подогреваем при180С 5мин.

бейгель- основной рецепт
на 20 бейгелс

для теста:
мука - 1кг
дрожжи - 25гр (пол пакетика)(если сухие 1ч.л)
теплая вода - 2,25ст (540мл)
мед - 2ст.л
соль - 1ст.л
сливочное масло - 50гр (растопленое, но не горячее)

для карамельной воды:сахар - 2ст (400гр)
вода - 3-4л

тесто: в муку кладем дрожжи и перемешиваем, добавляем воду и мед и мешаем до получения теста добавляем соль и масло и продолжаем месить до получения крутого теста (около 10мин)
накрываем тесто и оставляем его на 30-40мин.
формируем бублики из 20 шариков теста, выкладываем на протвень выстеленый бумагой для выпечки, накрываем пакетом (что б тесто не сохло) и ставим в холодильник на ночь.
греем духовку на 200С
провариваем бейгель в карамельной воде, обмакиваем в маке, сезаме и тп. и выкладываем на протвень. печем 15-20мин до золотистого цвета бейгель.


так же в тесто можно добавить: 1ст оливок (резаных) или 0,5ст жареного лука или 1ст сушеных помидор или 2-3ст л сушеных трав. - все добавки добавлять в конце, после соли.
третью часть белой муки можно заменить таким же количеством цельной муки.

Автор: rachely 7.11.2007 - 23:47
фукача (итальянский хлеб)

важно нежно работать с тестом, что б не выходил весь воздух. так же и в момент "украшения" и обмазывания перед выпечкой. используется оливковое масло как в тесто так и для обмазки, для обмазки используется горячее масло, которым поливается тесто сверху, часть масла проникает в тесто а часть остается наверху и "поджаривает" хлеб во время выпечки. тесто должно быть мягким, пластичным и слегка липнущим к рукам. используется так же мед для подслащивания теста. подняться первый раз тесто должно вдвое, смазываем большую миску оливковым маслом, обмазываем тесто сверху тоже маслом и накрываем липкой пленкой, что б тесто не сохло. протвень должен быть с бортиками. выстелен бумагой для выпечки промазаной немного оливковым маслом. для хрустящего низа хлеба, протвень не выстилаем бумагой для выпечки, а посыпаем мукой (белой или кукурузной). формируем хлеб вывалив его их миски прямо на протвень и руками распределив его на всю поверхность, что б не оставалось не прикрытого тестом места на противне. оставляем опять тесто на подьем. пальцем делаем в тесте "дырки" (не до дна противня) на равном расстоянии друг от друга, осторожно не выпуская весь воздух из теста. поливаем акуратно оливковым маслом (с помощью ложки). выпекаем 20-25мин при 180С. готовность проверить сделав надрез ножом. замораживаем остывшую фукачу завернув в пленку, удобно заранее нарезать её на порции. размораживаем при комнатной температуре и подогреваем 5мин при 180С.


фукача - основной рецепт
на протвень размером 30*40см (стандартный для духовок)

мука - 5ст (700гр)
дрожжи - 0,5пакетика (25гр) + 1ч.л (10гр)
мед - 1ст.л (20гр)
теплая вода - 1,5ст + 2ст.л (390мл)
оливковое масло - 0,25ст (60мл)
соль - 2ч.л

сверху:оливковое масло- 0,25ст ; крупная соль.


муку смешиваем с дрожжами, добавляем мед, воду и масло и мешаем до получения теста. добавляем соль и вымешиваем до получения однородного, мягкого и пластичного теста. кладем в большую миску смазаную маслом, обмазываем тесто сверху маслом и накрываем пленкой, даем поднятся вдвое. выкладываем тесто на протвень с промасленой бумагой для выпечки распределяем его по всей поверхности руками окунутыми в масло. накрываем пленкой и оставляем поднятся вдвое.
греем духовку до 180С
делаем в тесте "дырки" пальцем (если тесто липнем окунуть палец в масло) и поливаем маслом. посыпаем сверху крупной солью и выпекаем 25мин до золотистого цвета (или до готовности)
вытаскиваем из духовки и охлаждаем несколько минут, режем на порции и подаем горячим.

для хрустящего низа у хлеба место выстеленого бумагой противня, посыпаем его мукой (белой или кукурузной)


можно на тесто добавить сухие травы, чеснок, заатар, печеные кусочки овощей (например помидоры, баклажаны, перец, кабачки).

Автор: rachely 7.11.2007 - 23:48
выпечка хлеба

дрожжи смешиваются сразу с мукой (не растворять их заранее) не зависимо от их вида - сухие, свежие порошком, свежие кубиком. 50гр свежих дрожжей- 2ч.л сухих.
вода должна быть теплой. муку желательно использовать специальную для хлеба, если используем обычную то вымешиваем тесто на 2-3минуты дольше. месить можно как в миксере так и руками. тесто должно быть гладким и блестящим. подняться должно вдвое. можно так же добавлять добавки в тесто, такие как сушеные помидоры, оливки, травы, лук...добавляем их уже в конце вымеса, если добавка влажная добавляем так же немного муки. обмазывать можно несколькими способами, зависит от того, что хотим получить в конце: яйцо (или желток) с 1ст.л воды - дает блестящую и мягкую корочку. молоко - делает корочку "матовой". оливковое масло - для твердой и зажаристой корочки, не блестящей! вода (с солью- на 1ст воды 1ч.л соли) - для хрустящей, но не блестящей корочки. для более твердой и хрустящей корочки печем хлеб первые 10мин. с паром - в горячую духовку под хлеб ставим поднос с горячей водой. мука - для "деревенского" вида хлеба. печем около 30мин при 190С. готово если хлеб покрылся красивой золотистой корочкой (и внизу тоже) легкий на подьем и при постукивании по дну издает "пустой" звук. украсить хлеб можно сделав на нем неглубокие (1см глубиной) надрезы очень острым ножом. охлаждаем хлеб на решетке, что бы избежать его увлажнения (влага изнутри должна выйти!) храним 1день в бумажном пакете. можно заморозить, сразу после остывания завернув хлеб в фольгу и положив в морозилку. размораживаем при комнатной температуре и разогреваем в духовке около 10мин при 180С.


основной рецепт белого хлеба

мука- 1кг
дрожжи - 50гр (1пакетик)
теплая вода - 2,5ст (600мл)
сахар - 2ст.л (25гр)
соль - 1ст.л
растительное масло - 0,25ст (60мл)

яйцо для обмазки


смешать муку с дрожжами, добавить воду и сахар замешать до получения теста, добавить соль и масло и месим 10мин до получения гладкого и слегка липкого теста.
перекладываем его в смазаную маслом большую миску, сверху тесто тоже намазываем маслом и накрываем пленкой (что б не обсыхало) и оставляем пока не поднимется вдвое.
вынимаем и делим на 3 части. формируем и выкладываем тесто на выстеленый бумагой для выпечки протвень, даем подняться вдвое (желательно в теплом и влажном месте- в духовке разогретой на 40С с подносом с горячей водой)
разогреваем духовку на 190С
обмазываем акуратно булку яйцом взбитым с водой. и выпекаем около 30мин до готовности и остужаем на решетке.


можно добавить в конце замеса теста: 2ст.л кимел (тмин?) или 3 обжареные и остывшие луковицы или 1ст мелко нарезаных оливок или 1ст сухих помидоров и 1\4ст сухого базилика.

Автор: rachely 7.11.2007 - 23:50
основной рецепт "деревенского" хлеба


белая мука - 3,5ст (500гр)
цельная мука - 3,5ст (500гр)
дрожжи - 50гр (1 пакетик)
теплая вода - 2,5ст (600мл)
мед - 2ст.л (40гр)
соль - 1ст.л
растительное масло - 1\4ст (60мл)

цельная мука для обсыбки


смешиваем 2 вида муки, вмешиваем дрожжи. добавляем воду и мед и вымешиваем до получения теста, добавляем масло и соль и месим тесто 10мин до гладкого и слегка липкого состояния.
перекладываем в лбмазаную маслом большую миску, обмазываем сверху тесто маслом и накрываем пленкой. даем поднятся вдвое.
делим его на 3 части и формируем, выкладываем на выстеленый бумагой для выпечки протвень и даем поднятся вдвое (желательно во владном и теплом месте- в разогретой на 40С духовке с подносом с горячей водой)
разогреваем духовку на 190С
обсыпаем слегка булки цельной мукой (не переборщить, что б хлеб был не только красивый но и его можно бы было есть) если хотим делаем надрезы (1см глубиной) и ставим в прогретую духовку. печем около 30мин до готовности хлеба. вынимаем и остужаем на решетке.



в конце замеса можно добавить:1ст семян- льна, подсолнуха, сезама, тыквы... или 1ст сухих трав и 2 давленых зубчика чеснока.

если делать хлеб только из 100% цельной муки, хлеб будет тяжелым и плотным. проверять на готовность можно только посредством постукивания по дну, т.к он изначально будет темноватым.

Автор: buenavista 8.11.2007 - 00:05
rachely
Спасибо за рецепт фокаччьи, давно хотела испечь, но у меня не было рецепта.
rolleyes.gif smile.gif

Автор: Люба35 8.11.2007 - 02:37
rachely
можно я к тебе с вопросом?

Моя сестра с дедом были в Израеле лет десять назад.Она расказывала что там их угощали очень вкусной говядиной очень сочной и мягкой,
а у меня никогда говядина не получается сочной и мягкой, может ты подскажеш хороший рецепт, я написала еще в одной темке
думаю не помешает wub.gif

Автор: rachely 8.11.2007 - 15:06
мы сегодня кушали салатик от Люси, за что ей огромнейшее спасибочки rolleyes.gif ( http://forum.good-cook.ru/topic4898.ht...ndpost&p=489873 )

мы сегодня кушали салатик от Люси, за что ей огромнейшее спасибочки ( )

Автор: rachely 8.11.2007 - 15:10
buenavista
рада, что рецептик пригодится rolleyes.gif

Люба35
ну сочность говядины еще от её качества зависит, а вообще у меня вкусный рецепт только для медленноварки есть. сходи посмотри в темку "пятничные ужины" к Люсе, у неё есть несколько рецептов говядины и все вкусные, сочные smile.gif

Автор: Люба35 8.11.2007 - 18:57
rachely
Спасибки за подсказку обязательно загляну smile.gif

Автор: rachely 8.11.2007 - 19:35
продолжаю выкладывать рецептики выпечки rolleyes.gif tongue.gif

бриош

самое главное в тесте- иметь терпение пока оно поднимется, т.к в нем достаточно много яиц и масла, которые мешают ему подниматься.
все ингридиенты должны быть комнатной температуры. тесто слегка сладковатое, но такое которое можно кушать так же и с нормальной едой,а не только как сладость. желательно готовить тесто в комбайне, т.к оно очень липкое,а добавлять муки не нужно(!!!). первый подъем теста в холодильнике (на ночь) второй уже в форме. по форме бриош- большой шарик+ сверху маленький шарик. что б во время второго подьема теста в форме оно не высыхало, желательно поставить его в теплое влажное место (в печь на 40С с подносом с горячей водой). обмазывают желтком взбитым с ст.л молока, для получения золотистой, румяной корочки. если хотим менее золотистую корочку, яйцо смешиваем с водой. для матового эфекта обмазываем бриош только молоком. выпекать 25мин при 180С маленькие бриоши выпекаем 15мин при 190С. готово когда они зарумянились и стали немного легче по сравнению с тестом которое ставили в печь. подаем в день выпечки или замораживаем когда совсем остынут. размораживаем при комнатной температуре и разогреваем в печи несколько минут при 180С. можно так же заморозить и перед выпечкой- после того как они в форме перед вторым подьемом. размораживаем в холодильнике всю ночь, даем подняться и печем.


основной рецепт бриош

ингридиенты даны для 4 форм-бриош, диаметром 20см.

для опары:
дрожжи - 0,5кубика (25гр)
теплое молоко - 1\3ст. (80мл)
мука - 1\4ст (35гр)

для теста:
мука - 5 1\3ст (750гр)
сахар - 0,5ст (100гр)
яйца - 6
ванильная эсэнция - 1ч.л
соль - 1ст л (15гр)
мягкое масло - 320гр
желток с молоком для смазки


готовим опару:
смешиваем молоко и дрожжи до полного растворения дрожжей, добавляем муку и мешаем до однородной массы, накрываем пленкой и даем подняться пол часа.
готовим тесто:
муку, сахар, яйца и ваниль смешиваем. добавляем опару и перемешиваем до получения теста, добавляем соль и замешиваем до получения гладкого, однородного теста. постепенно добавляем масло, в процессе вымеса. тесто должно получится мягким, и очень липким. добавляем ст.л муки что б переложить тесто в большую миску. накрываем пленкой и ставим на ночь в холодильник.
вынимаем тесто на стол слегка присыпаный мукой, делим его на 5равных частей. 4части скатываем в шарики, 5часть делим еще на 4части поменьше и тоже скатываем из них шарики.
выкладываем большие шарики в промасленую и присыпаную мукой форму, в центре большого шарика делаем глубокую выемку пальцем и кладем в выемку по маленькому шарику. ставим подниматься в теплое влажное место. пока они не поднимуться вдвое. разогреваем духовку на 180С. акуратно смазываем бриоши взбитым желтком с молоком. и печем 25мин. до готовности. немного охлаждаем и подаем теплыми.



можно так же сделать бриоши в хлебной форме, из указаного количества ингридиентов делаем 3 "колбаски" и укладываем в формы, даем подняться и выпекаем 30-45мин.
желательно не делать бриоши без формы, т.к тесто очень мягкое и в процессе выпечки может потерять форму.

Автор: rachely 8.11.2007 - 19:38
быстрый хлеб на закваске

хлеб на закваске имеет кислый привкус. есть несколько видов закваски и многие из них готовятся по нескольку недель. закваске "полиш" (poolish) нужно всего ночь, или 6часов что б быть готовой. с кислым вкусом хлеба прекрасно сочитается цельная мука (пшеничная или ржаная). можно смешивать с белой (с повышеным количеством глютана). подниматься тесто должно вдвое. формируем на вкус - в форме, круглый. форма должна быть смазана маслом и присыпана мукой, что б помочь тесту подняться, так же можно дать подняться в корзинке обильно присыпаной мукой, а потом перевернуть тесто на выстланый бумагой для выпечки протвень. тесто не смазывают, но посыпают слекга мукой. выпекаем при высокой температуре (220С) начинаем выпечку с паром (с потивнем с горячей водой в духовке) через 10мин. вынимаем протвень с водой. и выпекаем еще 30мин. до готовности - пока хлеб не станет зожористого цвета и легкий на ощупь.
подаем немного остудив, еще теплым.
хранить можно 24часа после выпечки, но если хлеб резаный, он очень быстро высыхает (можно сделать из него сухарики). замораживаем сразу после остывания, размораживаем при комнатной температуре и разогреваем 5мин при 200С.


основной рецепт быстрого хлеба на закваске

для одной большой булки

для закваски
мука - 1ст (140гр)
дрожжи - 0,5ч.л (3гр)
теплая вода - 1ст (240мл)

для теста
мука - 2 2\3ст (380гр)
дрожжи - 2ч.л (12гр)
закваска, после ночи подьема
теплая вода - 0,5ст (120мл)
соль - 2ч.л
мука для обсыбки


в большую миску кладем муку, дрожжи и воду для закваски, хорошенько перемешиваем 2-3 минуты деревянной ложкой до получения однорожного и липкого теста. накрываем миску пленкой и оставляем при комнатной температуре на ночь (минимум 6 часов)
смешиваем муку с дрожжами, добавляем закваску и немного перемешиваем, постепенно добавляем воду до однородного теста, добавляем соль и продолжаем месить до получения пластичного теста. перекладываем тесто в промасленую миску, обмазываем его маслом (что б не высыхало) накрываем пленкой и даем подняться вдвое.
формируем тесто, кладем его в промасленую и обсыпаную мукой форму (или корзинку хорошо присыпаную мукой) и даем еще раз подняться вдвое.
греем духовку на 220С
если тесто поднималось в корзинке, переворачиваем её на выстланый бумагой для выпечки протвень, присыпаем слегка мукой и ставим в духовку, туда же ставим небольшой поднос с грячей водой и выпекаем так 10мин. вынимаем поднос с водой и печем еще 30мин. немного остужаем и подаем теплым.



так же можно сделать хлеб из цельной муки, для этого в закваске заменяем 1\3ст белой муки на такое же количество цельной. а в тесте заменяем 1ст белой муки, на 1ст цельной.
хлеб ржаной деревенский, для этого в закваске заменяем 1\3 белой муки, на такое же количество ржаной муки. а в тесте 1ст белой муки заменяем 3\4ст ржаной муки и 1\3ст цельной муки.
так же можно в конце замеса добавить в тесто различные семечки (1ст), чеснок (2давленых зубчика), оливки (0,5ст). если добавки влажные добавляем вместе с ними ст.л муки.

Автор: rachely 8.11.2007 - 19:45
дрожжевые пироги

всё должно быть комнатной температуры, что бы не затруднять дрожжам работу. используемые жидкости, это молоко и растопленое масло. замешиваем тесто и ставим его на ночь в холодильник таким образом дрожжи лучше всего воздействуют на тесто к тому же формировать холодное тесто удобней. начинку лучше всего намазывать на раскатаное тесто и уже потом или сворачивать одним большим рулетом или маленькими рулетиками выложить один пирог. можно так же нетолстые обмазаные начинкой рулеты сплести в косичку и тд итп. раскатывать тесто нужно не тоньше чем 0,5см иначе оно высохнет в выпечке. начинку можно брать любую которую можно намазать - джем, шоколадная паста, ореховая паста, халва, вареный мак, творог ... после того как пирог сформирован нужно выложить его на промасленый и присыпаный мукой протвень (форму) и дать ему подняться еще раз вдвое, желательно в теплом и влажном месте (в печи на 40С с подносом с горячей водой). обмазываем взбитым желтком с 1ст.л молока. выпекать при 180С 25-30мин. готово когда пирог золотистого цвета, и деревянная палочка при протыкании остается сухой. если пирог уже достаточно "загорелый" но еще не готов, можно накрыть его фольгой и допечь. для любителей очень сладких пирогов: сразу после вынимания готового пирога из духовки, смазать его поверхность горячим сахарным сиропом. вынимаем и остужаем перед тем как резать. подаем комнатной температуры или подогреваем в духовке при 180С несколько минут, завернув пирог в фольгу. можно так же подогреть и в микроволновке. хранится дрожжевой пирог 2 дня в форме которой выпекался завернутый в пленку только при комнатной температуре. можно заморозить, полностью остудив пирог и завернув его в фольгу. размораживаем в фольге при комнатной температуре и подогреваем в духовке при 180С 10мин (без фольги).


основной рецепт дрожжевого пирога

рецепт на 4 рулета в форме "инглиш кейк"

мука - 1кг
дрожжи - 1пакетик (50гр)
сливочное масло - 200гр
холодное молоко - 1 1\4ст (300мл)
сахар - 3\4ст (150гр)
яйца - 4
соль - 1ч.л

для начинки - 3ст любой любимой начинки

желток взбитый с 1ст л молока для обмазки


муку смешиваем с дрожжами. растапливаем масло в микроволновке и смешиваем с холодным молоком для получения теплой смеси. смешиваем муку с молочной смесью добавляем сахар и яйца и перемешиваем до получения теста, добавляем соль и месим до гладкого, мягкого состояния. перекладываем в большую миску, накрываем пленкой и оставляем на ночь в холодильнике (или 1 час при комнатной температуре, пока тесто не поднимется вдвое)
перекладываем тесто на стол присыпаный мукой, делим на 4равные части. раскатываем каждую часть на лист толщиной 0,5см намазываем начинку, оставив покраю 2см без начинки (для удобного закручивания пирога). закручиваем рулет и выкладываем в форму смазаную маслом и присыпаную мукой. оставляем подняться во влажном месте.
прогреваем духовку на 180С
осторожно смазываем рулет желтком с молоком и выпекаем 25-30мин до готовности. остужаем и подаем.

Автор: rachely 8.11.2007 - 19:46
синэроль

очень важно не пересушить их в духовке. приготовление теста очень похоже на приготовление теста для дрожжевого пирога (в синэролях больше молока и меньше масла). синэроли это много теста и немного начинки с сильным запахом корицы. для начинки намазываем раскатаное тесто мягким сливочным маслом и на него посыпаем сахар смешаный с корицей. лучше всего использовать темный сахар для более насыщеного вкуса и цвета. формируем: свернутый рулет нарезаем острым ножом на кругляшки 4см. выкладываем синэроли пластом на протвень выстеленый бумагой для выпечки. смазываем взбитым яйцом с 1ст.л молока. выпекаем при 190С 15-20мин. после выпечки можно обмазать синэроли ванильной помадкой. подавать сразу после выпечки или комнатной температуры. синэроли не хранятся долго - пол дня в закрытой упаковке при комнатной температуре, иначе они быстро высыхают. поэтому лучше их выпекать прямо перед подачей или замораживать, сразу после отывания завернув в фольгу и положив в морозильник. размораживаем сразу вынув из морозилки в горячую (180С) печь на 5мин (в фольге, что б не высохли)

рецепт синэроль

на 10 шт

мука - 3,5ст (500гр)
дрожжи - 0,5пакетика (25гр)
сл. масло - 75гр
холодное молоко - 3\4ст +1ст л (200мл)
сахар - 6ст.л (75гр)
яйца - 2
соль - 0,5ч.л


для начинки
сахар (темный) - 1ст
корица - 1ст.л
мягкое сл.масло - 80гр

взбитое с молоком яйцо


смешиваем муку с дрожжами. растапливаем масло и смешиваем с холодным молоком. муку и молочную смесь смешиваем и добавляем сахар и яйца и вымешиваем до получения теста, добавляем соль и месим до мягкого пластичного состояния. перекладываем с большую миску и накрываем пленкой, даем подняться ночь в холодильнике или при комнатной температуре до увеличения вдвое.
готовим начинку, смешав сахар и корицу. (масло не трогаем!)
вынимаем тесто из миски и раскатываем его толщиной 0,5см. намазываем маслом и сверху посыпаем начинкой (сахар+корица) сворачиваем рулет и режем его на 10 кусочков шириной 4см. выкладываем синэроли на выстланый бумагой протвень(край подкладываем под синэроль, что б не раскрутились) и даем подняться. смазываем взбитым с молоком яйцом и выпекаем при 190С 15-20мин. вынимаем немного охлаждаем и подаем.



ванильная обмазка (после выпечки): 200гр сахарной пудры смешиваем с 2ст.л мягкого сл.масла, 1ч.л ванильной эсэнции и 3-4ст.л сливок (или молока) до получения однородной массы. намазываем на синэроли как только вытащили их их печи. (или можно с помощью ложечки нарисовать на них полоски- в ложку набрать помадки и поливая рисовать)

Автор: rachely 8.11.2007 - 19:51
булочки-хлебцы (лахманийот)

тесто в меру липкое и мягкое, легче всего формировать круглые булочки, но можно и других форм- колбаска, узелок, косичка и тп. смазываем булочки яйцом или желтком взбитым с 1ст.л воды- для мягкой и золотистой корочки, для более жесткой корочки смазываем водой. для молочной с мягкой корочкой булочки, сразу после вынимания её из печи смазываем поверхность растопленым сливочным маслом. украсить можно посыпав различными зернами- маком, сезамом, семечками тыквы, семенами льна, семечками подсолнуха и тп. подняться тесто должно вдвое, во время подьема нужно накрывать пленкой или ставить во влажное место - что б не высыхало. выпекать при 190С около15мин. что бы корочка была мягкой, сразу после вынимания булочек из печи, накрываем их кухонным полотенцем. хранятся булочки недолгое время, за счет их размера. нужно или печь их перед едой или сразу после остывания замораживать в закрытом контейнере. размораживать при комнатной температуре и подогреть 2-3мин в печи при 180С.


булочки (лахманийот) - основной рецепт

на 15 булочек

мука - 3,5ст (500гр)
дрожжи - 1\3пакетика (20гр) или 1ст.л сухих
теплая вода - 3\4ст + 2ст.л (210мл)
яйца - 1
сахар - 1\4ст (50гр)
соль - 1ч.л (полная)
растительное масло - 2ст.л, или растопленый маргарин - 30гр

яйцо для обмазки
мак или сехам для обсыбки


смешиваем муку с дрожжами, добавляем сахар, воду, яйцо и замешиваем тесто, добавляем масло и соль и месим до гладкого и пластичного состояния. перекладываем тесто в большую смазаную маслом миску, тесто так же смазываем маслом и накрываем пленкой, даем подняться вдвое. выкладываем тесто на чуть присыпаную мукой поверхность и делим его на 15 кусков. формируем булочки по желанию и выкладываем на выстеленый бумагой для выпечки протвень. накрываем пленкой или влажным полотенцем и даем поднятся. разогреваем печь на 190С. смазываем булочки яйцом взбитым с 1ст.л воды, посыпаем маком и ставим печся на 15мин, пока булочки не станут золотистого цвета и легкие на подьем.


ржаные булочки - заменяем 1 1\4ст муки на ржаную муку

Автор: rachely 8.11.2007 - 19:53
хала

питательный, мягкий и слегка сладковатый хлеб, благодаря яйцам, сахару и маслу в тесте. можно так же заменить воду на молоко, сахар на мед и растительное масло на сливочное масло для более насыщеного вкуса. тесто должно быть мягким и немного липким, не следует добавлять больше муки, т.к хала получится более тяжелой и жесткой. можно добавлять в тесто орехи, изюм или другие сухофрукты, и даже шоколадные чипсы. для любителей острого, можно положить меньше сахара и добавить пикантные специи или лук, оливки, пармезан... тесто должно подняться вдвое. формируем халы косами из 3-4-5 и тп колбасок. каждая колбаска около 3-4см окружности. самая простая круглая хала - делаем 1 длинную колбаску и выкладываем на протвень делая спираль от центра. смазываем яйцом взбитым с 1ст.л воды. посыпаем любыми семечками. выпекаем при180С 35мин. до золотистого цвета халы. более маленькие халы или очень большие потребуют больше или меньше времени выпечки. подаем слегка остудив, еще теплыми. заморозить халу можно сразу после её остывания. размораживаем при комнатной температуре и разогреваем в духовке около 5мин при 180С.


шабатняя хала
для 2 больших хал


мука - 1кг
дрожжи - 1пакетик (50гр)
сахар - 0,5ст (100гр)
яйца - 2
теплая вода - 1 3\4ст (420мл)
растительное масло - 0,5ст (120мл)
соль - 1ст.л

яйцо для смазывания и мак для посыпки


муку смешиваем с дрожжами. добавляем сахар, яйца, воду и масло и замешиваем тесто, вмешиваем соль и месим до гладкого пластичного и слегка липкого теста. перекладываем тесто в большую смазаную маслом миску, тесто так же смазываем и накрываем пленкой даем подняться вдвое. выкладываем на присыпаную мукой поверхность и формируем халы. перекладываем их на выстеленый бумагой для выпечки протвень накрываем пленкой или влажным полотенцем (что б не высыхали) и даем подняться. греем печь на 180С. аккуратно смазываем халы взбитым с 1ст.л воды яйцом. посыпаем маком и выпекаем 35мин или до готовности. отужаем несколько минут на решетке. подаем теплыми.

Автор: rachely 8.11.2007 - 19:55
ПОНЧИКИ
тесто: дрожжевое , сдобное.
яйца комнатной температуры, что бы не тормозить дрожжи.
масло мягкое, что бы легко вмешалось в тесто и не охладило его.
молоко делает тесто более мягким и нежным, добавляем его очень теплым.
техника приготовления из нескольких подходов: тесто, поднятие теста, формировка, еще одно поднятие, жарка, начинка и украшение.

основной рецепт пончиков:

для 30 штук

1кг муки
1 пачка дрожжей (50гр)
1ст. молока (240мл)
3\4 ст сахара (150гр)
6яиц
1ч.л ванильной есенции
2ст.л рома или бренди
1ч.л соли
150гр мягкого сливочного масла
растительное масло для глубокой жарки.

приготовление:
смешиваем муку с дрожжами, добавляем молоко,сахар,яйца, ваниль и бренди вымешиваем всё до получения теста, добавляем соль и месим до однородности, постепенно добавляем масло и вымешиваем до гладкого слегка липнущего теста.
перекладываем тесто в большую миску, накрываем его пластиковым пакетом (что бы не обсохло) и даем поднятся.
перекладываем тесто на стол, слегка припорошеного мукой, и делим на 3равные части, каждую часть делим на 10колобков, смазываем маслом и выкладываем поднятся, они должны удвоится в размере.
греем растительное масло в большой и широкой кастрюле.
выкладываем колобки в горячее масло и жарим до подрумянивания с каждой стороны (примерно по 2минуты с каждой стороны) выкладываем на жировпитывающую бумагу.
наполняем начинкой при желании и посыпаем сахарной пудрой.

возможные начинки: джем, сгущенка, ореховое масло, крем патисьер, шоколадное масло, халва (намазка).

возможные украшения: сахарная пудра, гнаш шоколад (разогреть сливки с щепоткой соли, добавить 250гр шоколада порезаного на кусочки и размешиваем пока масса не станет однородной. макаем каждый пончик и даем гнашу застыть.)

Автор: rachely 8.11.2007 - 19:57
АВАМА
(ливанские мини пончики, после жарки пропитаные сахарным сиропом с розовой водой)

тесто дрожжевое, жидкое, не требующее ручной формовки.
подъем только один.
сироп должен быть комнатной температуры.

на 50-60 мини пончиков

для теста:
1средняя картофелина(150гр), свареная и еще горячая
2ст муки (280гр)
0,5 п. дрожжей (25гр)
1ч.л сахара
1,25ст теплой воды (300мл)
растительное масло для глубокой жарки

для сиропа:
0,5л воды
1кг сахара
1ст л лимонного сока
несколько капель розовой воды или мей зоар (апельсиновая вода)

приготовление:
готовую и еще горячую картофелину с парой ложек воды, в которой она готовилась взбиваем в блендере до однородного и жидковатого состояния, пюре должно быть теплым, но не горячим, что бы не "убить" дрожжи.
муку смешиваем с дрожжами, добавляем сахар и воду и хорошенбко перемешиваем, добавляем пюре и опять перемешиваем. накрываем миску пакетом и даем поднятся.
готовим сироп: греем воду и сахар на небольшом огне постоянно помешивая, пока сахар не растворится, когда весь сахар растворится увеличить огонь и дать сиропу закипеть, пусть пару минут покипит и тогда снять с огня, сразу же добавить лимонный сок и дать остыть. когда сироп остыл добавить роховую воду.
жарим пончики: разогреть масло в большой и широкой кастрюле, готовим пиалу с растительным маслом, для окунания в неё ложки. окунаем ложку с масло, набираем в неё тесто и выкладываем тесто в кастрюлю, жарим около 2минут иногда помешивая, что бы пончики не слиплись между собой и обжарились со всех сторон. вынимаем пончики шумовкой из кастрюльки, на секунду даем бумаге впитать масло и сразу же выкладываем их в сироп, держим в сиропе 10секунд и выкладываем в тарелку.

картошку можно заменить бататой и добавить вместе сахаром щепотку корицы.

Автор: rachely 11.11.2007 - 09:11
на пятничный ужин готовила рыбку с овощами, получилось замечательно! фото нет, но поверьте на слово cool.gif


рыбка с овощами в томатном соусе

на примерно 1кг. филе рыбы (я думаю любой, у меня был хек)
1средняя луковица
4-5 средних зубков чеснока
1большой болгарский перец
1маленький вилок цветной капусты
1средний вилок сельдерея
томатная паста или сок (около 2стаканов жидкости)
немного масла для жарки
соль
приправы по вкусу

в небольшом количестве масла обжариваем лук, когда он станет прозрачным добавляем давленый чеснок и жарим еще пару минут. вливаем жидкость и всыпаем все овощи резаные на средние кусочки (что б и не мелко, иначе разварятся, но и не очень крупно, что б можно было сразу в рот положить) солим, приправляем и даем покипеть минут 5 на маленьком огне под крышкой. осторожно укладываем куски рыбки сверху, чуть приминием, если соус не покрывает её, доводим до кипения и варим на маленьком огне под крышкой минут 20.

Автор: Oxana-MONAMI 11.11.2007 - 11:14
Рахель с авторской темкой тебя! Рецепты шикарные, спасибо огромное, сейчас буду сидеть и изучать, чтоб такое испечь из твоих записей tongue.gif

с авторской темкой тебя

Автор: innok 11.11.2007 - 12:55
Рахели, с опозданием, но...

ПОЗДРАВЛЯЮ! ПОЗДРАВЛЯЮ! ПОЗДРАВЛЯЮ! ПОЗДРАВЛЯЮ! ПОЗДРАВЛЯЮ! ПОЗДРАВЛЯЮ! ПОЗДРАВЛЯЮ! ПОЗДРАВЛЯЮ!

Несколько рецептиков уже утащила wink.gif

Автор: rachely 12.11.2007 - 15:47
Oxana-MONAMI
innok
спасибо девочки, ужасно приятно! wub.gif


проснулась я сегодня, и просто ужасающе захотелось мне жареной картошки wacko.gif хоть беги и покупай - шоб для быстроты laugh.gif но у нас такое не продаёця, поэтому пришлось самой... но картошку то жарить тож лень - резать её тонюсенько ph34r.gif а картохи всё ж хотелось, поэтому я картоху просто потушила... без ничего...ну почти cool.gif получилась вкусняшка! и красивая такая rolleyes.gif

просто тушеная картошечка

спасибо девочки, ужасно приятно


нам понадобится картошка (сами на себя расчитывайте, я брала на всю семью 12средне-больших штук)
1луковица (или кто больше любит - берите больше)
куркум (на моё количество картошки я взяла 2ч.л)
соль
чуть растительного масла для жарки лука.

лук режем (кому как нравится) обжариваем в масле в кастрюльке в которй будем готовить. обжариваем до лёгкой золотистости, добавляем куркум перемешиваем хорошенько с луком, забрасываем резаную картошечку и доливаем водички на половину вместимости картошки, сверху солим и хорошенько перемешиваем, доводим жидкость до кипения и на маленьком огоньке под крышкой доводим картошечку до готовности.

Автор: Oxana-MONAMI 12.11.2007 - 16:02
rachely хи-хи, а правда ведь вкусно! Я тоже сейчас на ужин отварила картофель, что-то так захотелось tongue.gif А вчера тоже отварила и смешала с помидорками и огурцами, туда лук немного нарезала и заправила лимонным соком с оливковым маслом. Тарелочка твоя ну очень аппетитная, умничка! wub.gif

Автор: rachely 12.11.2007 - 16:42
Oxana-MONAMI
ага, мы такой салатик с картошечкой и свежими овощами тож уважаем очень! rolleyes.gif
спасибо! tongue.gif

Автор: rachely 14.11.2007 - 14:49
жареная рыбка

жареная рыбка филе любой рыбы (у меня на фото - тиляпия (амнон)), хорошенько обвалять в муке смешан...
филе любой рыбы (у меня на фото - тиляпия (амнон)), хорошенько обвалять в муке смешаной с паприкой, солью, перцем, кориандром (или любыми другими специями, но их должно быть много!) и обжарить до красивой корочки. если филе достаточно толстое, то после жарки доготовить в микроволновке минут 5-8 на средней горячести (у меня это 610W)
cool.gif

овощной салат
жареная рыбка филе любой рыбы (у меня на фото - тиляпия (амнон)), хорошенько обвалять в муке смешан... - 2
4 огурчика
2 помидорчика
1 сладкий красный перец
1 броколи
1 луковичка
3 пера зеленого лука
1 банка зеленого горошка (примерно 500гр)

порезать как вы любите. заправить винным уксусом и оливковым маслом, посолить и поперчить по вкусу,любители соевого соуса могут пару ложек его добавить, но тогда соль после перемешивания и опробования класть wink.gif

Автор: rachely 15.11.2007 - 17:22
сегодня я поделюсь рецептиком яичницы, которую очень любят мои детки.

детская яичница

сегодня я поделюсь рецептиком яичницы, которую очень любят мои детки
на 3яйца
щепотка соли
1ст.л кетчупа (или по вкусу)

всё хорошенечко взбить вилкой, влить на горячую сковороду с капелькой масла и мешая довести до готовности. яичница получается очень нежной и красивой rolleyes.gif



а это гарнир, очень хорош со стейком tongue.gif вдохновитель Зоя happy.gif

зеленый горошек с морковью

сегодня я поделюсь рецептиком яичницы, которую очень любят мои детки - 2

на 1 порцию (достаточно большую)
6 ст.л мороженой мини морковки
8ст.л мороженого зеленого горошка
небольшой пучок зелени (на вкус)
бальзамический уксус
оливковое масло
соль
специи

кипятим воду с солью и специями, как только вода закипела забрасываем туда наши овощи, даем опять закипеть и варим минут 5-8 или пока не станут мягкими. вынимаем шумовкой и заправляем ОМ, уксусом и зеленью, если не хватает соли - досаливаем. легко, просто и вкусно rolleyes.gif


сегодня я поделюсь рецептиком яичницы, которую очень любят мои детки - 3

Автор: rachely 16.11.2007 - 11:55
любителям шоколада и не только wink.gif

шоколадный сироп

любителям шоколада и не только шоколадный сироп 3 ст


3\4 ст. сахара
1\2 и 1\3 стакана горячей воды
1\4 ст. кукурузного сиропа
100гр шоколада разломаного на кусочки

топим на среднем огне при постоянном помешивании, в кастрюльке, сахар, пол стакана воды и кукурузный сироп до полного растворения сахара. отставляем от огня добавляем шоколад и оставшуюся воду и мшаем до однородности. перелить в бутылку и хранить в холодильнике до 2недель.

собственный опыт: чем больше в шоколаде %какао - тем вкусней! шоколад лучше заранее размолоть или натереть на терке - быстрей и однородней масса получается. не боятся, что вначале сироп слишком жидкий -когда он охладевает- густеет.
использовать можно везде практически: на блины\оладьи, мороженое, фрукты, любой десерт! или делать шоколадный напиток: треть стакана сиропа на 2 стакана молока(или натурального йогурта) - взбить в блендере, подавать с трубочками tongue.gif

Автор: best 16.11.2007 - 12:23
rachely
Какой сироп шоколадный суперский smile.gif я тоже такой очень и очень лю.... wub.gif спасибочки за рецепт.

Автор: rachely 18.11.2007 - 22:49
best
я рада, что рецептик пригодится smile.gif

Автор: rachely 18.11.2007 - 23:01
мы баловались курочкой..... точнее даже не баловались, а издевались над ней biggrin.gif

рулетики из куриной грудки с пастрамой

мы баловались курочкой


нам понадобится:
тонко нарезаная куриная грудка
пастрама
вино красное сухое (или любое другое, или бульон-для нелюбителей вина)
мука-специи для обваливания
соль
зубочистки деревянные для скалывания рулетиков
масло для жарки

на каждый плоский кусок кургруди кладем кусок пастрамы (предварительно посолив эту самую кургрудь) и заворачиваем рулетиком, скалываем рулетик зубочисткой и обваливаем в муке смешаной со специями. обжариваем с двух сторон до приятного цвета, выкладываем на тарелку. в ту же посудину где жарили рулетики добавляем вино (или бульон) около стакана и на большом огне кипятим пару минут, кладем туда наши недоготовленые рулетики, накрываем крышкой и убавляем огонь на минимум, парим их там еще минут 5. зубочистки посто готовки вынуть tongue.gif


а вот то, что у меня осталось после рулетиков: я накромсала кусочки помельче и кургрудь и пастраму, обваляла в той же смеси муки со специями и обжарила на сковороде, когда пастрама уже была явно обжарена, а куски курицы еще не доконца, добавила чуточку водички (3-4ст.ложки) и на мелком огне под крышкой за пару минут довела всё до полной готовности - получилось замечательно!


мы баловались курочкой - 2

Автор: rachely 19.11.2007 - 23:53
таири (рис с овощами)
индийская кухня

таири (рис с овощами) индийская кухня нам понадобится: 2стакана риса басмати или другого длинного 1...


таири (рис с овощами) индийская кухня нам понадобится: 2стакана риса басмати или другого длинного 1... - 2

нам понадобится:
2стакана риса басмати или другого длинного
1\4стакана растительного масла
1ч.л целых семян камуна
1 картофелина, почищеная и порезаная мелкими кубиками
1 морковка, почизеная и мелко порезаная
2\3ст мороженого зеленого горошка, размороженого в горячей воде
1ч.л соли
1ч.л куркума
1ч.л молотого кориандра
1ч.л молотого камуна
1\2ч.л острой паприки
1ч.л свежего имбиря, тертого на крупной терке
1\2ст свежей зелени кориандра, мелко порубленой
1\2 острого зеленого перчика, мерко порезаного
2 больших зубчика чеснока, раздавленных
3ст куриного бульона

моем хорошенько рис и выкладываем в сито, что б вся вода стекла. тем временем готовим всё остальное: специи можно все в одну емкость отмерить, режем остраы перчик и давим чеснок. чистим и режем картошку с морковкой, и заливаем горячей водой замороженый горошек. когда все готово приступаем. в средней кастрюльке с тяжелым дном разогреваем масло и обжариваем там семена камуна 3минуты, потом добавляем наши овощи (картошка, морковка, горошек) и жарим еще 3минуты при постоянном помешивании. закидываем все остальное: специи (хорошенько перемешать), зелень, перец с чесноком, рис - и еще минуты 3 обжариваем, мешая что бы не пригорело (всё равно к стенкам немного пристает, но не так, если бы мы не помешивали!) заливаем все бульончиком и перемешиваем, доводим до кипения и уменьшаем огонь на минимум, накрываем крышкой и варим минут 20 или до тех пор, пока вся вода не впитается. выключаем огонь и даем настоятся еще минут 10. перемешиваем и подаем.

опыт: семян камуна у меня не было - обошлась без них. перец попробуйте на язык, если очень острый берите меньше - я положила всего четвертинку, но рис был острый. бульон я брала сухой, но развела не так как на упаковке - меньше порошка добавила и разводила его отдельно в стакане и только потом в рис добавила. кориандр придает умопомрачительный аромат!!!! не бойтесь его, его вкус не чувствуется зато пахнет как! на весь дом rolleyes.gif



таири (рис с овощами) индийская кухня нам понадобится: 2стакана риса басмати или другого длинного 1... - 3

Автор: Фиалка2 20.11.2007 - 08:25
rachely
Рахелька, поздравляю тебя с твоей уютной темкой-кухонькой!!!

В качестве компенсации за опоздание прими от меня, друХ, вот эти цветочки (сама нашла и сфоткала)
Рахелька, поздравляю тебя с твоей уютной темкой-кухонькой

А я к тебе не только с ирисами, ага. Я к тебе на чай, со своим 2-ух килограммовым тортиком "Баунти", Хватит на всех? biggrin.gif
Рахелька, поздравляю тебя с твоей уютной темкой-кухонькой - 2

Рейчел, (шепотом) а че такое "пастрама"?

Автор: rachely 20.11.2007 - 10:03
Фиалка2
спасибо солнышко! wub.gif
тортик как раз к чайку свеженькому, жасминовому tongue.gif давай вместе почайовничаем rolleyes.gif
спасибо солнышко


пастрама это.... ну сосиська такая...нарезаная.... типа кусок курицы\индюшки запеченый-копченый... и от большой такой штуки отрезают тоненькие пластиночки, оно размером примерно с ладонь (без пальцоф)..... я как нить сфоткаю - сейчас нет яго у нас

Автор: light225 20.11.2007 - 10:20
Фиалка2
Наташа, наша пастрама, это своего рода ветчина, только куриная, говяжья и индюшачья. Мясо копченое со специями smile.gif. У вас в Америке ведь продается pastrami, я думаю название пошло от этого слова.

Автор: Фиалка2 20.11.2007 - 20:55
rachely
light225
Рейчелка, Люся, спасибо что объяснили! wub.gif Я теперь сообразила что это: вокруг все сендвичи с "пастрами" покупают, а я-то их не ем... вот и не знала, шо оно такое и как выглядит... unsure.gif

Автор: rachely 21.11.2007 - 16:36
бургуль с чечевицей
ливанская кухня


бургуль с чечевицей ливанская кухня нам понадобится: 1ст чечевицы 2ст крупного бургуля 1луковица 3п...

нам понадобится:
1ст чечевицы
2ст крупного бургуля
1луковица
3помидора
соль, перец
1ч.л сладкой паприки
острая паприка на вкус
3,5ст бульона или горячей воды
1ст резаной петрушки
100гр обжареных кедровых орешков

моем чечевицу и заливаем водой, ставим варится пока она не станет мягкой, но не потеряет вид.
в кастрюльке обжариваем резаный лук до легкой золотистости, добавляем бургуль, чечевицу и резаные помидоры, кладем соль и специи всё хорошенько перемешиваем и добавляем бульон. доводим до кипения и уменьшаем огонь. варим под крышкой 20мин. убираем с огня и даем постоять 10мин. всыпаем петрушку и орешки, перемешиваем и подаем.

бургуль с чечевицей ливанская кухня нам понадобится: 1ст чечевицы 2ст крупного бургуля 1луковица 3п... - 2


матбуха
ливанская кухня


бургуль с чечевицей ливанская кухня нам понадобится: 1ст чечевицы 2ст крупного бургуля 1луковица 3п... - 3

нам понадобится:
1\3 ст растительного масла
6 зубчиков чеснока, порезаных
1острый перчик, очищеный от семечек и мелко порезаный
2 зеленых сладких перца, порезаных полосочками
1 красный сладкий перец порезаный на полосочки
1кг спелых помидор, мелко резаных
соль, перец.

все ингридиенты положить в кастрюльку, довести до кипения и на самом маленьком огне варитьд о тех пор, пока жидкости почти не останется.

опыт: перец я взяла весь красный (не люблю зеленый) и порезала кубиками (сне так больше нравится). помидоры у меня были кисловаты, поэтому добавила немного сахара в конце варки. салат этот как добавка к основному блюду идёть, или на свеженький хлебушек или питу - очень вкусненько.... но остренько wink.gif без острого перца - не то!

Автор: rachely 21.11.2007 - 16:40
сплошное баловство tongue.gif sleep.gif

кофе со сливками

сплошное баловство кофе со сливками пончики


пончики...покупные tongue.gif

сплошное баловство кофе со сливками пончики - 2

чай из лепестков гибискуса rolleyes.gif


сплошное баловство кофе со сливками пончики - 3

сплошное баловство кофе со сливками пончики - 4

Автор: Gane 21.11.2007 - 17:05
нда...пончики...ням...
покой нам только снится rolleyes.gif

Автор: rachely 21.11.2007 - 17:16
Gane
ага и не говори tongue.gif
у нас в этом году в супере пекарню сделали... так я обычно до хануки держалась, пончики ни-ни, а тут... с такими рядом разве пройдешь не купив? laugh.gif я и так уже 2недели сдерживаюсь и глаза отвожу...а это не сдержалась....сегодня тож такой праздник себе устроила sleep.gif

Автор: Gane 21.11.2007 - 17:38
rachely
как же своевременно мы переехали!последние 4 года жила в доме напротив которого стояла пекарня...
в 5:00 утра просыпаешься от запаха хлеба и выпечки - сдереть можно.
а сейчас до ближайшей пекарни надо ехать! wink.gif

Автор: rachely 21.11.2007 - 18:00
Gane
точно вовремя laugh.gif хотя вы теперь без пончиков...тож не дело dry.gif biggrin.gif

Автор: Маня 23.11.2007 - 14:13
Gane
rachely
ммм, пончики!!!
девы, а у меня В доме пекарня - представляете??? и кондитерская, к полудню выпечка у них - окно открыл и захлебнулся слюной ph34r.gif или вот из дому вышел - а там витринища вся в тортах! вот так и мучаемся sad.gif

Рашеличка, рецептики супер! я тута потиху заглядываю, тока писать мне некогда, с работой блин завал, надо мне вообще нет вырубить, шоб не отвлекаться sad.gif

Автор: Фиалка2 29.11.2007 - 20:09
Рахелечка! Ну как ты, киса, тебе лучше? wub.gif Мы скучаем.... sad.gif
Я тебе принесла горяченького, вот:

Рахелечка

И еще, чтобы настроение тебе поднять хоть немножко:

Рахелечка - 2

Ждем тебя и любим! wub.gif

Автор: light225 6.12.2007 - 12:20
rachely Рахели, ты куда пропала?

Поздравляю тебя и твою семью с праздником biggrin.gif !!!

Рахели, ты куда пропала

Автор: валерия66 7.12.2007 - 11:04
rachely Мать честная! А у нас такие бутербродики всегда идут на ура, а особенно хороши, когда к детям приходят приятели ( не ограниченное кол-во). Еще могу предложить попробовать маленькие маринованые или солененькие огурчики, порезанные на дольки, положеные или на хлебушек, или непосредственно под сыр. smile.gif

Автор: xamsa 8.12.2007 - 02:46
rachely
Цитата
кофе со сливками

мммммм... а кофе фильтрованный? а то очень густым выглядит.да, и сливки жирные? вообщем кофейные напитки у меня не самое сильное место,зато самое любимое wub.gif
всё у вас очень аппетитно smile.gif

Автор: rachely 11.12.2007 - 15:04
ой как приятненько rolleyes.gif

Фиалка2
спасибочки солнушко цветочное wub.gif если вот это горячее еще и сладкое -я его уже выпила tongue.gif

light225
я здесь.... всей семьёй болею dry.gif
спасибо большое! вас тоже с праздником света!

валерия66
biggrin.gif ага бутеры что надо! у меня дите оругчики маринованые не кушаить, а когда кушаить то только отдельно от всего и что б остренькие были и рядом стакан колы blink.gif а я нелюблю кислоту с сыром, максимум помидорки rolleyes.gif

xamsa
кофей фильтрованый.... но подручными средствами не машинный tongue.gif и сливки "правильные" те которые для тортов biggrin.gif жирненькие, вкусненькие rolleyes.gif
спасибо!

Автор: rachely 11.12.2007 - 15:11
пока не вышла на новый старт готовлю просто и быстро.... поэтому и рецептики то писать - зря пиксели переводить tongue.gif
вот есть только салатик, обычный, но красивенько получился rolleyes.gif
огурчики, помидорчики, перчики, лучок и полосочки сыра

пока не вышла на новый старт готовлю просто и быстро

пока не вышла на новый старт готовлю просто и быстро - 2

Автор: Metla 11.12.2007 - 22:38
rachely
Как у тебя здесь вкусно,просто обалдеть можно.Я теперь буду почаще заглядывать. wub.gif

Автор: rachely 17.12.2007 - 12:23
Metla
спасибочки, я комплиментики люблю, оссобенно моим творениям tongue.gif

Автор: rachely 17.12.2007 - 12:38
я вот никак от хануки не отойду biggrin.gif


оладушки на завтрак rolleyes.gif

я вот никак от хануки не отойду оладушки на завтрак примерно на 15 средне-больших оладьев 2 средних...


примерно на 15 средне-больших оладьев

2 средних яблочка мелко порезаных
1 яйцо
50гр кокосовой стружки
1,5 ст муки
соевое молоко
5ч.л сахара
1 щепотка соли
0,5ч.л разрыхлителя

масло для жарки

смешать все, кроме соевого молока, добавлять его понемножку размешивая, до нужной консистенции (как густая сметана примерно). на разогретую сковороду с маслом выкладываем ложкой тесто. жарим до готовности с 2сторон, выкладываем на тарелку выложеную жировпитывающей бумагой, потом перекладываем в нужную емкость. кушать можно как просто так, так и макая в сметанку, мед, варенье - тут уже каждый на свой вкус ориентируется smile.gif

Автор: rachely 17.12.2007 - 12:39
просматривала фото, и нашла ханукальную малявочку wub.gif
полюбуйтесь и вы biggrin.gif

это последний день хануки - все свечи зажжены rolleyes.gif

просматривала фото, и нашла ханукальную малявочку полюбуйтесь и вы это последний день хануки - все...

Автор: wlokd 17.12.2007 - 14:37
rachely
Какое чудо,с большими глазками!

Автор: tasmir 17.12.2007 - 14:57
rachely
Рашель, я смотрю ты готовишь из индийской кухни? вот принесла тебе на экспертизу рецепт из Ведической кухни, пишут, что классические индийское блюдо. Меня оно привлекает изобилием специй, но как-то пугает смесью и дала и риса и картошки huh.gif Ты готовила что-либо подобное? вот рецепт:

Цитата
КИЧРИ (ДАЛ РИС ОВОЩИ)
Время приготовления: 45 мин
Количество порций: 4
Это недорогое блюдо настолько вкусно, что, как сказал один мой знакомый "Тарелка кичри и немного йогурта — пир для бедняка, достойный короля".
Ниже приведен рецепт "сухого" кичри, которое по своей консистенции напоминает мягкий, влажный и немного разваренный рис.
1 чашка (200 г) мунг-дала, лущеного гороха или целых бобов мунг
1 1/2 чашки (250 г) риса с длинными или средними зернами
1/2 кочана цветной капусты, промытой и разделенной на соцветия
3 ст. л. топленого или растительного масла
2 ч. л. семян кумина
4 средних помидора, разрезанных на четвертинки
2 стручка свежего острого перца, очищенных от семян и нарезанных
2 ч. л. натертого свежего имбиря (или 1 ч. л. молотого сухого имбиря)
1 ч. л. молотого кумина
1/2 ч. л. асафетиды
7 чашек (1,6 л) воды
2 ч. л. соли
2 ч. л. куркумы
4 среднего размера картофелины, очищенных и нарезанных на кубики
3 ст. л. лимонного сока
2 ст. л. сливочного масла
1/2 ч. л. молотого черного перца
Переберите дал и промойте его вместе с рисом.
Дайте воде стечь.
Тем временем вымойте и нарежьте овощи.
Нагрейте топленое или растительное масло в кастрюле с толстым дном и поджарьте семена кумина, перец и имбирь.
Через минуту бросьте туда молотый ку-мин и асафетиду.
Еще через несколько секунд добавьте нарезанный картофель и соцветия цветной капусты.
Мешайте овощи ложкой 4-5 мин, пока ши не покроются коричневыми пятнышками.
Теперь добавьте осушенные дал и рис и жарьте одну минуту, помешивая.
Влейте воду.
Добавьте соль, куркуму и помидоры и доведите до кипения на сильном огне.
Уменьшите огонь и, прикрыв кастрюлю крышкой, варите 30-40 мин (если вы используете целые бобы мунг, варите немного дольше, а если горох — меньше), пока дал не станет мягким и полностью не сварится.
Перед этим перемешайте один-два раза, чтобы рис не прилипал ко дну кастрюли.
Наконец выжмите сок лимона на кичри, сбрызните сверху сливочным маслом и варите на слабом огне, пока вся жидкость не впитается.
Приправьте черным молотым перцем и осторожно, но быстро перемешайте готовое блюдо.
Рецепт из книги: "Ведическое кулинарное искусство"
Автор книги: Адираджа дас

Автор: rachely 17.12.2007 - 15:15
wlokd
спасибо wub.gif

tasmir
готовлю иногда и из индийской и из многих других biggrin.gif что такое "дал" я не знаю, но подозреваю, что нечто бобовое tongue.gif если типа зеленого горошка, то вкус с рисом очень ничего (я люблю sleep.gif ) а если сухой горох\фасоль, то мне лично эта смесь не очень.картоха с рисом - класс! а еще и с кучей специй rolleyes.gif
ты лучше попробуй на небольшое количество и сама на свой вкус определишь tongue.gif

Автор: tasmir 17.12.2007 - 15:20
rachely
Спасибо за оперативный ответ wub.gif Дал, это вроде сорт мелкой фасоли типа чечевицы, такая или желтенькая или зеленая. Значит советуешь приготовить? И кажется с точки зрения раздельного питания подходит, да?

Автор: Анима 17.12.2007 - 16:13
rachely

Ребетёнок такой сладкий! Глазищщщщи огромные!

Рахель, у вас тоже стенки произведениями искусств расписаны? Прям как у нас! biggrin.gif И когда эти детки всё успевают?

Полуверчик такой симпатичный, сама вязала?

Автор: Фиалка2 17.12.2007 - 17:55
rachely
Шладенькая какая масявочка!!! И шшочки, и глазятки... Тока целовать такие шшочки нада!!! rolleyes.gif wub.gif
Оладки красивые, Умничка ты! rolleyes.gif wink.gif

Автор: best 17.12.2007 - 17:59
rachely
малышка - красавица. Все малышки такие миленькие, так и хочеться их обнимать и целовать wub.gif
Оладушки - заглядение, такие поджаристые и вкуууууусные. Ням-ням tongue.gif
Самый большой себе забрала.

Автор: Фиалка2 17.12.2007 - 18:30
Рахельчик,
Вот скажи: масявкин свитерок ты сама связала? Такой симпатишный, прелесть, как и его хозяйка масенькая wub.gif . А чего в "рукоделии" не выставляешься? wink.gif

Автор: rachely 17.12.2007 - 19:45
Фиалка2
не, свитерок не я - свекровь wub.gif она и детям и мне вяжет tongue.gif а я до такой красоты еще не доупражнялась biggrin.gif

best
спасибо! rolleyes.gif а масявкина с рождения харизмой обладает: как посмотрит, как улыбнется - все и таааают tongue.gif а потискать - это ж святое happy.gif
оладушками угощайся! вкусненькие получились cool.gif

Автор: rachely 17.12.2007 - 20:13
tasmir
я седня весь день в компе, так, что иногда заглядываю на форум wink.gif
готовь конечно, а иначе как же ты поймешь нравится тебе это или нет tongue.gif
с точки зрения раздельного питания - фасоль лишняя, но сколько там её tongue.gif

Анима
а как жеж без произведений то tongue.gif я уже планирую на лето ремонт...ну или переезд biggrin.gif спасибо rolleyes.gif
полуверчик - работа любимой свекрови rolleyes.gif

Фиалка2
так и делаем - зацеловываем biggrin.gif

Автор: rachely 18.12.2007 - 00:24
а мы сегодня не голодали laugh.gif
хотя это смотря кто dry.gif особо гурманистые носокруты были на диете dry.gif


чечевичный супчик

а мы сегодня не голодали хотя это смотря кто особо гурманистые носокруты были на диете чечевичный с...


на 1л каструлку

1средняя луковица (порезать)
1ст красной чечевицы (помыть)
1ст.л томатной пасты
1 десертная ложка соли
1 ст. л острой паприки
1ст.л сладкой паприки

лук и чечевицу закидываем в кастрюльку и заливаем холодной водой, ставим на огонь и варим до готовности чечевицы (минут 15) добавляем томатную пасто и хорошенько размешиваем, добавляем соль и паприки - хорошенько перемешиваем и даем покипеть еще минут 5. отставляем от огня, мелем в блендере и возвращаем на огонь еще на 2-3 минуты. подавать можно сразу rolleyes.gif


если острое не кушаете, место острой паприки кладите сладкую, или наоборот, если острое любите очень очень очень - место сладкой кладем острую.


авторство супейки не помню, но точно откуда то с форума rolleyes.gif

Автор: rachely 18.12.2007 - 00:45
а еще была курочка, аромааатная, фкууууусная rolleyes.gif tongue.gif


курочка тушено-вареная

а еще была курочка, аромааатная, фкууууусная курочка тушено-вареная 300гр шампиньонов(мытых) 1 боль...


300гр шампиньонов(мытых)
1 большая луковица (резаная)
ростки сои
2 больших помидор(резаных)
курица
соль
паприка

обжариваем немножко лук, добавляем целенькие грибочки и тушим пару минут. добавляем ростки, перемешиваем. добавляем помидоры, соль и паприку и тушим минуты 3. добавляем курицу, заливаем водой на 2\3 емкости, овощи выкладываем на курицу так, что бы курица была полностью покрыта бульоном и овощами. доводим до кипения, уменьшаем огонь и накрываем крышкой. варим около 30минут.


Автор: rachely 20.12.2007 - 17:57
легкий и быстрый супейка biggrin.gif

простой супчик с овсянкой

легкий и быстрый супейка простой супчик с овсянкой на 1литровую кастрюльку 2 средние картофелины (м...

на 1литровую кастрюльку

2 средние картофелины (мелко порезаные)
1 средняя морковка (тертая на терке)
1 средняя луковица (мелко порезаная)
2-3 щепотки* овсянки быстрого приготовления (квакер)

в кастрюльку закидываем картошку, заливаем водой и ставим варится до полной готовности. делаем зажарку: лук и морковку обжариваем в небольшом количестве растительного масла до готовности. когда картошка готова добавляем в кастрюльку зажарочку, размешиваем, солим и перчим по вкусу и добавляем овсянку - хорошенько размешиваем, что б она кусками не слиплась. даем покипеть еще минуты 3-4. накрываем крышкой и даем немножко настоятся.
* щепотку быстро растворимой овсянки берем 4пальцами, получается такая "щепотище" tongue.gif

Автор: rachely 20.12.2007 - 17:57
любимое блюдо с детства, правда в недетстве оно обрело разноОбразные внешности biggrin.gif этот вариант первый, а их мноооого wink.gif


овощное рагу1

любимое блюдо с детства, правда в недетстве оно обрело разноОбразные внешности этот вариант первый,...

на 3 литровую кастрюльку (но масса уваривается и остается примерно чуть больше половины cool.gif )


6 средних картофелин (некрупно нарезаных)
4 средних морковки* (некрупно нарезаных)
300гр шампиньон (можно целиком или порезать на половинки или четвертинки - зивисит от их размера)
1 средняя луковка (порезать)
пол стакана мороженого горошка
1стакан готовой фасоли (или из банки как у меня)
пол пачки ростков сои
2ст л сладкой паприки
соль


лук обжариваем в кастрюльке до прозрачности, добавляем морковку и еще 1-2минуты обжариваем, добавляем грибы и тушим 2-3минуты, добавляем ростки сои, и мешая тушим минуты 2. добавляем картошку и немного воды, что б не пригорало, доводим до кипения и вкидываем горошек, опять доводим до кипения уменьшаем огонь и тушим до готовности картошки. добавляем фасоль, паприку и соль, перемешиваем и даем покипеть еще минут 5. накрываем крышкой и даем немного постоять.

*морковку можно взять молодую, замороженую, только отмыть её от снега и закидывать в кастрюльку rolleyes.gif

Автор: rachely 20.12.2007 - 17:57
такое нечто я называю 2в1 tongue.gif ( и гарнир и курица вместе)

курица с гарниром

такое нечто я называю 2в1 ( и гарнир и курица вместе) курица с гарниром 1курица или пачка частей ку...

1курица или пачка частей курицы
пол пачки мороженой молодой морковки
пол пачки мороженого зеленого горошка
соль
куркум

в кастрюльку наливаем воду и доводим до кипения, бросаем мороженые овощи и опять доводим до кипения, бросаем курочку соль и куркум, перемешиваем, доводим до кипения и варим на маленьком огне минут 20 или пока курица не будет готова.

Автор: rachely 23.12.2007 - 13:03
решила поделится любимыми рецептиками салатиков, фотографий хоть и нет, но "зажимать" из за фоток нехочется tongue.gif

салатики из белокочанной капусты rolleyes.gif


капуста1

капуста, огурцы и морковка равные по количеству.
капустку тонко нашинковать и помять в миске (что б сок чуть пустила). огурцы и морковку порезать тонкими "бревнышками". сделать соус: 1часть майонеза +1часть териаки соуса +0,5части винного уксуса + соль. все перемешать и дать немножко постоять.



капуста2

капуста, сочный помидор, зелень кинзы(кориандра).
помидор нам нужен только для сочности, поэтому много его не надо, я на пол среднего кочана капусты беру 1 большой помидорчик. капустку тоненько шинкуем и мнем ручками, добавляем тонко резаный помидорчик и мелко накрошеную зелень. заправить майонезом, можно добавить лимонный сок, но сока от помидора должно и так хватить smile.gif


капуста3

капуста и перец в равном количестве, зеленый лук.
перец можно взять разных цветов - красивей получается rolleyes.gif капусту тоненько нашинковать и помять руками. добавить тоненько нарезаный перчик (перчик разрезаем на половинки вдоль и шинкуем поперек, получаются тоненькие полумесяцы. лук режем примерно в 8мм толщиной. заправляем лимонным соком, оливковым маслом и солью.


капуста4

капуста, сладкое яблочко, консервированый ананас.
капусту режем кубиками (удобно в комбайне) или полосочки потом еще поперек нарезать. яблочко -меленькими кубиками, ананас если порезаный, то резать больше не надо, а если кругляшками, то порезать на кусочки. заправить майонезом смешаным с соком от ананасовых консервов.



капуста5

капуста, зеленый салат (хаса), черные оливки.
капусту тонко и длинно нашинковать. салат порезать полосками. оливки - целиком. все смешать, при необходимости добавить соль. заправить оливковым маслом.

Автор: rachely 26.12.2007 - 22:36
этот салатик я больше всего люблю добавлять куда нибудь, а вот моя подружка любит его просто так, с хлебушком smile.gif

кабачковый салатик


этот салатик я больше всего люблю добавлять куда нибудь, а вот моя подружка любит его просто так, с...

1большая луковица (мелко порезаная)
4средних кабачка (резаных соломкой)
соль
приправы по вкусу
масло для жарки

лук обжариваем до прозрачности и закидываем кабачки. жарим на среднем огне периодически помешивая. в конце, когда кабачки уже готовы добавляем приправы, и если салат будем кушать просто так - солим.

я добавила салатик в макарошки, поэтому не солила (макарошки уже посоленые tongue.gif )


этот салатик я больше всего люблю добавлять куда нибудь, а вот моя подружка любит его просто так, с... - 2

Автор: rachely 26.12.2007 - 22:40
этот суп единственный, который, мой сыночек кушает без выбрыков laugh.gif


густой рисовый суп

этот суп единственный, который, мой сыночек кушает без выбрыков густой рисовый суп на 2 литровую ка...


на 2 литровую кастрюльку


2средние картофелины (резаные кубиками)
180мл стакан белого риса (помыть!)
1 (250мл) чашка молодой морковки (порезаная на небольшие кусочки)
1 средняя луковица (мелко резаная)
куркум
соль

картошку заливаем водой и варим до полуготовности. добавляем рис и варим до готовности риса. делаем зажарку из мелко порезаного лука и морковки, в конце жарки добавить куркум и хорошенько перемешать что бы не было комочков. когда рис в кастрюльке полностью готов добавляем зажарку и соль. варим еще минут 5 и даем настоятся немножко под крышкой.

Автор: rachely 26.12.2007 - 22:40
любителям баклажанов посвящается biggrin.gif


баклажаны в томатном соусе

любителям баклажанов посвящается баклажаны в томатном соусе 2 средних баклажанчика 1 большая лукови...


2 средних баклажанчика
1 большая луковица
2ст.л томатной пасты
острая паприка
соль
2 яйца взбитые с 4ст.л воды

баклажаны помыть и порезать кубиками, на горячую сковороду выкладывать в один слой предварительно окунув кусочки в взбитые яйца (так баклажаны не берут слишком много жира). пожарить все баклажаны. в другой емкости поджарить лук до красивой золотистости, добавить томатную пасту, хорошенько размешать и добавить воды до состояния достаточно густого соуса, посолить, добавить паприку - размешать. добавить наши обжареные баклажаны, хорошенько перемешать, довести до кипения и на мааааленьком огне тушить баклажаны в соусе минут 7-10. отставить с огня, накрыть крышкой и дать постоять.
пс. любителям очень острого могу предложить во время жарки лука добавить острый перец.
любителям пикантного - перед добавлением в соус баклажанов добавьте уксус по вкусу.

Автор: best 27.12.2007 - 00:42
rachely
А ты это чего название темы изменила?
А то я сразу и не признала что это ты wink.gif

Автор: rachely 27.12.2007 - 10:29
best
tongue.gif
мне первое название изначально не нравилось, но ничего не придумывалось sleep.gif
а теперь - нравится cool.gif

Автор: Gane 27.12.2007 - 11:57
rachely
Хелинька, зая, я вообще не поняла что это за темка... теперь тебя все потеряют!!! blink.gif

Автор: rachely 27.12.2007 - 12:03
Gane
не потеряют - я буду много рецептов ставить и висеть сверху tongue.gif laugh.gif

Автор: SeraFima 27.12.2007 - 12:24
Цитата (rachely @ 17.12.2007 - 13:39)


(rachely @ 17

ШО за краса? ohmy.gif Хде таких выдаюЦЬ?
Просто душка...тьфу-тьфу-тьфу на вас! rolleyes.gif



а я от яФстФ и супоФ ушла под стол.... (читаем как : ушла на кухню...)

Автор: rachely 27.12.2007 - 13:20
SeraFima
незнаю хде ишо выдають, а нам в иерусалиме выдали tongue.gif
спасибо солнышко! wub.gif

ну если ты ушла на кухню, то нам точно несдобровать tongue.gif вечерком забегу к тебе поглядеть на твой "ушол" biggrin.gif rolleyes.gif

Автор: innok 28.12.2007 - 06:40
Рахелюшка, салаты утащила... все! wink.gif

Автор: Зоя 28.12.2007 - 09:01
rachely
Рахель, ятоже сразу не признала тему. ohmy.gif
Поздравлять уже поздно с ее открытием, поздравляю с тем, что ты опять в эфире! smile.gif
Детки у тебя прелестные!
И еще поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю вам счастья и здоровья!
Рахель, ятоже сразу не признала тему

Автор: rachely 2.01.2008 - 12:03
Зоя
спасибо дорогая!
вас тоже с наступившим уже новым годом! что б только хорошее случалось в этом году!


innok
tongue.gif
я видела, что ты капустку любишь biggrin.gif я её тож обожаааюююю.... но только свежую... с вареной и тушеной как то не очень... а может я "просто не умею её готовить" biggrin.gif

Автор: rachely 2.01.2008 - 12:12
ну вот, наконец то сайты более менее заработали, получится выложить пару рецептиков с фотографиями rolleyes.gif

детки очень любят огурцы, больше чем помидоры, перцы и другие овощи, поэтому приходится придумывать что то с огромным количеством именно огурчиков tongue.gif

огуречный салатик с кориандром

ну вот, наконец то сайты более менее заработали, получится выложить пару рецептиков с фотографиями...

огурцы и много зелени кориандра

огурцы режем и солим, перемешиваем, что б они пустили немного сока. тем временем меленько режем зелень кориандра, вмешиваем в огурцы и заправляем оливковым маслицем.

Автор: rachely 2.01.2008 - 12:22
еще быстренькое и вкусненькое блюдо для деток. это маленькие макарошки, в израиле бывают разных фигурок, размер в 5мм примерно.

птитим*

еще быстренькое и вкусненькое блюдо для деток

1 средняя луковичка (мелько порезаная)
1,5 стакана макарошек

в кастрюльке разогреваем немного растительного масла и жарим лучок до румяности. забрасываем макарошки и постоянно помешивая поджариваем 1-2минутки. заливаем водой так, что бы сверху макарошек было воды примерно на пару сантиметров, солим, перемешиваем, доводим до кипения и на мааааленьком огне под крышкой варим до готовности. готово, когда макароны сверху готовы и воды в кастрюльке не осталось. отставляем с огня и даем чуть постоять. птитим не должны быть рассыпчатыми, но и не слипшаяся масса, а нечто среднее rolleyes.gif


* так называются эти мелкие макароны в израиле.

Автор: rachely 2.01.2008 - 13:40
оладушки из бататы

оладушки из бататы 1 кг бататы (сварить и размять\перемолоть в блендере) 1 яйцо 1-1,5ст муки 1ч

1 кг бататы (сварить и размять\перемолоть в блендере)
1 яйцо
1-1,5ст муки
1ч.л разрыхлителя
щепотка соли

все ингридиенты хорошенько перемешиваем, если муки не хватает - добавить. тесто должно быть как сметана - не сильно густое, но и не жидкое. на горячую сковороду с растительным маслом выкладывать ложкой оладушки, когда подрумянятся с одной стороны, перевернуть на вторую. эти оладьи готовятся ооочень быстро, поэтому не прозевайте tongue.gif
на вкус они сладковаты (засчет бататы) и на мой взгляд самодостаточны - никаких добавок ввиде сметаны, варенья и тп не требуют.

Автор: rachely 2.01.2008 - 13:47
рыбные котлетки

рыбные котлетки 4 полуфилешки хека* (т

4 полуфилешки хека* (т.е филе с 2рыбин)
2 средних кабачка
1 большая луковица
2 средние морковки
1ст.л майонеза
немного муки (что б можно было котлеты формировать)
соль, перец на вкус.

крошки для обваливания.

всё, кроме майонеза и муки перемалываем (кто в блендере, кто в мясорубке) добавляем майонез и муку(постепенно) перемешиваем. солим-перчим. разогреваем растительное масло в сковороде, фомируем котлетки, обваливаем в крошках и выкладываем в горячее масло, жарим с двух сторон до красивого цвета. выкладываем на жировпитывающую салфетку.
котлетки получаются ну ооочень нежненькие, поэтому с жаркой осторожненько - разваливаются.
большой плюс этих котлет - даже большие нелюбители рыбы, засчет овощей не могут разгадать здесь рыбу tongue.gif для детей - идеально laugh.gif


*хек- он в израиле:даг заавон, мерлуза, бакала.

Автор: rachely 2.01.2008 - 13:51
просто жареная рыбка, без приправ, соусов и маринадов smile.gif

просто жареная рыбка, без приправ, соусов и маринадов

Автор: best 2.01.2008 - 14:49
rachely
Ой как интересно. ты в рыбные котлетки кабачок длбавляешь? Будет лето и я так попробую smile.gif

Автор: rachely 2.01.2008 - 17:12
best
и кабачок и морковку - тогда рыбный запах и вкус не распознать, а тож есть не будут tongue.gif


Автор: Анима 2.01.2008 - 17:14
rachely
Меня рыба заворожила! ohmy.gif
А макарошки у нас тоже такие есть! Надо своим тоже так сделать, а то они в супе их есть больше не хотят. mad.gif

Автор: rachely 2.01.2008 - 17:43
Анима
эти "птитим" можно сказать израильское детское национальное блюдо laugh.gif но я их часто не готовлю - мои детки больше любят обычные макароны sleep.gif

а рыбу я люблю в любом виде... только не живую tongue.gif жаль семья не особо с моими пристрастиями согласна dry.gif


Автор: rachely 2.01.2008 - 17:52
вот еще... это уже за сегодня rolleyes.gif
(нехватает только пирожка сладенького wub.gif )

зимний перловый супчик

вот еще

на 4 литровую кастрюльку

1ст. перловки (помыть)
1 большая картофелина (порезать кубиками)
1 большая морковка (порезать кружочками)
0,5 красного болгарского перца (порезать кубиками)
1\4 большого желтого кабачка (порезать кубиками)
2 небольших стебля сельдерея
2 больших столовых ложки куриного фарша + 0,5ст холодной воды
соль, перец по вкусу

перловку, картошку и морковку заливаем водой и варим до полуготовности (минут 15). добавляем остальные овощи и варим до полной готовности. фарш в мисочке разводим холодной водой до жидкого состояния и помешивая в ливаем в кастрюльку с овощами. мешаем что б не осталось комочков и варим еще минут 5-7. солим и перчим по вкусу, варим еще минуты 2. накрываем крышкой и даем настоятся минут 10-15. супчик получается сытный и наваристый.
и не надо для "быстроты" фарш сразу кидать в кипяток - сварится моментально и останется хлопьями - как у меня tongue.gif получится не быстрее, а наааамного медленнее- раздалбливать сварившиеся куриные "блины" wacko.gif

Автор: rachely 2.01.2008 - 17:58
"золотые" котлетки

очень простые куриные котлетки, а название из за цвета cool.gif

"золотые" котлетки очень простые куриные котлетки, а название из за цвета 1 яйцо 1 средняя луковица...

1 яйцо
1 средняя луковица (мелко порезаная или перемеленая в блендере)
750гр куриного фарша

все ингридиенты хорошенько смешать. жарить как оладушки, выкладывая ложкой "тесто" в горячее масло smile.gif

Автор: rachely 2.01.2008 - 18:03
тушеная грибо-морковка biggrin.gif

тушеная грибо-морковка 0,5 кг морковки (порезаной на кубики) 1 средняя луковичка (мелко резаного) 3...

0,5 кг морковки (порезаной на кубики)
1 средняя луковичка (мелко резаного)
300гр шампиньонов (порезаных на четвертинки)
соль, перец, заатар.

в кастрюльке разогреваем растительное масло и жарим лук до золотистости. добавляем шампиньоны и немного обжариваем, добавляем морковку, хорошенько перемешиваем и добавляем немножко воды (что б не пригорело - морковка сок даст потом). изредка помешивая тушим овощи на маленьком огне, если надо добавляем воду- по чуть чуть. в конце, когда морковка уже готова солим и добавляем специи по вкусу.

Автор: Фиалка2 2.01.2008 - 20:45
rachely
Рахеличка, и я здеся - полюбоваться на твою красоту и изобилие, вау... ohmy.gif Шикарные рецепты, и вкусно все очень!!! rolleyes.gif А котлеточки мне больше всего в душу запали sleep.gif Молодчинка ты!!! wub.gif Спасибо, что и с нами поделилась, всех накормила!
С наступившим тебя Новым годом!!! Любви, счастья, здоровья, благополучия, мира и спокойствия!!! wub.gif
Рахеличка, и я здеся - полюбоваться на твою красоту и изобилие, вау

Автор: Фиалка2 2.01.2008 - 23:27
Рейчелка, я тебе притаШШЫла попробовать тыквенные пироженки и гренки на завтрак. Воть:
Греночки из батона серого хлеба. Обмакиваю в молоко каждый кусочек, потом во взбитое подсоленное яйцо и обжариваю на сливочном масле на небольшом огне.
Рейчелка, я тебе притаШШЫла попробовать тыквенные пироженки и гренки на завтрак



Тыквенные пирожные, вкусные, влажные, нежные, рекомендую: wink.gif
Нам потребуется:
2 стакана натертой тыквы
4 яйца
1 стакан раст.масла
2 стакана муки (просеять 3 раза)
1 стакан сахара
чуть соли
1 ч.л. рахрыхлителя
1 ч.л.соды
0,5 ч.л.корицы
0,5 ч.л. мускатного ореха
немного взбитых сливок (для промазывания верха пирожных)
несколько миндальных орехов в сахарной карамели (для украшения)

Рейчелка, я тебе притаШШЫла попробовать тыквенные пироженки и гренки на завтрак - 2

Взбить яйца с сахаром, добавить к ним раст.масло и опять взбить. Натереть тыкву и положить туда же. Муку соединить с солью, разрыхлителем и содой, просеять 3 раза, добавить в жидкую массу. Аккуратно размешать все. И последнее: корицу и мускатный орех тоже вмешиваем в тесто. Четырехугольныю форму размером 20х25 см либо смазываем жиром для выпечки, либо брызгаем специальным спреем. Выливаем в нее тесто, равномерненько.
Режим выпечки выверен мной точно:
Разогреваем духовку до 180 град (или 350 по Фаренгейту, для тех, кто в Америке). Сначала ставим на 30 минут противень с тестом в эту температурку. Потом убавляем до 160 град. (320) и печем еще 20 минут. И последнее. Еще раз убавляем температуру до 150 град (305) и допекаем тыквенный бисквит еще 30 минут. Достаем, охлаждаем, вынимаем из формы.
Когда бисквит остынет, взбитыми сливками промазываем его верх. Затем разрезаем его на маленькие треугольнички (я резала бисквит по ширине пополам, и каждую из получившихся половин еще пополам, все в одном направлении. Получилось 4 полосы. Каждую полосу разрезала на 3 квадрата, каждый квадрат на 2 треугольника. Усе. Получилось 24 треугольничка). В серединку каждого треугольничка положить 1 или 2 миндальных орешка.
Приятного аппетита!!

Автор: rachely 3.01.2008 - 21:33
Фиалка2
на тыкву я на следующую неделю уже заглядываюсь (как свежую завезуть) у меня на неё ужо планы есть, пирожные - в обязаловку пойдуть tongue.gif
а гренки я так же делаю почти, только и молоко и яйцо и соль вместе взбалтываю, если только для себя делаю, то могу по настроению в молочно-яичную смесь корицы\ванили или черного перца\заатара закинуть rolleyes.gif

Автор: rachely 13.01.2008 - 17:17
убегла моя темка на кулички к... ладно не важно к кому tongue.gif
ленивлюсь я... то фоткать лень, то готовить... сегодня вообще пошла в магазин и купила.... бастрорастворимые супы и быстроприготавлиемые макароны blink.gif правда еще запаслась ручкой и тетрадкой - буду сегодни меню семейное составлять "правильнопитательное" с учетом всяко-разного (каллории, углеводы-белки-жиры, витаминшики-минеральшики).
достала книженции кулинарные - буду рыбу по новому готовить... заценят ли или самой доедать прийдется? huh.gif

как грилось в какой то рекламе 100 лет назад "ай вил би бэк" laugh.gif

Автор: rachely 27.01.2008 - 18:26
а я все никак фотки не загружу, загруженая дома сил нет! вот села, думала сайт открыть для фоток - а он опять не открывается dry.gif

вот вам тогда рецептик без фото... мой измененный, изначально идея книжная, но я самое важное изменила и поменяла, поэтому бум считать рецептик моим tongue.gif

воздушненький кексик
на протвень диаметром 26см

1ст +0,5ст сахара
2ст. муки
1ст растительного масла
1 пакетик разрыхлителя (12гр)
4яйца (разделить на желтки и белки)
1ст л ванильной есенции
1ст малинового сока (я делала из сиропа малинового)

смешать все сухие ингридиенты, добавить масло, желтки, ваниль и сок - хорошенько перемешать до однородного состояния. отдельно взбить белки с 0,5 ст сахара, до пенистой, устойчивой массы (крем нам не нужен!). вмешать белковую массу в тесто и аккуратно перемешать. вылить в промазаный маслом противень и выпекать в разогретой духовке при 180С примерно 45минут.


а вот и фото подоспело cool.gif

а я все никак фотки не загружу, загруженая дома сил нет

кексик получается вкусным и воздушным, мы его смели за 3 часа.... большую часть - за 1 час tongue.gif rolleyes.gif кстати сегодня опять буду его печь - вкусненького захотелось rolleyes.gif

Автор: jette 27.01.2008 - 18:34
Рахел, а можно вопросик, что такое ханука? wub.gif rachely

Автор: light225 27.01.2008 - 23:23
jette загляни вот сюда: http://forum.good-cook.ru/topic3913.ht...ndpost&p=501430

Автор: jette 28.01.2008 - 02:12
Спасибo, было очен интерессно почитат. rolleyes.gif light225

Автор: rachely 28.01.2008 - 13:37
красный рис с зеленой фасолью

красный рис с зеленой фасолью мороженая зеленая фасоль рис томатный сок (или разбавленая томатная п...

мороженая зеленая фасоль
рис
томатный сок (или разбавленая томатная паста)
паприка
соль

фасоль заливаем кипятком, пока не оттает. в кастрюльку наливаем чуточку масла и немножко обжариваем фасоль, засыпаем промытый рис и вместе немного еще прожариваем-подсушиваем. заливаем рис томатным соком, добавляем паприку и соль по вкусу, хорошенько перемешиваем и доводим до кипения, уменьшаем огонь и накрываем крышкой, варить до готовности.
рис быстро пригорает, поэтому надо постоянно следить и если нужно добавить воды.

Автор: rachely 28.01.2008 - 13:38
курица для кускуса
по таймански

курица для кускуса по таймански курица картошка морковка батата лук кабачки помидоры соль корица му...


курица
картошка
морковка
батата
лук
кабачки
помидоры

соль
корица
мускатный орех
гвоздика

овощи порезать крупно, можно не все овощи использовать, а по желанию.
всё кроме специй укладываем в кастрюльку и варим до готовности, добавляем специи и кипятим еще пару минут, сверху варим кускус.

Автор: rachely 28.01.2008 - 13:38
тефтельки в томатном соусе для кускуса


тефтельки в томатном соусе для кускуса для тефтелей: 0,5кг фарша 1 средняя луковица 2 кусочка хлеба...

для тефтелей:
0,5кг фарша
1 средняя луковица
2 кусочка хлеба без корочки
1 яйцо
соль

для соуса:
1кг очень спелых помидор (или 1 банка (800гр) консервированых)
1 головка чеснока
соль
паприка

готовим соус: в небольшом количестве масла обжариваем давленый чеснок, добавляем помидоры, соль и паприку, хорошенько перемешиваем и варим на маленьком огне минут 15.
для тефтелей: все ингридиенты смешать до однородности массы. в готовый соус выкладывать тефтели ложечкой. варить на небольшом огне еще минут 15 или до готовности тефтелей.

Автор: rachely 28.01.2008 - 13:38
шуба
семейный рецепт tongue.gif

семейный рецепт 1

1.селедка или вареная куриная грудка ( я делаю с селедкой, мама предпочитает грудку)
2.маринованый лук (заливаем резаный лук уксусом и кипяточком - кипятка немножко, даем настоятся пол дня)
3.вареная картошка
4.вареные яйца
5.вареная морковь
6.вареная свекла

ну и как всегда :выкладывать слоями и промазывать майонезом cool.gif

Автор: rachely 28.01.2008 - 13:38
идею этого блюда я с тащила с одного празнества, правда там были только овощи, а я еще фарш добавила - для большей насыщенности rolleyes.gif


овощное асорти с фаршем

идею этого блюда я с тащила с одного празнества, правда там были только овощи, а я еще фарш добавил...

морковка
кабачки
баклажаны
лук
перец сладкий
молодая кукурузка
мороженый горошек
броколи
фарш

обжариваем лук до прозрачности, добавляем остальные овощи (режем как хочется) тушим до полуготовности, если надо - добавляем воду. добавляем фарш и тушим до полной готовности овощей и фарша. солим и добавляем специи по вкусу.

Автор: rachely 28.01.2008 - 13:39
фаршированые овощи


фаршированые овощи овощи без сердцевинки фарш серединки овощей лук морковка сладкие перцы кабачки с...

овощи без сердцевинки

фарш
серединки овощей
лук
морковка
сладкие перцы
кабачки
соль
перец


томатный сок
вода
сливки (соевые)

овощи перемалываем и добавляем в фарш, начиняем овощи. у меня фарш был жидковат, но это ему не помешало tongue.gif выкладываем начиненые овощи в кастрюльку, ставим на огонь и заливаем томатным соком + сливками. тушим на маленьком огне под крышкой до готовности.

Автор: rachely 28.01.2008 - 13:39
рис с капустой и специями

рис с капустой и специями рис капуста соль любимые специи на вкус в кастрюльку кладем слоями рис-ка...

рис
капуста
соль
любимые специи на вкус

в кастрюльку кладем слоями рис-капуста-соль+специи. слои небольшие, чтоб получилось несколько раз прослаивать рис капустой. заливаем водой, даем закипеть, варим на маленьком огне до готовности. у меня рис желтенький засчет куркумы, а иногда он красненьких благодаря паприке tongue.gif

Автор: light225 28.01.2008 - 13:52
rachely
Рахели, хитрая какая, выставила столько аппетитных фотографий и ушла, сиди теперь тут гадай unsure.gif. Чем кабачок зафаршировала smile.gif?

Автор: rachely 28.01.2008 - 14:00
light225
я не ушла, я потихоньку сижу пишу тут tongue.gif
что успею до ухода за ребенком написать.... а остальное как нить потом tongue.gif
фаршем кабачки... фарш с разными овощами rolleyes.gif

Автор: Анима 28.01.2008 - 15:29
rachely
Хеля, вкусненького столько принеса, а Шуба, так вообще заглядение я бы оба варианта попробовать не отказалась rolleyes.gif А для деток тефтельки твои утащила, буду им делать. biggrin.gif

Автор: rachely 28.01.2008 - 18:03
Анима
спасибо!
я на 1 вариант шубы готовлю себя морально целый год laugh.gif что бы 2... хм... 2 года без шубы но с подготовкой biggrin.gif laugh.gif

а я главная детка похоже, кускус предпочитаю с тефтелями, а не с курицей sleep.gif я вообще падка на соусы томатные rolleyes.gif

Автор: rachely 28.01.2008 - 18:03
оранжевый суп-пюре

оранжевый суп-пюре на 1л кастрюльку 2 морковки 2 небольшие бататы куриный бульон соль овощи почисти...

на 1л кастрюльку

2 морковки
2 небольшие бататы
куриный бульон
соль

овощи почистить и порезать, залить бульоном и варить до готовности. пюрировать в блендере, посолить и довести до кипения. дать чуточку постоять.

Автор: rachely 28.01.2008 - 18:03
курица в томатно-сливочном соусе


курица в томатно-сливочном соусе курица томатный сок паприка сливки (соевые) соль влить жидкости, п...

курица
томатный сок
паприка
сливки (соевые)
соль

влить жидкости, посолить и добавить паприку, довести до кипения. положить курицу в соус, довести до кипения и на небольшом огне под крышкой варить до готовности.

Автор: rachely 28.01.2008 - 18:04
для аппетиту, шоб не расслаблятся biggrin.gif

Автор: innok 28.01.2008 - 21:11
Раxелюшка!
Сколько вкуснятины! Рис утащила - весь! Очень хочу с капустой попробовать.
Скажи пожалуйста, у меня лук есть маринованный (шиш-кебаб вчера делал), но я его забыла в холодильник поставить, и того он у меня маринуется уже 2 дня - ето слишком кисло для шубы? А если да, то может, как-то его обработать можно?

Скрытый текст
Как токсикоз? Ты главное верь, что он скоро законцвхится, он и закончится. Кстати, тут врачи рекомендуют на столик у кровати класть с ночи или самые простые крекеры или селёное яблоко и сьедать ещё до того, как встанешь с кровати утром помогает при утреннем токсикозе - я не пробовала (я в России рожала: но подруге, вроде бы помогало)

Автор: Ляська 29.01.2008 - 00:13
rachely
Я добавлю к раннее сказанному Иннулей: можешь попробовать мандарин съесть прямо с утра, до того, как встанешь с постели. Говорят - помагает. У меня таких проблем не было, сама ничего сказать не могу.

Автор: rachely 29.01.2008 - 10:43
innok
чем лук более замаринованый - тем вкусней tongue.gif я просто никогда не вспоминаю об этом заранее, но моя бабушка за день до приготовления салата его маринует.

innok
Ляська
спасибо за переживания rolleyes.gif
вроде временами отпускает, да и когда "прижимает" надо чего нить перекусить и почти проходит... цитрусовые я вообще никак не могу, а встаю с утра т.к дети орут - какой перекус? biggrin.gif я вообще за счастье считаю, если смогу в первые пол часа хоть глоток кофе сделать.... иначе только через час после подьема - когда все переодеты, отправлены и с едой в руках wink.gif

Автор: rachely 29.01.2008 - 10:45
innok
насчет риса с капустой - смотри что бы соли хватило! tongue.gif у меня обычно на конкретное количество риса - конкретное количество соли, я заранее соль отсыпаю и разделяю по слоям - иначе не досолено и не так вкусно sleep.gif

Автор: rachely 27.02.2008 - 19:10
сколько лет сколько зим laugh.gif
я пока не отошла от зимней заморозки, хоть солнышко и выглянуло. но порывшись в запасах, оказалось, что за это время пару фоток я все таки сделала, правда не скажу точно о рецептах - сама уже забыла что это было biggrin.gif


куриный супчик с зеленым горошком

сколько лет сколько зим я пока не отошла от зимней заморозки, хоть солнышко и выглянуло


курица (или части)
картошка
морковка
зеленый консервированый горошек
соль

варим курицу, когда она готова - вынимаем, а в бульон закидываем порезаную картошку. т.к у меня морковка молодая и мороженая, я её забрасываю, когда картошка уже готова, обычную морковку кладем вместе с картошкой. когда все овощи приготовились закидываем зеленый горошек из банки и порезаную курочку (мы её вытащили из кастрюли вначале, она успела остыть и мы её покромсали tongue.gif ). посолить по вкусу и радовать семью вкусным и ароматным супчиком rolleyes.gif

Автор: rachely 27.02.2008 - 19:11
рассольник

рецепт откуда то из форума, но никак не вспомню откуда (давно дело было ) куриный бульон картошка п...

рецепт откуда то из форума, но никак не вспомню откуда (давно дело было sleep.gif )

куриный бульон
картошка
перловка
морковка
соленый огурчик

перловку я сварила отдельно. в куриный бульон порезать картошку и закинуть пару ложек готовой перловки (ну или ориентир на размер кастрюльки, у меня маленькая была - 1л). когда картошка полностью готова я положила мороженую молодую морковочку, минут через 10 порезаный соленый огурчик. посолить по вкусу. выключить огонь и дать немножко постоять под крышечкой.

Автор: rachely 27.02.2008 - 19:12
салат с кабачками

салат с кабачками любителям кабачков посвящается 2 средних кабачка 150-200гр шампиньонов жменька мо...


любителям кабачков посвящается laugh.gif

2 средних кабачка
150-200гр шампиньонов
жменька молодого салата
соль
лимонный сок для заправки
растительное масло для глубокой жарки

режем кабачки небольшими брусочками и обжариваем в глубоком масле. вынимаем кабачки и в том же масле обжариваем шампиньоны (порезать если крупные). в салатнике смешиваем кабачки, грибы, салат и лимонный сок, солим по вкусу.

Автор: rachely 27.02.2008 - 19:13
персидский рис с зеленью

персидский рис с зеленью рецепт упрощенный - как побыстрей но очень вкусный


рецепт упрощенный - как побыстрей laugh.gif но очень вкусный!!!

1ст риса
1ст зелени (любой)
3 зубка чеснока
растительное масло
вода
соль

рис промываем. разогреваем масло в кастрюльке давим туда чесно и немножко обжариваем, добавляем покрошеную зелень и еще немножко протушиваем. добавляем промытый и отцеженый рис, хорошенько перемешиваем и прожариваем пока рис не впитает жир. заливаем водой примерно на 2см выше риса, солим и хорошенько перемешиваем, если чувствуется, что воды маловато - доливаем понемножку. доводим до кипения и уменьшаем огонь на минимум, накрываем крышкой и варим до полной готовности.

Автор: rachely 27.02.2008 - 19:14
красный салат с пастрамой


красный салат с пастрамой помидоры красный перец редиска пастрама майонез всё порезать, заправить м...


помидоры
красный перец
редиска
пастрама
майонез

всё порезать, заправить майонезом и наслаждаться свежим вкусом biggrin.gif

Автор: Ляська 27.02.2008 - 23:51
rachely
Миленький, ты когда обьявишься, ответь мне, пожалуйста, на вопрос: для Воздушненького кекса на самом деле нужен целый стакан растительного масла? Меня это слегка смутило, а так - я готова к его исполнению. У меня сироп вишневый бесхозный в холодильнике простаивает, вот я его и утилизирую. С вишневым можно, да?

Автор: rachely 28.02.2008 - 10:24
Ляська
можно с любым сиропом. а масла я взяла чуть меньше стакана где то 3\4 наверное. меряю все одной емкостью, что бы соотношение соответствовало tongue.gif иногда это одноразовый стакан на 180мл, а иногда 300мл чашка biggrin.gif

Автор: muffi 28.02.2008 - 10:36
rachely ОХ какая красотаааа! Супиков та скокааааа! Блюда очень аппетитненькие и красивые, а уж про вкус и говорить не приходится rolleyes.gif ! Супер!

Автор: rachely 28.02.2008 - 10:38
muffi
а рассольник кажется у тебя утащила - склероз wacko.gif

Автор: Мимоза 7.03.2008 - 19:48
rachely
РАХЕЛЬ! С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ ЖЕНЩИН И ВЕСНЫ!
ЖЕЛАЮ ТЕБЕ ЗДОРОВЬЯ (В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ!), ЛЮБВИ И ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕХ САМЫХ ЗАВЕТНЫХ ЖЕЛАНИЙ!!!

РАХЕЛЬ

Автор: Фиалка2 7.03.2008 - 22:19
РАХЕЛИЧКА, С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ ТЕБЯ!!!
КРЕПКОГО ТЕБЕ ЗДОРОВЬЯ, МНОГО РАДОСТИ И ПРЕКРАСНОГО НАСТРОЕНИЯ!!!


РАХЕЛИЧКА, С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ ТЕБЯ

Автор: light225 8.03.2008 - 10:07
Рахели, поздравляю с праздником! Желаю счастья, радости, любви, отличного настроения и исполнения всех желаний!!!

Рахели, поздравляю с праздником

Рахели, поздравляю с праздником - 2

Автор: jalo 8.03.2008 - 13:47
Рахель, с праздником весны тебя!

Рахель, с праздником весны тебя


Автор: Тунечка 8.03.2008 - 15:28
Рахель!
С праздником тебя!
Рахель
Будь счастлива и любима!

Автор: muffi 8.03.2008 - 15:52
rachely

Цитата
muffi
а рассольник кажется у тебя утащила - склероз 


На здоровье!!! Надеюсь понравился unsure.gif smile.gif !!!


Рахеличка, с 8 мартом тебя!!!
Любви, много-много! Счастья бесконечного!
Настроения весеннего! И бесконечной нежности в глазах любимого!!!


muffi а рассольник кажется у тебя утащила - склероз На здоровье

Автор: Irynka 8.03.2008 - 19:13
Рахель!
С праздничком тебя поздравляю!
Желаю тебе быть всегда здоровой, весёлой, счастливой и незаменимой!!! wink.gif wub.gif

Рахель

Автор: light225 9.03.2008 - 12:54
rachely
Рахели, какие аппетиные супчики, вкусные и интересные салаты и ароматный рис.

Автор: rachely 13.03.2008 - 12:11
Мимоза
Фиалка2
light225
jalo
Тунечка
muffi
Irynka

спасибо девочки!!!
очень приятно!!!

Автор: rachely 13.03.2008 - 12:17
вчерашняя фантазия на тему: куда б курицу пристроить tongue.gif


курица тушеная с морковкой и зеленью

вчерашняя фантазия на тему: куда б курицу пристроить курица тушеная с морковкой и зеленью курица 2с...

курица
2средние морковки, порезаные
1средняя луковица, порезаная
пол пучка зелени на вкус, порезаной
несколько целых очищеных зубчиков чеснока
соль
приправы по вкусу

в кастрюльку в которой будем тушить обжариваем лук до прозрачности, закидываем морковку и зелень, еще чуточку тушим. закидываем приправы и чеснок и хорошенько перемешиваем. кладем порезаную курочку, перемешиваем, что б зелень покрыла все части, наливаем немножко водички и на маленьком огне под крышкой тушим до готовности изредка помешивая, если надо - доливаем воды, не зыбудьте посолить в конце готовки wink.gif .

Автор: rachely 13.03.2008 - 12:21
супчик от Нели

супчик от Нели

Автор: rachely 13.03.2008 - 18:11
пекла недавно простую шарлотку, сфотографировать как всегда неуспела. делала её с клубничкой, мужу сказала, что хочу с вишней попробовать, на что он мне заявил: "с вишней это уже "клафутти" - я такое не люблю!" blink.gif а я люблю! поэтому рецептик выкладываю и иду греть духовку и мешать тесто... с вишней консервированой (другой пока нет), если успею, то фото попозжее laugh.gif

простая шарлотка

4 яйца
1ст сахара
1ст муки
1ч.л разрыхлителя
1ч.л ванильной есенции
1ст мелко порезаных фруктов (небольшие кубики, но не тереть и не пюрировать!)

яйца хорошенько перемешиваем с сахаром, добавляем муку, разрыхлитель и есенцию и опять хорошенько мешаем до однородной массы. добавляем фрукты и немного перемешиваем. тесто выливаем в смазаный маслом противень. печь в заранее разогретой духовке при 180С примерно 45-50минут или до готовности.

Автор: light225 16.03.2008 - 17:11
rachely
Рахели, какая курочка аппетитная, замечательный рецепт шарлотки tongue.gif biggrin.gif.

Поздравляю твою доченьку с днем рождения! Желаю ей счастья, здоровья и всего самого наилучшего!!!

Рахели, какая курочка аппетитная, замечательный рецепт шарлотки

Автор: light225 23.03.2008 - 09:07
rachely
Рахели, поздравляю тебя и твою семью с праздником biggrin.gif!

Рахели, поздравляю тебя и твою семью с праздником

(Извини за опоздание, меня почему-то опять в раздел "Рецепты" не пускали ).

Автор: rachely 23.03.2008 - 12:49
light225
спасибо большое за поздравления - малявке поздравления передала biggrin.gif
вам тоже пурим самэах!!! biggrin.gif

Автор: rachely 24.03.2008 - 11:42
запеченая курочка

запеченая курочка курочку моем, обмазываем паприкой, кладем в специальный пакет, и печем чуть больш...

курочку моем, обмазываем паприкой, кладем в специальный пакет, и печем чуть больше часа или до готовности при 190С.

Автор: rachely 24.03.2008 - 11:52
шакшука

8 яиц 2 больших сладких перца 2 средних кабачка 1 большая луковица 2 средних помидора (кто любит бо...

8 яиц
2 больших сладких перца
2 средних кабачка
1 большая луковица
2 средних помидора (кто любит больше кладите больше)
соль, приправы по вкусу.

лук порезать и немного обжарить, добавить порезаные перец и кабачки. помидоры потереть на терке без шкурки (шкуру оставляем в руке, а мякоть проходить через терку). когда овощи в сковороде полуготовы добавляем помидоры с соком и тушим до полной готовности овощей. солим-приправляем по вкусу, хорошенько перемешиваем. в отдельной посудине разбиваем аккуратно 4 яйца, что бы были цельными и отставляем. в другую посудину разбиваем еще 4 яйца и хорошенько их взбиваем. размешаные яйца добавляем к овощам и быстренько перемешиваем до однородной массы, разравниваем в сковороде и аккуратно вливаем наши целенькие яички, распределяем сверху красивенько, накрываем сковороду крышкой и на средне-мелком огне доводим до готовности яиц. готовность кому как нравится, с жидким желтком или нет. можно еще сверху потом посыпать зеленью и\или чем то остреньким. можно в тушеные овощи добавить острый перец.

Автор: rachely 24.03.2008 - 12:39
тушеная картошечка 2

тушеная картошечка 2 на большую кастрюлю 1,5кг картошки 2 большие луковицы 3 больших болгарских пер...

на большую кастрюлю

1,5кг картошки
2 большие луковицы
3 больших болгарских перца
4 средних морковки
соль, перец по вкусу

чистим и режем овощи (как больше нравится). обжариваем в небольшом количестве масла лук, добавляем перцы и морковку и еще немножко обжариваем. добавляем картошку и заливаем водой немного не покрыв овощи. накрываем крышкой и тушим до готовности на маленьком огне. солим в конце тушения, если жидкости многовато выпариваем на большом огне без крышки.

Автор: Тунечка 24.03.2008 - 15:48
rachely
Рахель,курочка такая румяная,на уточку похожа. smile.gif

Автор: rachely 24.03.2008 - 16:18
Тунечка
спасибо! rolleyes.gif
я на шабат куру делаю тож с румяной корочкой, муж постоянно говорит, что очень похоже на утку, как его мама готовит biggrin.gif

Автор: rachely 31.03.2008 - 21:36
макароны с овощами

макароны с овощами пол пачки макарон 1 средняя луковица 1 болгарский перец 1 средний кабачок 1 сред...

пол пачки макарон
1 средняя луковица
1 болгарский перец
1 средний кабачок
1 средняя морковка
1ст мороженого горошка
растительное масло
соль, приправы по вкусу

овощи режем небольшими кубиками и обжариваем в 1ст л масла. доливаем чуть водички если надо и тушим до полуготовности на минимальном огне под крышкой, солим и приправляем по вкусу. закидываем макароны, доливаем воды что бы покрыло макароны, доводим до кипения и на маленьком огне под крышкой томим до готовности макарон "эль денте". выключаем и даем постоять. кто любит макароны имменно "эль денте" - выключить огонь когда макароны полуготовы - они сами дойдут до нужной кондиции. wink.gif


овощи можно брать "на вкус и цвет" tongue.gif

Автор: rachely 31.03.2008 - 21:36
пшенная каша с овощами

пшенная каша с овощами 1ст пшена 1ст мороженой молодой морковки 1ст мороженого горошка соль, припра...

1ст пшена
1ст мороженой молодой морковки
1ст мороженого горошка
соль, приправы по вкусу

пшено залить 2 стаканами воды и довести до кипения. закинуть овощи, посолить и когда опять закипит уменьшить огонь и готовить под крышкой.

Автор: rachely 31.03.2008 - 21:37
ассорти из мороженых овощей

ассорти из мороженых овощей пачка мороженых овощей (я брала уже ассорти) 1ст

пачка мороженых овощей (я брала уже ассорти)
1ст.л растительного масла
0,5ст воды
2ч.л сухого куриного бульона
1ч.л винного уксуса
1ч.л горчицы
2ч.л кетчупа
приправы по вкусу

в 1ст.л растительного масла всыпать содержимое пакета, долить воды и перемешать. под крышкой дать нагрется иногда перемешивая. когда все овощи уже оттаяли кладем сухой бульон и хорошенько его вмешиваем, добавляем уксус, горчицу, кетчуп и приправы, перемешиваем и под крышкой на небольшом огне доводим до готовности. если многовато жидкости - выпарить без крышки. не забывать помешивать т.к овощи все время пытаются пригореть dry.gif

Автор: rachely 31.03.2008 - 21:37
тефтельки к кус кусу

тефтельки к кус кусу 1кг фарша 1 большая луковица 0,5 пучка укропа 2 небольших яйца 3ст

1кг фарша
1 большая луковица
0,5 пучка укропа
2 небольших яйца
3ст.л мацовой муки
соль
перец

луковицу мелко порезать, укроп покрошить. все смешать до однородной массы из которой можно катать шарики. в широкой кастрюле разогреваем воду, по желанию можно добавить в неё специи. в кипящую воду выкладываем шарики из фарша. когда все шарики в кастрюльке и вода закипела снова. накрываем крышкой и на небольшом огне варим их минут 25.

Автор: rachely 9.04.2008 - 13:18
просто яйца-пашот и салатик (морковка, огурец, помидорки, винный уксус, ОМ, соль)

просто яйца-пашот и салатик (морковка, огурец, помидорки, винный уксус, ОМ, соль)

Автор: rachely 9.04.2008 - 13:19
салатик на скорую руку редиска тонко нарезаная фенхель - тоже тоненько базилик - пару листиков накр...

салатик на скорую руку biggrin.gif
редиска тонко нарезаная
фенхель - тоже тоненько
базилик - пару листиков накрошеных
заправка: 1ложка дижонской горчицы (она остренькая) 1ложка винного красного уксуса, 1 ложка майонеза.
все смешать и кушать biggrin.gif

Автор: rachely 9.04.2008 - 13:19
печеные перцы


печеные перцы запечь перцы в духовке, вынуть и положить в пакет (легче потом содрать шкурку) ободра...

запечь перцы в духовке, вынуть и положить в пакет (легче потом содрать шкурку)
ободрать шкурку и порезать полосками вдоль.
заправить оливковым маслом, солью, острой паприкой, лимонным соком. можно по желанию и чеснок и другие специи. хорошенько перемешать и поставить в холодильник на пару часов настаиваться.

Автор: rachely 10.04.2008 - 09:38
на прошлой неделе делала быстрый пирог, фото к сожалению не получилось, но идею подкину - может кому пригодится wink.gif все кушали с большим удовольствием tongue.gif

слоеное тесто - основу чуть раскатать и выложить в протвень на дно и по краям. начинка - вареные яйца и консервированая туна- размять хорошенько. выложить на основу. сверху из полосок слоеного теста делаем сеточку. сетку смазываем взбитым яйцом и выпекаем при 180С до готовности (румяность пирога sleep.gif )

Автор: Анаксономун 10.04.2008 - 10:26
rachely
классно всё выглядит, я думаю что и вкус оболденный smile.gif

Автор: rachely 10.04.2008 - 15:38
Анаксономун
спсиб sleep.gif

Автор: muffi 10.04.2008 - 16:41
rachely
Рахеличка, привет!
Вкусностей тоооооо, вкусностей ohmy.gif
Тефлельки и перчик, утащила сразу, обожаю я этно делооооооооо sleep.gif tongue.gif
И салатик похрумкалаааааа rolleyes.gif укусноооо tongue.gif

Автор: rachely 10.04.2008 - 16:55
muffi
biggrin.gif

Автор: masha77 10.04.2008 - 18:26
rachely , оооо как тут все красиво и вкусненько! Пр печоные перцы я вообще молчу! wub.gif wub.gif wub.gif

Автор: rachely 10.04.2008 - 18:27
masha77
как мы одновременно - я у тебя в темке гощу сейчас biggrin.gif и не просто гощу - балдю!

Автор: SeraFima 11.04.2008 - 01:23
rachely
Перчики класс!
Я тоже так делаю.
в Сок из-под перцоФ добавляю соль, резаный чеснок, лимонный сок, немного уксуса (мне запах нра...), олив.масло....
Так что так же вкусно получаеЦЦа tongue.gif biggrin.gif

Автор: Зоя 11.04.2008 - 09:30
SeraFima
rachely
Цитата
Перчики класс!
Я тоже так делаю

И я, и я! Меня посчитайте! biggrin.gif tongue.gif С такими перчками салаты вкусно делать или к мясу как гарнир подавать.

Автор: rachely 11.04.2008 - 10:25
SeraFima
Зоя
надо печеным перцам фан-клуб открывать biggrin.gif

SeraFima
я ток чеснок не кладу т.к муж чеснок на дух не переносит, а перцы эти очень любит tongue.gif

Зоя
или просто так из банки их вылавливать - пока никто не видит laugh.gif

Автор: Зоя 22.04.2008 - 18:10
Рашель, поздравляю тебя и твоих близких с праздником.
Желаю вам счастья! smile.gif

Автор: rachely 22.04.2008 - 18:31
Зоя
спасибо большое!!! wub.gif

Автор: rachely 23.04.2008 - 16:45

Автор: rachely 23.04.2008 - 16:45


tongue.gif

Автор: alisia 23.04.2008 - 16:51
rachely
Какие вкусняшки у тебя, все красиво и вкусненькоwub.gif , перчики , барбекю суперские,тоже люблю и делаю. wink.gif

Автор: rachely 23.04.2008 - 16:53
alisia
по барбекю это мужж, решил - сделал laugh.gif
у нас на пэсах со всех сторон запахи барбекюшки долетают, вот и муж мой не выдержал общего настроения laugh.gif tongue.gif

Автор: alisia 23.04.2008 - 17:01
rachely
У нас тоже как только снег начал таить все все на балконах и трассах жарят, ты бы видела их печи гигантские, а у меня как твоя почти мини удобно и в дорогу взять. rolleyes.gif

Автор: Тунечка 23.04.2008 - 17:03
rachely
Рахель появилась! smile.gif
А что там сверху мяса?Запеканка какая-то?

Автор: rachely 23.04.2008 - 17:17
Тунечка
агась, запеканка... себе на завтрак делала т.к мои такие овошчи не кушають laugh.gif
тертые морковка, кабачки и баклажаны залитые яйцом и чуть поджареным лучком - в духовку минут на 30-40 пока овощи не будут готовы rolleyes.gif

Автор: rachely 28.04.2008 - 16:46
завтракать надо вкусно tongue.gif после чашечки крепкого кофе, очч хороша такая яишенка - кто вообще яичницы любит biggrin.gif

помидорно-картофельная яичница

завтракать надо вкусно после чашечки крепкого кофе, очч хороша такая яишенка - кто вообще яичницы л...

1 средняя картофелина вареная в мундире
1 средний помидорчик
3 яйца
щепотка соли, чуть острого карри или любых любимых специй rolleyes.gif
капелька масла для жарки

картофелинку чистим и режем нетолстыми бляшками, выкладываем в разогретое на сковороде масло, пока обжаривается с одной стороны тоненько режем помидорчик. картофельные кружки переворачиваем и выкладываем сверху помидорные кружочки, сразу заливаем яйцом взбитым с солью и специями*, уменьшаем огонь на минимум и накрываем крышкой - жарим до полной готовности яиц.

*что бы соль и специи распределились равномерно в яйцах, нужно сначала слегка взбить чисто яйца и потом добавив соль со специями еще раз хорошенько их взбить. взбивать вилкой до однородности, пенка нам здесь не требуется smile.gif

Автор: rachely 28.04.2008 - 16:48
куриный хлебец от alisia

куриный хлебец от alisia

Автор: rachely 28.04.2008 - 16:49
есть одна... точнее 2 книги по вы печке, которые я просто обожаю! всё(!) что из них готовлю - всё получается с первого раза! зачастую не надо ничего менять, но иногда на наш вкус сахара многовато (но мы любим "недослащеную" выпечку tongue.gif )

вот очередной рецептик из книжки ("шешет" от "аль ашулхан")
на этот раз мафинчиков rolleyes.gif

основной рецепт мафинов

есть одна

на 12 мафинов в формочках обьемом 0,5 стакана

3 стакана муки (420гр)
0,5 ч.л соли
1 пакетик разрыхлителя (10гр)
1,5 ст. сахара
2 яйца
2\3 ст раст. масла
2\3 ст молока
1ч.л ванильной ессенции

просеить вместе муку, соль и разрыхлитель, добавить сахар и хорошенько перемешать. отдельно смешать яйца, масло, молоко и ванильную есенцию. соединить обе смеси и немного вымешать. выкладывать в формочки на 2\3. формочки или смазать раст. маслом или выложить бумажными манжетами. выпекать в заранее разогретой духовке при 190С 20-25минут.



можно так же сделать мафины "с сюрпризом" - внутрь положить шоколадную пасту, варенье, ягоду (тогда кладем 1\3теста в формочку, 1ч.л "сюрприза" и оставшуюся 1\3 теста поверх). или в тесто вмешать ягоды, шоколадные чипсы, сухофрукты. сверху украсить специальными конфетками, орешками или семечками - фантазировать на ваш вкус!

Автор: rachely 28.04.2008 - 16:49
фасолевый супчик

фасолевый супчик на 2 литровую кастрюльку 2 средние морковки 2 средние картофелинки 1 средняя луков...


на 2 литровую кастрюльку

2 средние морковки
2 средние картофелинки
1 средняя луковичка
1 банка консервированой фасоли
0,5 ч.л куркума
0,5 ч.л остренького карри
соль по вкусу
пару ст. л растительного масла

в кастрюльке пассеруем мелко резаный лучок, когда лук начинает зарумяниваться добавляем к нему некрупно порезаную морковочку и поджариваем еще пару минут, добавляем некрупно порезаную картошечку хорошенько перемешиваем, добавляем специи и прожариваем еще пол минутки, заливаем водичкой и варим до готовности овощей. добавляем консервированую фасоль и соль, варим пару минут, выключаем и даем чуточку настоятся.

Автор: rachely 30.04.2008 - 19:08
утренняя яичница с кабачками и помидорами

утренняя яичница с кабачками и помидорами 1 небольшая луковичка тонко порезаная 1 средний кабачок т...


1 небольшая луковичка тонко порезаная
1 средний кабачок тонко порезаный кружками
1 средний помидорчик тонко резаный
3 яйца
соль
острая паприка

лук и кабачки притушиваем на маленьком огне под крышкой, когда они почти готовы равномерно распределяем по всей сковороде, выкладываем помидоры и заливаем яйцами взбитыми с солью и острой паприкой. накрываем крышкой и доводим до готовности на маленьком огне.

приятного дня! biggrin.gif

Автор: rachely 30.04.2008 - 19:08
капустно-огуречный салатик


капустно-огуречный салатик пол среднего кочанчика капустки 2 больших огурца несколько веточек укроп...

пол среднего кочанчика капустки
2 больших огурца
несколько веточек укропа
соль
ОМ

капусту и огурцы порезать как вам нравится, укроп мелко покрошить. заправить соль. и ОМ.

Автор: rachely 1.05.2008 - 18:25
вчера вечером делала быстрый ужин - салатик. фото нет (ну ночь же на дворе!)

вот что бы рецептик не затерялся.

салат с тунцом

2 больших огурца
8 помидорок черри
8 небольших редисок
1 крупное перышко зеленого лука
2 банки туны
1,5 ст ложек резаных черных маслин
соль, перец, ОМ.

овощи порезать как вы любите, туну поковырять что б кусочки оставались кусочками, но небольшими. заправить солью, перцем и ОМ и кушать с удовольствием. biggrin.gif

Автор: Тунечка 1.05.2008 - 18:46
rachely
Рахель,вкусные салатики!А капустный такой красочный! smile.gif

Автор: alisia 1.05.2008 - 18:51

Рахель, салатик капустный такой красочный,вкусный, суперский!!!!! wub.gif


Автор: rachely 2.05.2008 - 07:56
бургуль

1ст


1ст. бургуля
соль и специи по вкусу
1ст+2ст.л кипятка

посудина с плотно закрывающейся крышкой

сухой бургуль смешать с солью и специями, залить кипятком и сразу накрыть крышкой плотно, что бы холодный воздух не проникал. оставить на 10-15минут не открывая!
подавать как гарнир, в таббуле, добавлять в котлетки tongue.gif

Автор: rachely 2.05.2008 - 07:56
после зимнего празнества "ту би шват" осталось у меня куча коробочек с сухофруктами... оставалось чуть чуть, но много видов. никто их уже не ест - надоело, и использовать куда то - маловато dry.gif вот решила детишек компотиком побаловать - скушали фруктики с удовольствием! "бульончик" допиваем еще и сегодня biggrin.gif


компот из сухофруктов "остатки сладки" laugh.gif

после зимнего празнества "ту би шват" осталось у меня куча коробочек с сухофруктами

точные пропорции не даю - остатки в кастрюлю высыпала, но в общем получилось 0,5 трех литровой кастрюльки фруктиков.

изюм
манго
финики
китайские апельсинки
инжир
курага
вишня

всё залить водой и поставить на огонь, дать закипеть и варить минут 10 на маленьком огне. попробовать на сахар. я сахар не добавляла т.к засчет засахареных фруктов (манго, вишня, апельсинки китайские) компот и так был ооочень сладким. выключить и дать постоять чуточку.

Автор: alisia 8.05.2008 - 15:05
rachely
Вау!!!! Какои компот из сухофруктов "остатки сладки" вкуснота ohmy.gif tongue.gif ,а вишня какая!!!! wub.gif wub.gif


Автор: rachely 11.05.2008 - 08:31
alisia
спасибо! rolleyes.gif
а вишня сладкая у нас только засахареная.... остальное не вишня, а черешня и не достаточно сладкая dry.gif smile.gif

Автор: Зоя 11.05.2008 - 08:57
rachely
Рашель,
Цитата
бургуль
  добавлять в котлетки

Хорошая идея. Я как-то добавляла в перец фаршированный. В котлеты не додумалась, а ведь будет вкусно. smile.gif

Автор: alisia 11.05.2008 - 14:09
rachely

Цитата
а вишня сладкая у нас только засахареная.... остальное не вишня, а черешня и не достаточно сладкая 

И у нас так! sad.gif

бургуль добавлять в котлетки ,супер!!! xорошая идеика!!! wink.gif

Автор: Rita2 11.05.2008 - 17:24
rachely

Здравствуйте smile.gif
Скажите пожалства что такое ,,бургуль,, smile.gif
Как оно по английскаму называется, и где производятся smile.gif
Может быть и знаю, но по русскаму незнаю(я из Литвы, живу в Ирландии)
Спасибо smile.gif

Автор: rachely 12.05.2008 - 20:37
Зоя
alisia
я и гречку добавляю в котлетки, как и бургуль... но бургуль делает их более суховатыми, а гречка более...мягкими что ли smile.gif

Rita2
на моей упаковке стоит название ourgul впринципе это каленая (или вареная... не знаю точно) и рубленая пшеница.

Автор: Леонорочка 24.05.2008 - 05:13
rachely Рахелечка, я даже не знала, что у тебя своя тема! Классно! полазила тут у тебя, надыбала себе рецептиков, спасибушки за вкусняшки!

Автор: Зоя 26.05.2008 - 11:09
rachely
Рашелькин, я поробовала бургуль в тефтельки добавить. Действительно, вкусно! smile.gif Суховато не было и-за подливки.
Спасибо большое!

Автор: rachely 26.05.2008 - 12:26
Леонорочка
псиб rolleyes.gif

Зоя
оч рада, что понравилось rolleyes.gif

Автор: alisia 26.05.2008 - 16:02
rachely

Привет Рашель, готовила бургуль, очень вкусно по типу пшеничной каши, но рассупчатый как кус-кус,очень вкусно,спасибо wink.gif .

Автор: rachely 28.05.2008 - 09:28
alisia
оч рада, что понравилось rolleyes.gif

Автор: rachely 28.05.2008 - 09:30
котлетки с бургулем

котлетки с бургулем 1кг говяжьего фарша 2 яйца 1ст готового бургуля 1 большая луковица тертая на те...

1кг говяжьего фарша
2 яйца
1ст готового бургуля
1 большая луковица тертая на терке
соль, специи, зелень.

всё смешать до однородности. сформировать котлетки, обвалять (в муке, сухарях, отрубях - на вкус) и жарить на горячей сковороде до готовности.

Автор: rachely 28.05.2008 - 09:31
псевдо плов от тунечки

псевдо плов от тунечки

Автор: rachely 28.05.2008 - 09:31
макароны с заморожеными овощами и специями

макароны с заморожеными овощами и специями решила я сварить макароны, но показались мне они скучным...

решила я сварить макароны, но показались мне они скучными... плавают себе пустые в кастрюльке... решила их "развеселить" laugh.gif в кастрюлю к варящимся макаронам были добавлены: томатная паста, сладкая паприка (порошок), чесночный порошок, смесь мороженых овощей. всё это варилось до готовности макарон. макароны вынимала с овощами шумовкой и чуть приправила ОМ. получилось вкусненько tongue.gif

Автор: rachely 28.05.2008 - 09:31
в догонку к макаронам... рис с курицей и овощами

в догонку к макаронам

остался от макарон "бульон" с томатной пастой и специями... решено было сделать там курочку, забросила куроножки, но им тож на мой взгляд было там слишком просторно и одиноко, для "загустения" всыпала горсть промытого риса,порезаного полосками сладкого перчика, порезаных полу кружками кабачков и крупно порезаного лука, варилось на маленьком огне до готовности курочки... с "загустением" я переборщила, так что получилось отдельное от макарон блюдо из риса с овощами и курицей. в конце понадобилось попробовать и чуток досолить rolleyes.gif

Автор: rachely 28.05.2008 - 09:32
просто вариант оформления яичницы деткам tongue.gif

просто вариант оформления яичницы деткам

просто вариант оформления яичницы деткам - 2

Автор: rachely 28.05.2008 - 09:33
маджадра

1ст зеленой чечевицы 2ст риса 1 большая луковица куркум камун соль если рис цельнозерновой, то вари...

1ст зеленой чечевицы
2ст риса
1 большая луковица
куркум
камун
соль

если рис цельнозерновой, то варить чечевицу и рис вместе, если рис белый, то поотдельности сварить рис и чечевицу. порезать лук и обжарить до красиво золотистого цвета, добавить специи, хорошенько перемешать. смешать рис с чечевицей, вмешать лук вместе со специями и всем маслом от жарки. посолить, хорошенько перемешать и дать постоять под крышкой минут 10. подавать со свежим салатом.

Автор: rachely 28.05.2008 - 09:33
оладушки с овсянкой и яблоками

оладушки с овсянкой и яблоками 1,5 ст муки 1ст мелких овсянных хлопьев 3 ст сахара щепотка соли 2...


1,5 ст муки
1ст мелких овсянных хлопьев
3\4 ст сахара
щепотка соли
2 яйца
молоко (что бы получилось тесто на оладьи, примерно около 1 стакана)
пачка порошка для выпечки (10-12гр)
50гр изюма (по желанию)
2 сладких яблока порезаных на кубики, размером с изюмину

все ингридиенты хорошенько смешать. жарить на горячей сковороде до румяной корочки. подавать со сладким сиропом на ваш вкус (вареньем, медом...)

Автор: rachely 28.05.2008 - 09:39
то ли салат, то ли начинка biggrin.gif

то ли салат, то ли начинка сделала быстрый салатик перекусить, а детки его забраковали (им обязател...

сделала быстрый салатик перекусить, а детки его забраковали (им обязательно нужно видеть ЧТО в салате и выбирать только то, что они любят... а я как раз хотела наоборот - что б ели не перебирая laugh.gif ) вобщем оставшийся салатик обжарила с луком на сковороде и получилась очч вкусная начинка в блинчики... и просто на хлеб (фото нет, уплели за секунду tongue.gif )

ингридиенты салатика:
помидор одын огромный
треть небольшого кочана капусты
1 сладкое яблочко
3 вареных яйца

всё перемолола в блендере, заправляла ОМ и солью. очень освежающий и сытный салатик получился.

Автор: light225 28.05.2008 - 12:25
rachely
Рахели, замечательные салатики, интересные и сытные гарниры, вкусные оладушки. Яичница красивая в виде дерева и поедатели ее симпатичные проглядывают. Салат-начинка это интересно biggrin.gif.

Автор: rachely 28.05.2008 - 15:48
light225
спасиб rolleyes.gif

яичницу такую мне пришло в голову как то раз сделать, когда дети есть отказывались - все сьели tongue.gif так, что теперь всегда чего нить им в тарелке сооружаю, правда вот это муж первый раз сфоткал... надо будет каждый раз фотографировать - для идей tongue.gif

Автор: rachely 29.05.2008 - 20:02
просто завтрак

просто завтрак и просто рис


и просто рис tongue.gif

просто завтрак и просто рис - 2

Автор: rachely 29.05.2008 - 20:02
сырнички

500гр творога без крупинок (гвина левана) 2 яйца 1ст молока примерно 1ст муки 3ст сахара 1пакетик...

500гр творога без крупинок (гвина левана)
2 яйца
1ст молока
примерно 1ст муки
3\4ст сахара
1пакетик разрыхлителя (12гр)

всё смешать до однородности. выкладывать на горячую сковороду с маслом. обжаривать до румяности с 2 сторон. подаем тепленькими со сметанкой rolleyes.gif
получаются оооччень нежными, кушаешь и остановится не можешь tongue.gif

Автор: rachely 29.05.2008 - 20:03
клафутти ... с консервироваными персиками tongue.gif


... с консервироваными персиками даю оригинальный рецепт. взято из книжки "кордон блю - дессерты" 1...


даю оригинальный рецепт. взято из книжки "кордон блю - дессерты"

125гр муки
щепотка соли
2 яйца
25гр сахара
300мл молока
0,5 ч.л ванильной эсенции
500гр вишни

смешать все ингридиенты кроме вишни, до полностью однородной массы. вышню выложить в смазаную сливочным маслом форму. аккуратно вылить сверху тесто. выпекать при 180С около 45 минут или до румяности. вынуть из духовки и сразу посыпать сахарной пудрой, подавать теплым.
место вишни можно брать любые ягоды и фрукты, но большие и плотные (яблоки например) нужно предварительно довести до полуготовности.

пс. у меня выпекалось дольше - около 1часа. фрукту брала - персики консервированые.

Автор: alisia 29.05.2008 - 20:15
rachely

Все очень вкусно у тебя wub.gif , к клафутти рецептик поставишьВсе очень вкусно у тебя , к клафутти рецептик поставишь?! очень интересно.Я тебе дорогая за рулетики ответила ,заглянешьВсе очень вкусно у тебя , к клафутти рецептик поставишь - 2?!!

Автор: rachely 31.05.2008 - 22:45
alisia
спасибо за рулетики, на суботу не успела сделать, завтра попробую - наконец то все ингридиенты имеются tongue.gif

клафутти поставлю (очень легко - пошти што блины wink.gif ) - тож завтра, сейчас уже спать иду biggrin.gif

Автор: Тунечка 1.06.2008 - 15:48
rachely
Рахель,сколько блюд у тебя!Все просто и вкусно. smile.gif

Автор: light225 2.06.2008 - 14:18
rachely
Рахели, как красиво рис нарядила, очень аппетитное клафутти biggrin.gif.

Автор: rachely 2.06.2008 - 15:43
Тунечка
light225
спасибо девочки!!! rolleyes.gif

Автор: rachely 2.06.2008 - 20:50
идеи оформления яичницы

идеи оформления яичницы а мальчик заказал: "сделай мне злого ребенка" и главное очч хорошо сообрази...


а мальчик заказал: "сделай мне злого ребенка" laugh.gif

идеи оформления яичницы а мальчик заказал: "сделай мне злого ребенка" и главное очч хорошо сообрази... - 2

и главное очч хорошо сообразил засчет чего "ребенок злой" и так же исправил у сестры laugh.gif но этого сфоткать не удалось - сестра с характером, все быстренько по тарелке раскидала ввозмущении tongue.gif

Автор: rachely 2.06.2008 - 20:51
баклажашки от фиалки-наташи

баклажашки от фиалки-наташи

Автор: rachely 2.06.2008 - 20:58
легкий зеленый супчик

легкий зеленый супчик захотелось чего то легенького

захотелось чего то легенького.... в холодильнике нашлась свежая кочерыжка броколли, мороженый зеленый горошек - а больше ничего и не понадобилось biggrin.gif в кастрюльку напихать поплотней броколли, залить водичкой и поставить на огонь, когда закипит накидать горошек - сколько влезет. минут через 10, когда овощи готовы посолить и перетереть блендером. если овощей маловато было в кастрюльке получится слишком водянисто wink.gif можно "загустить" манкой или картофельными хлопьями, но и так без "загустителей" хорошо, легко.... детки как всегда кушали с крутонами (сухарики суповые) а особо извращенные умы покапали на суп соевым соусом tongue.gif

Автор: alisia 2.06.2008 - 21:01
rachely
Рашелик спасибо за клафутти wub.gif , усё записала wink.gif .
Ой, какая ты молодец деткам развлечение готовишь, я от твоих деревьев в восторге wub.gif , а ты мордашки такие интересные поставила, здорово biggrin.gif !!!!

Автор: rachely 2.06.2008 - 21:07
alisia
ну хоть в чем то есть возможность фантазию проявить, на более глобальные вещи терпения и времени не хватает tongue.gif я каждый раз с яичницей извращаюсь - старший ребенок просек, так что теперь заказы делает tongue.gif

насчет клафутти - напоминает по вкусу молочный кисель, но более плотный и с фруктами wink.gif

Автор: Леонорочка 3.06.2008 - 03:29
rachely
Злой и добрый ребёнок smile.gif как здорово, прикольно, самое главное, дети, наверное с аппетитом слопали всё?
За супчик спасибо! никогда не пробовала овощи варённые в блендере, так что эта идея для меня очень новая!
Вот только вопрос возник, получается, что холодным его ели после блендера?

Автор: Леонорочка 3.06.2008 - 03:53
rachely
Боже мой, СЫРНИКИ, оладуууушки!!!! вкуснотень!!!!!
и всё с сиропом, как хочу, как хочу!

Автор: rachely 3.06.2008 - 10:18
Леонорочка
а как супы-пюре вообще делают - варят и потом блендерят wink.gif только я после того как пюрирую супчик блендером, ставлю его опять на огонь чтоб еще раз закипел, так овощная гуща не садится на дно, а всё остается однородной массой wink.gif

на оладьях эт не сироп, это мёд tongue.gif сиропы мы как то не особо любим, а вот мед и варенье это даааа laugh.gif

Автор: wolke 30.06.2008 - 10:31
Рахельчик ты где? Куда пропала ? Как ваше здоровье?

Автор: Настечка 1.07.2008 - 22:19
Девочки, сделала КИЧРИ по рецепту, приведенному на этом форуме. Хочу отписаться, чтобы никто еще не подумал делать. Получилась страшная бяка, причем много! (по количеству продуктов вы можете увидеть, что конечного продукта очень много) Специй на это количество очень мало - остроты достаточно, а вкуса - нет, очень безвкусная каша получилась, куркумы мало на это кол-во, цвет получился бледно зеленый, вчера уже не было сил вечером выкинуть, но и кушать это неохота. В добавок, остается половина цветной капусты.
То ли рецептик переведен неправильно, то ли напутаны какие-то числа (или пропорции, или время приготовления).

Автор: rachely 25.07.2008 - 12:50
в последнее время нет сил готовить разносолы... ну не рис же вареный фоткать с огуречно-помидорным салатиком tongue.gif
но вот чистя фотоапарат нашлось несколько фоток эксперементов. вот ими я и поделюсь biggrin.gif



лосось в томатно-сливочном соусе

в последнее время нет сил готовить разносолы

лосось
томатная паста
сливки (1 стакан примерно)
соль
красная паприка


томатную пасту развести в небольшой кастрюльке, примерно половина кастрюльки должна быть жидкость, более томатный или менее томатный соус любите - так и разводите, добавить сливки, паприку, соль, довести до кипения и на маленьком огне томить минут 10. лосось порезать порционныйми кусочками и опустить в соус, готовить на маленьком огне минут 20-25 (зависит от размера кусочков). я соус делала достаточно жидким т.к подавалось эта радость с кус-кусом tongue.gif

Автор: rachely 25.07.2008 - 12:56
нечто, морковно-батато-кабачковое biggrin.gif вкусно теплым с рисом rolleyes.gif

морковно-бататовое рагу

нечто, морковно-батато-кабачковое вкусно теплым с рисом морковно-бататовое рагу морковка батата каб...

морковка
батата
кабачки
лук
масло растительное
соль
мускатный орех (чуточка)


все порезать небольшими кубиками. обжарить до прозрачности лук, добавить морковку и еще чуть обжарить, добавить остальные овощи. на маленьком огне тушить до полуготовности, если надо добавить чуть водички, что бы не пригорело. посолить и добавить мускатный орех, перемешать и на маленьком огне довести до полной готовности.

Автор: rachely 25.07.2008 - 13:03
тушеные баклажаны

тушеные баклажаны на 1 огромный баклажан 1 средний болгарский перец (цветной - красивей ) 1 средняя...

на 1 огромный баклажан
1 средний болгарский перец (цветной - красивей tongue.gif )
1 средняя луковичка
1 большой помидор
масло растительное
соль
красная паприка


баклажан режем небольшими кубиками, так же и перец и лук. помидор лучше очистить и порететь на терке или блендером. обжариваем лучок до прозрачности, добавляем натертый помидор и тушим пару минут, добавляем баклажан и перец и хорошенько перемешиваем, готовим на маленьком огне под крышкой, в конце солим и добавляем паприку. можно добавить свежий давленый чеснок и зелень в горячие баклажаны. вкусно и горячим и холодным rolleyes.gif и просто с хлебушком и к гарниру и к курице-мясу.

Автор: Зоя 28.07.2008 - 09:56
rachely
Рашеленька, как ты там? Как себя чувсвуешь? Где пропадала? Куда все силы подевала?
К баклажанам еще добавь цуккини и можешь смело обзывать сие блюдо Рататуй. wink.gif

Автор: rachely 28.07.2008 - 11:02
Зоя
чувствую... лучше не надо об этом laugh.gif жара...а мне вдвойне жарче... + все прелести моей слабенькой натуры вылазят сейчас на все 100% wacko.gif одна надежда, что через 1,5месяца это закончится и я снова превращусь в нормального действующего человека biggrin.gif
все силенки на детей уходют - каникулы wacko.gif biggrin.gif

рататуй гришь... я его в мультике красиво нарезаным видела tongue.gif

Автор: rachely 28.07.2008 - 12:16
на выходных готовила пару новых блюд, нам понравились biggrin.gif


этот рецептик достался мне от знакомой, еще пару лет назад, но сделать его решилась только сейчас (лениво мне было tongue.gif ) фото делала уже вечером, солнце садилось, поэтому всех цветов не передает... оно на самом деле ярче и насыщеней rolleyes.gif

курица под шубкой

на выходных готовила пару новых блюд, нам понравились этот рецептик достался мне от знакомой, еще п...

курочка
морковка
картошка
лук
соль
паприка
масло для жарки


курицу порезать порционными кусками и выложить в протвинь одним слоем. овощи мелко порезать и обжарить, добавить соль и паприку, хорошенько перемешать и выложить на курочку сверху. накрыть фольгой и выпекать около 50минут, снять фольгу и зарумянивать еще минут 10.
зажарки овощной можно побольше, а можно и поменьше - на вкус. я знаю, что мои любят печеную картошку, поэтому я сделала много... и все равно это оказалось мало laugh.gif

Автор: rachely 28.07.2008 - 12:21
птитим с морожеными овощами

птитим с морожеными овощами пачка птитим (500гр) 1ст мороженых овощей 800мл воды 2ст л растительног...

пачка птитим (500гр)
1ст мороженых овощей
800мл воды
2ст л растительного масла
соль
специи по вкусу

в кастрюльке чуть нагреть масло и всыпать мороженые овощи, чуть притушить и всыпать птитим, хорошенько перемешать, добавить специи и опять перемешать. залить водой, посолить и готовить на маленьком огне под крышкой до готовности.


пс. птитим - мелкие макарошки, в израиле бывают разных форм. а в европе их кажется "орзо" звать и они продолговатые как рис smile.gif

Автор: rachely 28.07.2008 - 12:27
в этот вариант песто я влюбилась, когда попробовала его у знакомой rolleyes.gif раньше мне оно не нравилось... а все оказалось проще простого - бэз орешков biggrin.gif

песто

в этот вариант песто я влюбилась, когда попробовала его у знакомой раньше мне оно не нравилось

базилик
чеснок
лим. сок
соль
оливковое масло

базилик перемолоть, добавить давленный чеснок, лимонный сок, соль и оливковое масло по вкусу. я люблю не сильно чесночный, а с легкой ноткой, и побольше оливкового масла - не сухой что б был rolleyes.gif

Автор: rachely 31.07.2008 - 15:41
белый соус

белый соус 1ст

1ст.л сливочного масла
1ст.л муки
1ст жидкости (бульон или сливки или вода)
соль
перец

растопить масло и всыпать муку, хорошенько перемешать и чуть подержать на огне помешивая, влить жидкость и мешать до однородной консистенции, посолить и приправить перцем.


рецепт из книги "еврейская кухня" издательства "эксмо"


пробую новые рецептики из старых книг biggrin.gif этот соус я сделала для спагетти... точнее фитучини, когда соус был готов, я положила прям в него готовые фетучинни и еще около минуты помешивая прогревала на огне. соус получается густой. на 500гр пачку макаронных изделий я приготовила 2части этого соуса с 1ст сливок(не молочных) и 1ст куриного бульона rolleyes.gif

белый соус 1ст - 2

Автор: rachely 31.07.2008 - 15:47
еще рецептик из израильской книги, на этот раз, עוצר של על השולחן"


фруктово-медовый коктейль

еще рецептик из израильской книги, на этот раз, עוצר של ע...

на 2стакана коктеля

1ст. нарезаных фруктов
1ст. молока или натурального йогурта
2ч.л меда
несколько кубиков льда

все поместить в блендер и хорошенько взбить.


я делала без льда т.к и фрукты и молоко были из холодильника. использовала персик и манго - фкууусна! biggrin.gif

Автор: jalo 31.07.2008 - 16:19
(пряча глаза и краснея от стыда) а что такое "птитим" wacko.gif ? Что-то мучное blink.gif ?

Автор: Тунечка 31.07.2008 - 18:54
rachely
Рахельчик,вкусные у тебя блюда и красочные тарелочки!
jalo
Оль,ничего постыдного тут нет,это ж на иврите. smile.gif
Это паста в виде риса или кус-куса(в данном случае в виде кус-куса),отваривается как рис.
Рахель,ничего,что я встряла?

Автор: rachely 31.07.2008 - 19:49
jalo
вот тебе таня уже обьяснила tongue.gif

Тунечка
не ниче... чегот эт я притормозила и не обьяснила в рецепте sleep.gif
спасибо! rolleyes.gif

Автор: alisia 31.07.2008 - 20:17
rachely
Рахельчик, какие славные сусеки, утащила рецептики,
коктейль отличный, как вкусы меняются, в детстве на дух не переносила а сейчас очень люблю. tongue.gif wink.gif

Автор: rachely 31.07.2008 - 22:15
alisia
меня в детстве только киселем молочным или какао поили... первое - не перевариваю до сих пор, а второе надоело laugh.gif муж у меня не любитель молочных напитков, а вот я....и дети глядючи на меня - это даааа rolleyes.gif

Автор: alisia 31.07.2008 - 22:25
jalo
rachely
Оль, Рахелик, этот "птитим" готовят из теста, или я знаю в арабских странах его называют бель-кукус, только бер-кукус или бель-кукус я не уверена как правильно говорят, готовят eгo из кус-куса скатывая вот в такие крупные шарики, потом готовят по разному, домашний на пару, а магазинный варят как рис, очень вкусный продукт, его и с соусами можно кушать. rolleyes.gif

Автор: rachely 31.07.2008 - 22:26
alisia
не, кус кус оно другое, а "птитим" это именно макароны такой формы biggrin.gif
кус-кус бывает разного размера... правда настолько крупного я не видела smile.gif

Автор: alisia 31.07.2008 - 22:33
rachely
Да я знаю вот и дописала сверху о том что из теста он у вас, но я ела и из кус-куса приготовленный, это уже считается не кус-кус, а вот такой крупный как шарик, но готовят его из манной муку, и он вот так обзывается как выше написала, правда во всех странах арабских, он имеет свое название. wink.gif

Автор: rachely 1.08.2008 - 07:30
alisia
интересно.... явно разновидность кус куса - его тож из манки катают... надо поспрашивать знакомых сфарадим tongue.gif
сефарды -евреи выходцы из арабских стран.

Автор: rachely 1.08.2008 - 14:18
арбузная гранита от innok

арбузная гранита от innok очень в тему летом

очень в тему летом tongue.gif

Автор: rachely 11.09.2008 - 22:42
овощное рагу


овощное рагу 1 средний баклажан 1 болгарский перец 1 средняя луковичка 1 большой помидор пару стебе...


1 средний баклажан
1 болгарский перец
1 средняя луковичка
1 большой помидор
пару стебельков сельдерея с зеленью
масло для жарки, соль, специи на вкус

режем лук и обжариваем слегка, до прозрачности, добавляем специи и обжариваем еще секунд 30, добавляем перец, помидор и сельдерей, тушим пару минут, добавляем баклажан, перемешиваем доливаем чуточку воды и на маленьком огне под крышкой тушим до готовности, солим.

Автор: rachely 11.09.2008 - 22:44
этот сладкий хлеб, любят кушать на завтрак, можно подать его и как десерт пропитав ромом и подав со свзбитыми сливками.

альзасский кугелоф


этот сладкий хлеб, любят кушать на завтрак, можно подать его и как десерт пропитав ромом и подав со...


25гр свежих дрожжей
3 1\3 ст. муки
1ч.л соли
2\3ст.сахара
1 ст. теплого молока
1\2ст. изюма
6ст. л рома
125гр мягкого сливочного масла
3 яйца
1\4ст. резаного миндаля
растительного масло
сахарная пудра

в большую миску помещаем муку, дрожжи, соль, сахар и молоко мешаем большой ложкой а потом рукой до мягкого однородного теста. если тесто слишком липкое - добавляем муку, если слишком жесткое - добавляем молоко. вымешиваем его 15мин. обмазываем шар теста растительным маслом, накрываем пакетом и отставляем в теплое место, что б он увеличился в 2раза.
замачиваем изюм в роме.
в блендере взбиваем сливочное масло и яйца.
поднявшееся тесто перекладываем в блендер и смешиваем с масляной смесью до однородного состояния. добавляем изюм и еще слегка мешаем блендером.
обмазываем круглую форму для кугелофа сливочным маслом. посыпаем дно миндалем и выкладываем на него тесто. тесто должно доходить только до половины формы. отставляем форму с тестом в теплое место, что б оно еще раз увеличилось. выпекать в заранее разогретой духовке при 180С 45 минут. вынимаем и оставляем на 5 минут в форме, потом переворачиваем на решетку и остужаем. верх посыпаем сахарной пудрой.

из книги Клодии Роден "еврейская кухня запада и востока"

вкусно на завтрак со сливочным маслом и чашечкой черного кофе tongue.gif

Автор: rachely 11.09.2008 - 22:46
глюк



Автор: alisia 11.09.2008 - 23:01
rachely
Рашели, мама дорогая, ты еще стоишь у плиты и такие вкуснятины готовишь ohmy.gif wub.gif , ну ты герой, молодца! wink.gif biggrin.gif

Автор: rachely 11.09.2008 - 23:03
хала


50гр свежих дрожжей 2 1ст


50гр свежих дрожжей
2 1\4ст.теплой воды
0,5ст сахара
4 чуть взбитых яйца
1ст.л соли
0,5ст. растительного масла
9 1\4ст. муки

2желтка или 1 яйцо для глазировки
мак или сезам для посыпки

растворяем дрожжи в теплой воде с 1ст.л сахара.
в большой миске взбиваем немного яйца с солью, сахаром и маслом. добавляем дрожжевую смесь и опять чуть взбиваем. постепенно добавляем муку, что бы получилось мягкое тесто. вымешиваем 15мин. если тесто липкое, смачиваем руки капелькой муки. выкладываем в промасляную большую емкость и переворачиваем шар теста так, что бы оно все промаслилось. накрываем пленкой и ставим в теплое место, что бы увеличилось вдвое. месим еще раз, делим на части и плетем халы. даем халам еще раз подняться, глазируем их желтками, посыпаем маком и выпекаем в заранее прогретой духовке при 180С 30-40мин.

варианты: добавить к яйца 0,5ст. меда.
добавить во время замеса теста 3\4ст. изюма.

из книги Клодии Роден "еврейская кухня запада и востока"

Автор: rachely 11.09.2008 - 23:04
alisia
хто там стоит - забросил в каструльку, на огонек и пошлепал в кресло biggrin.gif
а вообще то это я от новой духовки балдю rolleyes.gif

Автор: rachely 11.09.2008 - 23:06
молодая картошечка запеченая в паприке


молодая картошечка запеченая в паприке смешать растительное масло, соль и паприку

смешать растительное масло, соль и паприку. хорошенько обмазать этой смесью картошку и запекать около 1часа при 180-200С

Автор: Тунечка 13.09.2008 - 17:52
rachely
Рахели,блюда какие красочные! smile.gif

Автор: alisia 25.09.2008 - 18:06
rachely
Рахелик тарелочки супер, картошечка очень аппетитная! tongue.gif

Автор: light225 29.09.2008 - 09:53
Рахели, поздравляю тебя и твою семью с праздником! Желаю вам хорошего, сладкого и радостного года!!!

Рахели, поздравляю тебя и твою семью с праздником

Автор: Тунечка 29.09.2008 - 11:32
rachely
Рахели,поздравляю с праздником!
Желаю всего самого наилучшего!
Счастья,любви,здоровья!

Автор: alisia 29.09.2008 - 11:39
rachely

с праздником Рахели тебя и твою семью!

с праздником Рахели тебя и твою семью

Автор: Иpena 29.09.2008 - 17:38
С праздником smile.gif

Автор: innok 29.09.2008 - 17:41
Рахельчик, С ПРАЗДНИКОМ!

Рахельчик, С ПРАЗДНИКОМ

Автор: rachely 24.10.2008 - 11:31
light225
Тунечка
Тунечка
alisia
alisia
Иpena
innok
wub.gif wub.gif wub.gif


Автор: rachely 24.10.2008 - 11:33
маковый пирог


маковый пирог для круглой формы диаметром 26см или прямоугольной размером 27*33см 250гр растопелнно...


для круглой формы диаметром 26см или прямоугольной размером 27*33см

250гр растопелнного сливочного масла
3\4 ст молока (180мл)
5 яиц разделенных на белки и желтки
1 1\4ст сахара (250гр)
1 1\2ст муки (210гр)
1ч.л порошка для выпечки
1\4 ч.л соли
2 пачки молотого мака (200гр)


нагреваем духовку на 180С
смешиваем вместе растопленное масло, молоко, желтки и 1\2ст сахара.
просеиваем муку, добавляем в неё порошок для выпечки и соль. хорошенько перемешиваем и вливаем яично-маслянную смесь, перемешиваем до однородной массы без комочков.
взбиваем белки постепенно добавляя оставшийся сахар (3\4ст) до состояния хорошей , но еще мягкой пены.
треть взбитых белков смешиваем с тестом, оставшиеся 2\3 с маком. маково-белковую смесь вмешиваем в тесто.
выливаем в форму выложеную бумагой для выпечки (или смазаную маслом) и выпекаем 40-45мин до готовности (деревянная палочка воткнутая в середину остается сухой). вынимаем из духовки, остужаем, и только потом вынимаем из формы.


маковый пирог для круглой формы диаметром 26см или прямоугольной размером 27*33см 250гр растопелнно... - 2


из книги ששת "מתוקים" קרין גורן

Автор: rachely 24.10.2008 - 11:34
бабушкин апельсиновый пирог


бабушкин апельсиновый пирог для круглой формы диаметром 26см или прямоугольной размером 27*33см 6 я...

для круглой формы диаметром 26см или прямоугольной размером 27*33см

6 яиц разделенных на белки и желтки
1 1\2ст сахара
1пакетик ванильного сахара (10гр)
3\4ст растительного масла (180мл)
1ст апельсинового сока (240мл)
цедра с 1апельсина
2 1\2ст самоподнимающейся муки (350гр)
сахарная пудра для украшения

нагреваем духовку до 180С
смешиваем желтки, 3\4ст сахара, ванильный сахар, масло, сок и цедру в большой миске.
сверху просеиваем муку и вымешиваем до однородной массы без комков.
взбиваем белки постепенно добавляя сахар (3\4ст) до мягкой пены. смешиваем треть белков с тестом до однородной массы, остальные 2\3 аккуратно вмешиваем в тесто. выливаем в форму выстеленую бумагой для выпечки.
выпекать 40-45мин до красивой золотистой корочки сверху. деревянная палочка воткнутая в серединку должна выходить сухой. остужаем, посыпаем сахарной пудрой и подаем.


я этот пирог так же пекла как мраморный: в треть готового теста вмешивается какао (2ст.л какао порошка смешать с 2ст ложками молока). на белую смесь выливаем темную и ножом слегка "режем".
книга так же советует этот пирог сделать перевернутым: тонкие кружки апельсинки проварить в сахарном сиропе пару минут и выложить в форму, сверху вылить тесто.
или кокосовым: сок поменять на кокосовое молоко и добавить 1\2ст кокосовой стружки, когда тесто уже готово.



из книги ששת "מתוקים" קרין גורן

Автор: rachely 24.10.2008 - 11:35
овощные оладушки


овощные оладушки 2 кабачка 2 морковки 2 картофелины 2яйца немного муки соль перец овощи потереть на...

2 кабачка
2 морковки
2 картофелины
2яйца
немного муки
соль
перец

овощи потереть на терке, добавить яйца, соль, перец и немного муки. жарить на среднем огне. подавать горячими. rolleyes.gif

Автор: Breeze 24.10.2008 - 18:09
rachely
Какой маковый пирог хорошенький. А ты не пропитываешь его ничем?
Овощные оладушки тоже очень люблю. tongue.gif

Автор: light225 27.10.2008 - 18:40
rachely
Рахели, как будет свобоное время, ждем рецептов пирогов biggrin.gif.

Автор: rachely 2.11.2008 - 14:37
Breeze
нет Ален, маковый не пропитываю, за счет сливочного масла он получается не сухим, в меру влажненький rolleyes.gif

light225
biggrin.gif


кугелопф и хала из книжки, которую я сейчас не могу найти (у нас ремонт ph34r.gif ) так, что "как только, так сразу" biggrin.gif

Автор: alisia 2.11.2008 - 14:44
rachely
Раxелик привет, рада что ты появилась rolleyes.gif , у тебя замечательные пироги, маковый и апельсиновый одни из моих любимых тоже tongue.gif . Замечательно у тебя вышли они, такие воздушные. wink.gif

Автор: rachely 2.11.2008 - 14:52
alisia
это я, когда время появляется, экперименты провожу laugh.gif книжки понакупала, а готовить по ним времени пока не было biggrin.gif а сейчас как раз на выпечку потянууулооо, и печечка есть wub.gif
и формы для пирогов по всему дому разбросаны
ph34r.gif biggrin.gif

Автор: light225 10.11.2008 - 09:22
rachely
Рахели, большое спасибо за рецепты пирогов biggrin.gif.

Автор: rachely 24.11.2008 - 01:19
light225
на здоровье! rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)