Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Если у меня с руссской грамматикой плохо...


Автор: Rose 27.01.2008 - 15:07
Вопрос, по-моему, не совсем корректен.
На любых форумах имеет право писать любой человек, если он не нарушал правила. Другое дело, что действительно очень неудобно и неприятно читать малограмотный бред. И ещё, давайте определимся, что считать вопиющей безграмотностью? По-моему, люди, которые долго живут за границей и начинают забывать родной язык, не считаются безграмотными, потому что забыть всё целиком, естественно, невозможно. А нечаянно коверкать отдельные слова - это не преступление. Ошибки делают даже филологи, идеально грамотных людей, пожалуй, не бывает.
Не берём мы в расчёт и опечатки. И погрешности при транслите.
Придирки не бывают справедливыми в адрес иностранцев - естественно.
А вот когда в каждом слове русского человека по 5 ошибок, это, извините, действительно вопиющая безграмотность. Когда человек не освоил родной язык, проживая на родине - это уже лень. По моим убеждениям, уважающий себя человек постоянно совершенствуется - и в языке тоже. Поэтому если он себя не уважает, с какой стати его должны уважать другие? А "это не урок русского языка" - по-моему, просто отговорки. На уроках русского языка разве ради оценок учатся? По-моему, чтобы использовать знания в жизни. Я не видела ещё ни одного человека, который на форуме писал бы ошибка на ошибке, а а реальной жизни был бы образованным и грамотным (я сейчас не говорю о намеренном коверкании языка, то есть, например, т.н падонках - среди них много весьма грамотных и образованных людей). Бывают граждане и гражданки, которые уверяют, что в реальной жизни они предельно грамотны, а тут так - не следят за тем, что пишут. Ну не бывает так: "Здесь играем, а здесь не играем - тут жирное пятно, рыбу заворачивали". (с)
И, кстати, если я сомневаюсь в правописании какого-то слова, я не поленюсь посмотреть в словарик. Даже если это слово из родного языка. Потому что я уважаю других и мне стыдно их заставлять читать "палажыте пять ложик сахера". А что другим мешает?
Хотя поправлять, если меня не попросят, не буду. Зачем? У всех свои ценности и морали. Я люблю грамотную речь, кто-то не любит. Я просто не буду читать то, что меня не устраивает. Другое дело, если человек маниакально закидывает меня письмами, адресованными именно мне - тогда я и могу поставить вопрос о грамотности. Хочешь со мной ругаться? Делай это грамотно.smile.gif
А так есть отдельные дамы, которые вообще любят в комментариях повыпендриваться, как я заметила. Придраться к грамотности, стране проживания и так далее. На редкость склочные дамы, мне всегда таких жалко было.smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)