Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Если у меня с руссской грамматикой плохо...


Автор: chajka 2.11.2007 - 14:13
Маня
Танюш, все внимательно прочитала. Возмущена! Мое первое образование - филфак, русский язык. Думаешь, я не замечаю, что многие допускают ошибки? Но если бы я начала всех здесь исправлять?
1. Женя тут написала, что
Цитата
Когда 10-12-15 ... лет общаешься, пишешь, учишься, работаешь, читаешь и т.п. на другом языке то и грамматика и словарный запас родного языка улетучиваются.
-все верно, только она забыла сказать, что еще и думаешь и сны видишь на другом языке. Даже зная русский язык на "5", со временем люди начинают фразы строить иначе по-русски.
2. Хочу отметить из своей практики, что многие школьники, приходя изо дня в день на уроки русского языка в школе, грамматику не знают совершенно, а учить не хотят. Не все, конечно, но во многих классах и даже школах такое есть.
3. Мы не делаем замечания иностранцам, говорящим на русском. Почему? Нетактично? А могли бы так же указывать на их ошибки.
4. Многие девочки здесь пользуются транслитом..... Продолжать?
5. Если бы здесь только выставлялись рецепты без комментариев, тогда бы, возможно, ратование за чистоту русского языка было бы уместно. НО здесь ФОРУМ! Люди общаются, общение - сближает. А, кроме того, здесь общий тон и общий стиль выработался. Мне, например, нравится "эпистолярный жанр" SeraFima - очень живенько и мило.
6. Нужно посмотреть вокруг и понять, как говорят в России на русском языке. Про поголовный мат я вообще молчу, если он звучит уже с экранов. На фоне этого - "гречИский" как-то теряется что ли. Не думаю, что критик, сделавший замечание здесь, сделает его же на улице. А почему? Кроме того, если говорить на чистом русском литературном языке здесь, то получится слишком сухо, потому что в жизни так никто уже не гоорит, а иной человек и вообще млжет обидеться.
7.хочу напомнить, что "воспитанный человек - не тот, кто не пролил суп на скатерть, а тот, кто сделал вид, что не заметил, как это сделали другие".

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)